Проблемные лошади на корде.Перенесено из проката.

OlgaN написал(а):
Не подскажите, как остановить разыгравшуюся или испугавшуюся на корде лошадь за три темпа? Мне реально интересно, вдруг пригодится. Рвануть ее кордой на себя? Да, встанет. А плечи?
Мне кажется, что вопрос нужно поставить иначе, не как остановить, а как добиться спокойной работы. Остановить то можно, а дальше опять носится и опять останавливать? Если лошадь не свечит, то набор корды на себя два-три перехвата и она остановится лицом к вам. Рефлекс у всех выработан, когда набирают корду, останавливаться и менять направление. А на самом деле все зависит от лошади. Некоторых верхом за два-три темпа не остановить, не даешь галоп, буду прыгать на месте пока ты не свалишься или не дашь сделать галоп, некоторых на корде не остановить, подобрал корду, лошадь на свечку, копыто на голову.
Можно пробовать гонять на корде на небольшом растоянии от себя. Метра три-четыре и как только набирает обороты, сокращать растояние и переводить в шаг. Можно пробовать гонять на корде с всадником сверху - двойной контроль. Пишу все с наших реальных лошадей, с реальной работы с ними, а не фантазирую.
 
Да, вспомнила стандартную "вспомогательную" деталь, ну вдруг кто не знает... хотя вряд ли. Корду за внешний трензель, через затылок, во внутренний трензель и в руку (надевать, соответственно, в обратном порядке - сначала продеть во внутренний, протянуть, перекинуть через затылок и пристегнуть снаружи). Очень повышает контроль, особенно полезно для лошадей, склонных ходить на корде мордой внутрь и не соблюдать кордовый круг.

Как добиться спокойной работы... ну, сначала ИМХО надо постепенно спустить пары, но всегда под "полуконтролем". Т.е. - бегай, лошадь, сбрасывай энергию, веселись - но не зарывайся: ни меня за руку не дергай, ни сама не повреждайся (тем более, на "холодные" мышцы). Если лошадь сильно возбуждена - не менять направление, пока не успокоилась окончательно (хоть двадцать минут подряд в одну сторону). Ведь при перемене направления мир в глазах лошади становится совсем иным, и то, к чему она уже привыкла "налево", оказывается новым и непривычным "направо", и значит опять будут козлы и подрывы.

При этом надо помнить, что "холодные" (флегматичные) лошади часто сильно дурят уже полсе того, как вроде бы совершенно выбегались: раскачиваются медленно, всегда держат про запас энергию, но когда начинают дурить - то так, как "горячей" лошади и не приснится. Поэтому елси предполагается, что флегматичная лошадь "взведена" (например, долго простояла), но по ее поведению это незаметно - стоит немного "спровоцировать" разрядку энергии: топнуть ногой в ее направлении, "гавкнуть" на нее, слегка махнуть рукой, наклонится к земле "а вот я сейчас бич возьму!" и т.д. Но все это не слишком резко, постепенно, не перебарщивая.

После того, как выбегалась - можно начинать спокойно работать :lol:.
 
kot написал(а):
Можно пробовать гонять на корде на небольшом растоянии от себя. Метра три-четыре и как только набирает обороты, сокращать растояние и переводить в шаг.
OlgaN написал(а):
lisa написал(а):
После того, как выбегалась - можно начинать спокойно работать :lol:.
OlgaN написал(а):

Тема все же про проблемных лошадей, которым именно это таки противопоказано.
Двойная корда не даст подорвать неконтролируемо.

=========================
lisa написал(а):
Да, вспомнила стандартную "вспомогательную" деталь, ну вдруг кто не знает... хотя вряд ли. Корду за внешний трензель, через затылок, во внутренний трензель и в руку (надевать, соответственно, в обратном порядке - сначала продеть во внутренний, протянуть, перекинуть через затылок и пристегнуть снаружи). Очень повышает контроль, особенно полезно для лошадей, склонных ходить на корде мордой внутрь и не соблюдать кордовый круг.
Про пристегивание корды через затылок... ИМХО, очень редко, когда такое пристегивание корды допустимо и оправдано http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... ht=#297378
 
Alex_Farrier написал(а):
Тема все же про проблемных лошадей, которым именно это таки противопоказано.
Ваша правда. Просто тема, естественным образом, затрагивает и просто работу на корде, и иногда "начальные условия" невольно забываются :oops:.

