Продажа самой любимой лошади. Как пережить?

прокат
Я уже не знаю, что у вас там за прокат на конюшне... Но что за страх перед прокатом? Мне кажется, что прокат, как и уровень содержания лошади, становится более высокого уровня в нашей стране. Ну не знаю как ТАМ, за МО, а лично в Москве и МО прокат - это не как раньше: поседлал абы что на чутка чищенную лошади, посадил лихого всадника и поскакал o_O Последний раз такое видела лет 12 назад. Сейчас тренера более требовательно относятся к наездникам, никто не выпустит вас в лес не убедившись, что вы не навредите ни себе ни коня. Во многих конюшнях вообще первое занятие строго на плацу. И на этом самом плацу все ездят под присмотром тренера, который следит за лошадью. Я понимаю, что где то еще сохраняется наплевательско-потребительское отношение к лошади, но ВЫ - добросовестный ЧВ и не поставите туда своего ненаглядного коня, ну или быстро съедите на другое место.
К примеру, моя конятина. Обычная лошадка, которую используют по моей просьбе (а уже наверное по совместной идее) в прокате. Началось все с моей финансовой попы, когда Лариса предложила помочь таким образом с постоем. Хоть как то облегчить мне те тяжелые месяцы содержания - при много благодарна ей за это. Но потом у меня нашлась работа и все стало ОК. Можно было уже не сдавать зверюшку в прокат, но его надо в любом случае двигать, почему бы нет?! Так мне не нужно тратить денег на берейтора. А в прокате лошадка двигается и плюс он сам себе покрывает расходы на соль, прививки. Теперь его работает берейтор, ходят 1-2 раза в неделю прокат и езжу я. Прокат остался, но с некоторыми уже договоренностями: 1) Тренером учитываются мои пожелания. К примеру, я попросила не прыгать на нем прокату, а только берейтору, дабы не научить его плохому. Не сажать на него средне-ездящих людей. Т.е. либо шаговые новички, либо хорошо ездящие всадники. В лес можно под любого всадника, т.к. там нет разницы для НЕГО. 2) Без тренера на нем никто не ездит. 3) Если мне не нравится человек, по каким то причинам, который ездил на моем коне - я прошу его больше не сажать и всегда обосновываю свои мысли почему нет. 4)Ездят на коне обычно одни и те же люди, которых я знаю. 5) Все манипуляции всегда спрашиваются по телефону или в живую у меня. Ничего не делается за спиной. Конечно нам всем безумно повезло с хозяйкой конюшни, которая вот так подстраивается под нас и так бережно и честно относится к делу и к коням нашим. Но это не единственная конюшня, где проверенно хороший прокат и бережное отношение к частной лошади.
И чем вот такой прокат может навредить коню?
И я знаю много, кто живет так же сдавая лошадей в частичный прокат и все у ни окей и никто не покалечен.

про привязанность
Если хозяин не айс, то лошадь действительно может полюбить другого наездника - это факт.
Но в случае хорошего владельца, лошадь четко определяют где кто.
Меня всегда спрашивают, а ты не боишься, что он от тебя отвыкнет или перестанет узнавать в прокатен, а я всегда говорю "У Рыжего есть Я, а есть другие люди." И ему может нравится с кем то заниматься, он знает, кто конюх и кто тренер и берейтор, но я - это его мамка. Именно отсюда у меня чувство предательства возникает при мысли о "продаже".
 
Последнее редактирование:
Тяжело, да... Когда я осталась без помощницы-дочери, которая пару лет назад замуж вышла и ушли жить отдельно, а я одна осталась на четыре своих лошади, постепенно пришлось с ними расставаться - сначала Мимоза уехала, но та очень хорошо уехала, за нее душа не болит, а потом и дочину лошадку с поником, которого с отъемыша вырастила, продала в одни руки, за копейки. Не прошло полгода - пони продают (сейчас уже продали, наверное), а дочина лошадь, скорей всего, на мясо ушла. Могла бы отследить, куда и кто - но душа так о них болит, что даже узнавать не пытаюсь. Время лечит, но боль от потери всякий раз возвращается многократно при неприятных известиях. Поэтому прячу голову в песок, как страус - боюсь, что, если мои догадки окажутся правдой, уже не знаю, как переживу... Обнимаюсь со своей рысачкой, и до сих пор по ночам, если вспоминаю, больше не сплю...
 
Ну у меня тоже дочка вышла замуж, оставив мне лошадь ( при двух моих) и двух своих собак. И так уже 6 лет живу. Одна. 3 лошади и 10 собак. Ну еще козы, птица, коровку себе вырастила, скоро телиться будет. Поньку для внучки прикупила. Сейчас еще жеребята. Стройка все лето. Человек не знает свои возможности. :)
 
Главное,чтоб возможности разом не кончились.
Чтобы потом не продавать за копейки лишь бы куда,или вообще на мясо,как одна форумчанка.
 
