Проблемы с жеребцом (орёт, психует)

Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Долго мучилась, но в итоге кастрировала своего (тек). Два раза он чуть не погиб из-за яиц. Мне его жизнь и здоровье окружающих оказались дороже.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Как показывает опыт-отрезание яиц не прибавляет мозгов. :roll:

У меня мой-жеребец(не крывший еще), уродовать его не собираюсь. Гормональная регуляция важна и просто так сбивать ее я не хочу, тем более что у меня есть кобыла подходящая под него. *на плацу на нем при ней спокойно на кордео езжу-проблем нет. Так что вопрос в уважении :) Стоит на коновязи в метре от нее ну и т.д.
если бы брала себе еще лошадь-то только жеребца, мерины все таки не то. Нет жеребцовской изюминки..

По теме посоветовала бы попробовать воспитать жеребца, дисциплинировать. Поработать на уважение. Сбавить овес, возможно добавить успокоительные подкормки.
Если не поможет и нет перспектив быть производителем(если присутствует сильная агрессия на человека то такого производителя уж точно не надо!) то лучше отрезать. Неиспользуемый орган-много проблем... Большая вероятность образования опухолей(как доброкачественных, так и злокачественных). Обосновать правда это с мед. точки зрения не могу. Но любой орган должен использоваться!

*В работе жеребчик 2х лет, пока проявляется только наглость и небольшое жеребцевание, вполне умеренное, но планируем по осени резать. Он фактически б/п+хозяйка не имеет большого опыта работы с жеребцами, а я с ним все таки не всегда. Безопаснее и удобнее для всех будет отрезать.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Paranoja написал(а):
Понятно, что поскольку у вас жеребец, то в случае чего виноваты все остальные - конюхи, кобылы, их владельцы, ограждения... Такой подход ну оооочень распространен.
Не совсем так, и не во всех случаях. Если меня нет, а конюх чего то попутал, в денник по соседству кобылу поставили, владелец кобылы не уследил и его подопечная удрала и дразнит моего жеребца, то я тут не при чем, если я где то сама зевнула, (например свалилась, а он удрал и набедокурил), то тут уже мой косяк.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Ну да, у нас недавно конюх на ночь не закрыл моего :evil: Вышел, пошел к кобылам, но на пути попался жеребец-подрались. Хорошо что через дверь денника на моем всего лишь пара укусов, на том в несколько раз побольше, но тоже, ничего серьезного... Это чисто ошибка конюха. Равно как не моя вина что мимо левады проходит дорожка к плацу-мой может кидаться из левады(ведет себя как цепной пес) на лошадей-если другой владелец неосмотрительно провел другого жеребца слишком близко-виноват явно не мой жеребец. *При мне правда, гад, ведет себя как котенок, не бросается ни на кого, без меня в леваде монстр для лошадей...
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
По правде сказать я не понимаю, Вам принципиально на пять минут раньше или позже вывести (завести) лошадь из конюшни? Или нравится вертеть задом кобылы перед носом жеребца, глядя на то как он нервничает? Или для Вас подождать пять минут, пока коня проведут сродни ограничению и подстраиванию под кого то? Если б мы с Вами стояли на одной конюшне, еще имело бы смысл нам с Вами это обсуждать лично, а так, не вижу смысла. У меня есть своя твердая точка зрения, спорить я с Вами не собираюсь.
Пять минут? у Вас тренировка 5 минут идет? Я приезжаю в будни в 8 часов вечера на конюшню. Манеж работает до 9:30, дальше меня оттуда попросят, даже если я не успела отшагать. Кого я буду ждать и зачем?
Мне "повезло" раз оказаться на кобыле в манеже с одним из наших выездковых жеребцов. Манеж 20Х60, мы работали в разных концах, вернее, работала я, а у спортсменки работа прекратилась в течение 10 минут после серии свечек и лансад. Ну вот обострение у него приключилось, а так-то все нормально, вполне воспитанный конь, в руках особо никого не убивал, и разумеется, ей не пришло в голову сказать: "Валите отсюда, я тут работаю." Очевидно, потому что валить особо некуда было, да и с чего бы вдруг? А потом это обострение повторилось на стартах за рубежом. Результат, я полагаю, очевиден?
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
Будь то организм человека, будь то организм животного, в нем все сбалансировано и взаимосвязано.
Просто для примера. У меня два хорька. Разнополых. Оба почиканы, потому что у самца гормоны без возможности размножения вызывают целую пачку проблем с внутренними органами, а самки не выходят из течки с летальным исходом.
Думаю, что постоянная хотелка коню так же вредна, как хорю. Была бы не постоянной - другое дело. В конце концов кобелей например редко кастрируют.
Сенди написал(а):
У кастрата ослабевает желание, но не пропадает, у кастрата далеко не всегда пропадает эрекция
Да. Только кроющий мерин все-таки почти всегда спокойнее и реагирует только на кобыл в охоте (ну во всяком случае я других вариантов не видела). И в принципе не пытается кидаться на все, что движется.
Сенди написал(а):
Из-за нарушения гормонального фона (в данном случае из-за отрезания яиц), происходит перестройка организма, которая не была предусмотрена природой
И это верно, только вот почему-то в основном жеребцов кастрируют и мерины прекрасно живут столько же сколько жеребцы или кобылы, которым ничего не отрезают.
Сенди написал(а):
В результате что по Вашему лучше? Хотеть (кстати то же не постоянно), но не заниматься сексом, при этом хорошо себя чувствовать. Или ничего уже не хотеть.
Насчет ничего не хотеть - это Вы загнули. У мерина достаточно возможностей для хотения. Просто они немного другие. ))) А вот насчет хорошо себя чувствовать при хотелке - это большой вопрос. Хотеть и не иметь это куда больший стресс для организма, чем не хотеть.
Сенди написал(а):
А гормон взыграть может у любого, но это не носит перманентный характер.
Так я как раз поняла, что носит. В моем понимании адекватный жеребец это тот, который может спокойно работать в одном манеже с кобылами. В идеале с кобылами в охоте, но это уже совсем сложно. ))) И который под седлом или рядом с человеком никак не показывает свою хотелку. Все остальное создает проблемы, даже если всадник (хозяин) нормально справляется с конем.
Сенди написал(а):
а потому, что люди пытаются таким образом приспособить его под себя, сделать эдаким плюшевым мишкой, с которым особо заморачиваться и работать не нужно, ему уже почти ничего не надо, ему бы кефир, клистир и теплый сортир.
Вы прям действительно какого-то инвалида нарисовали. ))) Ну не так это. Да, кастрируют для собственного удобства, но это не значит, что мерина все убогие плюшевые мишки... Все от лошади зависит.

