Проблемные копыта. Прошу совета по расчистке.

  • Автор темы Автор темы Talis
  • Дата начала Дата начала
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
Все-таки рентгены бы не помешали.
На копыте есть кольца, которые называются ламинитными.
Очень хорошо бы сделать рентгены. Только в правильной проекции.

Пока нет возможности сделать ренген, как только смогу, сделаю. В правильной проекции - поподробней можно? :)
На счет колец, разве они не могут появиться от смены питания? Потому как они соответствуют нашему последнему переезду.

Shafi написал(а):
Хотелось бы увидеть нормальные сегодняшние фото копыт в четких ракурсах, чтоб видно было углы копыта, высоту пятки, свод подошвы и т.д.

То что есть, не было возможности сфоткать сегодня, фотографии вчерашние, надеюсь помогут.







Shafi написал(а):
По возможности избегайте камней первое время. Лошадь должна гулять по ровному, достаточно утрамбованному грунту, чтоб нога не утопала.
Не вижу необходимости в специальных мюслях, более того - считаю замену привычного корма на что то новое в момент расковки дополнительной, ненужной нагрузкой на организм.

Конь гуляет на песчаном не вязком грунте, от денника метров 10-15 по чистому проходу. Думаю на первое время подойдет.
На счет корма, подумала про то же самое. В последнее время и так довольно таки часто сменили корма и не хочется без причины бежать за новым.

Nick написал(а):
топикстартеру - тем не менее, я плохо понимаю как можно говорить о таком серьезном диагнозе без рентгена. по идее, как только вам это озвучили - вам следовало вызывать врача с аппаратом. и заодно, да, проверить и челноки, потому что форма копыт наводит на не очень радостные мысли

Озвучили недавно, и так как да, озвучили с уверенностью и без ренгенов, да и к тому же, только один человек при том, что коня регулярно видели и другие специалисты, я решила сначала спросить совета здесь, прежде чем бежать за ветеринаром, услуги которого не из дешевых.
И, повторюсь, как только будет возможность, сделаю ренгены.
 

Вложения

  • 2012-08-30-333.jpg
    2012-08-30-333.jpg
    84 KB · Просмотры: 1.050
  • 2012-08-30-340.jpg
    2012-08-30-340.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 1.011
  • 2012-08-30-341.jpg
    2012-08-30-341.jpg
    113,3 KB · Просмотры: 1.030
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

озвучили потому, что признаки действительно есть.
только проблема на самом деле может быть не в нем - "щупанье" может быть как раз проявлением проблем с челноком.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Фото общего плана мало информативны, но из того, что есть, мне видится, что пятки все еще завышены (особенно на левом) и уехавшие вперед. Возможно коваль поосторожничал и все за раз не снял.
Ламинитные кольца вполне могут быть от переезда, смены условий, корма, и т.п.
Что до ротации кости, повторюсь - признаков криминальной ротации не вижу. Да, копыта деформированны, но оно и не удивительно при длительной неграмотной расчистке и ковке. Возможно, небольшая ротация и присутствует. По фото не могу с полной уверенностью ни утверждать, ни отрицать этого. Это можно выяснить путем рентгена. Но, с другой стороны, очень ли нужно? Тратиться? Что с того, если выяснится, что - да, имеет место небольшая ротация? Да ровным счетом ничего. Если только копыта грамотно расчищать (ключевые слова - пятки низкие, копытная кость параллельна земле, грамотно вырезанные заворотные), отрастет новая копытная капсула со здоровой ламиной.
А что щупает - оно вполне закономерно, я бы удивилась, если б раскованная и свежерасчищенная лошадь с достаточно пострадавшими от ковки копытами не щупалась бы вообще.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

В Испании как и в Италии отвратительный грунт, лошади куются с трех лет и на все 4 ноги, все!
Мы купили кобылку 3 лет подкованную, наш коваль расковал, сказал, что для нее еще рано. После того как разули, хромала, щупала 4 недели, копыта начали заламыватся. Коваль сказал ничего ни делать, привыкнет. Привыкла, но кобылка растет, живет на поле.

Мой конь с Украины, привезла, хромал страшно на переда первые 4 месяца. Земля в Италии это не чернозем России/Украины-это камень.
Не знаю на сколько практичен был совет расковать коня.....

Мой с Украины начал двигаться только когда наш коваль подковал его на легкие подковы с резиновой прокладкой. Я ему готова целовать руки.

Можно попробовать нашего коволя с Италии, регион Тосканы, но думаю выйдет не дешево, дорога, время. НО ОН РЕШИЛ ПРОБЛЕМЫ НАШИХ ЛОШАДЕЙ,
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

И еще, я не ветеринар, но нахлебавшись проблем с копытами, могу посоветовать (хотя уже поздно) после того как расковали, оставить в деннике на неделю, подошву копыт намажьте йодом или дегтем ветеринарным (способствует затвердению), утром и вечером дать противовоспалительное. В Италии мы даем человеческий Аулин, три пакета утром и три вечером, три дня, лишнем не будет. Принудительно двигать коня не стоит.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Эбби написал(а):
... могу посоветовать (хотя уже поздно) после того как расковали, оставить в деннике на неделю...

