Проблемы с жеребцом (орёт, психует)

Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

усиление средств контроля не всегда лекарство от беды
обычно это снятие симптомов
лично наблюдала картину в развитии когда жереб сначала на недоуздке стал по головам ходить ,потом на уздечке ,потом дошло до того что замотаного развязками не могли водить в руках и садились в конюшне потому как на улице начинался цирк

ниче сейчас ходит в недоуздке и мимо кобыл и рядом с ними и никаких особых проблем с ним нет
но тут одно но, по голове ходят как правило не только изза яиц ,яйца они просто усугубляют

хотя есть такие кто сам себя калечит в деннике прыгая на стены и тд ,в таком случае лучше отрезать даже если кровь ценная
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Groshadi написал(а):
"Водить в руках только на уздечке и желательно на корде."

вот этот совет лично я считаю не правильным (ИМХО) . Вождением только в уздечке ни чего не добьёшься, надо чтоб лошадь слушалась в любой ситуации и на уздечке и на недоуздке...По мне так это просто смирение с тем,что с лошадью справиться не можете. И для лошади в том числе.
Да нет, не то чтобы смирение, просто лошадь не моя и моя здесь цель сохранить мое здоровье, раз уж никто, кроме меня, воспитывать его особо не собирается. На недоуздке довожу его только от денника до развязок, изредка - в мойку (сейчас нет, т.к. сезонное обострение), потому как он еще и кусается. Коновод на недоуздке и корде доводит его с хлыстом до левады. Наказание, даже жесткое, и даже от мужчины, действует на него 5-7 минут, потом все по новой. Это очень медленно соображающая и очень большая лошадь :)

Дальше, еще 1 небольшой совет автору - раз конь, когда психует, показывает одышку, а если еще и потеет при этом сильно и резко, сердечко доктору покажите, а то может оказаться, что совет поднять нагрузку в вашем случае неприменим.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Cathie написал(а):
просто лошадь не моя и моя здесь цель сохранить мое здоровье

ну в общем это ключевая фраза ) - тогда да, своё здоровье важнее)) и согласна,что для всего надо время.

Cathie написал(а):
Дальше, еще 1 небольшой совет автору - раз конь, когда психует, показывает одышку, а если еще и потеет при этом сильно и резко, сердечко доктору покажите, а то может оказаться, что совет поднять нагрузку в вашем случае неприменим.
Вот с этим соглашусь пожалуй.Хороший совет - очень! Кстати ни кто ещё не обратил на это внимание.
Cathie написал(а):
Это очень медленно соображающая и очень большая лошадь :)
)))
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Ну вот почему, как только с какой то сложностью человек сталкивается, так сразу треть форума в один голос советует отрезать яйца. Якобы коню так лучше. А у коня кто то спрашивал? Ему охота кастратом быть? Ему лучше феминизация, изменение гормонального фона, плюс не исключены осложнения. Не знаю, как можно, из нормального жеребца вот так взять и сделать инвалида. Топикстартер, отрезать никогда не поздно, ИМХО, добавьте ему работы где нибудь за пределами манежа, что б было где кости поразмять, побегать, а потом уже и в манеж, когда боле менее набегается. Мне не ведомо, как часто он у вас бегает под седлом, но если 2-3 раза в неделю, маловато будет, вот 7 дней в неделю в самый раз. Заодно и дыхалку натренеруете.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

У меня жеребец. С кобылами никаких проблем, не знает ещё что это такое. Но мальчик "страдал" переизбытком энергии, в руках пошагать сложновато было, пиранья. Под седлом тоже переизбыток энергии был. У нас проблема была (и пока ещё имеется), у него сухожилия слабоватые, и когда мы шагали перед работой под седлом, в общем вся его энергия забурлила, развлекся он (и всех окружающих тоже) козлами своими. Итог, реабилитация. Козлы его и всё что к этому прилагается, я в общем уже привыкла. Но встал вопрос, козлы при травме сухожилия, ну очень не желательная вещь. В общем, овес даю ровно столько, чтоб не сильно нервничал когда другие едЯт (в день выходит около 1,5 кг). Сено и солома, в волю, чтоб не худел. Плюс ко всему этому, даю подкормку с L-Triptofano и Magnesio. Золотой конь теперь! И ему хорошо, и мне спокойно. :)
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
Ну вот почему, как только с какой то сложностью человек сталкивается, так сразу треть форума в один голос советует отрезать яйца. Якобы коню так лучше
А жить, когда постоянно хочется, но не дают лучше? Да еще когда постоянно наказывают за естественные стремления. Можно скрутить жеребца так, что он не будет рисковать показывать свои желания, но это не значит, что их нет. И чем лошади так лучше?
А бывают жеребцы, которым только это и помогает.
Конечно можно пробовать другие варианты, тем более, что время есть, но если они не помогут все-таки имеет смысл всерьез думать и о такой мере.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