Злобный Каа написал(а):
У меня жереб, ЧК-ушка, со всеми вытекающими.
Забавно. У меня тоже самое. ))) Работаем в паре метров от кобыл, только что не носом в хвост, водимся на недоуздке мимо табуна и на нем же без проблем отводимся от следов жизнедеятельности охочей кобылы. В леваде один раз подошла кобыла, все было тихо без истерик. Кобылу отогнали, пятая нога втянулась и все. Ну правда они только обнюхаться успели.
И даже такого плюшевого мишку я подумывала почикать, когда коник начал свечить под седлом. Парня спасло то, что он крипторх и у него хорошая мимика - он сумел показать, что это не сволочь, а есть проблема, которую надо искать.

Моргана Вопрос не только в уважении, но еще и в том, оставляют ли гормоны достаточно мозга, чтобы было чем уважать человека. Ибо когда мозг в яйцах никакое уважение не поможет. Другое дело, что не у всех так.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди, вы только-только стали владельцем жеребца. он у вас еще ребенок, поэтому вы так рассуждаете. Если бы у вас за плечами был опыт содержания своего жеребца лет 10 хотя бы (чужие примеры не считаются), думаю настрой был бы не таким критичным.

Читаю эту ветку и размышляю сама, кастрировать мне своего жеребчика (с очень хорошими кровями) или нет. Сейчас ему еще год, время подумать есть, но больше склонна кастрировать, при первом же "гу-гу". Решила для себя, что я как раз из той категории, кому нужны безопасные "плюшевые" лошади- переросла уже бунтарский возраст, когда гордятся агрессивными наклонностями своих подопечных.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
berilВ описанных Вами ситуациях, виноваты люди, а не жеребцы. Потому что думать надо, прежде чем привязать кобыл в одной леваде с жеребцом, или жеребца с кобылами. И так же думать, прежде чем поставить кобылу по соседству с жеребцом. По правде сказать мне не приходило в голову, что так можно сделать, в одной леваде привязать или в соседние денники поставить.
Описанные мною ситуации - это правда жизни. Невозможно на тех же соревнованих сказать, валите с разминки, у меня жеребец. На том, который до мыла работает, я тоже ездила, он воспитанный, но вот жалко его, сил нет. Увидел на плацу кобылу, аж вибрирует, пОтом исходит, работать продолжает, но, понятно, концентрация не та уже, распускается, гугукает, ну прёт из него все это, что он может поделать? У меня тренер покупала трехлетку, переплатила именно за ценные крови, а через пару лет почикали, и не потому, что не справляются, а потому, что КПД на работе сильно падает, и зачем это надо? Хотя и окружающим спокойнее, ну не должен конюх уворачиваться от копыт только ради мифической "изюминки". И нет смысла говорить "мой так не делает". У того, кто не делает, вопрос делать или нет просто не возникнет.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

и почему владельцы нежеребцов считают что владельцы жеребцов гордяться именно их агрессивными наклонностями и именно "золотыми яйцами"...такое конечно тоже имеет место быть, но почему бы просто не любить жеребца за то какой он есть и все! почему если кто-то не любит жеребцов то и другие должны разделять их мнение? лошадь впринципе животное небезопасное и уж ни как не "плюшивый мишка" и ни кто не дает вам гарантии что находясь рядом или верхом с вами ничего не случиться, пусть даже это будет годами проверенный верный конь...с жеребцом надо быть просто внимательный, может где-то жесче, стараться быть на шаг впереди и многих "яичных проблем" можно будет избежать...и уж тем более владельцы как жеребцов так и нежеребцов должны уважать друг друга и не создавать друг другу проблем на конюшне
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
Если меня нет, а конюх чего то попутал, в денник по соседству кобылу поставили, владелец кобылы не уследил и его подопечная удрала и дразнит моего жеребца, то я тут не при чем, если я где то сама зевнула, (например свалилась, а он удрал и набедокурил), то тут уже мой косяк.
