Проблемные копыта. Прошу совета по расчистке.

  • Автор темы Автор темы Talis
  • Дата начала Дата начала
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

L написал(а):
Я сейчас по смс спросила у администратора той группы, Брухиной Галины, нет ли у нее знакомых триммеров в испании или, может, учеников Штрассер оттуда. Сейчас жду ответа. Может повезет...

Спасибо, будем надеятся

Cap написал(а):
Talis, эта дырка с внутренней стороны копыта? значит, был удар другой ногой по венчику
надо подвесить часть стенки копыта, чтобы она не касалась подковы, чтобы не было опоры у копытной стенки от дырки до пяточной части, тогда трещину не надо будет стягивать, клепать и клеить, эти все действия очень бесполезны в вашем случае

Нет, там не удар копытом был, там плохая ковка в течении долгого времени (по ссылке которую дал Alex_Farrier можно увидеть первые фотографии).
Вчера был коваль, сделал то, о чем говорили + силикон. Постараюсь сделать фотографии на днях. Но всё равно, не спокойно мне.

Nutona написал(а):
Галина пообещала спросить у Штрассер об испанских триммерах. Сама она никого не знает.

Спасибо :)

Alex_Farrier написал(а):
Talis, ничего нового, кроме того, что писал по Вашему коню два года назад, не скажу.
Проблему можно было решить еще тогда. Вот оно, это обсуждение 2010 года :(
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=88333&start=11 ( Там в моем ответе "Радикал-Фото" один из двух моих рисунков потерял за прошедшие два года, сейчас рисовать некогда по новой, потом восстановлю и залью через яндекс-фотки.)
Решитесь же наконец, снимите подковы с бедолаги :cry:
Решатся Ваши проблемы — и с трещинами и с отрыванием подков :D

В то время проблему решили, я написАла, что в течении этих двух лет про трещину и не вспоминала. Проблема вылезла вновь с новым ковалем.
Было бы кому снять подковы, кто гарантировал (не голословно) что хуже не будет, сняла бы уже. Предыдущий опыт снятия подков закончился ужасно заломанными копытами (если не ошибаюсь, то было это же копыто и тоже с внутреней стороны). Учитывая, что сейчас коваль тот же, что и снимал подковы, сами понимаете (надеюсь), в борьбе за лучшее, как бы хуже не сделать. Все местные ковали традиционалы, на вопрос "стОит ли снимать подковы" тут же крики "Боже упаси". Как то не сильно это мне внушает доверие просить их снять подковы.
На счет отрывания подков, в течение двух лет что я не вспоминала про трещину, я не вспоминала и про отрывание подков.

Про натурала, есть у нас на конюшне две кобылки, их хозяева по натуральному расчищают. К ним приезжал кто то из далека, из очень далека. Имени не помнят, так что как что то узнаю, отпишусь.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

если вы хотите гарантий - то так вы никогда никого не найдете. примеры улучшений, если они были в практике, привести могут, приблизительно оценить вероятность удачного исхода (которая никогда не бывает 100%) тоже, а вот гарантировать вам никто ничего не будет (по-крайней мере, ни один профессионал) - слишком много внешних факторов.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Nick, пожалуй неудачно выразилась. Я отлично понимаю что 100 процентной гарантии никто не даст. Мне хотелось бы найти человека с опытом в этом деле, столкнувшегося не раз с трещинами и знающего что делать в конкретной ситуации.
А, что немаловажно, так же хотелось бы чтоб он брал трубку когда ему звоню или перезванивал если не смог ответить, и чтоб был чуточку пунктуален. :D
Знаю, многого хочу... :(
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

