Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Да и опилки привозят настолько редко, и так мало, что их даже не успеваешь заметить. Денников свободных там полно ,когда я там была в прошлом году конюшня стояла практически пустая. Из 60 свободных денников было занято максимум 25-30
 
Что-то я не вижу красочного рассказа про фотосессию на воде в воскресенье. Если что, в субботу повторим.
Есть ли камикадзе загонять в воду моего Упыря? Он, небось, плыть будет быстрее всех и зигзагообразно. Зато вейцы остудит.
 
И так продолжаю.....

Насть с сессией вышла ээээ заминка, думаю повторить на этих выходных.

Гордость добро пожаловать :lol:

Итак, пробег в Нальчике...
Про то, как шла подготовка писать не буду, ибо муторно и ничего интересного. Каждый день по 2,5-3 часа в полях - горах.
На конюшне за неделю до старта царила нервная атмосфера. Начали подтягиваться участники с других регионов. Из Москвы, Карачаево-Черкесии , Краснодара, также были гости из Польши и Германии, но они ехали на наших лошадях взятых в аренду. Москвичи кстати тоже ехали на арендованных лошадях, за исключением Лосевой на Винограде, и Куценко на Бенладане.
Гостей разместили в гостинице при ипподроме, лошадей на конюшне.
Из неприятных моментов было то, что машину Лосевой, припаркованную у конюшни, под носом у охраны, ночью вскрыли, и сперли вет.аптечку с лекарствами более чем на 700$ и также уперли разную мелочевку. А Виноград, выступавший 3й год подряд в соревнованиях уровня *** на 160км и НИКОГДА даже не царапавший свою шкуру не то чтоб в дороге в коневозе, а даже в деннике или леваде. Ночью от "доброжелателей" получил ломиком по запястному суставу, в следствии чего, вылезла огромная гематома размером с кулак. Ломик стоял рядом с денником, денник был закрыт на замок, а наверху на решетке отсутствовал кусок многолетней пыли около 50см. Т.е вывод напрашивался сам собой, некто, ночью перелез через верх решетки, долбанул коня, и также вылез обратно. Что ж весьма гостеприимно....
Скандал был огромный, но директор ипподрома открещивался и утверждал, что такого не может быть, что конь уже приехал с такой ногой, что он ударился где-то в дороге и т.п ересь.....
Ага, а Лосева очевидно слепая курица и не смогла увидеть гематому на ноге вечером, когда разгружалась, утром когда выводила коня шагаться, днем когда кормила, а на следующее утро чудным образом вылез шишак и никто ничего не видел, а пыль которая лежит на решетках 100лет, сама рассосалась. Но пацанов своих все же загнал с проверкой у своих лошадей на месте ли пыль....... Мне было неприятно и стыдно, за людей с которыми я работала в Нальчике и было искренне жаль Веника и Ленку.

С ногой вроде ничего страшного не случилось, Ягупов его осмотрел сказал чем помазюкать и что можно уколоть на всякий случай, и к дню старта от удара не осталось и следа. выводку прошли практически все лошади не допустили Бенладана(якобы хромал) и еще 4 головы. Всего на старт вышли около 50пар. Доехали до финиша 12.
Соревнования решили провести в 2 дня по 80км.
Трасса была ужасной, все отрезки были вдоль шоссе по обочине. В 3х метрах от шоссе была небольшая тропинка, но на кануне и в день старта, шел дождь, и тропинка была размыта, а после того как там проехало столько лошадей, то она превратилась в кашу. Единственное место, где можно было ехать - это была обочина. На отрезке в 10км шоссе не было ни перекрыто не ограниченно по скорости. Честно скажу ехать было несколько страшновато, особенно после того как мой спотыкучий Атос оборвался на этой самой обочине и мы с ним упали и по инерции проехали еще метра 4 по скользкой траве. Слава Богу, что соревнования обязывают наличие шлема, иначе голова моя, раскололась бы об асфальт, какой силы был удар. Конечно же, я даже и не пыталась удержать повод и Атос, поднявшись, поскакал дальше без меня. Но его быстренько поймали меня посадили и мы поехали дальше. Особо хочу заметить, что первый круг Атос меня ТАААК тащил, что сил держать его уже просто не оставалось. Первый круг мы проехали достаточно быстро, восстановились за 7 минут. На второй круг Атос явно не рассчитывал, и был не сильно и рад такому повороту событий. Но делать нечего мы догнали Вовку из нашей команды и поехали дальше парой, так 2 круга парой и проехали. Вымокли все до нитки. Атоса еле- еле засунули в коневоз и он там стоял потом еще минут 40 ждали пока еще кто-нибудь загрузиться. Шутка ли 9ти местный коневоз, гонять из-за 3 голов.
 