Сенди, вы очень категоричны. Предлагаю Вам почитать дневник Gavri (название дневника "Белая ворона"). Там очень хорошо в начале описана ситуация, когда жереб, скинув хозяина, пошел искать приключений и нашел кобылу, которую решил покрыть. На кобыле сидел мальчик, он погиб. А на шум драки прибежал другой жереб, "муж" кобылы, который, в итоге, убил соперника. В итоге имеем мертвого жеребца, подранную кобылу, подранного второго жеребца, хозяина со сломанной ногой и мертвого мальчишку. Никакие золотые яйца не стоят человеческой жизни, а тем более жизни ребенка.
Далее. В денник по соседству можно поставить кобылу... если в денниках рядом тоже кобылы. Нет соперников - нет проблем (если не клиника). Поверьте, владельцам кобыл нафиг ваш жереб не сдался. Да, стенки денников должны быть крепкие.
Пункт следующий. Вы слетели с лошади. Ваш парень дел натворил. Как вы исправите покрытую и "залетевшую" кобылу? А покалеченного человека - пенсию ему до конца дней выплачивать будете?
Ну, а если здоровье людей для вас не важно, то вопрос: не видели, как почуявший кобылу конкурный жеребец выпрыгивает из левады, цепляет верх и переворачивается, разбиваясь насмерть? Вертеть попой кобылы перед ним не надо было. Она просто где-то была, а он ее просто учуял. Кто в этом виноват?
MAY написал(а):
Сенди, вы только-только стали владельцем жеребца. он у вас еще ребенок, поэтому вы так рассуждаете. Если бы у вас за плечами был опыт содержания своего жеребца лет 10 хотя бы (чужие примеры не считаются), думаю настрой был бы не таким критичным.
Поддерживаю на все двести.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Cathie написал(а):
Пять минут? у Вас тренировка 5 минут идет?
Пять минут, это для того, что б в проходе конюшни не встречаться и можно было сесть на коня. Далее, как владелец жеребца, на плац не претендую, уеду в поле.
Charly написал(а):
Просто для примера. У меня два хорька. Разнополых. Оба почиканы, потому что у самца гормоны без возможности размножения вызывают целую пачку проблем с внутренними органами, а самки не выходят из течки с летальным исходом.
У хорька и у лошади физиология несколько отличается. Да и цели у владельца хорька и владельца лошади разные. Физические нагрузки то же.
Charly написал(а):
Ибо когда мозг в яйцах никакое уважение не поможет. Другое дело, что не у всех так.
Вот, с этим я согласна целиком и полностью. Гибко надо подходить, а не чикать на всякий случай, вдруг чего, или при первой же трудности.
MAY написал(а):
Сенди, вы только-только стали владельцем жеребца. он у вас еще ребенок, поэтому вы так рассуждаете. Если бы у вас за плечами был опыт содержания своего жеребца лет 10 хотя бы (чужие примеры не считаются), думаю настрой был бы не таким критичным.
Может быть, может быть. У меня действительно был опыт длительного общения (несколько лет подряд, долго, сколько, сама уже не помню)с жеребцом арабской породы, и наблюдения за арабо-терцем и русским рысаком, последний был вообще непрошибаем. Но жереб был не мой. А вот сейчас свой появился.
MAY написал(а):
когда гордятся агрессивными наклонностями своих подопечных.
Лично мой опыт общения никакой агрессии не выявил, но интерес к окружающей обстановке в глазах, живой темперамент и неуловимая изюминка жеребца, это как раз для меня.
beril написал(а):
ну не должен конюх уворачиваться от копыт только ради мифической "изюминки"
Вот у нас на конюшне кобыла такая, конюха уже два раза ударила. Ему два жеребца на конюшне за счастье, они ему ничего плохого не делают, не кусают и не лягают, а когда он еду раздает, так даже всегда подвинутся, что б он спокойно прошел и положил.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
Лично мой опыт общения никакой агрессии не выявил, но интерес к окружающей обстановке в глазах, живой темперамент и неуловимая изюминка жеребца, это как раз для меня.
Только не надо путать "живость" молодой лошади и "изюминку" жеребца. Живой темперамент, любопытство, индивидуальность характера встречается у большинства лошадей обоих полов, не замученных прокатом и монотонной работой, тем более у молодых лошадей.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

