прокат... Арендатор... ЧАСТНИК!

canallia написал(а):
2) Умейте прикидываться ветошью (дураком, веником). Требуется в сочетании с первым пунктом, дабы получать ответы, если вам хамят или пытаются от вас отвязаться. Смотрите чистым, незатуманенным интелектом взглядом, и будьте предельно доброжелательны.
Нууу... это кому как, конечно... если я объясняю и показываю что-то (как поседлать/расседлать/зачистить) и вижу лицо, выражающее 0 мыслей... нет, я объясню до конца. Но куда приятнее, да и и нтереснее объяснять, если видно, что твои слова доходят и человеку самому интересно.

D. написал(а):
Бывают, попадаются ну очень вредные элементы. Вот ходит группа проката, все уже не первый раз, все знают правила, отшагать-порысить-сделать галоп-отшагать. Тетенька одна возмущалась, что ей у лошади галоп не нравится, а потом слезла, бросила лошадь посреди манежа и ушла. :shock: Вот, и такое бывает.
Нифига себе... У нас как-то, ттт, без таких эксцессов, ну и обычно до занятий дают занятие теоритическое. Люди начинают заниматься с более серьзным отношением к этому делу, чем пришел-посидел, поскакал-ушел.
 
2Мындер: Ну естественно я утрирую, говоря о "незатуманенном взгляде". Это относится к тем случаям, когда какие-либо пояснения даются с кислым лицом по уже упомянутому принципу "на, и отвали". В таком случае просьбу разъяснить по слогам и показать на пальцах имхо лучше сопровождать ясным, наивным взгядом и доброжелателной улыбкой, жадно внимая каждому слову. Это обычно несколько обезоруживает даже самого нерадивого советчика.
 
canallia написал(а):
2Мындер: Ну естественно я утрирую, говоря о "незатуманенном взгляде". Это относится к тем случаям, когда какие-либо пояснения даются с кислым лицом по уже упомянутому принципу "на, и отвали". В таком случае просьбу разъяснить по слогам и показать на пальцах имхо лучше сопровождать ясным, наивным взгядом и доброжелателной улыбкой, жадно внимая каждому слову. Это обычно несколько обезоруживает даже самого нерадивого советчика.
А... не так поняла, извиняюсь)
Да, точно))
 
даже не помню чтобы у меня были какие-то с этим проблемы... когда я была в прокате, пару раз находились личности пытавшиеся напомнить мне что я прокат, но находились другие благополучно помогавшие мне об этом забыть... :) потом сменился клуб,, гед я ездила и там подобных проблем вообще не возникало... я помню, что еще в прокате меня научили гонять на корде... я просто подошла, попросила показать.... ничего удивительного что в этом клубе (точнее с этитми людьми) я и осталась работать... а вот до "статуса" арендатора я поднялась всего пару месяцев назад.... честно скажу не ихменилось ничего... (прада мой кошелек не совсем согласен с данным мнением.... но это мелочт :D )
 
D. написал(а):
Тетенька одна возмущалась, что ей у лошади галоп не нравится, а потом слезла, бросила лошадь посреди манежа и ушла. :shock: Вот, и такое бывает.
Какой то неадекват полный.
Ну и тетечка, у нас после такого бы она просто не зашла в конюшню.
 
Ух ты! Чуть ли не в классовой ненависти обвинили...
К чему эти громкие фразы в стиле "что им теперь не жить?"
При чем тут жить-не жить? Есть всадники сильные, есть слабые - это данность с которой все так или иначе мирятся, а что делать?
Я лишь объясняю, почему разнится отношение. И делаю акцент на том, что разнится оно не потому что у кто-то содержит свою лошадь, а кто-то нет, а потому что кто-то мешает, а кто-то нет. Естественно и логично, что к тем, кто 4 раза подряд не дает зайти на элемент, хотя об этом предупрежден не раз, будет вызывать не много положительных эмоций и это нормально. И это не значит, что слабых всадников кто-то ненавидит - все все понимают, все когда-то начинали, но когда на носу соревнования, на сантименты просто нет времени.
Это не классовое разделение. Тут каждый сам "соронча своего счастья" - ездишь так, чтобы не доставлять другим неудобств (по возможности, конечно) - вызываешь только положительные эмоции или никаких (и неважно при этом ЧВ ты или прокат). А если все иначе, то логично, что человек, которому раньше уже мешали, на автомате думает что-то вроде: "Боже, опять он..."
Естественная человеческая реакция, которая при должном воспитании человека, за пределами манежа никак не проявляется.
 
