Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Ааааа!!! Детки симпотные. А масть! А проточина! А наглая морда!
Откуда ты узнала, что это его детки, и кто их мамы?
 
Узнала очень просто, спросила у Аслана(хозяина конюшни и лошадей) он мне и показал кто где есть. Вообще там довольно много деток в этом году, даже не смотря на то, что поголовье весьма сократилось. Мамки разные у первого англо-кабардинка, у второго англо-арабка, у кобылки тоже англо-кабардинка. Первый стоял в деннике один без мамки :( , его Аслан зачем-то отбил и планирует его кому-то подарить :( , два остальных носились с табуном.
 
Голубое озеро одно из самых красивейших и живописнийших мест нашей родины. Само озеро не столь велико по ширине, сколь глубоко и имеет ярко выраженный запах сероводорода. Его глубина превышает отметку в 250метров.
Температура воды не превышает +9*.Озеро неописуемой красоты изумрудно-голубого цвета и достаточно глубоко просматривается, видно даже деревья поросшие водорослями метрах в 10 от берега. Купаться в озере запрещено потому как слишком велика вероятность,что от резкого перепада температур сведет мыщцы, да и пологого берега оно не имеет. Т.е около полуметра берег,а потом сразу глубина. Водолазы смогли опуститься только до отметки в 180 метров и остается только догадываться сколько останков покоиться на дне этого чудного места. Единственный кто смог залезть безнаказанно в воду это был мой собакин. Но вокруг сразу же собралась толпа зевак и все стали наперебой верещать,чтоб я немедленно вытащила оттуда животное пока оно не утопло или не подхватило воспаление легких. Зверь к всеобщей радости был возвращен на берег и немного поруган, дабы больше не лазил без разрешения куда не стоит даже нос засовывать. Очень много чего хотелось сфотографировать, но по закону подлости в фотоаппарате внезапно сели батарейки, а купить было негде :cry: . Все что успела сфоткать
7a0b22a833c9.jpg


Муж с дочкой
83d5a26fc1dc.jpg


Карик сидит на камушке в виде чертика
83979160b489.jpg


Нарыла в паутине...
http://www.vympel.com/gallery/index13.html
Голубое озеро – это второй по глубине в мире карстовый источник, уходящий вглубь горы на 258 метров. Известный публицист Владимир Гиляровский, бывавший в этих живописных местах, называл окруженное деревьями озеро "бирюзой в зеленой оправе". Голубой цвет Черик-кель, как называют его балкарцы, придает примесь сероводорода. Озеро овеяно тайной и легендами, и стало предметом внимания Русского географического общества, Национального музея КБР и ученых-биологов и гидрогеологов республиканского университета и сельхозакадемии.Озеро питается из неизвестных источников, из него вытекает река, которая выносит 0,8 кубометра воды в секунду. Практически не изучены рельеф дна, а также состав воды и жизнь на самой глубине.
Кроме того, Голубое озеро является идеальным учебно-тренировочным полигоном для водолазов, пилотов подводных аппаратов, операторов подводных систем, управляемых с поверхности, и многих других подводных специалистов. Здесь никогда не бывает льда, волн и плохой видимости, и подводные погружения в Голубое озеро можно проводить круглый год.

Первым из российских дайверов осваивать Голубое озеро еще в советские времена начал московский студент Роман Прохоров. Через много лет он заразил этой идеей своего товарища по погружениям Игоря Галайду. Им принадлежит российский рекорд погружения в карстовых источниках, установленный здесь в мае прошлого года - 180 метров.
 
Рыж у нас с хорошими кровями по отцу будех с (Наказом-Наладчиком-Набатом-Бимсом-зазором-Бунчуком) по матери из 8 предков 7 чкушек(Рейтар-Рубильник-Рауфбольд-Биография-Фактотум-Гастон) примерно как-то так
 
а я может чего-то не понимаю? объясните мне пжлста
с виду здание ипподрома отремонтированно и выглядит достаточно ухоженно, а внутри - денег не хватило, как и на корма ? :roll:
 
Типа того, фасад отремонтировали и даже посторили летники для приезжих чкушек,на фотке они посеридине поля чуть внизине. Выкопали непонятно чего и засунули денники под землю. А конюшня с манежем вот в таком виде как я и показала. Дело там в том что каждый одеяло пытается тянуть на себя. Те конюшни которые взяли в аренду всякие заводы типа халвичного или коньячного они все отремонтированы и снутри и с наружи,а остальные в таком виде. Манеж вообще больше не фунциклирует. Там теперь борьба греко-римская занимается. И вообще аренда денника (голые стены) стоит всего 500 рублей, но корма кормежка,отбивка и опилки все за СВОЙ СЧЕТ. Короче фиг поймешь этих кабардинцев....
 
