Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Вчера ездила на "конную Россию", по случаю купился недоуздок правильного цвета :) он нам пока великоват, но морда растет у Феника стремительно. И короткое видео про любовь Орфея к почесухам
Он млеет от чесания основания шеи и области холки, и кажется готов за такие почесухи кормить меня морковкой :) Еще чесальные места за ушами, затылок и морда между глаз.

Еще купила книгу Пола МакГриви "Поведение лошадей" очень рекомендую к прочтению.
 
Последнее редактирование:
С точки зрения чего-то купить - все грустно. Мне очень нужны были например щетки Showmaster и попонка дождь на флисе на мелкого - не нашла ничего. С точки зрения семинаров, мастер-классов и конференций - все зависит от круга интересов.
 
Пару лет назад я от нечего делать научилась плести французские косы. Теперь объектом моих парикмахерских поползновений периодически становится Орфей. Сегодня заплели пятипрядку с двумя лентами по гребню. Примерно такую
i2l-uEB6NyM.jpg
Итог с выводами: ленту нужно брать шириной не меньше 2-3 сантиметров, тонкую почти не видно, но сама форма косы с объемными прядями смотрится роскошно и держится хорошо, расплетала часа через три с усилием.
Ну и плетение кос способствует закреплению команд: голову опусти, и замри. Желательно еще иметь рядом помощника, который периодически кормит лошадь морковью :-)
 
Про раздражение преднаучения.
Феник - перфекционист, возможно как и любая лошадь, для которой движение равно самовыражение. Когда мы начинаем учить что-то новое и видно что лошадь все поняла, но что-то не получается (неудобно, не может скоординироваться, путается в ногах), он начинает предлагать то, в чем уверен. Выглядит это так "ну нафиг эти кранчи, давай я лучше лягу или ногами помашу", если я не соглашаюсь на этот с его точки зрения равноценный обмен, он пробует сделать предложенное, не получается - злится и психует. Это верный знак того, что все идет как надо :)
Примерно то же самое происходит когда ребенок долго и старательно клеит модельку из бумаги, а рядом стоит родитель и нудит "клей аккуратнее, здесь подвинь, тут прижми", а у ребенка не получается подвинуть и прижать одновременно, и он бросает модельку и посылает родителя доклеивать ее самостоятельно, раз тот такой умный :-)
В такие моменты я даю лошади возможность активно психануть, попучить глаза, потопать ногами, потрясти головой, побегать и отстаю от него. Лучший способ дать разрядку психующему Фенику - выпас. Он сначала злобно дергает траву, потом постепенно успокаивается. Главное на мой взгляд ни в коем случае не наказывать лошадь. Он психует потому что хочет сделать идеально, но не получается. Нельзя наказывать за старание.
Через 2-3 дня пробуем еще раз, психов уже нет, но выполнение неидеально. Главное в этот момент - что нет отказа, он пробует. Хвалю и опять отстаю на несколько дней. И частенько все случается само:) Как только все утрясется у него в голове, он по первой просьбе гордо продемонстрирует как он крут. И любая новая выученная фигня становится любимой и часто предлагаемой.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно за ними наблюдать и согасна на все сто что наказывать ненадо.У меня к тебе вопрос как ты научила его за тобой бежать?моя козявка только ходит за мной.и ещё вопрос ты не пробовала такое проделывать не в манеже например?просто интересно станит ли он ходить и слушать в незнакомом месте где можно вместо этого пойти и пожевать траву?
 
ты научила его за тобой бежать?
Я сначала научила его ходить рядом и поощряла его ровное расположение у моего плеча. Потом начала быстрее ходить, потом бегать. Ключевым для лошади было находиться рядом у плеча (аналогично как собак учат команде "рядом"). Он быстро научился менять скорость и подстраиваться под мой ритм. Дальше каждый аллюр привязывали к голосовой команде и жесту, команду и жест я подавала непосредственно перед сменой аллюра с шага на рысь например. Хвалила сразу как только он точно по команде поднялся в рысь. Сейчас учим галоп таким же образом. Потом эти команду и жест подаем лошади в любой нужной ситуации: я хочу чтобы он подошел ко мне рысью, зову его, он начинает движение в мою сторону, дальше подаю команду и жест на желаемый аллюр и вуаля :) Обязательно бурно хвалим за любой самый минимальный прогресс.
просто интересно станет ли он ходить и слушать в незнакомом месте где можно вместо этого пойти и пожевать траву
С травой есть несколько условий: траву лошадь должна видеть часто, она не должна на нее набрасываться "как с голодного края". Выпускаем лошадь пастись, периодически подходим и зовем ее, как только она оторвалась от еды - вкусняшку и отправляем дальше пастись. Таким образом лошадь понимает, что траву у нее никто не отберет. У меня Феник в лесу гуляет свободно без веревок, и следит за моими перемещениями, если я начинаю рвать траву - бежит ко мне чтобы ее съесть :) И если я убегаю, он бежит меня догонять. Но это не сразу случилось, просто он точно знает что со мной безопасно, я знаю места где растет самая вкусная трава, я могу стряхнуть комаров с морды и вообще со мной рядом лучше, чем без меня, потому что я могу найти бревно, через которое можно перепрыгнуть и получить вкусняшку или пенек, который можно вместе пинать ногами. Чем больше приятных асоциаций у лошади с вашим присутствием, тем охотнее она будет находиться рядом.
 