Да я собственно тоже, ибо знаю его прекрасно ездила на нем и очень люблю, а там ОООЧЕНь не красиво себя повел Альберт. Было очень стыдно и за Альберта и перед Лосевой. Хотя стыдиться лично мне было нечего, имеено ЗА НИХ было стыдно. Еслиб я тогда не ехала на лошадях Альберта а приехала с Лосевой я бы им тогда там устроила небо в алмазах...... а так...... :(
 
Вроде как нет, он пришел 5й , получили лицензию на ЧЕ во Францию сняли за колики и потом в Аахене тоже бежали но после 100 их сняли за хромоту, но не на ту ногу. Про тот удар уже и забыли все.
 
я в пробегах не бум бум, скажи как чайнику это травмоопасный вид спорта для лошадей?

P.S. ничего что я на ты , тем более мы знакомы :wink:
 
В той или иной степени травматично. Знакомы? Уверена? Я не помню напомнишь :wink: у меня полный кретенизм на имена и клички, но в лицо запоминаю хорошо
 
я-то уверена :lol:
в лицо ты меня наврятли помнишь, давно это было
а вот ник мой - это кличка лошади, в прочем как и фотка на аватаре ее же :wink:
 
Ок, ну и ладно знакомы так знакомы еще лучше, а если и давно знакомы тогда есть повод обновить-возобновить :wink: . Ты как?
 
И так …..Наступил второй день пробега. Нам предстояло пройти еще 80км. Атос утром выглядел вполне отдохнувшим и даже на проводке перед конюшней, немного посвечил в поводу, и отвесил пару козлов. Несколько раз пробежались, чтоб посмотреть наличие хромоты, вроде как все было в порядке. Загрузились в коневоз и поехали на стартовую площадку. Приехав на место, нам предстояло пройти ветконтроль. На поле работала довольно таки сильная команда ветврачей. Помимо наших ветеринаров были также приглашены врачи с Польши и Дубаев. Главным ветеринарным врачом соревнований был Николай Ягупов.
Я подала Атоса на ветконтроль. Нас осматривал «полях» Петр. Довольно известный врач, работающий на крупнейших соревнованиях Европы. Петр осматривал очень долго и придирчиво, с пульсом, перистальтикой и мускулатурой было все отлично. Нас попросили пробежаться. Атос вел себя ровно и спокойно. Пробежались один раз , у Пётра возникли некие сомнения, он пригласил другого врача , попросили пробежать еще один раз. Опять возникли сомнений и тут уже подтянулись практически все врач, работающие на поле. Попросили пробежать в третий раз, и консилиум постановил……. что дистанцию мы продолжать больше не можем, т.к конь захромал. Потом уже ко мне подошел Николай осмотрел ноги, сделал флеш-тест……конь хромал…… . Стали выяснять возможную причину хромоты, оказалось, что с вероятностью 90% конь захромал после нашего с ним падения на первом кругу. Оказалось что у него разрыв межкостных сухожилий на обеих левых ногах, как раз на обочине мы и упали на левую сторону. После Николая, подходили и Поляки и доктор Бобби (врач из ОАЭ) и все в один голос сказали, что вероятность подобной травмы возникла после падения на трассе. У меня возник вопрос….. как же если конь получил такую травму на первом кругу он смог пройти 80км и ни на одном из кругов при прохождении вет контроля его не сняли т.к он не хромал…. Оказалось что, очевидно конь был разогрет и поэтому не проявлялась хромота, но после того как он отдохнул ночь в деннике травма обострилась и проявила себя уже на следующий день.
 
