Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Какие же вы счастливые! Вам есть где купаться! Завидую белой, красной, зелёной завистью! мы живём на даче круглогодично, но я года 4 не купалась даже сама - НЕГДЕ! В 2 км река Пахра - к ней нет ни одного (!)подхода в радиусе 5-7 км. Заборы пятиметровые, шлагбаумы, КПП, частные территории :evil: . Ненавижу застройщиков :evil: :evil: . Хочется пойти в революционеры и всех этих буржуёв перестрелять, когда думаешь, чего они лишили всех окружающих.
3 км в другую сторону - пруды, частное рыболовное хозяйство, подход к воде огорожен, купание запрещено :evil: :evil: :evil: .
Ещё 2-3 км дальше - тоже пруды, в лесу, уже неогороженные, но ни одного пологого входа, глинистые обрывы, и сразу у берега - глубоко... А дно топкое, илистое.
Прудик в нашем посёлке нечищен несколько лет, окрестные коттеджеобитатели превратили его в свалку бытового мусора, ибо не смогли договориться о сбросе денег на устройство мусоросборника. Но даже если бы его вычистили - берега тоже крутые и глинистые, на лошади не подлезешь.

У меня это на самом деле больной вопрос - коня готовить в пробеги, а мне негде его банально познакомить с водой. Попадись на дистанции брод - и мы "приехали". У нас - одни болотца в лесу. Я заставляю его лазить в них, хоть и самой страшно - но надо же как-то "жидкие" препятствия преодолевать. А купаться... Конь купается из ведёрка. Я - в воспоминаниях о свадебном путешествии в Крым и о своём босоногом детстве на берегах Урала (с июня по август из воды не вылезали - сам Урал, его старицы, чистейшие степные речки и озерца с пологим песчаным и мелкогалечным дном).
А в поганом гнилом Подмосковье - только грязь, холод (этим летом ещё ни разу не возникло желания где-нибудь поплескаться, бр-р!) и жадность людей, захапавших всё народное достояние (ведь, по-моему, где-то есть закон об общедоступности природных рекреационных ресурсов, водоёмов и пр.). Но деньги решают всё.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

история жесть. Про текинца вообще читать больно - частенько чья-то халатность может стоить кому-то жизни к сожалению :(


Но фото - это уже позитив. Плавать можно и нужно, только вы там поосторожнее. А как жеребёнок у вас плавает? Я вот себе не представляю даже как их купать. И как молодого приучать плавать пока не знаю, хотя воды он вроде не боится. Но нам проще - у нас специально для лошадей вырыт пруд. Он небольшой, хоть там и довольно глубоко на дне...

А фото прекрасны! Такие сосны - мечта! Где у вас такая красотища?

ЗЫ. А Янтарь теперь ваш или он просто у вас стоит?
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Света, фотографии просто сказочные. Красота, нет слов :lol:
А Ода, конечно, учудила :shock: Я смотрю, она вам там скучать не дает!
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Надо же! Похоже, что лошади и впрямь позировали! :)
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Жужа написал(а):
история жесть. Про текинца вообще читать больно - частенько чья-то халатность может стоить кому-то жизни к сожалению :(


Но фото - это уже позитив. Плавать можно и нужно, только вы там поосторожнее. А как жеребёнок у вас плавает? Я вот себе не представляю даже как их купать. И как молодого приучать плавать пока не знаю, хотя воды он вроде не боится. Но нам проще - у нас специально для лошадей вырыт пруд. Он небольшой, хоть там и довольно глубоко на дне...

А фото прекрасны! Такие сосны - мечта! Где у вас такая красотища?

ЗЫ. А Янтарь теперь ваш или он просто у вас стоит?

Юль Веник вводу зашел сам за мамой, а потом точно так же спокойно поплыл. Но в первый заплыв он плыл чуть сзади и переодически пытался заплыть на мать. Мне приходилось от него отбиваться и отмахиваться. Тогда он подплывал сбоку и снова жался к маман. Мне приходилось слегка его отталкивать в сторонку, маневрировать и плыть то с одного бока то с другого дабы он не запинал меня передами. Но по ноге один раз все же словила.
А на второй наш заплыв он уже плыл сбоку и не паниковал. Он вообще при своей энергичности очень стрессоустойчив. Не боиться и не пугается ничего, а только сразу идет посмотреть поближе.

Такая красотища у нас за забором в лесу :D

Янтарь, Слава Богу не мой :roll: :wink: , он стоит у меня на постое.Хозяйка попрежнему _Дикая_ и вроде бы они оба от этого счастливы :lol:. Ну а я к Янтарю испытываю нежные трепетные чуЙства, особенно, когда он в очередной раз что-нибудь сломает, разнесет или сбежит разломав леваду и я борюсь со жгучим желанием его придушить и порвать на пазлы или сломать об него какой-нибудь инвентарь. Но, лошадь не моя, а стало быть такие меры я к нему не применяю ну если только чуть-чуть когда совсем доведет и я его поймаю :twisted:

Ань нам скучать некогда, каждый день эти кони что-нибудь новое выкинут. Тут на днях одна чудная милая рыжая лошадка занялся тем, что выносил леваду, сперва вовнутрь, а вчера наружу. Какого хрена он лезет в закрытую леваду мне не понятно, ну а я развлкаюсь тем что хожу с молотком наперевес и чиню всё что еще можно починить :roll:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Пиончик не переживай, наши бритовские кони тоже особо в воде не присутствуют. А Попутчик в Рузе тоже тоже у брода тупил, но за другой лошадью пошел. Ты выезжай работать после дождя, да во все большие лужи заезжай. И желательно на рыси и галопе тоже, учи чтоб смело шел в лужи. Лес-то у тебя есть?
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Вот как раз в воскресенье, когда "деревню Гадюкино смыло нафиг", мы и плавали по лесу. Шагали больше часа по запястья в воде, мельче почти нигде не было. Рысить, а тем более галопить по таком потопу я не стала. Ноги дороже. Да и самой в луже купаться (если вдруг что) не хотелось. Вообще-то тоже склоняюсь к мысли, что если не в поводу, то за другой лошадью он пройдёт. В лужи заходить я его исключительно в поводу научила - вначале даже в мелкие на асфальте не желал.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

