Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Re: Про мой табунчик (потянуло в воспоминания КАРС)

Слава богу, что хоть кобылы целыми остались... при таком-то хозяине!
 
Re: Про мой табунчик (потянуло в воспоминания КАРС)

когда я пришла туда работать лошади были с разными проблемами по здоровью. В течении полугода я всех востановила, не без помощи Дока конечно, вот только с Карсом не смогли. И дальше за всю работу с лошадьми они ничем не болели вообще. хотя нет один раз у Буськи были колики от глистов(левый глистогон был и не выгнал нефига), а второй у нее на попе случился абсцес от укола. Док его вскрывал, а буся от страха и боли орала, я никогда не думала, что лошадь может ТАК орать. С тех пор Буся очень боиться любых уколов, а при виде шприца падает в обморок.

хозяин активно ездил только в первый год как я туда пришла. Потом Оду покрыли и я быстренько отправила ее в декрет, декрет растянулся до отъема Дашки. А потом он стал подсаживаться на Оду незадолго до того как нам растаться. У Оды снова начало сносить крышу, она снова стала таскать по лесу и я сказала хозяйке, что садиться на нее буду один раз в неделю. Создала для нее спец график работы и так мы жили до моего ухода.

А после того как я ушла, лошадей больше не седлали. Хозяйка переехала в город, а у него были другие интересы серфинг и горные лыжи.

С колхоза я забрала хромую на перед Бусю с оторваным плечом, и Оду со слетевшей кукушкой, которая снова свечила, лансадила и таскала. Да и еще с огромным накостником на задней ноге. Но мне было уже все равно, лишь бы только их забрать.

Сейчас на Оду подсаживается девочка 11 лет, работает ее без корды, под верхом и рысью и галопом. И она очень ей нравиться, сама приходит и просит чтоб поездить на Оде.
 
Re: Про мой табунчик (потянуло в воспоминания КАРС)

Очень печальная история про Карса...Зеленых лугов ему.
Я еле до читала до конца..
Жеребуська очень милая!
 
Re: Про мой табунчик (потянуло в воспоминания КАРС)

Да, только если б автор дневника не хитрила и не мудрила, чтобы охранить Оду от гоняний в лесу, не настояла на хорошем (и очень!) ветеринаре - на тот свет, возможно, угодил бы не только Карс. Кажется, что лошадь большая, запас прочности бесконечен... но в один прекрасный момент он заканчивается, и начинаются заболевания - одно за другим. А ещё есть некий стереотип (казацкий, что ли? или как назвать?), что конь для того, чтоб носиться галопом с нагайкой в руке... А то, что он живой - как-то в расчёт не принимается. Отношение, как к мотоциклу. Только у мотоцикла запчасти поменять можно, а у лошади - нет... Многие из тех, кто зовут себя хозяевами коня, забывают об этом, увы.
 
Re: Про мой табунчик (потянуло в воспоминания КАРС)

Замечательный дневник. Осилила его за два дня, местами оторваться не могла :D
Очень красивые фото, особенно макросъемка порадовала, ни чуть не хуже профессинальных фотографов, у автора явно талант и к тому же не малый :wink:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Полянка Добро пожаловать :wink:


какая же ты дура красная шапочка
Я до сих пор не могу успокоиться и прийти в себя. Сегодня Ода едва не погибла, нелепо и по моей вине.
Вчера мы открыли купальный сезон верхом на лошадях. Юна отлично поплавала, Веник поплавал рядом. Ода попаслась на берегу, на нее не хватило рук :roll: . Буся плавала как топор переодически пыталась нырнуть с головой, но подконец вроде как встала на рельсы и очень резво поплыла к берегу. Желание мокать Бусю у меня больше нет....

Сегодня мы решили взять Юну и Оду. Ода отлично доехала до озера, пошла за Юной в воду, но потом что-то затупила свечканула и выскочила из воды. Потом заходить передумала, я слезла и завела ее в руках. Она пошла очень спокойно встала и начала копать воду, поднимая огромные брызги, а потом совершенно спокойно пошла дальше. Мы поплыли, я ее поводом не трогала вообще просто держалась за гриву и плыла над ней.

Доплыв до середины озера я хотела ее развернуть и поплыть обратно, но на Оду напала задрота и началось что-то страшное. Как я потом поняла проанализировав всю ситуацию Ода решила посвечить в воде. А поэтому задние ноги ушли вниз и она начала тонуть . Несколько раз она уходила с головой под воду, заваливалась на бок. Я пыталась ее выравнять, но она похоже была в жуткой панике. Несколько раз я думала, что вот еще секунда и все. Потом она стала заваливаться на меня и я приняла единственое решение, как оказалось самое верное. Я ее отпустила. И она поплыла до ближайшего берега. Встала в воде на твердую почву, отдышалась, дождалась пока я доплыву. И видя, что я тоже стою на ногах выскочила на берег и ломанулась в лес.

