Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - почему?

О как, последние два дня вертится в голове идея обсудить принципы ценообразования на лошадей, а тут и тема есть :)

вот бы кто трехмерную матрицу сделал - по факторам: возраст, происхождение, уровень.. а, еще здоровье - ну в общем меньше чем компьютерной программой не обойтись

потому что складывается ощущение, что большая часть народа (и я) в ценах ориентируются на основании статистики - ну то есть, примерно знают за какую стоимость такого типа лошадей продают. А иногда хочется понять механику - что и как сильно влияет на цену.

Недавно видела объявление, жеребец 14 лет бегающий предварителый и элементы МП - 25 000 евро
но указывается что конь красивый, абсолютно здоров и проверяется иностранными врачами.
Честно скажу заинтересовало просто тем, что выбивается из привычной статистики. Лошади знающие элементы МП стоят обычно дешевле. Вот мне для расширения кругозора интересно - ценность коня в данной ситуации в значительной степени обуславливается чем? только здоровьем?
 
Ну, разные причины могут быть... Например, редкой иностранной породы, какие-то там обалденные крови, то есть потенциальный хороший производитель, или если это супер-самовозная лошадка для детского спорта (правда, тогда непонятно, почему это все не указано в объявлении). Но еще часто бывает, что хозяин сам не настроен расставаться, вот и пишет цену несусветную, чтобы точно никто не купил. А если уж купят, то значит запали именно на него и точно хорошие руки :). Вот такая логика :)
 
Maroosia написал(а):
Недавно видела объявление, жеребец 14 лет бегающий предварителый и элементы МП - 25 000 евро
но указывается что конь красивый, абсолютно здоров и проверяется иностранными врачами.
Честно скажу заинтересовало просто тем, что выбивается из привычной статистики. Лошади знающие элементы МП стоят обычно дешевле. Вот мне для расширения кругозора интересно - ценность коня в данной ситуации в значительной степени обуславливается чем? только здоровьем?
Если 14-летняя лошадь, реально и стабильно бегающая предварительный, причем не только под МС, а под юношами, к примеру, и при этом действительно абсолютно здорова, то это антикварная редкость. :lol: Ее можно не просто продавать за несусветные деньги, а выставить в музее.
 
Maroosia написал(а):
А иногда хочется понять механику - что и как сильно влияет на цену.
ну на цену, которую пишет продавец в объявлении иногда вообще влияет только его личное желание продать лошадь за подороже :)

А на рыночную цену лошади по идее должны влиять ее так сказать "потребительские свойства":
- порода лошади и уровень спроса на представителей этой породы (соответственно чем моднее и популярнее порода - тем дороже можно просить за лошадь)
- крови - для некоторых пород актуально, но ИМХО если сама лошадь так себе, то выдающиеся предки ей цены не сильно добавят
- Экстерьер - эффектная внешность, высокий рост и интересная масть добавляют лошади стоимости.
- здоровье - самая переменный и трудноопределяемый покупателем параметр :(
- достижения и перспективы в спорте\бегах\выставках\шоу
- возраст - от 0 до 10 лет лошадь дорожает, потом начинает дешеветь (примерно, при прочих равных условиях)

Не знаю, в какую программу это можно запихать - слишком много субъективных переменных :)
 
Снегурочка написал(а):
Если 14-летняя лошадь, реально и стабильно бегающая предварительный, причем не только под МС, а под юношами, к примеру, и при этом действительно абсолютно здорова, то это антикварная редкость. :lol: Ее можно не просто продавать за несусветные деньги, а выставить в музее.
Простите, что значит "абсолютно"? Как новорожденный жеребенок?
 
MIG написал(а):
Снегурочка написал(а):
Если 14-летняя лошадь, реально и стабильно бегающая предварительный, причем не только под МС, а под юношами, к примеру, и при этом действительно абсолютно здорова, то это антикварная редкость. :lol: Ее можно не просто продавать за несусветные деньги, а выставить в музее.
Простите, что значит "абсолютно"? Как новорожденный жеребенок?
Нет абсолютно здоровых, есть недообследованные? :wink:
 
Мне вот это объявление понравилось:

1. жеребца/мерина латвийской, ганноверской, РВП, предпочтительно этих пород. от 1г. до 4-5 лет, хотелось бы видеть в холке 160-180см, с активным задом, адекватного, не дикого, но с импульсом, не пугливого, полностью здорового, за сим. цену 50-100т.р., если дальше, то рассрочка с возможностью переставить в подходящую мне конюшню.