Ну у меня тоже дочка вышла замуж, оставив мне лошадь
Я этого не могу понять. Я могу понять. если объективные обстоятельства вынудили, и нет возможности приезжать к лошади. Вот например вышла замуж, муж военный, и его внезапно из Москвы переводят во Владик (реальный случай). Тут уж всё, не повезёшь же лошадь через всю Россию... А если просто вышла замуж и потому оставила животное, своё животное... Не понимаю.
 
Теоретически (да и практически) ничего не мешает %)
Стоимость рейса тыщ 100-150 будет, конечно...
Это к вопросу о "уезжаем в другой город/страну, взять с собой не можем". Это совсем другая, непонятная мне история.
Я давно задаюсь вопросом, как можно уехать всей семьей, но оставить животное, особенно кошку или собаку.
Когда планируют крупный переезд, то планируют для всей семьи: ищут квартиру/дом, работу, садики, школы и т.д. А спланировать прививки и купить переноску в планы переезда часто не входит. И да, переезд животного иногда выходит дороже, чем билеты для людей. Но почему это является поводом думать "да дешевле там нового купить"?
 
как можно уехать всей семьей, но оставить животное, особенно кошку или собаку
Мне кажется, так случается, когда эти кошка или собака давно уже были в тягость. Просто так на улицу выкинуть - как-то стремно, да и жалко, да и люди осудят... а тут нашлась уважительная причина, и вроде уже не ты плохой, а обстоятельства.
Кошки-собаки очень многими в последнее время воспринимаются как модный аксессуар :(
Да чоужтам, сейчас и к людям так относятся... "Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот."
 
Я этого не могу понять. Я могу понять. если объективные обстоятельства вынудили, и нет возможности приезжать к лошади. ... А если просто вышла замуж и потому оставила животное, своё животное... Не понимаю.
Чего вы не можете понять? Что все люди разные и приоритеты в жизни меняются?
47939214_048.jpg
 
Что все люди разные и приоритеты в жизни меняются?
И что? А как же прежние привязанности и обязательства? У всех у нас меняются, появляются в жизни новые люди и новые привязанности, старые что, надо выбросить, потому что стало мешать? Может не привязанности были?
 
Вот например вышла замуж, муж военный, и его внезапно из Москвы переводят во Владик (реальный случай).
Вот уж точно не проблема! Одна героиня нашего форума уехала в Испанию и коня перевезла чуть позже к себе. А это даже не Россия, там геморроя с переездом больше.
ИМХО, существует 2 объективные причины "продать" лошадь не по своей воле. Это проблемы со здоровьем и проблемы с деньгами и содержанием. И то, что значит, нет денег?! Конечно они есть, просто ты отдаешь их за постой в ущерб себе, семье или ребенку - это правда тяжело.
Летучая я, вас так удивляет!
Почему бросила? Она лошадку оставила своей маме, а не просто оставила в конюшне или кинула подругу. Я бы тоже оставила свою лошадь сестре или родичам в случае надобности, если бы имела на это возможность. И маме никто не мешал продать эту лошадь, если она ее не в силах содержать. Душа может и болит у нее. Но ей надо что? Бросить ребенка и мужа и "уйти к лошади"? В ситуации семья-лошадь, в плохих обстоятельствах проигрывает лошадь, как бы грустно это не звучало. Если она выиграет, то это уже не нормально.
 
Вот уж точно не проблема!
если деньги на это есть, то не проблема.
Она лошадку оставила своей маме, а не просто оставила в конюшне или кинула подругу.
Я не могу представить, как можно оставить СВОЁ животное без особых объективных и непреодолимых причин, которое любишь и даже не навещать. Если конечно, животное было простто так, не особо и нужно, тогда да.
 
Я не могу представить, как можно оставить СВОЁ животное без особых объективных и непреодолимых причин
Ну, с другой стороны, понятие объективности и непреодолимости у всех тоже разное...
Кто-то не может понять, как можно между мужем и конем выбрать коня, кто-то не может понять, как можно в аналогичной ситуации выбрать мужа, кто-то - как вообще можно выйти замуж за человека, с которым вопрос встанет именно таким ребром...
"Как может мужчина, у которого целых две почки, говорить, что у него нет денег на шубу???!" :D
 
Летучая я Ну вот, сами и ответили на свой вопрос :) Если ты без чего то или без кого то "прям жить не можешь", то тебя не остановит не потеря работы, не рождение детей, не муж и не родители и уж тем более расстояние.
Но можно ОЧЕНЬ любить лошаку, потом родить ребенка и вместо лошадки очень полюбить ребенка. А еще можно любить лошадку, но потом встретить мужа и его полюбить сильнее. Это как раз, когда неожиданно меняются ценности.
В моей семье лошадиное табу. Никто и никогда не сует нос к моей лошади, а если сует, то очень сильно отгребает. Я ее содержу сама и никто мне в этом не помогает (из семьи) вот уже 10 лет. Но я вполне осознаю, что родив ребенка и попав в ситуацию безденежья (к примеру) - я выберу ребенка, хотя я очень люблю свою лошадь.
 
Сверху