Тут подплыла Иришка с Юной и Веником и они порысили следом за Одой. Я начала очень сильно переживать за то чтоб она не выскочила на дорогу, но Ода оказалась умнее она поскакала домой. Ирина поймала ее уже возле конюшни. Давно я так не бегала только мокрые кросовки очень мешали. Меня трясет до сих пор.

Тогда давно, я ездила с девченками на это же озеро, Буся плавала это я помню точно. Но плавала тоже как топор, а вот на счет Оды хоть убей не помню плавала я ее или нет. Но точно вводу заходили это я помню, а вот плавали или нет не помню.

Короче всё, нафиг-нафиг мне такие нервы. Еще одного такого заплыва я не переживу. А самое страшно, что озеро-то на середине глубокое и как я бы потом ее оттуда доставала большой вопрос.

Когда я была в Нальчике в 2005 году, купаясь на Юне в одном озере, не очень глубоком, ребята сказали, что там недавно конь утонул. Полагаю что с конем случился такой же припадок страха. И если бы я Оду не отпустила, то возможно что она утопилась бы у меня на глазах и утопила бы меня заодно. А еще был страх,что она может зацепиться ногой за брошеный повод и тогда бы уже точно утонула бы.

Одна Юночка плавает хорошо, вот веника тоже плаваем для общего развития.

Вот.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Т.е. она просто глубины вдруг испугалась? Или свечки - её частая реакция на повод (и при этом сносит крышу так, что она забыла, что в воде?)? Может, просто надо было в недоуздке плавать её?
Хотя мне всего кошмара не понять - плавать не умею и никогда, соответственно, не полезу плавать с лошадкой.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Солнышко написал(а):
Т.е. она просто глубины вдруг испугалась? Или свечки - её частая реакция на повод (и при этом сносит крышу так, что она забыла, что в воде?)? Может, просто надо было в недоуздке плавать её?
Хотя мне всего кошмара не понять - плавать не умею и никогда, соответственно, не полезу плавать с лошадкой.
Я понятия не имею, чего она испугалась. Свечит она переодически если ей что-то не нравиться, тем самым выражая протест. Любимая фишка свечить с резким разворотом. Недоуздок это вообще не про нас, даже пробовать не стану. Просто это было последние плавание. Повторять я не стану. Впрочем как и выяснять причину. То что она стала пытаться свечить в воде это лишь всего мое предположение. На это меня натолкнуло то, что зад вдруг резко ушел вертикально вниз и вследствии этого ее стало заваливать на бок. А т.к точки опоры у нее не оказалось чтоб оттолкнуться то она стала барахтаться и тонуть. Единственный вариант плавать это только за лодкой, но для этого нет ни лодки ни лишних рук. Да и нехочу чтоб она скинула от таких психозов.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

ну, свечи, козлы, это понятно.. а что такое "лансадить"?
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Мне кажется, вообще плавать можно только с лошадью, которой доверяешь абсолютно... Может, это оттого, что я воды боюсь.
Бедная Ода и бедная ты...
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

ого...и такое бывает...неее..я тогда не пойду с Хрю не озеро..
просто читала дневник и думала, вот здорово - купаться ходят и мы хотим. но как то не получалось у нас это, а тут такое..
хорошо, что всё хорошо кончилось :wink:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Dena написал(а):
ну, свечи, козлы, это понятно.. а что такое "лансадить"?
Это когда встает на свечку, а потом резко прыгает вперед и вверх

Солнышко написал(а):
Мне кажется, вообще плавать можно только с лошадью, которой доверяешь абсолютно... Может, это оттого, что я воды боюсь.
Бедная Ода и бедная ты...
Дык я и доверяла вроде, не абсолютно, но доверяла. А тут вон оно как получилось. Ода вчера остаток дня ходила пришибленная, но сегодня уже бодрячком.


Зая написал(а):
ого...и такое бывает...неее..я тогда не пойду с Хрю не озеро..
просто читала дневник и думала, вот здорово - купаться ходят и мы хотим. но как то не получалось у нас это, а тут такое..
хорошо, что всё хорошо кончилось :wink:
у стаха глаза велики, на самом деле плавать очень полезно и нужно, но желательно не далеко от берега. И если вдруг чего тогда лучше отпускать, одной лошади проще выплыть, проверено на себе :roll: . Сколько плавали верхом всё было отлично, но с таким я столкнулась впервые.