тут нужно смотреть по животному
кастрация это не абсолютное зло и инвалидом от этого животное не становиться
наоборот у него появляеться шанс на хороший выгул и компанию себе подобных


зато например есть шанс стать инвалидом от того что жереб лезет через 2м стену к соседу и застревает там поперек ,лезет в окно при виде других лошаде или изо дня в день кидаеться на стены и носиться по деннику ... это хорошо и полезно
или урабатывать животину до мыла каждый день так что бы ногах не стоял и уж точно на баб не смотрел - тоже хорошо ,проверим что быстрее отвалиться ноги или сердце

да по головам ходит может и меринтут вопрос чисто в воспитании ,но есть случаи котрые воспитанием не решить
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Vika.r написал(а):
да по головам ходит может и меринтут вопрос чисто в воспитании ,но есть случаи котрые воспитанием не решить
Все так. В свое время очень мучалась решая кастрировать мне своего жеребца или нет. Даже уже деньги на операцию приготовила. Сейчас не жалею, что оставила ему его причиндалы. Но он у меня мальчик понятливый и к человеку никогда агрессии не проявлял. Пару раз хлыстом по попе и он понял, что мне не нравится когда рядом орут и машут копытами.... Но резать сразу, без попыток договориться - это все-таки жестко...
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Charly написал(а):
А жить, когда постоянно хочется, но не дают лучше? Да еще когда постоянно наказывают за естественные стремления. Можно скрутить жеребца так, что он не будет рисковать показывать свои желания, но это не значит, что их нет. И чем лошади так лучше?
Будь то организм человека, будь то организм животного, в нем все сбалансировано и взаимосвязано. Яйца у жеребца (а так же у любого другого животного или человека), это не просто источник хотелки, а еще и железа, которая вырабатывает гормон и влияет на весь организм в целом. Что касается полового влечения, то за эту функцию отвечают не только яйца. У кастрата ослабевает желание, но не пропадает, у кастрата далеко не всегда пропадает эрекция. Из-за нарушения гормонального фона (в данном случае из-за отрезания яиц), происходит перестройка организма, которая не была предусмотрена природой, а это сказывается и на мышцах, и на сердце, на всем организме. В результате что по Вашему лучше? Хотеть (кстати то же не постоянно), но не заниматься сексом, при этом хорошо себя чувствовать. Или ничего уже не хотеть.
Charly написал(а):
А бывают жеребцы, которым только это и помогает.
Бывают, с этим никто не спорит. Как среди людей, встречаются и с головой не в порядке, и маньяки, и которым секса особо и не надо, так и среди лошадей могут встречаться и гипер озабоченные, и с головой не нормально, и вполне адекватные, нормальные жеребцы, с которыми вполне можно договориться. А гормон взыграть может у любого, но это не носит перманентный характер.
Vika.r написал(а):
кастрация это не абсолютное зло и инвалидом от этого животное не становиться
наоборот у него появляеться шанс на хороший выгул и компанию себе подобных
Мое отношение к мерину, это отношение как к инвалиду, мне меринов жалко, потому что многие из них кастрированы не по той причине, что это необходимо было сделать из-за медицинских показаний, или из-за того что у него гипер активность в этом плане, а потому, что люди пытаются таким образом приспособить его под себя, сделать эдаким плюшевым мишкой, с которым особо заморачиваться и работать не нужно, ему уже почти ничего не надо, ему бы кефир, клистир и теплый сортир.
Vika.r написал(а):
или урабатывать животину до мыла каждый день так что бы ногах не стоял и уж точно на баб не смотрел - тоже хорошо ,проверим что быстрее отвалиться ноги или сердце
Жеребец, это личность, с которой нужно заниматься, общаться, а не просто гонять до мыла. Надо что б он и просто кости поразмял хорошенько пробежавшись, нормальная физическая нагрузка, и мозгами своими пошевелил выполняя какое то задание. Что б он был при деле, а как иначе, куда ему всю свою силу и энергию девать, если достаточной физической нагрузки нет, конечно же в пипиську. Не понимаю, зачем бросаться в крайности.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