буденновский Рейтар с завода 1 Конной Армии?
ух ты...интересно...какого года рождения этот ваш предок Рейтар?1987? От Радана и Эмблемы?
 
Наш Рейтар рыжая чкушка 1975г.в от 2676Рубильника 53г.р и 4003Ротонды 63г.р. Был известен тем, что пару сезонов прыгал конкура 150-160 в Тбилиси и + к этому имел весьма неплохую скаковую и племенную карьеру. Его очень хорошо хвалят во ВНИИКе и говорят,что дает очень прыгающих деток.

В озере можно купаться, но только 1 раз, если повезет :twisted: . Народ местный настоятельно не рекомендует туда соваться. Озеро имеет высокую плотность воды, вода очень тяжелая и затягивает не хуже чем болото да и подводные течения очень сильные. Достать оттуда нереально из-за глубины, есле только не повезет и тело не зацепиться за коряги. Обычным смертным(не профессионалам по подводному погружению) которым охота пощекотать нервы дальше 3-4 метров от берега заплывать запрещено. Но опять же, температура воды летом в разгар жары всего +9* из-за резкого перепада температур судороги схватывают в 99%. Ходят охранники и бдительно следят за назойливами туристами.
 
Тоже из нарытого в паутине

Местное название озера - Церик-Кёль. Оно представляет собой водоносную карстовую шахту с отвесными стенками. Восходящие воды расширили устье шахты, и на поверхности озеро имеет наибольшую длину 235 и ширину 120-130 метров. Шахта в плане имеет эллиптическое сечение с размерами длинной оси около 150 м, а короткой - 85 м. Минимальная глубина шахты -179 м, а максимальная -258 м. В расширенной верхней части глубина склона меняется от 0 до 40 метров. Озеро не имеет притоков, но является сточным. Из него вытекает речка с расходом 67 800 куб.м/сутки или 0,8 куб.м/сек. Температура воды равная 9,3 С°, отличается большим постоянством и значительно выше среднегодовой температуры. Вода в озере поразительно прозрачная, голубовато-зеленая со слабым запахом сероводорода. Видимость под водой в солнечные дни достигает 20-25 метров.

Дорога, идущая из столицы Кабардино-Балкарии г. Нальчика, извивается, петляя в складках рельефа предгорий Большого Кавказа. Зелень лесов и полей, селения, изгибы рек, крутые обрывы скал и вдруг, как волшебство, прямо под урезом дороги сквозь листву деревьев, высвечивается зелено-голубая чаша воды. Невозможно не остановиться, чтобы полюбоваться этим чудом, этим невероятным, редким подарком Природы, сделанным людям.

В глубине чернеют стволы когда-то упавших в воду деревьев, невольно рождая в сознании образы чудовищ, обитающих в этой бездне. Кристально чистая вода вытекающей из озера небольшой речки, колышет нити водорослей на камнях, покрытых белым налетом сернистых соединений, выносимых с самой глубокой части озера. В озере нет рыбы, только заросли водорослей покрывают его мелководную часть. А из легенд, сложившихся вокруг озера, можно написать целую книгу...

Голубое озеро относится к ключевым озерам. Эти озера питаются подземными карстовыми водами и по сути представляют собой гигантские родники. Наше озеро является самым глубоким ключевым озером в России и вторым в мире по глубине после знаменитого Воклюза.

Этот удивительный памятник природы идеальное место для подводных погружений, доступное круглый год ныряльщикам любого уровня. Здесь никогда не бывает льда, волн и плохой видимости. Температура воды 9 градусов вполне комфортна для тех, кто ныряет в средних широтах.
 