Unchen - модница

Вчера наш автор дневничка прогуливал днём работу на конюшне, потому что ездил на Эквирос прибарахлиться. Ослы отдыхали.
Я-то своего Упыря изнасиловала на плацу, а вот белой лошадке и чёрной лошадке пришлось ждать свою благодетельницу до вечера. Дневной отдых никак на их аппетит не повлиял, а я после длинного дня с тоской думала, как я сейчас попру для этих морд воду с колонки... В это время ко мне в гости приехал мой товарищ. Увидев мужика, я очень обрадовалась. Это же так естественно - радоваться при виде мужчины. Вот кто мне воды принесёт!!!! Ни в чём не повинный человек попёрся на колонку с огромными вёдрами. Одна Юна, мне кажется, выпила литров 15, бездонная чёрная бочка. После двух ходок на колонку мужчина тихо сел на брёвнышко и перестал отсвечивать. Ха-ха, Unchen после этого даже бровью не ведёт. (Злая я, на самом деле мужчина был с бодуна.)
Поскольку не только я Упыря насиловала, но и он меня, то захотелось пойди на озеро. Товарищ, потаскав воду, тоже захотел купаться.
А когда мы вернулись, то застали Unchen с горящими глазами и её мужа с усталыми глазами. Unchen примеряла новые попоны, купленные на Эквиросе, на рыжего Упыря. Оказалось, что это тринадцатая примерка. А вот здесь смотри, на какую дырочку надо застёгивать, чтобы не тянуло, а зацени оттенок попонки на Юну (глубокий какашечный цвет), а давай мы эту коричневую вместо синенькой примерим... Муж задумчиво грёб отработанные опилки и устало просил, чтобы эти примерки наконец закончились, т.к. он хочет домой. Ну да, в 10 вечера уже можно хотеть домой. Но злая жена желала ясности. "А давай я завтра съезжу поменяю попонку, если она тебе кажется не того размера..." "НЕЕЕТ!! - почти закричал усталый муж, - Настя, скажи, что тебе сделать, чтобы она туда больше не ездила!!" Эх, надо было загадывать желания, а я не сориентировалась. Например, научить рыжего Обормота плавать...
Вобщем, не будем менять попонку, так и быть.
 
Настенька, плохо вы оба вчера молились своим богам..... Ибо не смотря на то, что мы завтра отбываем греть пузы, попонку я все же надумала поменять (если удастся). Даже заручилась помощью своей знакомой подруги, которая как раз надумывает прокатиться до сей чудной выставки. Так что попытка все же будет :twisted: . Не гоже рыженькому ходить в тесноватой попонке :twisted: . Хотя как ты намерила так я и купила 8) . Раскажи лучше про твой заплыв с Эмочкой :wink:
 
Кстати Юна действительно пьёт как прорва и поэтому я просто вожу ее на колонку пешком. Чего на нее по 20ведер таскать, когда она сама прекрасно может дойти.
И попонка не какашечного цвета не ври, а шоколадного.
 
Я не против правильной попонки, меня пронзили эти грустные глаза. А то, что маловата - это оттого, что у попоны должен быть не один размер, а хотя бы два. По длине нормально, по шее мало.
Хорошо, пусть будет шоколадный цвет.
 
По просьбе Unchen, заплыв с Эмой.
Эма - очень умный, небольшой мерин. Поскольку в его жизни нет проблем жеребца, то свой ум он направляет в другие русла. Он очень выразителен и общителен, а также широк спиной. Знает много штучек, почти как цирковой конь.
Когда меня впервые закинули на него без седла, в купальничке и тапочках, было ощущение, что на лошади я сижу в первый раз. Эма спокойно шёл по лесной дорожке, а я малодушно просила Unchen, чтобы она его взяла за повод. Ничего, первый шок быстро прошёл.
Вобщем, Эма плавает своеобразно. Увидев удаляющуюся, широкую, надёжную, чёрную корму Юны, он судорожно бросается за ней. Это хорошо. По мере увеличения глубины он начинает не плыть, а идти на задних ногах по дну. Это нехорошо. Потом становится ещё глубже, он старается на них прыгать. При этом я болтаюсь, вцепившись ему в гриву, как пиявка. Это совсем нехорошо. Но потом он решает плыть и... плывёт затейливым зигзугом, но за Юной. Расслабиться на нём никак нельзя, т.к. нельзя отпустить управление - он Юне на голову приплывёт. А так - скорость хорошая, брызги во все стороны.
Обратно идём - будто всю жизнь голенькие ездили. ХАРАШО!
 