А у вас там, в Испании, как относятся к тому, что после снятия подков могут быть периоды обострений и болезненных ощущений для лошади? Вас не обвинят в жестоком обращении?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

sevmek написал(а):
Talis, эта дырка с внутренней стороны копыта? значит, был удар другой ногой по венчику
надо подвесить часть стенки копыта, чтобы она не касалась подковы, чтобы не было опоры у копытной стенки от дырки до пяточной части, тогда трещину не надо будет стягивать, клепать и клеить, эти все действия очень бесполезны в вашем случае
полностью поддерживаю совет. У нас на конюшне жеребец трещину получил, ему коваль сделал изогнутую подкову (изгиб в месте трещины, чтобы копыто не касалось подковы), так благополучно все заросло - уже прыгают, но пока коваться продолжают так же.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Talis написал(а):
Nick, пожалуй неудачно выразилась. Я отлично понимаю что 100 процентной гарантии никто не даст. Мне хотелось бы найти человека с опытом в этом деле, столкнувшегося не раз с трещинами и знающего что делать в конкретной ситуации.
100-процентную гарантию дадут др Штрассер и ее ученики. Если читаете по-английски — статья Штрассер про природу копытных трещин
http://www.thehorseshoof.com/S_HoofCracks.html
И еще пара её же статей об эффектах ковки
http://www.thenakedhoof.com.au/index.ph ... &Itemid=12
http://www.thenakedhoof.com.au/index.ph ... &Itemid=12

В Испании SHP нет. Есть во Франции. Это на случай, если вы где-то недалеко от границы, и кто-то из них тоже недалеко.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

elton написал(а):
В Испании SHP нет. Есть во Франции. Это на случай, если вы где-то недалеко от границы, и кто-то из них тоже недалеко.

Галина первого числа будет у Штрассер, она пообещала узнать про триммеров в Испании.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
А у вас там, в Испании, как относятся к тому, что после снятия подков могут быть периоды обострений и болезненных ощущений для лошади? Вас не обвинят в жестоком обращении?

Обвинят, а что делать? Если коню будет лучше, то пусть и дальше обвиняют.

Tina написал(а):
полностью поддерживаю совет. У нас на конюшне жеребец трещину получил, ему коваль сделал изогнутую подкову (изгиб в месте трещины, чтобы копыто не касалось подковы), так благополучно все заросло - уже прыгают, но пока коваться продолжают так же.

Два года назад моего тоже подковали без стягивания и склеивания трещины. Овальная подкова, мост, силикон... вроде то же самое что и сейчас сделал другой коваль, но сейчас не дейтсвует. :evil:

elton написал(а):
В Испании SHP нет. Есть во Франции. Это на случай, если вы где-то недалеко от границы, и кто-то из них тоже недалеко.

Спасибо, но, к сожалению, такой вариант не подходит. :(

Nutona написал(а):
Галина первого числа будет у Штрассер, она пообещала узнать про триммеров в Испании.

Спасибо :) Слышно что нибудь по этому поводу?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Talis написал(а):
Zlyuka написал(а):
А у вас там, в Испании, как относятся к тому, что после снятия подков могут быть периоды обострений и болезненных ощущений для лошади? Вас не обвинят в жестоком обращении?

Обвинят, а что делать? Если коню будет лучше, то пусть и дальше обвиняют.

Могут ведь и лошадь изъять, и штраф впаять. Или до такого не дойдет?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Talis написал(а):
Спасибо :) Слышно что нибудь по этому поводу?
Она десятого возвращается, позвоню договариваться о расчистке и спрошу сразу.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
Talis написал(а):
Zlyuka написал(а):
А у вас там, в Испании, как относятся к тому, что после снятия подков могут быть периоды обострений и болезненных ощущений для лошади? Вас не обвинят в жестоком обращении?

Обвинят, а что делать? Если коню будет лучше, то пусть и дальше обвиняют.

Могут ведь и лошадь изъять, и штраф впаять. Или до такого не дойдет?

Улыбнуло. :) За что лошадь изъемать? За то, что подковы сняли? Или что щупает без них? Он же не инвалидом на всю жизнь останется, не будет вечно на все четыре хромать... или я ошибаюсь? Или я его гонять по щебенке буду? ...до мыла, или до того, как трещина до ушей доберется...?
В чем в чем, а в жестоком обращении с лошадьми, так, чтоб до штрафа дошло, меня уж никак нельзя обвинить.
А, и хочу напомнить, я живу в Испании, где корриды с лошадьми не запрещенны (не во всех регионах), где испанские мундштуки и шпоры используются любым чайником решившим стать коневладельцем, где (благодаря кризису) лошадей табунами отправляют на мясокомбинат (не мясных пород, а читсокровных лошадей верховых пород), где взгляды большинства владельцев "проживают" ещё в средневековье. Лошадь у меня упитанная, вывожу его каждый день, прививки и глистогонки регулярно, подкормки, мазюки, пшикалки... единственное, каюсь, грязный очень :oops: , так как в последнее время не езжу, только выпускаю погулять... если здесь за это штрафовать начнут, то даже не знаю что останется.