С крыльца дома, где живут мои вторые родители :wink: в хорошую погоду видно горы
a7fa85732f4b.jpg


А если подняться на холм то видно Эльбрус
58288952e651.jpg


И крошечную часть села
f5deb1f2b7ef.jpg

9bcdb83f2e9c.jpg


А эти животинки живут у соседей
2caa3aa44a2d.jpg

ea6b42b4ee84.jpg
эта дама не жеребая она ЖИРНАЯ и ленивая

а Еще есть полное ведро Карины :lol:
fabb2d9cd2c9.jpg


а тут кокетничаем
996f77c833e1.jpg

49096e472584.jpg


и прячемся
2f1594871e8a.jpg
 
Послал же бог соседей :evil: . на первом этаже моей 9ти этажке живет сумашедшая(не шутка) дама лет 30. довольно часто у нее случаются обострения и она или режет и поджигает двери соседей по этажу или поджигает свою дверь. Около месяца назад спалила всю обшивку своей двери а сейчас подожгла УЖЕ квартиру ИЗНУТРИ. В доме просто нечем дышать в подъезде просто ничего не видно, из квартиры валит дым, куда делась дама нам неизвестно на всех окнах у нее решетки дверь металическая...... Фиг ее знает у себя она или сбежала.... А мы тут сидим ждем пожарных и задыхаемся от дыма......
 
Уф-ф, вроде обошлось, приехали пожарники заломились к ЭТОЙ даме, все ликвидировали. Эта мадам решила спалить у себя стенку с книжками(книжки подожгла), короче вонять у нас тут будет похоже еще долго. Дама вконец невменяема, кричит матюгами из-за решетки своей квартиры (-Валечка открой дверь; - Ты кто?; - Психиатр; - Пошел ты ..... психиатр- сказала Валечка), неизвестно кому и куда, грозиться гневными и страшными карами небесными....... Приехали похоже все службы которые могли только приехать и МЧС, и пожарники, и милиция, и скорая. и даже дурка..... В результате, после того как 2 часа спасатели пытались вскрыть железную дверь(наш сосед ставил :lol: ) ее все же забрали в дурку. Щас в квартире шоркаются менты, несколько утешили тем, что забрали ее не меньше чем на месяц. Добило меня то что ЭТА Валечка работает в ДЕТСКОМ Садике (не уточнили кем) ,бедные дети она же реально шизофреничка......
 
Вчера после почти полутора месячного перерыва дорвалась поездить на собственной лошадке :lol: . Юна слегка удивилась моему решению, но деваться было некуда и мы поехали в лес. Мда-а лес несколько раскис после тропических ливней обрушившихся на наш регион. Но в общем и целом очень даже душевно прогулялись. Залезли шажочком даже на любимые горки серпантина. Есть у нас одно чудное местечко, огромный овраг с одного края на другой есть тропинка и так 4-5 петелек, отлично качает грудь и задние ноги. Когда позволяет погода, то это чудное место мы проходим на рыси и галопе. Ощущения как на американских горках :lol: . Но больше кайфа от того как сокращается на спусках, а потом вырывается на подъемах лошадь. обычно серпантин мы проезжаем раз 5-6, но вчера ограничились 1 ибо всеже было несколько скользковато. Благодаря этому чуду природы я, за 8лет нашего сосуществования, смогла "раздвинуть" сближенные задние ноги и Х-образные скакашки и прокачать узкую грудь, доставшиеся Юне после великолепного детства. Теперь даже при очень большом желании не сможешь найти изъяна в поставе конечностей, а уж про передний фронт так и вообще говорить не приходиться. Чему я несказанно рада и благодарна чудному оврагу. Единственный минус в строение моей лошади это то, что сама она стала достаточно крупная мадам, но длинны ног явно не хватает см на 10. Но это совершенно не влияет на мои нежные и трепетные чуЙства по отношению к родному животному.
 
Объявляется благодарность Unchen и её чудесному мужу за покладание (положение? как на русский языка надо сказать?) утеплённого пола моему рыжему Живоглоту. Теперь его царские рыжие ножки будут в неге и уюте.
 
Давненько я не заходила в интернет, а уж тем более что-то писала в темы....
Прочитала дневник, понравился записываюсь в постоянные читатели. История с кобылой чудная, как я поняла по линейке вы уже 8лет вместе, салидный срок :wink: . Дочка красавица, особенно в ведре :lol: .
 
Сверху