Ну вот я и вернулась, отпуск закончился, погрелись под жаркими лучами солнца еще лишних две недельки и хватит, пора в сырую холодную Москву.
Начну с того, как мы ехали.
В славную республику Кабардино-Балкарию, мы решили поехать на машине, и тому был ряд обоснованных причин. Во-первых, нам необходимо было покрасить нашу машину, а цены там на порядок ниже чем в Москве. Во-вторых, очень хотелось объехать всякие красивые места, а своим ходом это нереально, да и просить кого-то тоже не в кайф. В-третьих, надо же мужу похвастаться перед друзьями и родственниками….
Ехали туда мы довольно долго. В первый день доехали до Ростова, а это 1000км, и там у нас машина сломалась….полетел ремень и стуканули клапана(все 16шт)…..короче попали мы на кругленькую сумму(пришлось перебирать движок) и на сутки застряли в Ростове. В 3часа ночи нам отдали нашу машину, и мы поехали дальше. На родину мужа приехали в 3часа дня. И началась лафа… приняв душ с дороги, нас усадили за стол и стали кормить много и очень сытно. Не для кого не секрет, что кавказцы весьма гостеприимны и хлебосольны, но основная еда у них это, конечно же, - МЯСО. Мяса у нас было много и ели его 3раза в день. Иногда к мясу добавлялась домашняя курица или утка с неизменным шипсом (подлива очень жирная и очень вкусная, за что получила от меня название «прощай печень - да здравствует холецистит»). Все это безобразие разбавлял арбуз и дыня, которая тоже, по-моему, никогда не кончались. На следующий день мы отправились в Нальчик (50км от дома), проехались по знакомым местам заехали на ипподром и еще на одну конюшню, в которой работал мой муж, и где должны были стоять детки нашего Рыжего.
Ипподром практически не изменился, после прошлогоднего ремонта стоял красивый и почти родной. В конюшне где я работала из старых знакомых никого не осталось, пробежных коней тоже практически нет основная масса – это чистокровки.
Центральный вход административного здания
f70999ecc342.jpg


Конюшня с примыкающим манежем
82d9296dbc58.jpg


Вид на трибуны
1a27e296d7ce.jpg


Вид с трибун на вип-шатры
3f98aac5b268.jpg


Трибыны
368481317b42.jpg


Новые летники под землей, простояли пустыми больше года, на заднем плане скаковые отделения
4e84b399bc4a.jpg


Конюшня изнутри
3b95deefa425.jpg


конюшня изнутри
ae777e79ffd4.jpg


Конюшня где работал мой муж вызвала разочарование и горечь. В табуне кони были еще ничего, но количество голов сократилось втрое. В конюшне стояли жеребцы и мы их еле - еле узнали, такого жуткого вида они были. Шикарнейший серый араб-производитель Наст, стоял с потухшим взором и был похож на батарею под окном. Мяса и мышц у коня не осталось вообще, глаза запали и кости торчат . Из тех кого муж работал для пробега тоже целого никого не осталось, на ком-то пасут табун и коров а кто-то стоит тощий как узник бухенвальда.
Из рыжевских жеребят удалось сфоткать троих вот они.
жеребчик № 1
a52b719ec707.jpg

284320f79fa5.jpg

жеребчик №2
060bddf98b58.jpg

и кобылка
fd09be09a972.jpg

И табун, который то пригоняли к конюшне, то гнали обратно на поле (смысла я так и не поняла)
3f01c8082921.jpg

b365cf17dd6f.jpg

153ea03643f2.jpg

46c64529acbd.jpg

aa3a34566639.jpg

89e31a8fb9ed.jpg
 
Сверху