Проблемы с жеребцом (орёт, психует)

проблемы начались совсем недавно, конь немолодой 6-й год, но в заездке с ноября 2010. Кричал всегда, когда выводишь из конюшни, когда заводишь. В принципе это не создавало никаких сложностей. Под седлом никогда не позволял лишнего, мог поскулить когда кобыла рядом пройдет, но работой увлечешь, займешь и все, он весь во внимании. Но совсем недавно его как по голове ударили, невозможно с кобылой на одном манеже просто находится, начинает орать, прыгать в разные стороны, психовать, ничего не слышит. В общем работа превращается в нервотрепку и для меня и для него. есть ли другой выход или же только кастрировать?((((((
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Подкормки успокоительные и колоть седативным перед работой.
Зачем только?
Кастрируйте по осени.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

ну дело в том что у нас в конце лета бонитеровка должна быть. он просто с кровями хорошими, но ценные они только при достижениях в спорте, а с характером не повезло немного. просто жалко честно говоря....
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

С овса снимайте, мюсли безовсовые купите, подкормки успокоительные покупайте - давайте, не провоцируйте кобылами и работа, работа , работа.
Авось и пронесет. :)
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

не провоцировать кобылами - это значит исключить из поля зрения? мне кажется не выйдет, у нас достаточно большой кск и зимой особенно, в крытом манеже будут ВСЕ))) а почему на мюсли именно? просто я на самом деле не мало что смыслю... конь неожиданно появился, раньше я больше просто любителем была, а тут вот какое дело... так что если можно, разжуйте все)))
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Слышали такое выражение:"овес в попе играет"? - вот,потому,вам и говорят про безовсовые мюсли..Но в спорте если конь - то надо мюсли для спортивных коней,а их мало,извините,можно встретить без овса,увы...
Вы уверены,что не попадали на манеже с кобылами в охоте в одно время?Это могло спровоцировать такое резкое изменение поведения..

Колоть седативное - это уж слишком..Это чего ж он в спорте добъется под седацией? :shock: Но сборы травок тоже,увы,могут не помочь.

Действительно,как сказали выше - РАБОТА и еще раз РАБОТА!!!!!!
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Присоединяюсь к совету снять лошадь с овса. Мюсли без овса дают лошади достаточно энергии, лошадь будет в отличной форме, даже без подкормок. Если мюсли по какой-то причине купить не удается, урежьте овес вдвое у увеличьте объем сена.
Если не хотите экстрима, приучайте к работе в одном пространстве с кобылами не под седлом, а на корде и развязках. Как правило, жеребец через некоторое время понимает тщетность своих скаканий и воплей - и успокаивается.

Кастрация - не панацея. Есть отдельные индивиды, которые и после нее не успокаиваются.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

А не получилось ли у него таки дорваться до кобылы? Попытайте конюхов.
Плюс, интересует, чем его сейчас кормите.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Светлана - strekoza написал(а):
Кричал всегда, когда выводишь из конюшни, когда заводишь.
Мой тоже кричал при входе/выходе в конюшню. Потом начал останавливаться в проходе и бить задом по по денникам с другими лошадьми. Потом копытами перед моим лицом помахал. А потом я взяла хлыст и стала наказывать за гыканье и ржанье. С тех пор по конюшне ходит молча, работается уткнувшись носом в кобылий зад - эмоции держит при себе. Конечно наказывать за естественные желания не педагогично - зато в нашем случае оказалось действенно и практично. :roll:
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

бедный коник...
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Глупости все это, зачем снимать с овса, может уменьшить количество... Работать конечно же надо, но и это не слишком помогает.
Видимо в манеже была кобыла в сезоне, вот ему и стрельнуло. Я бы на вашем месте подумала о кастрации.
И не надо в меня кидаться камнями, я сама с таким занимаюсь, за год работы с ним такое случалось лишь дважды, последний раз было в прошлое воскресение. Да, бедняга вспотел, излился ржанием, помахал передними копытами мне перед носом, да испортил настроение и пол тренировки полетело в там-тарарам, но мне удалось договориться, поэтому тренировку закончили мирно и спокойно. Причем наказания я стараюсь исключать.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

koshka_6, Вы, кажется, невнимательно читали ответы автора темы. У коня ценные крови.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