Nutona написал(а):
Она десятого возвращается, позвоню договариваться о расчистке и спрошу сразу.

Спасибо, буду ждать :)
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Talis написал(а):
Улыбнуло. :) За что лошадь изъемать? За то, что подковы сняли? Или что щупает без них? Он же не инвалидом на всю жизнь останется, не будет вечно на все четыре хромать... или я ошибаюсь? Или я его гонять по щебенке буду? ...до мыла, или до того, как трещина до ушей доберется...?
В чем в чем, а в жестоком обращении с лошадьми, так, чтоб до штрафа дошло, меня уж никак нельзя обвинить.
А, и хочу напомнить, я живу в Испании, где корриды с лошадьми не запрещенны (не во всех регионах), где испанские мундштуки и шпоры используются любым чайником решившим стать коневладельцем, где (благодаря кризису) лошадей табунами отправляют на мясокомбинат (не мясных пород, а читсокровных лошадей верховых пород), где взгляды большинства владельцев "проживают" ещё в средневековье. Лошадь у меня упитанная, вывожу его каждый день, прививки и глистогонки регулярно, подкормки, мазюки, пшикалки... единственное, каюсь, грязный очень :oops: , так как в последнее время не езжу, только выпускаю погулять... если здесь за это штрафовать начнут, то даже не знаю что останется.

Я потому и спросила, что, не знаю, как там у вас, в Испании. Например, в Финляндии или Германии такое вполне возможно.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
Я потому и спросила, что, не знаю, как там у вас, в Испании. Например, в Финляндии или Германии такое вполне возможно.

Нам до них ещё очень далеко, иначе я сама бы уже доложила о некоторых "любителях животных". :cry:
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Ну в общем вот....

Вчера:


и сегодня:




фото плохие, знаю, в спешке делала. Сегодня-завтра постараюсь получше отснять.
Ещё вопрос, кто то видет следы ламинита? СтОит ли беспокоиться? Есть волны на копытах, но они соответствуют переездам и сменам корма. Копыта не греются (не грелись) и лошадь никогда не хромал. Сказали срочно менять корм на мюсли для лошадей с ламинитом. Но, есть ли ламинит?

Zlyuka написал(а):
А у вас там, в Испании, как относятся к тому, что после снятия подков могут быть периоды обострений и болезненных ощущений для лошади? Вас не обвинят в жестоком обращении?

Только сейчас по настоящему поняла этот вопрос и уже не так улыбает :cry: Обвинять в жестоком обращении никто не будет, но ужасно жалко коняку. Это нормально что его это ТААК беспокоит? Моментами рысит и вроде даже ничего (щупает конечно, но не так драматично), стоять спокойно не может, постоянно идет назад, пытается облегчить перед. Про камни вобще молчу... Люди, это нормально???
 

Вложения

  • 2012-08-28-297.jpg
    2012-08-28-297.jpg
    98 KB · Просмотры: 1.052
  • 2012-08-29-307.jpg
    2012-08-29-307.jpg
    111,2 KB · Просмотры: 1.060
  • 2012-08-29-310.jpg
    2012-08-29-310.jpg
    117 KB · Просмотры: 1.083
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

если вас так беспокоит ламинит - вызывайте врача с рентгеном, и вы получите точный ответ на свой вопрос, и заодно рекомендации по кормлению, работе и расчистке/ковке
это достаточно серьезная проблема, чтобы обратиться к квалифицированному специалисту, а не полагаться на советы из интернетов, тем более что проблема достаточно явно дает о себе знать -
"Моментами рысит и вроде даже ничего (щупает конечно, но не так драматично), стоять спокойно не может, постоянно идет назад, пытается облегчить перед. Про камни вобще молчу..." - это теперь называется "лошадь никогда не хромала"?!
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Это нормально что его это ТААК беспокоит? Моментами рысит и вроде даже ничего (щупает конечно, но не так драматично), стоять спокойно не может, постоянно идет назад, пытается облегчить перед. Про камни вобще молчу... Люди, это нормально???