2. кобылу, желательно от 4-5 лет , для прогулок под неопытным всадником, в холке до 170 см, порода любая.
но только с удобным аллюрами, без проблем с характером, здоровьем, подходящая в матки. цена сим. до 40 т.р.

А вы тут дискутируете серьезно о том, что сколько стоит... :wink:
 
тоже весело :)

хотя годовичка можно вполне купить в этих пределах - почему нет - только откуда у годовичка активный зад? Или в это какой-то другой смысл вкладывается? :eek: :lol:
 
Maroosia написал(а):
Или в это какой-то другой смысл вкладывается?
Ну, наверное, такого, который исключительно на передних ногах передвигается, пока задние в воздухе подвисают. :mrgreen:
Ну, а посмотрите уже энную тему за пару недель из разряда "я хочу лошадку". О чем можно там серьезно говорить? Свежачок-то видели? "Хачу ахалтекинца, но неужели 100 000 за лошадь это адекватная цена?" Не, за текинца явно неадекватная. :lol: Вот если еще нолик приписать...
А много ли знающих-то людей лошадей покупают? Знающий человек действительно за хорошую лошадь деньги выложит и не вякнет, а остальные ориентируются на цену покатушечной лошади или беспородной клячи у бабушки в деревне.
 
вообще там 300000-500000 написано... за хоббика под попокатание действительно чересчур.
 
Так за хоббика (хм, если подразумевается хоббик в российском понимании этого слова) 300-500 никто и не просит. А текинец это уже по-любому не хоббик. Разве что это жуткая выбраковка, на которой и ездить-то толком нельзя. Ну, помнится, подобного в Гели вообще даром отдавали, но в хорошие руки. Думаю, что эти руки, по крайней мере, знали что с лошадью вообще делать надо. А не "для чего мне лошадь я еще не знаю".
 
видела, там вроде 300-500т.р. :)

но все равно... цена должна быть адекватна не только для лошади, но и для ее предполагаемого использования

тут ведь дело такое - если я не имею амбиций о езде на мировом или всероссийском уровне, да и умений соответственно, а по большой дури куплю такую лошадь - то лишь загублю животное, это все равно что микроскопом гвозди забивать...

но миллион - это миллион
много ли у нас в россии лошадей которых купят за такую цену, не любители с мешком денег, а спортсмены, понимающие что к чему? Особенно начиная с августа 2008г.

В нашем регионе.
Покатушечные клячи и лошади из деревни стоят в р-не 30-50 тысяч.
Латвийку семилетку (выезжена до Самсунга) у нас недавно продали в МСК - в р-не 200 тысяч
 
Maroosia написал(а):
но миллион - это миллион
много ли у нас в россии лошадей которых купят за такую цену, не любители с мешком денег, а спортсмены, понимающие что к чему? Особенно начиная с августа 2008г.
Нет, не много. Поэтому по некоторым слухам, практически все крупные ахалтекинские хозяйства уже распродаются.
А то, что цена, да и лошадь, должны быть адекватны к предполагаемому использованию, полностью согласна. Для попопокататься по лесу я бы лично взяла либо местную породу, либо местную же беспородку. (До сих пор один такой беспородный жеребчик вспоминается.) За цену беспородки.
А выпендреж "а вот у меня такой баааальшой конь" я бы оставила детям.
 
