Продажа самой любимой лошади. Как пережить?

Tiger_Cub, значит, и впрямь-судьба! Свезло лошадке. А какой она породы? Похожа на орловскую :)
 
Она рысистая помесь. Орловская, с примесью русской.
То, как с ней все вышло - мистика какая-то. Но я обещала ей, что мы будем вместе и она меня дождалась)
Итого у меня теперь два тунеядца)

606b23d77ccc.jpg.2e0cc1a260a31c943d343163b764e6a9.jpg


xsFETf0b7ns.jpg
 
Чему быть, тому не миновать. Какие красавцы! Присоединяюсь к поздравлениям :)
 
Когда продавала свою первую кобылу, расставание пережила нормально (она была на двоих на меня и ещё на девчонку, но как то хозяйка встала в позу и потребовала деньги за свою долю, влезла в долги отдала). В течение времени, нашлись очень ответственные люди, я знала, что куда её продаю, ей будет лучше, с ней занимаются, хозяин её полюбил с первого дня встречи и она его, отслеживаю судьбу по сей день.
Купила себе вторую кобылу, я одна хозяйка, с двух лет она у меня, заездка все дела, но вот узнала, что в положении, начались бабские загоны вдруг с ребёнком не потяну. Выставила на продажу, нашлись желающие, уступила им в цене хорошо, собрала приданное, нашла коневоз недорогой, они внесли задаток и оплатили коневоз. Прорыдала весь вечер. Решила, что если переведут всю сумму на карточку то продам (так было с первой, деньги перевёл, на следующий день приехал с коневозом забрал). Наслышана про кидалово, когда лошадь привозят, а покупатель говорит, что у него есть деньги, но меньше чем договаривались, торгуется ещё у коневоза. Вообщем они отказались, и я даже рада. Когда у тебя хотят забрать что то, начинаешь это ценить по другому. С продажи сняла.
 
Последнее редактирование:
Продаю. Советы не помогают никакие. Возможно ли вообще отвлечься - вопрос......
 
Знаю людей, у которых рана болит и по прошествии десятилетий, очень сочувствую
 
Всем привет!
Недавно было принято решение, по семейным обстоятельствам, продать нашего "ребенка". Растили с жеребячего возраста, сами заездили. Вместе провели 6 лет
По ощущениям, что кусок сердца оторвался.
Как пережить продажу и не сойти с ума от горя?
 
Как говорят психологи, на проживание горя от потери в среднем уходит год. Главное - позволить себе переживать. Плакать, если хочется плакать, злиться...а не делать вид, что все в порядке.
Сочувствую...
 
Не стоит так уж убиваться. Радуйтесь, что подняли жеребенка, растили, делили с ним минуты радости целых шесть лет. В жизни так часто бывает. Не оплакиваем же мы выросшего ребенка, решившего уехать и вести собственную жизнь вдали от семьи? Или дочку, влюбившуюся и ушедшую от нас за человеком, который нам может категорически не нравиться... Верьте в то, что у коня будет продолжаться хорошая спокойная жизнь, полная любви и заботы. Гордитесь, что именно вы воспитали такое чудо и выпустили в большую жизнь.
 
Со временем боль утихнет. Это надо просто пережить. Жить и ждать когда пройдёт время.
Сочувствую вам.
 
Недавно было принято решение, по семейным обстоятельствам, продать нашего "ребенка".
Детей не продают. Поэтому в первую очередь переосознайте отношение к лошади. Лошадь, как бы она не была дорога сердцу, это - лошадь. И не тешьте себя иллюзиями, что у кого-то ей будет лучше чем у вас. Не будет, хотя бы уже потому, что к вам она привыкла, настроена на вас и перестраиваться под других людей ей будет труднее, чем лошади с конезавода, например.
И по условиям содержания - может быть они и будут лучше, но гарантий нет. Более того, эти условия даже в одних руках могут менять по несколько раз, не говоря уже о том, что и руки могут меняться.
Так что если условия действительно таковы, что возможности держать дальше нет, то откажитесь от тенденции называть животное ребёнком и продав - забудьте, иначе мук не избежать, вам все равно, даже при наилучшем раскладе и в хороших руках, будет казаться, что с лошадью делают что-то не то и не так. Буквально - с глаз долой из сердца вон. Не можете - кажется жестоко? Тогда не продавайте - тяните дальше.
 
