Проблемные лошади на корде.Перенесено из проката.

Если кто-то знает, как остановить за пару темпов подорвавшуюся на корде лошадь, поделитесь секретом.

Могу поделиться, но боюсь, что от этого легче не станет :) Потому что у нас это отработанная до автоматизма команда "Стой" :) Причем, отработанная (так уж получилось) гораздо лучше, чем команды к перемене аллюров. Поэтому, если лошадь подрывается на корде так, что невозможно ни перевести в рысь, ни даже откинуть зад, команда "Стой" тем не менее срабатывает, как раз темпа через два-три. Другое дело, что применять ее в таких случаях я не очень люблю, т.к. это все же команда к остановке, а не средство успокоения летающей лошади :)

Но вот когда моей кобыли было два года, она неудачно залезла на навозницу и потянула сухожилие. Когда после травмы начали шагать в руках - было все более-менее нормально, а вот когда пришло время потихоньку начинать рысить - настала ж..а :) К тому же это было в ноябре, из грунта - только навозница. Бегать по навознице с лошадью в руках - во-первых я сдыхала через 10 шагов, во вторых, лошадь начинала рядом со мной радостно скокать и пытаться умчаться в голубую даль :)

Под седло она еще не была заезжена тогда. Т.е. из вариантов - только корда и только на навознице - для подобной травмы довольно стремный грунт. Ну вот и спасались только командой "Стой". Конечно, совсем без подрываний не обошлось, но вот так и было - полкруга рыси, взлет, стой, пошагали, расслабились, опять рысь. Опять взлет - стой - пошагали - тихий трюх.

Под верхом, правда, остановить можно еще быстрее, еще на взлете; (ттт) пока таких ситуаций не было, чтобы невозможно было остановить сразу.
 
Немного не в кассу, но по свежим следам не могу удержаться. Вчера на предрождественском ужине конюх наш выдал забавную тираду, восполняя пробелы своего чудовишного итальянского языка выразительными жестами и ослепительной улыбкой:

"Самая умная лошадка у нас - это такая-то. Приведешь ее в бочку, отсегнешь чомбур, отпустишь - она бежит налево. Побегает, побегает, ровно через пять минут встанет, повернется - и в цетнр, к тебе: Все, мол, пора направление менять, давай корду перестигивай! Возьмешь ее рукой за недоуздок, повернешь мордой направо - и она сразу направо бежит, думает что ей корду перестегнули. Тоже пять минут, как по часам, бегает, и опять в центр - давай, мол, перестигавай снова! И так минут двадцать. А через двадцать минут подойдет, мордой тыкнется: Все, хватит, я устала, пошли отсюда! Берешь на чомбур и уводишь. Очень умная лошадка!"
 
Trof написал(а):
А если правда, то можно 15 минут побегать и рядом, пока лошадь скинет основной вес эмоций ;)
Но очень много, конечно, и от ситуации зависит, не спорю.

Дельные тут советы. Но мне, жаль, ни один не подходит.
На корде бузит по страшному, ему всегда весело. Любит покопаться в земле, поэтому система с чомбурами для нас, считаю, опасна. От волны кордой голову не поднимает, более того обижается и идёт в атаку на кордового. Команды голосом в удобном для лошади случае пропускаются мимо ушей.
В руках шагать почти может, точнее - пока я могу сдержать его натиск поиграть со мной, применяя ножки и зубки. А вот рысить в руках - практически самоубийство. Некоторые соклубники имели возможность наблюдать мои упражнения - "рысь в руках", впечатлились. Меня хватает минуты на две, а потом жить хочется:)
Что делать? Есть ещё варианты урезонить лошадь на корде?
 
Sinica, мне кажется, чтобы дать тебе дельный совет, надо сначала испытать атаку твоего коня на себе. (Я испытала:wink:) И сразу отбросить советы, которые не подойдут.:wink:
Народ, поверьте, конь очень сложный. Очень. Особенно в руках.
 
Хм...
А если одеть седёлку и развязками от трензеля к груди голову приделать - всё равно беситься будет? Можно случную Шлею попробовать :lol:
А вообще - никогда с такими конями не встречалась. и дай Бог не встречусь. Всё-таки, воспитание - добро :D
 
Sunshine написал(а):
Хм...
А если одеть седёлку и развязками от трензеля к груди голову приделать - всё равно беситься будет?

Знала лошадя, который примерно в такой ситуации принципиально начинал сходить с ума и заваливался. Чего ему было категорически нельзя делать, потому как заваливался он крайне стремно складываясь и отрывая и без того нездоровые плечи.
 