Последнее редактирование:
большое спасибо за разьяснения) у нас очень похожие взгляды на воспитание лошади.Правдо я без лакомства учу а только похвалой, почесухой)Я стараюсь учить, но проблемма в том что очень мало времени и нет опыта в вырашивании жеребят с нуля.Моей сейчас 17 месяцев знает пока немного,дает ноги ,расчищается прекрасно, дает везде трогать,не шарахается от многих шумов,хотя есть над чем поработать, знает уступки и ходит за мной, пока вроде все...А твоему сейчас сколько?
 
:) Они ровесники :) Моему 21 сентября исполнится 1,5 года. Опыта в воспитании жеребят тоже нету :) Есть большой опыт с собаками любого возраста. Поэтому поощрение по моему собачьему опыту нужно подбирать для каждого индивидуально. Есть собаки которые работают за игрушку, есть те, которые за лакомство и есть немного тех, которые работают за похвалу и восторг дрессировщика. С лошадьми примерно также все. У Феника вопрос еды можно сказать "больной", он родился у старородящей кобылы и это была ее первая выжеребка. Мамка его кормила с истериками, Орфей научился настаивать на своем и есть на ходу, пока маман от него убегала :) Поэтому пищевая мотивация у нас - двигатель прогресса :) Параллельно с этим для него значимыми становятся и похвала и почесухи, но они вторичны, их значимость формируется в процессе дрессировки.
 
Последнее редактирование:
ну теперь я поняла почему мы похожи во взглядах я тоже с собаками работаю в приюте 5 лет уже да и свои есть)Ну Вика по сравнению с твоим маленькая кажется )Кстате она за еду может мамку продать но я как то предпочитаю без..
 
Еда это завсегда хорошо :) Просто похвала изначально для лошади ничего не значит. Вообще ничего, ну вот говорит человек что-то "бу-бу-бу". А если вместе со словом "молодец" есть вкусняшка - то она начинает выделять это слово в потоке речи "бу-бу-бу-молодец-бу-бу". Потом вкусняшку постепенно убираем, а слово значимое остается, и оно приятно. А почесать сложно именно в нужный момент, а спустя какое-то время после выполнения нужного элемента почесать - это приятно, но непонятно за что именно :) Поэтому у нас почесухи - это для взаимных приятностей, просто так, потому что нам приятно быть рядом друг с другом.
Но если для лошади почесухи изначально очень важны, она их ждет и ищет, то можно говорить контрольное слово в момент почесывания, и она будет связывать условное "молодец" с почесухами.
 
Последнее редактирование:
А я даже не знаю она быстро поняла что значит слово хорошо,но ты права получается медленнее так как стимул меньше.
 
А сегодня оказывается лошадиный день :) На 31 августа приходится любимый праздник всех лошадников - День Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей. В день Фрола и Лавра, так называемый День лошади или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и … водили лошадей в церковь. Народная мудрость выразилась в пословице: «Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра».
Поэтому поеду куплю мелкому арбуз и будем косы плести :)))) Всех с праздником!!!
 
Ну косу моей разве что на хвосте могу заплести ххх Гривы у нее нет.А вот все остальное так это как минимум раз в неделю)ааа Косу могу ее мамке заплести))
 
Сегодня грустный день :-( От нас ушел наш любимый конюх Сейфула (Саша). Мы с Феником лишились хорошего друга и интеллигентного, внимательного, чуткого и прекрасного человека рядом. Вот бывают такие конюхи, у которых эта работа - призвание. Саша выпросил разрешения на угощение моей лошади двумя кусочками сахара в день, а мне каждый вечер рассказывал с кем Феник дружит, с кем ругается, у кого из лошадей какое настроение, какие у моего бандита появились новые приколы, на какие вещи от персонала обижается мое чудовище. Это человек среди ночи мог проснуться от звука дождя и пойти заводить мелкого, чтобы не намок, потому что малыш :) Вчера прощались и долго разговаривали, Саша просил оставить Орфея жеребцом, рассказывал какие у него были случаи с жеребцами и что по его наблюдениям доброта, уважение и отсутствие страха - залог хороших отношений с любой лошадью. Он рассказал что утром, когда Орфей идет с прогулки, он хочет проверить друзей в летниках и Саша ходит с ним другим маршрутом, чтобы навестить друганов, а вечером всегда отдельно дополнительно подбивает денник, чтобы Фенику было приятно возвращаться домой на чистые опилки. Мы осиротели (((.
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, у вас с Феником скоро появится новый друг.
Если честно рассматриваю после карантина вариант смены постоя, куда мы переедем со своим конюхом, Саша согласен, бросать нас не хочет :) Поэтому ищу конюшню которая нам подойдет и где требуется конюх :)
 
Если честно рассматриваю после карантина вариант смены постоя, куда мы переедем со своим конюхом, Саша согласен, бросать нас не хочет :) Поэтому ищу конюшню которая нам подойдет и где требуется конюх :)
Помойму это очень верное решение!Без хорошего конюха самая прекрасная конюшня ничего не стоит.Тем более такого как ваш таких днём с огнём не найти.
 
Сверху