MAY написал(а):
Только не надо путать "живость" молодой лошади и "изюминку" жеребца. Живой темперамент, любопытство, индивидуальность характера встречается у большинства лошадей обоих полов, не замученных прокатом и монотонной работой, тем более у молодых лошадей.
Ну, живость присуща не только молодым лошадям. х) Шило в заднице некоторых лошадей угнездивается настолько глубоко, что с возрастом не выходит :D
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Все лошади разные, они могут быть агрессивны просто по характеру, а не в силу гормонов, но, если именно это создает опасность для окружающих, зачем упорствовать? Изюму захотелось, булочку купите, а своей лошади позвольтет жить с крышей на месте, с возможностью общаться с себе подобными. Выборка из 4-5 лошадей это, простите, просто смешно. Есть спокойные жеребцы, есть спокойные кроющие жеребцы, но самой природой заложенно, чтобы они были агрессивны к себе подобным, так что в очень большом проценте случаев это проявляется, причем приносит вред как окружающим, так и им самим.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
У хорька и у лошади физиология несколько отличается. Да и цели у владельца хорька и владельца лошади разные. Физические нагрузки то же.
Это само собой. Я это привела как пример того, что если гормоны шкалят - в этом так же нет ничего хорошего в частности для здоровья и лучше от этого избавляться. Понятно, что жеребец не загнется в короткие сроки от хотелки, но и здоровей не станет. И мерином в этом случае скорее сохранит здоровье. Если не шкалит - это другой вопрос.
Сенди написал(а):
а не чикать на всякий случай, вдруг чего, или при первой же трудности.
А строго говоря почему нет? Все-таки вреда от этого никакой кроме пользы, а дальше каждый решает для себя сам. Я бы своего почикала, не будь он крипторхом. А так это слишком сложно. Но у нас и проблем с яйцами нет и если будут, то будет и операция.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Charly написал(а):
А строго говоря почему нет? Все-таки вреда от этого никакой кроме пользы, а дальше каждый решает для себя сам.
Вот тут мы по разному подходим, Вы считаете что вреда нет, разве что польза. Я считаю, с точностью до наоборот.
Charly написал(а):
Но у нас и проблем с яйцами нет и если будут, то будет и операция.
Так я вроде то же не жалуюсь. Просто из-за моей симпатии к жеребцам, почему то наверное решили меня дружно уговаривать, что жеребцов бояться надо. А я как то раньше всегда остерегалась кобыл, а жеребцов не боялась никогда, а тут форума начитаешься, такие страсти мордасти понаписаны.
beril написал(а):
Все лошади разные, они могут быть агрессивны просто по характеру, а не в силу гормонов
В самом деле, далеко не все от яиц. Я когда вчера вечером к леваде шла, что б почистить своего жеребца, с щетками, с тряпкой, с ведерком, это увидел гуляющий по соседству мерин (у них забор общий на двоих), и моего жереба за холку прихватил, страшно стукнув зубами, что б мой конь не подходил ко мне и не претендовал на мое внимание, так мой молодой с яйцами на его нападку в ответ ничего не сделал, не окрысился и не шарахнулся. А у нападавшего коня яиц нет.
P.S. Рекомендованный дневник к прочтению, читаю, оказался очень интересным. История эта описана, и еще много про жеребцов, остальные почему то небыли монстрами.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Сенди написал(а):
Charly написал(а):
А строго говоря почему нет? Все-таки вреда от этого никакой кроме пользы, а дальше каждый решает для себя сам.
Вот тут мы по разному подходим, Вы считаете что вреда нет, разве что польза. Я считаю, с точностью до наоборот.
Просто такой взгляд на кастрацию - "вреда от этого никакой кроме пользы" - как правило, приходит только с горьким опытом. Или благодаря хорошо работающему здравому смыслу.
Сенди написал(а):
Просто из-за моей симпатии к жеребцам, почему то наверное решили меня дружно уговаривать, что жеребцов бояться надо.
Что Вы, никто никого не уговаривает. Так, ведем светскую беседу))) И уж тем более боятсья жеребцов не надо. Мне они кстати тоже очень симпотичны, как и все лошади. Но только когда занимаются тем, для чего они лучше всего приспособлены. К орущему жеребцу на соревнованиях я отношусь точно так же, как и к поседланной корове, прыгающему шайру или мини-хорз апаллуза в постеле.
Если опустить поэтические воздыхания о мифических "изюминках" и "огоньках", то яйца - это просто дополнительный источник проблем, за которые порой приходится очень горько расплачиваться и вам и окружающим.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