Sunshine написал(а):
Хм...
А если одеть седёлку и развязками от трензеля к груди голову приделать - всё равно беситься будет? Можно случную Шлею попробовать :lol:
А вообще - никогда с такими конями не встречалась. и дай Бог не встречусь. Всё-таки, воспитание - добро :D
Развязки была мысль попробовать. (пока не успела ) Да и веры в успех мало. Скручивать коня не сильно хочется. Силой его не возмешь. Он скорее через голову кувыркнется.
 
Yennefer написал(а):
Sunshine написал(а):
Хм...
А если одеть седёлку и развязками от трензеля к груди голову приделать - всё равно беситься будет?

Знала лошадя, который примерно в такой ситуации принципиально начинал сходить с ума и заваливался. Чего ему было категорически нельзя делать, потому как заваливался он крайне стремно складываясь и отрывая и без того нездоровые плечи.

Вполне представляю, поэтому и спрашиваю. Некоторые от этого ещё хуже будут беситься...
 
А если сажать кого-нибудь сверху и рысить в руках? Т.е. и у человека сверху повод в руках, и ты на чомбуре рядом бежишь, страхуешь?

Я так в прошлом сентябре делала, когда боялась, что подорвет подо мной конь со свежеприжженным броком.

Впрочем, не знаю, подойдет ли такой способ вам. Рыжий же ничего против рядом бегущей меня не имел, и копыта свои на меня не собирался ставить.

А если кусал - то исключительно любя, не сильно.
 
Когда человек верхом - это другая история. и конь это прекрасно просекает. Уже проверено.
 
S_Hara написал(а):
А если сажать кого-нибудь сверху и рысить в руках? Т.е. и у человека сверху повод в руках, и ты на чомбуре рядом бежишь, страхуешь?

Так если можно рысить с человеком под верхом - в общем-то, можно и без корды обойтись. Вопрос в том, что человека наверх можно посадить не всегда (коню по медпоказаниям пока нагрузка сверху не показана или лошадь вообще незаеженная).
 
Sinica, знаешь, у меня одно время был очень трудно управляемый в руках жереб. Он не был агрессивен, но был чрезвычайно шаловлив. При том молод и с милым добродушным характером, потому ломать не хотелось. Ну и... водила его в руках по-минимуму, от денника до плаца. О том, чтоб рысить в руках - и речи не было. Вводила в форму только под верхом. Пары спускала тоже под верхом. Он и под верхом шаловлив был, но все-таки не настолько, да и контроль куда выше. ИМХО, так оно в конце концов надежней всего.
 
lisa, я так и делаю. Но работу на корде исключать совсем не хочется. Поэтому пытаемся прийти с конем к консенсусу:)
 
Alex_Farrier написал(а):
Корда... может быть и двойной :)
Там конь тройной или четверной!
Нет, он очень мил, я его нежно лУблУ, на растояние. Перед Sinicой просто преклоняюсь. По сравнению с тем что бы пару лет назад конь просто барашек, но... Всё равно суров!
 
Ну, это то, что называется "работа на вожжах". Корды цепляются к трензелю с двух сторон. Правда, я лично никогда так не работала, знаю, только теоретически. Так что у меня тоже вопрос. Как, все-таки, должна проходить внешняя корда, по корпусу, огибая круп (встречала где-то здесь такое высказывание), или, как в некоторых пособиях быть перекинутой через спину?
http://www.equestrian.ru/photo/?60601
Здесь, таки, через спину.
 
То есть, две корды продеваются через кольца на седелке и получается, как повод? Интересная мысль. Надо попробовать. Думаю это должно решить часть проблем. В частности, если даже конь разозлится, можно будет удержать его зубастую морду от своей плоти:)
 
OlgaN написал(а):
Ну, это то, что называется "работа на вожжах". Корды цепляются к трензелю с двух сторон. Правда, я лично никогда так не работала, знаю, только теоретически. Так что у меня тоже вопрос. Как, все-таки, должна проходить внешняя корда, по корпусу, огибая круп (встречала где-то здесь такое высказывание), или, как в некоторых пособиях быть перекинутой через спину?
http://www.equestrian.ru/photo/?60601
Здесь, таки, через спину.
Да, на фото по этой ссылке - именно работа на вожжах. Так пристегивают для работы по всему манежу.
При внешней корде, проходящей с внешней стороны по корпусу более активно подводится зад. При таком положении внешней корды несколько сложнее работать не по кругу, а в свободном полете - по всему манежу, с переменой направления.
Для работы на кругу внутреннюю корду лучше прицепить непосредственно к внутреннему кольцу трензеля, а внешнюю - пропустить через кольцо седелки.
 
Сверху