В Солонцово арендаторов нет, да и ЧВ с тех пор как мы съехали, только начкон. А все остальные прокат и делят их на своих и не своих. Я с некоторых пор относилась к своим, на конюшне помогала: и седлала, кормить помогала и тд. А не свой прокат там почти весь такой, что относиться положительно не получается. Им по фиг на лошадей, просто развлекуха на один раз. И иногда их просто убить хочется.
А еще с тех пор как стала ЧВ, мне иногда так стыдно за то, что я ЧВ, а столько всего не знаю (когда была прокатом болезни и тд не особо заботили, сейчас понимаю, что очень зря)... так что вот пытаюсь впитывать всю информацию...
 
Амазонка 1 написал(а):
У меня редко бывают проблемы с общением.
У нас в клубе, действительно, все зависит от отношения человека к лошади. Если ты хочешь научиться, если с интересом и добротой подходишь к лошади... Всегда найдут 5 минут объяснить то, что спрашивают, помочь и.т.д. НО если ведут себя хамски - то ребят извиняйте... если забывают закрыть дверь в раздевалке в -10... то свой не свой, я буду громко ругаться

А вот ездить, у нас маленький манеж. И если попадаю в смену, то предпочитаю или "очень сильную" или очень слабую смены, смешанные или середнички убивают.

Маня_=) не соглашусь с тобой :) мне наоборот гораздо проще с конкуристами :) с ними все понятно, вот барьер, тренер (конкуриста) говорит в какую сторону он прыгает, все проблем нет... а выездюки... вот он в одном конце манежа, а тут опа и уже приниманием к тебе несеться, или ещё что правда это особенности наших выездюков...

Когда летом на поле, там проблем почти нету...

Ну фик знает=))
А если конкуристов много и один в одном конце прыгает другой бегает кавалетти а еще парочка носятся вокруг всего этого?!!!
=)) выездяки кстати приниманиями не носятся=))
 
Я вот, увы, могу просчитать, куда поедет конкурист в большинстве случаев, и никогда не знаю, где окажется выездка :shock:. Видимо, потому, что сама немножко прыгаю, и понимаю логику движения прыгающего всадника :wink: .

А вообще все от всадника зависит. От любого. Ездила на одном плацу с разными мастерами. Кто-то работает себе и работает, и со мной разъезжается, и другим не мешает, и не злится- не ругается, и никаких стремных ситуаций не создает.

А кто-то (обычно одна какая-нибудь одиозная личность), иногда несмотря на высокое спортивное звание, едет так, что остальным от нее деваться некуда.
 
мда, когда я только начинала учиться ездить верхом в довольно крупном клубе, встречалось всякое. Было пару "крутых" и жутко агрессивных. Один тебя отгоняет от стеночки, второй тут же кричит иди к стеночке. Тогда опять отгоняет первый, и т.д.
Или, если я предупреждала, что сейчас развернусь, слышала угрожающий "Я ТЕБЕ СЩАС РАЗВЕРНУСЬ".
Или, на моего тренера: "УХОДИ ОТСЮДА СО СВОИМ ПРОКАТОМ".

Но были и совсем другие люди. Например, при моей неудачной попытке уступить дорогу (кобила меня тогда сильно возила) и слезоточивого "извините", спокойно объезжали вокруг, а иногда даже успокаивали и объясняли как справиться с моей проблемой. Но это попадалось гораздо реже :)

Но наконец меня задолбало то, что манеж все время переполненный, что я тут всем только мешаю, и я перешла в другой, меленький клуб, где теперь арендую лошадь и езжу в основном в поля - и места много, и никто не мешает, можно сосредоточиться и поработать, да и гораздо интереснее и мне, и лошади.
 