Про пристегивание корды через затылок... ИМХО, очень редко, когда такое пристегивание корды допустимо и оправдано http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... ht=#297378
Прочитала. Да, это действительно достаточно жесткий способ и действительно не употребляется как "основной" способ работы. Однако он, ИМХО, удобен в следующих случаях:
1) В начале работы на корде сильно застоявшейся лошади с изначально не очень простым управлением на корде.
2) В начале работы капитально "дурной" (в отношении корды) лошади.
3) В конце работы лошади, склонной "уходить плечом".

Не знаю, применима ли та же система для ограничения всплесков энергии проблемной ( в смысле здоровья) лошади - у нас их обычно вообще не гоняют на корде. Думаю, что применима - лучше потянуть лишний раз за рот, чем сорвать ноги.
 
Плечи не будут страдать, если гонять не далеко от себя. Опять же зависит от лошади и это сразу видно, идет нагрузка на плече или нет. Если идет, то для вашей лошади нужно искать что-то другое.
 
Походу вопрос.. Возрастной жереб, когдя гоняется на корде, хватает ее постоянно зубами и бегает с ней. Выпустит на секунду и опять хватает. При этом держать становиться тяжелее, но не критично. Балуется так. Как думаете, стоит с этим бороться или пусть тешится?
 
Отвечаю сразу всем :)

Фот на движении у меня есть только одно и не самого лучшего качества. Поэтому сначала не хотела его выкладывать - но, по просьбам трудящихся... :lol:
669d295c1ca8.jpg


Развязки, идущие от живота лошади - почему бы и нет, но цеплять-то их всё равно нужно будет не к трензелю, а куда-то в районе затылка лошади. Да и седёлка или седло опять понадобятся. Моя же система подпруги не требует.
Немного подумав, придумала вариант как можно избежать наступания на верёвки при опускании головы - оденьте что-то типа кордео (ошейник от мартингала) и пропустите верёвки через него. При опускании головы он будет "придерживать" чомбура.

Работа на двух кордах - (ИМХО) для тех, кто отлично умеет работать на обычной корде. Для начинающих это не способ - запутаются в верёвках сами и запутают лошадь. Я работала на вожжах и знаю, что это только на первый взгляд просто. Да и сама лошадь должна уметь работать на двух кордах - это совсем не одно и то же с обычным гонянием на корде.

А вообще, нужно приучать лошадь к дисциплине и послушанию на корде точно также, как приучают к правильному поведению в руках и под седлом. Если лошадь элементарно не умеет бегать на корде (не держит круг, идёт на человека, свечит или отбивает задом в сторону человека, не реагирует на команды), то никакое дополнительно снаряжение не поможет. Надевание массы дополнительных ремешков и верёвочек проблему не решат, а может привести к ещё худшему сопротивлению.

И ещё одно небольшое ИМХО-замечание. Суть темы постепенно сводится к "покажите мне волшебную кнопочку, нажав на которую, я смогу гонять лошадку на корде без проблем и не напрягаясь". Только нет её, этой кнопочки. Всё достигается воспитанием и обучением лошади и требует времени.
Моя система рассчитана на лошадь, в принципе умеющую работать на корде, но в силу каких-то причин обладающую избыточной энергией и не имеющую возможности потратить её в свободном движении. Для лошади, не умеющей бегать на корде, эта система может быть опасна. Тут сначала нужно разбираться с самыми азами, а потом уже верёвки навешивать.
 
kot написал(а):
Походу вопрос.. Возрастной жереб, когдя гоняется на корде, хватает ее постоянно зубами и бегает с ней. Выпустит на секунду и опять хватает. При этом держать становиться тяжелее, но не критично. Балуется так. Как думаете, стоит с этим бороться или пусть тешится?
Весь вопрос в том, может это дойти до полного беспредела или нет? Если нет, то пускай забавляется. Я возрастным много чего позволяю. Это же здорово: ему уже за двадцать, а он все "играет как котенок, ему бы в цирке выступать". Вот молодых надо строить, потому что они еще не умеют вовремя остановиться.
Tananda, спасибо за фото.
 