кастрировать конечно НЕ нада)почему как лошадь только не слушается у всех сразу предложение из жеребца мерина сделать?
меньше овса+ давать успокоительные подкормки
больше работы.
все будет хорошо.удачи)
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

а,забыла еще.работайте с ним в руках.пусть успокаивается (я не говорю щас про нх,а просто обычная работа в руках)
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Если конь уже начал махать ногами перед носом, совет работать в руках несколько непредусмотрителен. Сама сейчас работаю с таким и после пары случаев попадания копытами по голове и по спине общение с земли сократила до минимума и вожу только с хлыстом (правда, на него это не сильно производит впечатление). Под верхом у нас все прилично.
Водить в руках только на уздечке и желательно на корде.
Стоит подумать о подкормке с магнием (магновит, напр.).
Увеличить нагрузку.
Зимой он поспокойней будет.
У нас выездюки, кто на жеребцах, стараются все-таки выбирать самое малолюдное время на плацу, если там одна кобыла - стараются поделить манеж и не подъезжать близко, а если не получается - едут в поля, толку больше будет. У конкуристов я особо проблем с жеребцами не наблюдаю :)
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Если жереб не планируется для постоянной работы производителем в конном заводе или хозяйстве, а главная его жизненная задача быть спортивной лошадью - однозначно кастрируйте. Сохраните коню нервную систему и датите возможность безпроблемно гулять в левадах, пастись и вообще вести спокойный свободный образ жизни. Иметь возможность несколько раз в жизни покрыть кобылу, но за это быть изолированным от собратьев и постоянно получать пинки за гармоны, думаю это не самый лучший план на жизнь для лошади.
(имхо)
8)
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

кормлю овсом с отрубями, 1 к 1. он худоват. до кобылы не дорывался, кроме меня и берейтора коня никто не трогает. перед лицом ногами он не машет у меня, просто орет и себя изводит. кобыл в охоте не было на манеже.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Кураж написал(а):
Светлана - strekoza написал(а):
Кричал всегда, когда выводишь из конюшни, когда заводишь.
Мой тоже кричал при входе/выходе в конюшню. Потом начал останавливаться в проходе и бить задом по по денникам с другими лошадьми. Потом копытами перед моим лицом помахал. А потом я взяла хлыст и стала наказывать за гыканье и ржанье. С тех пор по конюшне ходит молча, работается уткнувшись носом в кобылий зад - эмоции держит при себе. Конечно наказывать за естественные желания не педагогично - зато в нашем случае оказалось действенно и практично. :roll:
он психует только, начинает дышать тяжело, хрипеть (это в принципе нормально потому что заездился поздно и никто им до 5 лет не занимался, поэтому дыхалка такая).
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

Просто мнение...
Ценные крови - это конечно хорошо, но если не удастся коня успокоить и если он не начнет нормально работаьт с кобылами (в том числе в охоте), то о каких спортивных достижениях может идти речь? Получается замкнутый круг - без достижений жеребец не так уж и ценен, а с яйцами этих достижений не добиться...
Конечно есть еще время поработать с конем до осени, потому как сейчас явно не стоит кастрировать. Но если ничего не изменится, то разве что сохранять сперму и таки резать яйца. Во всяком случае я бы так сделала.
А так присоединюсь к совету работать, работать и еще раз работать. чтобы у коня сил не оставалось на женщин. И по-возможности хотя бы на какое-то время изолировать от кобыл. Думаю даже в крупном КСК можно договориться, чтобы Вам выделили время, в которое с вами будут работать только с меринами.
 
Re: Помогите советом!!!!!!! проблемы с жеребцом!!!!!!!!

"Если конь уже начал махать ногами перед носом, совет работать в руках несколько непредусмотрителен. Сама сейчас работаю с таким и после пары случаев попадания копытами по голове и по спине общение с земли сократила до минимума и вожу только с хлыстом (правда, на него это не сильно производит впечатление). Под верхом у нас все прилично.
Водить в руках только на уздечке и желательно на корде."

вот этот совет лично я считаю не правильным (ИМХО) . Вождением только в уздечке ни чего не добьёшься, надо чтоб лошадь слушалась в любой ситуации и на уздечке и на недоуздке...По мне так это просто смирение с тем,что с лошадью справиться не можете. И для лошади в том числе.

Поддерживаю советы на счёт овса и тренинга). Больше работы и больше занятий и в руках и под верхом.
 
Сверху