а ты рыси коротененько, нам это очень пригодилось на последнем пробеге, когда в лесу было очень много луж, а темп сбивать было нельзя, первый круг кони шарахались от каждой лужи, а второй прям по лужам кентеровали. и потом рысь по мелководью очень хорошо качает мускулатуру так же как и рысь по снегу и как это не странно звучит по пашне.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Про пашню и снег - это мне отлично известно. Мелководье по песчаному дну - тоже, наверное, здорово. А вот когда по мутной воде, в которой коряги, неизвестный строительный (может быть!) мусор и скользкое глинистое дно - это песня другая, тут ещё подумать надо. Понятно, что на пробеге всякое попадается. Но там, где я за безопасность сомневаюсь - лучше прошагну, даже и на пробеге. Чёрт с ними, со временем и сбитым дыханием.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

тут ты конечно права, надо впервую очередь смотреть по грунту, в аксеново лужи были огромные, но лес песчаный и без коряг. а вообще я бы сперва разведала тропу когда там сухо, а уж после дождика полужам поездила, но только по проверяным тропинкам
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Да,опасно оказавается плавать на лошади.Я не знала что такое может быть.Хорошо что все обошлось.
Фотографии очень красивые!А как зовут рыжую лошадь,которая без отметин?
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Юн, а у вас ещё и постой есть? Где вы вообще? Де такая красота? Хочу всё знать!!! :D
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Вот-вот, лес песчаный, наверное - сосны... А у нас еловый, болотистый, почвы - тяжёлые суглинки. От малейшего дождя всё раскисает - мама не горюй. Вчера пошла кобылу на корде погонять, вылезла в поле, на верхушку холма, думаю, хоть оттуда вода уже скатилась, ан нет - проваливается девка по путовый сустав в кисель или едет, как на лыжах. И это по траве. Что происходит с грунтовками - лучше не описывать. Даже не ожидала, что здесь вокруг такие плохие грунты. Когда ещё без лошади гуляла - не замечала, казалось - обычно.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Всем приветик! Я читаю этот дневник давно и знаю Unchen, но не писала.

ПонЯ написал(а):
А как зовут рыжую лошадь,которая без отметин?
Отвечу за Unchen. Эту рыжую лошадь зовут Янтарь.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Pion-piolun Тяжёлые суглинки, ёлки, болота... Восток или юго-восток Подмосковья, угадала?
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Жужа написал(а):
Юн, а у вас ещё и постой есть? Где вы вообще? Де такая красота? Хочу всё знать!!! :D
Ну как такового постоя нет, стоят 2 коня Янтарь-Дикой и Виноград-Гасана. Вообще мы на западе между можайкой и рублево успенкой в Подушкино живем. А красота у нас такая буквально за забором, приезжай пофоткаем на фоне красоты выдам тебе как красивый фон любую из своих девок :wink:


Ну наконец-то Любительница отписалась :lol:, а то я уж подумала, что так и будет кругами ходить. Для всех остальных знакомтесь, моя правая рука, помошница и ученица Ирина, прошу любить и жаловать :wink:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Юн, я как-то мечтаю всё время своих поснимать, но с ними ж не приедешь :lol:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Отчего же, привози своих, поснимаешь :roll:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

У меня их очень многа :mrgreen: :girl:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Солнышко написал(а):
Pion-piolun Тяжёлые суглинки, ёлки, болота... Восток или юго-восток Подмосковья, угадала?


Да нет, юг или юго-запад (Подольский район). Просто наш посёлок расположен в такой западинке между двух более или менее возвышенных мест, с одной стороны ограничен шоссе и рекой Пахрой (отгороженной от простых смертных упомянутыми 5-метровыми заборами), а с другой - тёмным еловым болотистым лесом. Чтобы выехать на простор, надо или пробираться 30 минут через топкие вырубки, заросшие борщевиком, или через шоссе и Пахру - и знать лазейки между заборами, или иметь блат ЗА заборами, чтобы попасть на единственный мост через реку. Хороших лазеек пока не знаю (те, что знаю - можно и пешком убиться, на лошади лучше не соваться), блата нет. Брода нигде тоже нет - река глубокая.
Для работы имею два поля (примерно 1200 и 1500 м по окружности) и петляющую дорожку в лесу (определить длину затрудняюсь, там какие-то хитрые круги по лесу она наворачивает). Одно из полей точно будет застроено вскоре (которое побольше), второе тоже, думаю, не за горами, слишком лакомый кусочек.

Честно говоря, я не ожидала такой болотистости и "борщевичности" от нашей местности. В последние 4 года я далеко не отходила от дома - с малышами в лес не утащишься, а 4 года назад борщевика в наших местах не было и в помине, и все тропки через лес были чистыми и незаросшими. Мы с мужем выходили на прогулках легко в "верхние поля", я на них и рассчитывала в работе, а оказалось - всё к тому же очень сильно заболотилось (и таких дождей я не припомню, чтобы летом непролазно было). И мерзких заборов не было - спокойно можно было приходить и на Пахру, купаться на пляже, и гулять через мост на ту сторону. Теперь всё это закрыто, везде злые охранники в чёрной форме, шлагбаумы и кавказы-ротвейлеры на цепях. Самые красивые живописные места от нас отрезаны.
 
Сверху