У меня жереб, ЧК-ушка, со всеми вытекающими. Темпераментный товарищ. Чуть что, сразу весь мокрый, даже в -20 и на ветру. Врач сердечко смотрела - абсолютно ничего криминального.
По весне тоже очень озадачивалась яйцерезкой, но рука не поднялась. Сейчас кушает мюсли (экстра-лайт, но плющеный овес там все равно есть), кашу с овсом + успокоительный Магний-релакс. Конь стал другим. Причем работается не особо много, монотонно и очень "флегматично" - без резких ускорений, быстрых аллюров. Т.е. нагрузку особо не меняла
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Groshadi написал(а):
Cathie написал(а):
просто лошадь не моя и моя здесь цель сохранить мое здоровье

ну в общем это ключевая фраза ) - тогда да, своё здоровье важнее))

А в каких ситуациях что-то важнее здоровья? :shock:

Сенди, понятно, что для вас самая важная часть лошади - это яйца. И без них лошадь уже не лошадь, а инвалид какой-то, как вы выразились. Но почему же инакомыслящие должны считаться неправыми. То что треть форума советует кастрировать - конечно, ужасно. Ужасно мало трезвомыслящих форумчан :lol:

Ничего не имею против жеребцов и их хозяев только в двух случаях: 1) если животное занимается племенной работой и содержится в соответствующем месте 2) если хозяин достаточно опытный, чтобы контролировать даже мысли жеребца. К сожалению, последний вариант встречается очень редко. А в основном происходит так: "ой, бедненький, как же ты будешь без яичек!" (вариант для мужчин: "у меня есть яйца - и у него будут") или "он такой спокойный, что кастрировать нет необходимости". Но в любом случае никто не задумывается о том, что каким бы жеребец не был, покуда он жеребец, он может покрыть. Со всеми прелестями этого процесса. Раз в год и палка стреляет. И конфликт с владельцем покрытой кобылы - поверьте, одно из самых благоприятных последствий. К тому же, если сейчас вы нашли общий язык с жеребцом или вполне успешно с ним справляется, никто не даст вам гарантии, что так будет всегда. Например, у новых хозяев лошадь превратиться в монстра, а несвоевременная кастрация вызовет осложнения.

И вообще, бред какой, что кастрированное животное - существо неполноценное, потому что не может, а главное не хочет плодиться. Это грубое очеловечивание, которое, между прочим, наносит вред животному. Неполноценные - это жеребцы, которые вместо того, чтобы косячить табун кобыл, бегают, свернутые в бублик, рядом с ними в манеже и из-за инстинктов тратят кучу сил и нервов, чтобы заявить о себе на новом месте или при виде незнакомых лошадей. А не мерин, мирно пасущийся рядом с друзьями и не рискующий получить в лоб копытом от кобылы или кулаком от человека.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Paranoja написал(а):
Сенди, понятно, что для вас самая важная часть лошади - это яйца.
Для меня важна вся лошадь, а не отдельная часть тела.
Paranoja написал(а):
И без них лошадь уже не лошадь, а инвалид какой-то, как вы выразились.
Для меня, это лошадь, явно не кошка и не собака, но увы, вызывающая у меня сочувствие.
Paranoja написал(а):
Но почему же инакомыслящие должны считаться неправыми.
Paranoja]Сколько людей, столько и мнений.
Paranoja написал(а):
Но в любом случае никто не задумывается о том, что каким бы жеребец не был, покуда он жеребец, он может покрыть.
Да, может, и хозяевам жеребца это известно. А так же хозяевам кобыл, то же известно, и что такое кобыла в охоте, я не думаю, что он будет провоцировать жеребца своей кобылой в охоте, подводя ее поближе под нос жеребцу. На конюшне как правило всем известно, кто там жереб, кто мерин, кто кобыла, и договориться, что б не пересекаться при (входе)выходе из конюшни и на плацу, на какое то время, всегда можно.
Paranoja написал(а):
К тому же, если сейчас вы нашли общий язык с жеребцом или вполне успешно с ним справляется, никто не даст вам гарантии, что так будет всегда.
Гарании нет не на что, ничто не вечно под луной.
Paranoja написал(а):
И конфликт с владельцем покрытой кобылы - поверьте, одно из самых благоприятных последствий.
А если эта кобыла сама залезла под жеребца, по причине разгвоздяйства своего хозяина, или конюха.
Paranoja написал(а):
И вообще, бред какой, что кастрированное животное - существо неполноценное, потому что не может, а главное не хочет плодиться.
Вы наверное не внимательно читали, если пришли к такому выводу.
Paranoja написал(а):
. А не мерин, мирно пасущийся рядом с друзьями и не рискующий получить в лоб копытом от кобылы или кулаком от человека.
От кулака человека никто не застахован, не человек не животное, не зависимо то пола. А что косается копыт кобыл, простите, а как Вы себе это представляете, жеребец в одной леваде с кобылами :shock: и потом еще будете говорить про какие то конфликты с владельцами покрытой кобылы :shock: И раз уж речь зашла, в лоб копытом от кобылы жереб не получит, либо по корпусу, либо увернется.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Эмм... если не слушает, думаю лучше сделать превращение
Жеребец = фокус покус = Мерен
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди, уж не знаю по каким причинам, но вам, наверное, просто посчастливилось не наблюдать неблагоприятных исходов незапланированной случки. Оказаться в леваде с кобылами жеребец может просто: новый конюх перепутал, дверь денника плохо закрыли, испугался чего-то и вырвался и т.п. И почему сразу в леваде? Если кобыла находится под всадником? Как жеребцы в таких ситуациях стаскивают всадников зубами не наблюдали и не слышали? Повезло. А как получают переломы от бъющей кобылы, оставаясь калеками? Список длинный и основанный на реальных событиях.

