Проблемные копыта. Прошу совета по расчистке.

  • Автор темы Автор темы Talis
  • Дата начала Дата начала

Talis

Участник
Здравствуйте!
Прошу совета по ковке и расчистке.
Дано: жеребец, 7 лет. 2 года назад у него появилась трещина в копыте. В общем, не без проблем, нашелся коваль который мне эту проблему решил, или, во всяком случае, про трещину мы забыли. Около 2-3х месяцев назад мы переехали на другую конюшню, коваля пришлось сменить, так как только из за одной лошади он к нам не приезжал бы регулярно.
Новый коваль, старая проблема. Через два дня после ковки, и снова здрасти, трещина. Коваль говорит что она там уже была, а сейчас просто кровоточить начала. :? Сделал «мост», месяца полтора работали, бед не знали, а потом снова, поднялась зараза до венчика. Коваль расчистил, сделал новый «мост». Но, сдается мне, да и ветеринар подтвердил, что этот мост там совсем не в тему (наблюдала за копытом когда шагали по твердому грунту, было видно как трещина расскрывается когда лошадь переносит вес на это копыто). В общем, с новым ковалем мы не споемся по многим причинам. Как вариант, буду пробовать состыковать ветеринара и моего самого первого коваля (при котором и вылезла эта пакость). Вариантов у меня не много, по этому и прошу совета. Плюсы этого коваля, что он открыт для советов (остальные – «не учи ученного»), и что он приезжает максимум через неделю после звонка (в норме, через 2-3 дня), когда до остальных надо неделями дозваниваться и не факт что ответят.
Ниже фотки с прошлой недели, 3-4 дня после ковки. На первой фотке отмеченно место для «моста» по совету ветеринара (приблезительно). Ещё ветеринар посоветовал ковать не на овальные подковы, а обычные с перегородкой посередине (как на фото, только без «пяточной перегородки»). Ещё, но надеюсь что он не всеръез сказал, говорит что есть вероятность что и с другой стороны тоже появится трещина. :(
В общем, такие вот у нас проблемы. Надеюсь на вашу помощь.
П.С. Просьба, только по теме и без взохов и ахов в стиле «какой ужас» и «ты не любишь свою лошадку».
Заранее спасибо!
 

Вложения

  • Foto-4_Ampliada.jpg
    Foto-4_Ampliada.jpg
    101,6 KB · Просмотры: 2.541
  • 2012-07-14-160.jpg
    2012-07-14-160.jpg
    61,7 KB · Просмотры: 2.506
  • 2012-07-14-163.jpg
    2012-07-14-163.jpg
    66,5 KB · Просмотры: 2.520
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Вам как? По-натуральному или по-традиционному?
Простите, но в любом случае у вас сделано все для возникновения и развития этой трещины. Коваль, который вас так законтрапупил, лечит трещину, которая идет снизу, видимо не замечая, что она идет от венчика. :evil:
Если вы в Москве или МО, то советую обратиться к триммерам-натуралам. Если ярый противник НР, то к нормальному ковалю, который стянет трещину проволокой, выберет вокруг нее разрушенный и зараженный рог копытной стенки и зальет все это дело полимерами. Ваш случай в "классической ковальской" лит-ре хорошо описан в книге Роба ван Нассау "Пороки и болезни копыт: проблемы ковки".
Удачи!
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

По моему глубочайшему убеждению - борьба со следствием есть дело неблагодарное и вообщем безрезультатное. Надо устранить причину, а следствие при этом само рассосется. Ваша трещина - прямое следствие неравномерной/неправильной нагрузки копыта по причине ужасно неграмотной расчистки+ковки. Я бы расковала, расчистила нормально, не ковала, и трещина сросла бы сама без каких либо ухищрений ввиде мостов, скоб, проволок, замазок и т.п.
Утверждение не голословное - проверено на практике множество раз.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Poll написал(а):
Если вы в Москве или МО

Ни Москва и даже не Россия. Мы на севере Испании, если кто знает грамотного коваля поблизости (натурала или традиционала, мне всё равно, лишь бы реально помог), буду только рада.

Poll написал(а):
Коваль, который вас так законтрапупил, лечит трещину, которая идет снизу, видимо не замечая, что она идет от венчика.

Да он в общем то и не лечит, а фигней страдает, потому и разошлись наши пути.

В общем, всё чаще и чаще посещает мысль подружиться с рашпилем.... :?
...или пересмотреть перспективы лошади :(
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Я там рядовой участник группы, "пускают" я так понимаю модераторы группы.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Извините, исправляю "вы" на "они". Вы лично, как рядовой участник группы, не могли бы спросить у модераторов, они там выборочно людей пускают?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Они пускают всех.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Значит, мне одной не повезло. Чем-то не угодила :(
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Хм, вам что-то написали? Причину, по которой не пустили?
Возможно просто вашу заявку на вступление еще не успели утвердить. Моя висела где-то с неделю...
Я сейчас по смс спросила у администратора той группы, Брухиной Галины, нет ли у нее знакомых триммеров в испании или, может, учеников Штрассер оттуда. Сейчас жду ответа. Может повезет...
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Nutona написал(а):
Они пускают всех.
неправда

L написал(а):
Значит, мне одной не повезло. Чем-то не угодила :(
не одной. я подавала заявку три раза в течении одного года (или первую я уже в прошлом году подавала... не помню). отклонили все. знаю еще минимум пятерых человек, которых тоже отклонили. причин не поясняют.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Тогда простите. Меня и трех моих знакомых пустили без проблем, потому была уверена, что пускают всех желающих.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Боссьён написал(а):
не одной. я подавала заявку три раза в течении одного года (или первую я уже в прошлом году подавала... не помню). отклонили все. знаю еще минимум пятерых человек, которых тоже отклонили. причин не поясняют.
Добро пожаловать в наш клуб.))) Правда, причину непускания меня я, конечно, прекрасно понимаю :lol: ... но все равно: это так давно знакомо и так увлекательно... :roll:
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Talis, эта дырка с внутренней стороны копыта? значит, был удар другой ногой по венчику
надо подвесить часть стенки копыта, чтобы она не касалась подковы, чтобы не было опоры у копытной стенки от дырки до пяточной части, тогда трещину не надо будет стягивать, клепать и клеить, эти все действия очень бесполезны в вашем случае
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Cap, а вам-то туда зачем? Вы же и так велики и могучи, как русский язык! Площадку для дискуссии можно и здесь организовать. Желательно, конечно, в отдельной теме.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Галина пообещала спросить у Штрассер об испанских триммерах. Сама она никого не знает.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Talis, ничего нового, кроме того, что писал по Вашему коню два года назад, не скажу.
Проблему можно было решить еще тогда. Вот оно, это обсуждение 2010 года :(
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=88333&start=11 ( Там в моем ответе "Радикал-Фото" один из двух моих рисунков потерял за прошедшие два года, сейчас рисовать некогда по новой, потом восстановлю и залью через яндекс-фотки.)
Решитесь же наконец, снимите подковы с бедолаги :cry:
Решатся Ваши проблемы — и с трещинами и с отрыванием подков :D
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Может, есть смысл объединить темы?
 
Сверху