Профессия.

Tocavalli написал(а):
Моська написал(а):
Журналисту нужен хорошо подвешенный язык, а если его нет от природы - то сильно не наработаешь. :roll: А вообще, у нас в стране хорошим журналистом платят весьма недурственно. И деньги, повторюсь, неплохие.

эээх, если бы... Может. я плохой журналист? :cry:
 
Агон, а не могли бы поподробнее про РГАЗУ (личные впечатления :D ), я как раз подумываю получать там второе высшее...
 
А вот например, гн. Невзоров. Совместил таки свою профессию журналиста с своей "любовью к лошадям". Получилось эффектно и гадко, но всю страну на уши поставил!:) :evil:
 
про журналистов - раз уж тема затронута.
деньги
в нашем городе (Нижний Новгород) журналистам платят мало. потому что их много. и услуги их ценят низко. быть фрилансером и писать хорошо нереально. потому что чтобы получать хотя бы на поесть надо писать во все издания.
если ты корреспондент на окладе - получаешь ты тоже не особо. потому что оклад традиционно маленький, а гонорары тебе платят урезанные (ты же на окладе). а еще у нас есть такая замечательная фишка - работодатели очень любят кидать с гонорарами и зарплатами.
о том, как
да не так уж и сложно. надо только уметь излагать свои мысли. причем мало-мальски в формате статьи. филологический факультет нашего университета таких журналистов плодит пачками - отсюда передоз на рынке труда. кто-то из них, естественно, отсеивается в процессе, а кто-то остается.
у меня было просто - пришла подменить корректора, предложили писать. попробовала - дело пошло. дальше стала редактором. редактором быть лучше, потому что не надо как савраска носиться по всему городу и писать по три текста в день (в идеале).
есть и отрицательные примеры карьеры - у нас есть некая Оксана Митрофанова, девушка приблизительно 45 лет, все еще журналист, пишет ужасно и тем не менее пишет.
ИМХО, журналистом быть неприятно. во-первых, в процессе написания текстов тебе встречаются всевозможные "мозгоклюйки" :). во-вторых, платят мало и велик риск кидалова. но поначалу, конечно, прикольно, что твой материал напечатали :)
а г-н Невзоров - он больше пиарщик, мне кажется... по крайней мере, в теперешней его ипостаси.
 
Пиарщик, да. Но начиналось всё с просого журналиста. Вот только мозги ему на войне подплавили. Жаль его, нормальным человеком уже не будет.
На мой взгляд журналист - опасная профессия. И к тому же не кисло её совмещать с чем-нибудь другим. Потому-что чтобы хорошо писать, нужно чтобы голова была не занята бытовыми проблемами, например, "что я сегодня буду жрать?". Когда есть желание и возможность погрузиться в чужую проблемму. :?
 
Erinue, недавно смотрела передачу как раз про журналистское прошлое Невзорова. так вот еще в 600 секундах все это было - и натурализм выше крыши (здесь грань тонкая, перейти очень легко), и эпатаж. не буду делать выводов о мозгах упомянутой личности, но 600 секунд свой рейтинг имели.
чем опасная-то? это смотря что и о чем пишешь. а то, что по телеку показывают (в каждом втором ментовском сериале есть герой-журналист) - это далеко не всегда правда. и, кстати, про то, что журналисты - вторая продажная профессия... мой бывший парень работал в Комсомолке и на телевидении (в т.ч. и ночным коррсепондентом, т.е. по криминалу) - часто шутил, хоть бы кто взятку предложил - с удовольствием взял бы :))) но не предлагают.
судя по вашему посту, вы считаете профессию журналиста чем-то вроде профессии литератора 19 века. это заблуждение. нормальному писаке не нужно вдохновение для того, чтобы написать хорошо - просто потому что он умеет и должен писать хорошо. о фрилансе в финансовом плане я говорила - по крайней мере, в нашем городе он себя не окупает. но, например, в Москве перспектив больше.
 
Erinue написал(а):
Пиарщик, да. Но начиналось всё с просого журналиста. Вот только мозги ему на войне подплавили. Жаль его, нормальным человеком уже не будет.
?

Никто ему на войне мозги не плавил. Пока люди воевали, он это смаковал и обмозговывал, как бы покровавее подать, да шоб повыгоднее, да самого себя получше преподнести...

Все было оплавлено куда ранее... Увы.
Но тема не об удачливом пиарщике, а о профессии.

Тут правильно уже говорили, что следует сначала учиться, потом зарабатывать деньги, которых хватит и на любимое хобби.
Либо становиться профессионалом-конником, на что СЕЙЧАС, уже сегодня потребуются немалые средства, чтобы оплачивать классную спортивную лошадь, ее содержание, отличного тренера и разъезды по соревнованиям.
Насколько понимаю, у автора темы денег на подобные излишества нет.
Значит, выход - учиться и делать карьеру.
 
Была затронута тут тема... Типа, иди в бизнес, становись ЧП и строй свой КСК. Такое впечатление, что народ просто не верит в такую возможность. А почему? Я лично собралась именно туда. Точнее, я щас в 9 классе, хочу уйти после 9 в Плех на довуз. подготовку. Проблем со шлолой, оценками нет, хотя я ленивая, конечно :wink: А потом... Все будет! Надеюсь.
 
Флаундер, до тех пор, пока ты закончишь школу и институт, еще много чего переменится :D
 
Эт точно :wink: Но, по крайней мере, у меня есть цель. Уже. А это хорошо, мне так легче живется :wink:
 
Сверху