Снегурочка написал(а):
kot написал(а):
Походу вопрос.. Возрастной жереб, когдя гоняется на корде, хватает ее постоянно зубами и бегает с ней. Выпустит на секунду и опять хватает. При этом держать становиться тяжелее, но не критично. Балуется так. Как думаете, стоит с этим бороться или пусть тешится?
Весь вопрос в том, может это дойти до полного беспредела или нет? Если нет, то пускай забавляется. Я возрастным много чего позволяю. Это же здорово: ему уже за двадцать, а он все "играет как котенок, ему бы в цирке выступать". Вот молодых надо строить, потому что они еще не умеют вовремя остановиться.
Я по этому и написал, что возрастной. 16 лет. Все знает, все умеет. :lol: Хватает зубами корду и ведет меня на круг. И на кругу балуется, как молодой. До беспредела пока не доходило и корда визуально не страдает..
 
Полностью согласна с Tananda, что приучать вести себя на корде надо всех лошадей. Это должно быть одним из этапов, как оповоживание, заездка. Если лошадь не умеет вести себя на корде, не реагирует на команды голосом, ее в любом возрасте надо немедленно к этому начинать приучать, для ее же блага.

Если ей хорошо сейчас, возможно, это будет не всегда. В жизни лошади всякие могут быть ситуации, она может поменять хозяина, и неизвестно, где она будет стоять. Из грунта в тяжелые времена может быть только залитое ледяное поле на 7 км вокруг (не отшагаешь ни в седле, ни в руках) и навозная бочка, где рядом долго не побегаешь, а под седлом проваливаешься. Она может поменять конюшню, и новый персонал не захочет возиться с проблемной на корде лошадью или садиться на незнакомую лошадь, не выпустившую пар на корде. Да и не говоря уже о том, что проблемная лошадь может быть настолько ослабленной, что не сможет носить дополнительный вес (у подруги с кобылой такое было вследствие лептоспироза), или нельзя будет застегнуть подпругу (например, при сильном кашле).

Наша проблемная лошадь приучена к командам голосом, но иногда подрывается. У лошади есть счастливая для нее особенность - может подорваться на корде только при движении налево. Поэтому если по огоньку в глазах я вижу, что сегодня это возможно (но по текущему состоянию опасно), то просто не даю бегать в подрывную сторону. Если лошадь все же останавливается на рыси и разворачивается, чтобы подорвать движением налево, то я голосом пресекаю попытку разворота. Если все же это случается, то лошадь замедляется при уменьшении длины корды до 2 метров за полкруга, переходя в энергичный шаг вокруг меня, а потом останавливается при предложении угощения, так как знает, что за экстремальную остановку по команде оно всегда будет. После этого я отшагиваю 20 минут в руках со слегка опущенной шеей, после чего этот приступ проходит и мы опять бегаем в этот день в неподрывную сторону.

Чтобы иметь возможность в приступы "буйства" безопасно отшагивать в руках, я всегда работаю на корде только на трензельной уздечке, или одеваю на уздечку капцунг. Тут в ранних постах было написано, что уздечку одевать дольше, чем недоуздок. У меня для этих целей недорогая безкапсюльная уздечка, надевание ее по времени примерно одинаково, разве что несколько секунд разницы.
 
Tananda написал(а):
И ещё одно небольшое ИМХО-замечание. Суть темы постепенно сводится к "покажите мне волшебную кнопочку, нажав на которую, я смогу гонять лошадку на корде без проблем и не напрягаясь". Только нет её, этой кнопочки. Всё достигается воспитанием и обучением лошади и требует времени.
Моя система рассчитана на лошадь, в принципе умеющую работать на корде, но в силу каких-то причин обладающую избыточной энергией и не имеющую возможности потратить её в свободном движении. Для лошади, не умеющей бегать на корде, эта система может быть опасна. Тут сначала нужно разбираться с самыми азами, а потом уже верёвки навешивать.