И не тешьте себя иллюзиями, что у кого-то ей будет лучше чем у вас
Это не так. Моя первая лошадь в итоге переехала в куда лучшие условия по климату и содержанию, чем была у меня. И в плане работы требования к ней гораздо меньше, чем были у меня.
 
Grey Star, ну вот смотрите - лошадь практически с жеребячьего возраста в одних руках. Руки далеко не профессиональные. Воспитание специфическое, поведение, соответственно, тоже. Лошадь безумно любят и всё ей прощают, в итоге это не просто как ребёнок, а просто избалованный ребёнок. Всё общение не на выработанных рефлексах а на любви и контакте. Да, люди вложили в неё душу, свою душу, на которую лошадь и настроена.
А теперь, в 6 лет, когда психика лошади почти полностью сформирована, во всяком случае образование базовых рефлексов закончено, её хотят передать неизвестно кому. Найти своего "духовного двойника" для лошади - это почти невозможно. Духовные двойники если и существуют, то это парочка на весь мир. А базовых навыков, типизированных, благодаря которым лошадь становится универсальна в управлении - нет. Как вы думаете, что с ней будут делать, когда лошадь, от непонимания ситуации и требований, будет выказывать неповиновение? Правильно - мордовать. К чему это может привести?
Так что вам, возможно, и повезло устроить лошадь лучше чем у вас, если это не самообман, но надеяться что обговариваемой лошади где-то будет лучше чем у нынешних хозяев - это утопия. Это всё равно, что купив лотерейный билет рассчитывать на выигранную квартиру - гарантии что НЕ выиграете конечно ни кто не даст, но реально выиграть практически невозможно.
 
ну вот смотрите - лошадь практически с жеребячьего возраста в одних руках. Руки далеко не профессиональные. Воспитание специфическое, поведение, соответственно, тоже. Лошадь безумно любят и всё ей прощают, в итоге это не просто как ребёнок, а просто избалованный ребёнок. Всё общение не на выработанных рефлексах а на любви и контакте.
Откуда эти данные?
 
Откуда эти данные?
Всем привет!
Недавно было принято решение, по семейным обстоятельствам, продать нашего "ребенка". Растили с жеребячего возраста, сами заездили. Вместе провели 6 лет
По ощущениям, что кусок сердца оторвался.
Как пережить продажу и не сойти с ума от горя?
Есть какие-то другие предположения?
Хорошо, объясняю:
Профи не сходит с ума продавая лошадь, даже с которой связаны 6 лет жизни. Профи не растит, за редким исключением, сам лошадь с жеребячьего возраста.
Не сходят с ума, с оторванными кусками сердца, и те, кто не вкладывает в лошадь душу и не любит.
Как заезжают не-профи и что они могут дать лошади отдельно рассказывать надо?
Тот, кто целует лошадку в попу, тот не может дать адекватного воспитания и грамотных базовых навыков.
Ну и так далее... А кто может, тот никогда не относится к лошади как к ребёнку, потому что по отношению к воспитанию лошади это - безграмотно.
P.S. На самом деле я хорошо знаю лично старшую хозяйку лошади и саму лошадь тоже знаю.
 
P.S. На самом деле я хорошо знаю лично старшую хозяйку лошади и саму лошадь тоже знаю.
Так и надо было писать изначально. А то было похоже на ваши фантазии.


Профи не сходит с ума продавая лошадь, даже с которой связаны 6 лет жизни. Профи не растит, за редким исключением, сам лошадь с жеребячьего возраста.
Не сходят с ума, с оторванными кусками сердца, и те, кто не вкладывает в лошадь душу и не любит.
Как заезжают не-профи и что они могут дать лошади отдельно рассказывать надо?
Тот, кто целует лошадку в попу, тот не может дать адекватного воспитания и грамотных базовых навыков.
Ну и так далее... А кто может, тот никогда не относится к лошади как к ребёнку, потому что по отношению к воспитанию лошади это - безграмотно.
Это только ваше мнение, а не истина в последней инстанции. У меня никаких предположений нет по поводу автора и его лошади ;)
Если лошадь первая и в нее действительно вложена душа - продать очень непросто. Я после продажи первой лошади несколько лет даже имя ее не могла называть!
По поводу ребенка тоже самое. Может я не была профи на тот момент, но очень долго для меня лошадь была ребенком и я не вижу в этом ничего плохого. Воспитала отлично при этом. Заездить любитель среднего уровня может очень правильно. Вы такого не видели? Жаль.
 
Сверху