Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - почему?

Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Paranoja написал(а):
Лирик написал(а):
Никогда не верьте продавцам
5+ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я бы не стала так говорить обо всех подряд, Но то, что нужно очень тщательно проверять, это точно. Недобросовестных продавцов предостаточно... Они не стесняются НИЧЕГО, втюхал лошадку и до свидания..Уважаемые конники, сколько можно? Может быть пора начать предупреждать друг друга от таких разводил? Пусть народ знает их и учится на чужих ошибках???
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Maroosia написал(а):
Да это везде так... я вот 2 месяца покупкой квартиры занималась... тоже весело - звонишь узнать про квартиру, цену называют на 300 тыщ больше нормальной для такой квартиры, спрашиваешь - а за счет чего цена? Что есть? - А ничего нет, просто хозяевам нужно две хороших однухи :lol: Ну и как бы - флаг в руки, ищите дураков :wink:
.
C квартирами проще, их характеристики проверить просто любому, а с лошадьми, продавец пишет, что лошадь прыгает 150, а она и 120 то встает по маршруту, и как проверить, если ты любитель, а профессионалу, который тебя консультирует, пообещали "поделиться", и как тут разобраться :(
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

У меня три лошади. Все три продавались мне нечестными продавцами)) Таков мой личный опыт.
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Я когда покупала, продавец умолчал о двух фактах о лошади. Причем об одном он мог и не знать, т.к. лично конем не жанимался, а о втором я узнала постфактум в режиме "странно, что у тебя он этого не делает".
Но с учетом мясной цены, могло быть гораздо хуже. И основные недостатки лошади мне были честно озвучены.
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

обычно, чем выше цена тем меньше шансы узнать от продавца правду ;)
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

И тем обиднее в итоге я думаю. :)
Я-то с крокодилистостью как-то справилась. Главное, что по здоровью проблем не оказалось.
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Nick написал(а):
обычно, чем выше цена тем меньше шансы узнать от продавца правду ;)

А, по моему, без разницы. Соврут и за небольшие деньги продавая. Да еще как :D
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

а на что продавцу глаза? ну сядь да проверь, что конь умеет. а покупая за мясную цену, еще и претензии предъявлять, что лошадь чего-то там не умеет, это вообще смешно.
про здоровье уже раз 200 обсуждалось, платите ветврачу и никаких проблем не будет.
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Taujind написал(а):
а на что продавцу глаза? ну сядь да проверь, что конь умеет. а покупая за мясную цену, еще и претензии предъявлять, что лошадь чего-то там не умеет, это вообще смешно.
про здоровье уже раз 200 обсуждалось, платите ветврачу и никаких проблем не будет.

В смысле, на что "покупателю" глаза?
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Taujind написал(а):
про здоровье уже раз 200 обсуждалось, платите ветврачу и никаких проблем не будет.
Дудки, первую лошадь покупала с ветеринаром, будучи уже вполне опытным конником (именно поэтому понимала необходимость оплаченного ветосмотра), но только начинающим ЧВ (не вникшим еще в глубины взаимоотношений продавец - покупатель). Оплаченный мною ветврач, очень дружил с продавцами, а меня видел 3-й раз в жизни :mrgreen: и мне была продана лошадь со старой травмой, о которой знал и врач, и продающие и которая явно мешала её полноценному использованию, но мне это озвучено небыло :!: . (Через год владения этим конем, тот же врач рассказал, что на самом деле я купила :wink: )
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Как все просто :D
Возьми да посмотри, возьми да привези вета.
Далеко не каждый может приехать со своим ветом..Местного(штатного)-который обслуживает этого коня или эту конюшню, понятно смысла нет брать. Далеко, не каждый может увидеть все и сразу-в день знакомства(покупки)- даже профи, не говоря уже о новичках, а ведь покупка (в один день) частое явление! почему? тоже масса причин! Но речь ведь не только о здоровье?! сколько случаев умалчивания продавцами проблем в поведении лошади, которая могла потом угробить кого-либо? а при просмотре была под "кайфом"?-дофига!!!...Другое дело, когда покупатель разумно к этому подошел, долго выбирал, выбрав -долго проверял - все видел-все знал-купил :!: А уж потом после покупки начал "кулаками махать" и гневить на чем свет стоит этого несчастного продавца) :roll: но это уже другая история))..
Мне вообще не понятна позиция: а что продавец? при чем здесь он? сам дурак-так тебе и надо :mrgreen: Ну народ :shock:
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Taujind написал(а):
.
про здоровье уже раз 200 обсуждалось, платите ветврачу и никаких проблем не будет.
А есть такие болячки, которые рентгеном не просматриваются и на тестах не проявляются, о них может знать только тот, кто с лошадью давно знаком. Здесь уже только честность-нечестность продавца играет роль.
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Mari N, а вы сами выбирали врача или вам посоветовал продавец?

Chudachka написал(а):
А есть такие болячки, которые рентгеном не просматриваются и на тестах не проявляются, о них может знать только тот, кто с лошадью давно знаком.


ну сделайте УЗИ в дополнение к рентгенам, если берет сомнение.
мне просто интересно. во всем мире покупают лошадей, делают рентгены, тесты. я сомневаюсь, что в конюшне Шокомеле кто-то будет рассказывать о лошади все-все с момента ее рождения. есть рентгены. делайте тесты, смотрите сами, а у нас значит, все продавцы должны душу выворачивать наизнанку покупателю.
к тому же, далеко не все лошади, которые продаются, с рождения в одних руках, и продавцу может быть просто неизвестно о каких-либо проблемах лошади в заводе или у прошлого владельца.