...система может быть опасна... Опасна, потому, что "включить кнопку" - завязать чомбура на холке легче, чем "выключить кнопочку" - срочно их отвязать, если что-то пойдет не так?
При работе на на кругу двух кордах всегда есть возможность в любой момент ослабить внешнюю корду, оставив лошадь на внутренней.


============================

lisa написал(а):
Про пристегивание корды через затылок
Не знаю, применима ли та же система для ограничения всплесков энергии проблемной ( в смысле здоровья) лошади - у нас их обычно вообще не гоняют на корде. Думаю, что применима - лучше потянуть лишний раз за рот, чем сорвать ноги.

Что бы остановить стартующую лошадь придется дернуть. Повторю то, что цитировал в теме "Корда. В одно кольцо или в два":

"В книге под редакцией проф.A.А.Ласкова "Подготовка лошадей к олимпийским видам конного спорта": "Большое значение для успешной работы имеет выбор способов пристегивания корды. Ее можно пристегивать: ... за наружное кольцо трензеля с предварительным продеванием сквозь внутреннее кольцо (через затылок), так называемая корда "ФИКС"; ...
Корда "Фикс", действуя на углы рта лошади с обеих сторон, так же может помочь тренеру быстро справиться со строптивой лошадью. Однако постоянное применение такой корды может отрицательно влиять на импульсивность лошади. Кроме того, внезапные рывки лошади, снаряженной кордой "Фикс", передаются болезненными "цуками" (резкие рывки) на углы ее рта.
Нельзя также забывать о другом обстоятельстве. В большинстве случаев на болезненные "цуки" лошадь реагирует запрокидыванием головы. Это автоматически влечет за собой опускание спины (вниз и вбок), то есть как раз те действия, которых лошадь не должна даже "знать". Отсюда следует, что корду "Фикс" следует применять в очень ограниченных случаях."

==========================

И полностью согласен, что работа на взаимопонимание , доверие и уважение многократно важнее любых "веревочек" :D
 
Есть очень хорошие выводные уздечки. Точнее трензеля. Все их видели. Они призваны тормозить лошадь при натягивании корды. Элементарная штука, а работает на ура. Боковые - для нащечных, нижний к корде.


32601.jpg


http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=32601
 
Alex_Farrier написал(а):
...система может быть опасна... Опасна, потому, что "включить кнопку" - завязать чомбура на холке легче, чем "выключить кнопочку" - срочно их отвязать, если что-то пойдет не так?
При работе на на кругу двух кордах всегда есть возможность в любой момент ослабить внешнюю корду, оставив лошадь на внутренней.

Чомбура на холке - далеко не волшебная кнопочка. Это скорее снаряжение, помогающее объяснить лошади ожидаемое от неё поведение. Точно также, как шамбон, развязки... да тот же трензель, наконец. Трензель-то вы "кнопкой" не считаете?
Кстати, теми же самыми чомбурами я пользуюсь не только (и не столько) для ограничения подрывов, но и при обычной работе на корде на расслабление и активизацию правильной работы мышц спины.

При работе на 2-х кордах у вас в руках одновременно находятся 3 предмета (2 корды и бич), каждым из которых нужно действовать независимо от других. При внезапном подрыве неопытный человек может сразу и не сообразить, что из них бросать, что ослаблять и чем работать. Поэтому я ещё раз повторяю - работа на 2-х кордах не для начинающих и не для проблемных лошадей.
По правде говоря, Alex_Farrier, из ваших постов у меня не сложилось впечатления, что вы сами хорошо умеете работать на 2-х кордах. Поправьте меня, если я ошибаюсь, и расскажите о конктетных приёмах из собственной практики, помогающих предотвратить подрывы.
 
Честно говоря, не знаю как работать с двумя кордами. У нас такое никогда не практиковалось. Можно ссылку на подобный метод работы? Желательно с фото
 
Сверху