я бы попробовала подкормки сначала, раз уж кровя ценные, а потом, если не поможет, можно думать об операции. у меня знакомый жереб есть. хозяйка лет 7-8 его содержит (он крыл несколько раз), так вот справляется всё это время. и говорит, что если не давать ему крыть, то он нормально себя ведёт. самоудовлетворяется и доволен (это к вопросу о невозможности крыть и нервяках из-за этого). просто она на плацу с ним не бывает и в лес одна ездит почти всегда. каждому своё. а одна знакомая, под напором начкона, кастричила своего (который, к слову, и ноги на голову ставил и вообще боялась она его), а теперь жалеет. типа, огонёк в нём пропал, тормозом каким-то стал. ну если не можешь справится, то о чём вообще разговор?? а если можешь, то просто более жёсткие меры предосторожности и всё.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

HeLLena_DF написал(а):
теперь жалеет. типа, огонёк в нём пропал, тормозом каким-то стал.
Подарите ей зажигалку на день рождения - и будет человеку щааастьее)))
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Paranoja написал(а):
Если опустить поэтические воздыхания о мифических "изюминках" и "огоньках", то яйца - это просто дополнительный источник проблем, за которые порой приходится очень горько расплачиваться и вам и окружающим.
Paranoja, Вы упорно не замечаете, что у меня жереб, и проблем он не доставляет, не мне не тем кто на конюшне. Он большой умничка. Пусть и молодой пока, и ничего пока не умеет, но он мне не мысли не повода для кастрации не дает, он внимательный, контактный, и хорошо обучается. Могу я Вас попросить, прекратить увещевания о том, что вдруг то, вдруг се, и что горько расплачиваться всем придется. Вы не можете знать всех лошадей лично, а чесать всех под одну гребенку, излишне. Все индивидуально. Что, мало меринов, которым яйки отрезали, а ничего не изменилось, просто потому, что пытались таким образом решить проблему характера или воспитания. А бывает и так, что после кастрации животное становится злобным. Больше чем уверена, в восьмидесяти случаях из ста, кастрация была не нужна, нужна была работа для коня и занятия по воспитанию.
 
Сверху