вообще "все хорошее украдено до нас"

у англичан отдельно выводятся лошади для скачек - чистокровки, с высокой возбудимостью
отдельно для охоты (наше лесное попокатание примерно) - гунтеры, гунтер это по сути помесь пород по принципу получить выносливую, крупную, удобную лошадь, наоборот без лишней возбудимости - в наших условиях я бы поставила параллель с помесями - рысак/тяж - ИМХО очень хорошее сочетание для русской глубинки
 
Maroosia, только вы учитывайте, что и цена этих самых гунтеров (кстати, гунтер - это не для покататься, это охотничья лошадь с хорошим мощным прыжком, способная скакать на охоте целый день) даааалеко не тысяча-две долларов. Их цена может быть еще и повыше, чем у спортивной.
А то, про что вы сказали, это коб. И их цена тоже как раз будет сравнима с 300-500 тыс. руб. Если, конечно, это хоббик в их понимании. Т.е. маршруты до 120, выездка до МП, устойчивость на ногах и пуленепробиваемая психика в полях. (Наглядный пример такого коба в России - трофов ЖОлтый.)
Тысячу-две будет стоить такая же лошадь, как и в России. Т.е. б/п, умеющая только двигаться под седлом вперед шагом, рысью и галопом.
 
OlgaN написал(а):
Maroosia, только вы учитывайте, что и цена этих самых гунтеров (кстати, гунтер - это не для покататься, это охотничья лошадь с хорошим мощным прыжком, способная скакать на охоте целый день) даааалеко не тысяча-две долларов..
Я знаю, просто проводила аналогию. Потому что в россии вроде как парфорсных охот не наблюдается. И, конечно, в наше время в англии гунтеры элитизировались - потому что охота стала уж совсем редкостью. Но ведь всякие провинциальные рантье в англии ездили на вполне себе бюджетных гунтерах.
Ну и насчет целого дня - это все-таки перебор, выезжают рано и к обеду обычно уже все заканчивается. а то и к позднему завтраку. И много едут шагом или рысью.
В русских полях-лесах ведь тоже можно по разному ездить? Можно и с прыжками. Отстутствие лиса и своры собак не влияют на уровень требований к лошади :)

про цену я вообще не говорила :) но про коба - соглашусь, примерно это это я и имела в виду как оптимального хоббика
 
Ээээ, вы только не путайте кальки с английского. "Ланч", т.е. "поздний завтрак" - это то, что у нас обычно называют обедом. А "обед" - это то, что у нас называется "ужином".
И, эммм, вы полагаете, что при выезде в пять утра и езде до 11 - это мало? Шагом и рысью едут, пока собаки на след не встанут. А там уж извините. И прыжок гунтерам нужен, чтобы изгороди английские в полях перескакивать. Именно поэтому лошадь должна быть смелой, выносливой и устойчивой. Фиг его знает, что там за изгородью. А лошадь даже сомневаться не должна. Сказали прыгать, значит, прыгать.
Скажем так, аналогов гунтерам в СНГ вообще нет. Именно потому, что в российских лесах так не поездишь. И русские борзые значительно уступают тем же грейхаундам в открытом поле, потому что русские выводились для погони на полянах и опушках. Если сразу зайца не взяла, то уже фиг догонит в степи. В отличие от грейхаунда.
Но шо-то тема в сторону уходит. :mrgreen:
 
OlgaN написал(а):
Ээээ, вы только не путайте кальки с английского. "Ланч", т.е. "поздний завтрак" - это то, что у нас обычно называют обедом. А "обед" - это то, что у нас называется "ужином".
И, эммм, вы полагаете, что при выезде в пять утра и езде до 11 - это мало?
как патриот своей страны (с) имела в виду русский обед :lol:

немало, ну я подумала целый день вы имеете в виду до вечера... :)
 
аааа... а я хочу видеть как грейхаунд по сугробам поскачет за зайцем... Вот!

и вообще кому нужны эти чахлики, а борзые даже на волка сгодятся 8) :lol:

зы: жду модератора с тапком
 
А что тогда вы имели в виду под "поздним завтраком"? В русском языке такого понятия нет.
Грейхаунд поскачет по сугробам так же, как и русская. Они в холке-то одинаковы практически. А на волка они не годятся. Все-таки легче. Русские и ирландские годятся на волка, потому как волк бегает медленнее зайца, поэтому русские успевают его взять до того, как он в лесу с опушки скроется. Только вот русских на волка три-четыре надо, а ирландец в одиночку справляется.
Вот поэтому и говорю, что по русским лесам в английском стиле не поездишь. На дереве останешься. В русских лесах только и остается, что шаг да рысь. Отсюда и вопрос, надо ли тратить 10 000 зеленых на хоббика в западном понимании или можно местной обойтись за тысячу?
 
Сверху