по поводу сиюминутной покупки. лошадь не платье, чтобы вернуть в течение 2х недель,поэтому подходить к покупке надо осознанно. а если прикакалось, извините, то нечего потом продавца обвинять в чем-то.

про поведенческие проблемы согласна, стоит предупредить, если лошадь строгая или потенциально опасная. заметьте предупредить, а не нагонять страху, расписывая в красках, как лошадь кого-то укусила. просто сказать: конь строгий в руках, может укусить, допустим. и все.

ПС а для того, чтобы не "лохануться", существуют посредники - профессиональные конники,которые за 10% от стоимости найдут лошадь, которая вам нужна. эти люди различат под седатикой лошадь или нет, под какого всадника она подойдет и так далее.

таким образом, чтобы купить правильную лошадь, нужен: а) ветврач б) посредник, если вы не опытный конник.

но у нас люди предпочитают сэкономить (зачем платить 15тыс за рентгены на круг и 10% посреднику), лучше купить, понадеявшись на авось, а потом в интернете поносить продавца, который вас "обманул." воистину - скупой платит дважды.
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

У дешевой лошади могут быть проблемы с поведением и серьезные. Или проблемы со здоровьем несовместимые с верховой ездой. Мне повезло - мой только кусался, а в остальном был вполне адекватен.
А покупая лошадь за копейки приплачивать еще столько же за ветеринара? Далеко не все на это готовы. Вот и рискуют. Я тоже брала без ветеринара. Начиталась где что пощупать надо и щупала сама. Ни один продавец у которых я смотрела лошадей не возражал, что я этим коням во все места слазила и пожмякала.)) Хотя почти наверняка если бы была какая-то мелочь все-рано бы не нашла.
Дорогую лошадь с перспективами брать без тщательного обследования действительно глупо. Мало ли.

Я своего коня приезжала смотреть дважды. Причем второй раз без предварительного согласования с хозяином. Точнее мы с ним договорились, что я приеду второй раз с тренером в любой день, как мне будет удобно, без звонка, а конюх даст мне коня. По мне так само по себе показатель, что лошадь не обкалывали и не гоняли до изнеможения прежде чем показывать.
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Taujind написал(а):
Mari N, а вы сами выбирали врача или вам посоветовал продавец?

.
Нет, советовал тот спортсмен, с которым я планировала коня работать :wink: Ну, и доверяла конечно этому человеку и знала ни один год, до того. Но, конный мир очень узок и кто же знал :mrgreen:
Что бы самому врача выбирать надо быть "внутри" процесса, знать группировки, кто и кому клиентов поставляет и "консультирует", а не начинающим ЧВ. Но, знаю случаи когда "по дружбе" МС- посредникам, такое подсовывали :shock: , такие же МС :mrgreen: коней потом хоронили :twisted:
 
Re: Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - поче

Mari N написал(а):
Что бы самому врача выбирать надо быть "внутри" процесса, знать группировки, кто и кому клиентов поставляет и "консультирует", а не начинающим ЧВ. Но, знаю случаи когда "по дружбе" МС- посредникам, такое подсовывали :shock: , такие же МС :mrgreen: коней потом хоронили :twisted:

про группировки, возможно, вы правы. хотя достаточно знать одного врача, которому вы доверяете. у меня таких два, слава богу, и я точно знаю, что люди дорожат своей репутацией и не пойдут на такие махинации. что-то поимев один раз, можно лишиться годами наработанной репутации, как вы правильно сказали мир тесен.

а посредники значит дураки, раз им удалось подсунуть ТАКОЕ, да еще и от МС. все проф. спортсмены как на ладони, и их коллеги прекрасно знают всех лошадей (от молодых до гран-пришных) и знают все их проблемы, поэтому я думаю, что МС, который получил в работы ту лошадь, которую подсунули через посредника (если я правильно поняла ход мыслей) долго чертыхался, почему у него не спросили, потому что в 70% случаев,если не больше, он эту лошадь знал или мог о ней расспросить у коллег.

хотя есть и такие случаи, что лошадь висит на продаже, известная, в работе у известного мастера, а все спортсмены сидят тихо и молчат, хотя все знают, что у этой лошади есть проблемы.это называется профессиональная этика :lol: ни один спортсмен не будет рыть себе яму, рассказывая в интернете о том, что у другого спортсмена лошадь хромая\косая\кривая\больная на голову.

честно говоря, покупка лошади любителем это вообще как русская рулетка (я занимаюсь подготовкой и продажей лошадей много лет, поэтому продаю всегда качественный товар, нет смысла втюхивать абы что и рисковать наработанными связями и репутацией).но МАМА МИА!!! люди приезжают покупать лошадь, из 10 дай бог один приедет с ветеринаром. половина любителей не садится на лошадь перед покупкой, доверяя сомнительным "тренерам". я в шоке, честно говоря. или например, лошадь наколола копыто, я отменяю просмотр, люди все равно приезжают, ВЕРЯТ на слово, что это накол (ну ладно мне, у меня на тот момент десяток лошадей на продаже висели, мне без разницы, не продастся сейчас, продастся через неделю, когда накол пройдет, а если бы кто-то продавал одну единственную действительно хромую лошадь?, а люди же ведутся)
а потом люди удивляются, почему им втюхали не пойми что. это называется "я сам обманываться рад".
 
Сверху