Сегодня у нас была профессиональная фотосессия. К нам приезжали Оля и Маша и более 2х часов фоткали весь мой табун. Так что скоро появятся отличные новые фоты. Оду сегодня снова завели в озеро, она пошла спокойно, поиграла в катамаран и вышла. Плавать я ее больше не буду, но в озеро заходить и вдоль берега походить обязательно. Вообще кони очень позировали и старались, мы с нетерпением ждем результаты нашей сегодняшней работы.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Света, привет:) Высылаю обработанные снимки. Вы все молодцы! Постарались на славу:).

Смотрите личку:)
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Loshadnica написал(а):
Света, привет:) Высылаю обработанные снимки. Вы все молодцы! Постарались на славу:).

Смотрите личку:)
Спасибочки посмотрела очень понравились выкладываю сюда. Спасибо Вам огромадное :wink:

Итак малая часть нашей совместной работы.
Автор Loshadnica

62a0fa1d861d.jpg


6cfa961da5e2.jpg


61b00843d34e.jpg


be769f66907d.jpg


3e135276a793.jpg


c938e730621c.jpg


9c7ab40c1f30.jpg


c7b8310c3dbf.jpg


1195c6f066dc.jpg


ee2e68ef68a9.jpg


5cfd1772c43b.jpg


1b5e18564b32.jpg


23a4d29c4712.jpg


c3cbeee4a57f.jpg


3aacb09ec634.jpg


7c5ab4013aed.jpg


1853b4231d29.jpg


18ea6c6f5c62.jpg


7dad1b1f722c.jpg


89005f79de8f.jpg


7fbd438e5e7b.jpg


6e7314e8812f.jpg


d5d32c14549e.jpg


42683eae5dee.jpg
[/quote]
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Фотки очень яркие и живые! Карина супермодель, с огромной лошадью такой маленький светлый ребенок! :) . Очень МИЛО!!! И лошадки красивые, совсем даже как настояще :)
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Замечательные фото. Лошади просто бесподобны :)
А мелкий растет не подням, а по часам.
Кстате, по поводу случая с Одой, не могло её поведение стать реакцией на резкий перепад температуры? Ведь на лесном источники бъют и именно по середине озера, там народу не мало уже утануло. Наше озеро довольно не безопасно, особенно в жаркие дни, когда верхний слой воды прогревается нормально, а вот нижний слой, в котором вода постоянно циркулирует, остается достаточно прохладным. К тому же из-за температурной разницы слоев у воды появляется маленькая особенность как бы затягивать в себя, не знаю как это правильно называется :oops: Так что в этом озере лучше быть осторожным и держаться ближе к берегу.
А вы молодцы, что выбрались и всё обошлось. Удачи вам и больше не попадать в подобные передряги.
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Отличные фото! Янтарь просто дикия мустанг :))) а что Веник с ним творит? не получил еще за приставания свои? :twisted:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

фотографии супер...такие живые и яркиеи :wink:
давайте ещё :oops:
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

А еще нету пока, Ольга с Машей на диск должны скинуть и мне передать.Жду с нетерпением :)
 
Re: Про мой табунчик (в полушаге от гибели)

Полянка написал(а):
Замечательные фото. Лошади просто бесподобны :)
А мелкий растет не подням, а по часам.
Кстате, по поводу случая с Одой, не могло её поведение стать реакцией на резкий перепад температуры? Ведь на лесном источники бъют и именно по середине озера, там народу не мало уже утануло. Наше озеро довольно не безопасно, особенно в жаркие дни, когда верхний слой воды прогревается нормально, а вот нижний слой, в котором вода постоянно циркулирует, остается достаточно прохладным. К тому же из-за температурной разницы слоев у воды появляется маленькая особенность как бы затягивать в себя, не знаю как это правильно называется :oops: Так что в этом озере лучше быть осторожным и держаться ближе к берегу.
А вы молодцы, что выбрались и всё обошлось. Удачи вам и больше не попадать в подобные передряги.
А фиг её знает почему ее заклинило, может и перепада температур испугалась, незнаю. Но клинить ее стало тогда, когда я начала поворачивать к берегу до этого она плыла хоть и криво-косо, но не топилась. Мне все же кажется, что она пыталась свечить. У Лены Гасан конь тоже неадекватно ведет себя на воде. Но они плавают в реке, и дно там не нестолько глубокое как на озере. Так у нее конь ведет себя примерно так же как и Ода, но за исключением того что он уходя под воду отталкивался ногами от дна и выпрыгивал на поверхность.
 
Сверху