Сенди написал(а):
Paranoja написал(а):
И без них лошадь уже не лошадь, а инвалид какой-то, как вы выразились.
Для меня, это лошадь, явно не кошка и не собака, но увы, вызывающая у меня сочувствие.
Вызывающая сочувствие почему же?

Сенди написал(а):
От кулака человека никто не застахован
От моего кулака на 100% застрахована благовоспитанная лошадь. Лошадь, не посягающее на мое здоровье, - на 99,9%

Сенди написал(а):
Paranoja написал(а):
К тому же, если сейчас вы нашли общий язык с жеребцом или вполне успешно с ним справляется, никто не даст вам гарантии, что так будет всегда.
Гарании нет не на что, ничто не вечно под луной.
Абсолютно верно, ни на что нет гарантии. Именно это и должно заставлять людей раскидывать мозгами заранее, до того, как клюнет жаренный.

Сенди написал(а):
А если эта кобыла сама залезла под жеребца..
Это уже, простите, на грани фантастики :lol: Ибо в любом случае кроет жеребец. Будь это мерин - никаких проблем.
По поводу кобыл в охоте. Очень маленький процент кобыл становиться безумно охочими во время охоты. И даже если это так - это не сравнить с "охочим" жеребцом. Потом, жеребцам по фигу, в охоте кобыла или нет, да и кобыла это вообще или мерин - они все равно будут реагировать на лошадей слишком эмоциально. Нарушая общественный покой.
И лично мне неясно, почему кто-то должен на конюшне под кого-то подстраиваться - не водить туда, не ходить тогда... КСК - это место для работы и общения всадника и лошади, а не полегон "не попади на глаза жеребцу", и не племферма.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Paranoja написал(а):
мерин, мирно пасущийся рядом с друзьями и не рискующий получить в лоб копытом от кобылы или кулаком от человека.
Совершенно не факт. Мерины тоже могут устраивать разборки. И уж думаю кобыла не в охоте, не будет всматриваться кто это там подкрался сзади - мерин или жеребец )) Даст копытом и делов-то :p
Отрезание яиц - это не панацея от всех бед. В конечном итоге все равно все решается воспитанием и соблюдением техники безопасности.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Кураж написал(а):
Мерины тоже могут устраивать разборки.
Могут. Особенно если люди не заморачиваются комплектацией табуна.