Возможно, поэтому и посоветовали мюсли для ламинитчиков - превентивно... Скорей всего, очень тонкая подошва, плюс к этому, пятки настолько подъехали вперед, что площадь опоры находится совершенно не под центром тяжести... Я бы купила ему ботинки, пусть в них ходит, пока не нарастет подошва, не свормируется свод, а пятки не вернутся на место!!!
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Nick написал(а):
если вас так беспокоит ламинит - вызывайте врача с рентгеном, и вы получите точный ответ на свой вопрос, и заодно рекомендации по кормлению, работе и расчистке/ковке
это достаточно серьезная проблема, чтобы обратиться к квалифицированному специалисту, а не полагаться на советы из интернетов

Ну, во первых, человек, который мне сказал о ламините, сказал с уверенностью только посмотрев на лошадь и копыта. Потому и спросила если кто то видит что либо на столь криминальное в копытах чтоб бежать быстро за мюслями для лошадей с этой проблемой? Во вторых, его месяц назад видел ветеринар, и про ламинит ни слова. Так же его видел ни один коваль, и тоже ни слова.

Nick написал(а):
...тем более что проблема достаточно явно дает о себе знать -
"Моментами рысит и вроде даже ничего (щупает конечно, но не так драматично), стоять спокойно не может, постоянно идет назад, пытается облегчить перед. Про камни вобще молчу..." - это теперь называется "лошадь никогда не хромала"?!

Это называется лошадь никогда не хромала ДО того как подковы сняли. А про ламинит сказали ДО снятия подков. К слову, сегодня двигался намного уверенней.

Sara написал(а):
Возможно, поэтому и посоветовали мюсли для ламинитчиков - превентивно... Скорей всего, очень тонкая подошва, плюс к этому, пятки настолько подъехали вперед, что площадь опоры находится совершенно не под центром тяжести... Я бы купила ему ботинки, пусть в них ходит, пока не нарастет подошва, не свормируется свод, а пятки не вернутся на место!!!

Преветивно? Утверждал довольно таки серьезно что он уже есть....
Подошва да, тонкая. И про боты тоже думала, но чуть позднее, пока нет возможности да и конь просто гуляет по песку.
А, ещё вопрос, размер ботинок не изменится? Или придется потом менять?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Если всё будет хорошо, то размер ботинок изменится. Копыто станет шире
Судя по Вашим фото и описанию проблемы, я бы проверила еще и на навикулит. Все-таки рентгены бы не помешали.
На копыте есть кольца, которые называются ламинитными. Возможно, поэтому было высказано предположение о ламините. Несомненно, какое-то вялотекущее воспаление ламины в Ваших копытах присутствует, но вполне вероятно, что выздоровление не займет много времени. Очень хорошо бы сделать рентгены. Только в правильной проекции.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Хотелось бы увидеть нормальные сегодняшние фото копыт в четких ракурсах, чтоб видно было углы копыта, высоту пятки, свод подошвы и т.д.
Тяжесть переходного периода прямо пропорциональна состоянию копыт до расчистки. Расковка лишь выявляет замаскированные ковкой проблемы. Чем более сжаты, деформированы неправильной расчисткой и ковкой копыта, тем труднее дается восстановление. По возможности избегайте камней первое время. Лошадь должна гулять по ровному, достаточно утрамбованному грунту, чтоб нога не утопала.
Насчет ламинита вам наверное сказали потому, что имеются кольца на копытах.
Несомненно, какое-то вялотекущее воспаление ламины в Ваших копытах присутствует,
Но это еще не значит, что присутствует ротация кости. Во всяком случае признаки криминальной ротации в глаза не бросаются, насколько можно судить по фото. Не вижу необходимости в специальных мюслях, более того - считаю замену привычного корма на что то новое в момент расковки дополнительной, ненужной нагрузкой на организм.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

по фото как раз признаки ламинита есть, и это не кольца.

топикстартеру - тем не менее, я плохо понимаю как можно говорить о таком серьезном диагнозе без рентгена. по идее, как только вам это озвучили - вам следовало вызывать врача с аппаратом. и заодно, да, проверить и челноки, потому что форма копыт наводит на не очень радостные мысли
 
Сверху