Ни в коем случае. Это самое опасное, что можно сделать. Конь должен гулять непременно. Не по камням, конечно. В данном случае
Конь гуляет на песчаном не вязком грунте, от денника метров 10-15 по чистому проходу.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Да, у меня гулял, начались греться копыта, началось воспаление, и горе на два месяца, уж лучше бы неделю постоял, как говорил муж и ветеринар.
Чтоб были намины не обязательно иметь плохой грунт, достаточно чувствительной подошвы+вес лошади, ну и камешек везде найдется.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Эбби написал(а):
Да, у меня гулял, начались греться копыта, началось воспаление, и горе на два месяца, уж лучше бы неделю постоял, как говорил муж и ветеринар.
Эбби, 100% не будет воспаления от движений. Может быть только от недостаточности движений.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Poll написал(а):
. Ваш случай в "классической ковальской" лит-ре хорошо описан в книге Роба ван Нассау "Пороки и болезни копыт: проблемы ковки".
А где можно скачать эту книгу?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Tina написал(а):
Poll написал(а):
. Ваш случай в "классической ковальской" лит-ре хорошо описан в книге Роба ван Нассау "Пороки и болезни копыт: проблемы ковки".
А где можно скачать эту книгу?
http://mirknig.com/knigi/estesstv_nauki/1181403895-poroki-i-bolezni-kopytproblemy-kovki.html
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Конь гуляет, бегает с удовольствием, наглеет, козлит, кусается, жирком оброс. В общем, причин для серьезных беспокойств не вижу. Где то ближе к середине октября надеюсь сделать ренген.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Рада за вас. :)
Не щупается? Еще после расковки есть большая вероятность появления абсцессов - копыто начинает работать и "прочищается" кровотоком. Не пугайтесь, если вдруг начнет на какую то ногу жаловаться.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Спасибо! :)
Нет, в манеже не щупает совсем. Сегодня подсела и как буд-то каждый день ездила, всё что хочешь по первой просьбе, темп, пассаж, переходы, менка... в общем, мальчик скучает по работе, а я по нему (Не бросайтесь тапками, рысили всего минут 5-6).
Копыта не греются, только начинают заламываться чуток. На днях задние ноги отекли, но думаю с копытами это ничего общего не имеет. А в общем всё хорошо вроде, трещина не увеличивается, правда и не работаемся мы. На следующей неделе постараюсь ещё раз сфоткать.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Тапками бросаться не буду - ничего криминального не вижу в умеренной ВЕ, раз конь себя хорошо чувствует.
Что копыта начинают заламываться вполне естественно - расчищаться пора, месяц уже прошел.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.





У меня ещё вопрос. Коваль сказал что он доволен результатом, единственное, что белая линия у коня была красной. Опять настоял на смене корма. НО, на этот раз сказал давать плющенный черный овес и ни в коем случае ячмень. Настоятельно рекомендует не давать фрукты и морковь. Говорит лучше помидоры, артишоки, капусту... Объясните, пожалуйста, с чем это связанно? И не может ли быть что он при расчистке просто снял много?
 

Вложения

  • 2012-10-11-689 - copia.jpg
    2012-10-11-689 - copia.jpg
    55,7 KB · Просмотры: 972
  • 2012-10-11-696 - copia.jpg
    2012-10-11-696 - copia.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 1.085
  • 2012-10-11-685 - copia.jpg
    2012-10-11-685 - copia.jpg
    59,2 KB · Просмотры: 980
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

На ЛП, кажись, поворот присутствует всё же...
Красная белая линия говорит о ламините и кровоизлияниях в белую линию. Пусть срастают на свободном копыте.
Вам бы пяточки пониже да на место их вернуть, ИМХО.
Ну, так вроде не прям совсем все страшно. Думаю, сможете восстановиться сравнительно быстро. Но работать с лапами надо.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
На ЛП, кажись, поворот присутствует всё же...

На ЛП? А меня правое всю жизнь беспокоило. :wink: :D
Ну да ладно, загадку решит ренген, надеюсь уже в этом месяце.

А что на счет рекомендации по кормёжке?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Talis написал(а):
А что на счет рекомендации по кормёжке?

Шутить изволите? Или всерьез ждете, что русские конники смогут проанализировать диету из помидоров и артишоков? :lol:
Капусту у нас вообще не принято давать в больших количествах, только в качестве лакомства. Судя по запретам, ваш коваль тоже подозревает ламинит и пытается исключить высокоуглеводные продукты из рациона.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
Шутить изволите? Или всерьез ждете, что русские конники смогут проанализировать диету из помидоров и артишоков? :lol:
Капусту у нас вообще не принято давать в больших количествах, только в качестве лакомства. Судя по запретам, ваш коваль тоже подозревает ламинит и пытается исключить высокоуглеводные продукты из рациона.

Да, про ламинит он мне говорил, но смущает что овес он не запрещает. Или это нормально? Хотя оговорился про черный, а не белый овес, он наверное "диетический" :) Я не нашла в интернете.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

What is the difference between white and black oats?
Black oats are grown in warmer climate areas, which serves to ensure a more consistent quality. The bushel weight of this type of oat is often considerably higher. Also, the husk of the black oat is slightly thinner, something which nutritionists assume to be an advantage during digestion. Strictly nutritionally speaking however, there is little difference between the two types (bar the fact that white oats may have slightly more sugars). Still, most horse lovers tend to favour the black variety.
 
Сверху