С жеребцами в том-то и фокус, что не все можно решить воспитанием и ТБ ;) В большиснвте случаев, конечно, можно. Но остается небольшой процент, которого хватает, чтобы преумножить травматичность на конюшне. Но вопрос не в том, можно или нельзя. А в том, ради чего создавать себе и окружающим дополнительные проблемы? Ради золотых яиц?
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Свежайший пример. Вчера наши выездюки приехали с соревнований, в леваде, где привязывали лошадей оторвался жеребец, покрыл трех кобыл, одну из которой, как рассказали, увели окровавленной, даже на мерина умудрился залезть. Возрастной жереб сейчас работает по два часа, весь в мыле, т.к. первый час ему реально пятая нога мешает, крови у него неплохие, прыгал по 140, но никому особо не нужен как производитель, а резать поздно. Есть и спокойные, ага, причем до такой степени, что про их яйки как-то умудряются забывать и ставить рядом кобылу, днем стоял, даже не смотрел, а утром весь в мыле на стенку лез. И зачем оно надо? У подавляющего большинства рождающихся жеребчиков не будет карьеры производителя. Так чем им хотелка в жизни поможет, если для адекватности тот же гормональный фон приходится успокоительными глушить?
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Paranoja написал(а):
Оказаться в леваде с кобылами жеребец может просто: новый конюх перепутал, дверь денника плохо закрыли, испугался чего-то и вырвался и т.п. И почему сразу в леваде? Если кобыла находится под всадником?
На конюшне должен быть порядок, не должно быть посторонних лиц и таких конюхов, у которого лошади вырываются и путают кто где. Тогда и случаи описанные Вами будут сведены до минимума. А случай, где конюх перепутал, так объясните мне, при чем тут владелец, ИМХО, каждый должен отвечать за свои поступки, а не за поступки других людей. К тому же мне не понятно, Вы так старательно ругаете жеребцов, и считаете что только они и их владельцы виноваты во всем что только можно себе представить, а хозяевам кобыл по по Вашему все можно что ли? И денник можно не закрыть, и пустить бегать по территории конюшни свободно, и отпустить гулять в леваду, где общая дохленькая дощечка служит перегородкой с жеребцом, и на развязки поставить не где нибудь, а прямо перед денником у жеребца. А потом говорить, у меня ведь кобыла, я хороший, а вот жеребец, и его хозяин тихий ужас летящий на крыльях ночи.
Paranoja написал(а):
Вызывающая сочувствие почему же?
Я об этом писала, а Вам похоже лень читать, иначе вопрос отпал бы сам собой, смысл повторять в этом сообщение то, что уже было написано.
Paranoja написал(а):
От моего кулака на 100% застрахована благовоспитанная лошадь. Лошадь, не посягающее на мое здоровье, - на 99,9%
Если так, то мне до Вашего кулака нету дела, ибо на Ваше здоровье ни я не мой жеребец не посягает.
Paranoja написал(а):
Абсолютно верно, ни на что нет гарантии. Именно это и должно заставлять людей раскидывать мозгами заранее, до того, как клюнет жаренный.
Поэтому лошадь заводить нельзя, нет гарантии, что на протяжении тридцати лет все будет гладко, с работой, доходом, здоровьем и т.д. Если так рассуждать, то давайте не будем зацикливаться только на лошадях, помимо них у человека еще куча всего. Например создавать семью то же нельзя, нет гарантии, что муж не уйдет к другой, оставив с ребенком и со скудными алиментами. А даже выйдя из дома, можно подскольнуться, упасть, очнуться, гипс.
Paranoja написал(а):
И лично мне неясно, почему кто-то должен на конюшне под кого-то подстраиваться - не водить туда, не ходить тогда...
По правде сказать я не понимаю, Вам принципиально на пять минут раньше или позже вывести (завести) лошадь из конюшни? Или нравится вертеть задом кобылы перед носом жеребца, глядя на то как он нервничает? Или для Вас подождать пять минут, пока коня проведут сродни ограничению и подстраиванию под кого то? Если б мы с Вами стояли на одной конюшне, еще имело бы смысл нам с Вами это обсуждать лично, а так, не вижу смысла. У меня есть своя твердая точка зрения, спорить я с Вами не собираюсь.
berilВ описанных Вами ситуациях, виноваты люди, а не жеребцы. Потому что думать надо, прежде чем привязать кобыл в одной леваде с жеребцом, или жеребца с кобылами. И так же думать, прежде чем поставить кобылу по соседству с жеребцом. По правде сказать мне не приходило в голову, что так можно сделать, в одной леваде привязать или в соседние денники поставить.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
По правде сказать мне не приходило в голову, что так можно сделать, в одной леваде привязать или в соседние денники поставить.
Однако бывает.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди, спорить нам с Вами действительно бесполезно. Понятно, что поскольку у вас жеребец, то в случае чего виноваты все остальные - конюхи, кобылы, их владельцы, ограждения... Такой подход ну оооочень распространен. Не хочу обидеть, но если смотреть со стороны, он не всегда оказывается правильным. Поэтому я и ввязываюсь в дискуссию, чтобы показать, как бывает с другой точки зрения.

Порядок на конюшне - это здорово. Так и должно быть. Но, к сожалению, в реальности этого часто не бывает. По крайней мере я знаю лишь одну конюшню, где был порядок, и люди об этом заботились. Там жеребцов не держали. Именно из соображений о порядке и безопасности.
 
Сверху