Tina написал(а):
Исида написал(а):
Мне кажется, самое главное не то, кто ты ( прокат, частник, или ЧВ ) :roll: , а отношение к лошадям,
Вот-вот, в этом и суть. У нас по крайней мере так :D
Если человек по-доброму относится к животным, если хочет чего-то узнать и научиться - прокат ли он, арендатор ли, частник ли - это не имеет значения, к такому человеку будут хорошо относиться, будут подсказывать, рассказывать и т.д., он легко вольётся в тусовку :D . Если же пришёл "покатацца" и считает лишним нормально почистить лошадь, растереть мокрую после работы, помыть трензель и т.д. - это уже совсем другое отношение со всеми вытекающими отсюда :wink:
Но это не касается собственно обучения со стороны тренера - оно всегда на уровне :D
А желание ездить не со сменами у арендаторов и частников возникает из желания собственного комфорта: пока у нас была постоянная смена мы привыкли друг к другу, знали привычки друг друга и не мешали друг другу - нам было комфортно, потому что можно было не сильно отвлекаться на окружающих, ибо мы знали кто что будет делать.....
При этом имеются такие "сладкие" арендаторы и частники, что как-то даже в незнакомой смене ездить приятнее :wink:

Ну, наши девчонки (Tina, Амазонка 1 и AirKiss) уже практически всё написали. Для нас, действительно, главное - отношение к лошади. Если есть желание научиться, помочь - добро пожаловать. Такие люди всегда себя проявят и останутся. Опять таки, если это самое желание "помогать" не искренне, а основано на желании "покрасоваться и попонтоваться" перед друзьями - это ведь, рано или поздно, проявляется. Такие люди тоже для нас незаметными не останутся. Молчать не будем, будем обучать. :twisted:

Негативного отношения со стороны ЧВ и арендаторов не испытывала, хотя и не отрицаю, что такое было, есть и будет.

О тренировках. Если частник выехал (по разрешению тренера) во время занятий прокатной смены - приоритет у проката, а частник прокату не мешает и свою работу подстраивает под работу смены.
Я по выходным постоянно отрабатываю лошадь вместе с прокатными сменами. Ну, вот так сложилось. Народу бывает много. Общий уровень занимающихся - слабый, хотя есть и девочки посильнее. Некоторые моменты действительно напрягают. К примеру: делаем галоп, манеж маленький, а у некоторых всадниц лошади встают намертво (просто постоять) между стенкой и препятствием и ни за что оттуда уходить не хотят :). Объезжаем.
Другой момент: делаешь вольт, при выходе на стенку тебя кто-нибудь радостно подрезает. Не менее радостно могут подрезать и на галопе по стенке. А также пристроиться сзади (потому что за чужой попой лошадка лучше бежит) и воткнуть свою лошадь носом в нашу попу. А наша попа, хотя и долго злобится и прицеливается, но дать может, мало не покажется. Продвигаю, уезжаю, предупреждаю.
С другой стороны, это такие мелочи по сравнению с тем, какой иногда ХАОС творится в часы работы спортсменов и ЧВ :shock:.
Поэтому хожу и не жужжу.

От себя добавлю: стадии "арендатор" я и моя дочь не проходили. Была цепочка "длительный прокат" - "внезапный ЧВ" :) При этом во многом, касающемся лошади, лячно я как была, так пока и остаюсь "чайником" и "лохом". :)
Отношение к лошадям, как к частным, так к прокатным, ни у меня, ни у дочери, тоже не изменилось. Вчера, например, Сашка выгуливала на поле Вертикаль, в загородке гулял Менестрель (частный), в леваде - пелеевский табун (также частные). И видит моя дочь, как "группа тётенек-бабулечек" пытается чем-то накормить Менестреля. Естественно, начинает орать, что лошадь кормить нельзя. Бабулечки: мы только булочку, у нас такая булочка хорошая. Девочка моя продолжает распинаться на тему "нельзя". Бабулечки отошли от загородки и направились в леваде. Злобная девочка с чёрненькой лошадкой продолжает орать "не кормите лошадей, нельзя". Бабульки ушли, обиженные, Сашка сорвала голос (говорит, матом не ругалась, только орала:) ).
Я это к чему. При подходе, когда на первом месте - отношение к лошади, совершенно нет никакой разницы, прокатные лошади это были или частные, ЧВ моя дочь, или девочка из проката, вышедшая погулять с лошадкой: мимо вопиющих безобразий типа кормления гуляющих лошадок "хорошей булочкой" или чего другого проходить нельзя.
Точно также повели бы себя Tina, AirKiss, Амазонка, Лирик, Чёртик и многие другие наши (и не наши) девчонки, независимо от их статуса (спортсмен, прокат, арендатор, или ЧВ).
 
В манеже с прокатом не разъехаться :lol: ? Не были вы на разминке перед конкуром, когда в предманежнике размером с три денника 5-6 лошадок, барьеры, тренеры и все разминаются в разные стороны, заходят на барьеры (высота которых постоянно меняется) и преимущественно галопом :wink:. При этом все нервничают, у кого жеребец на других кидается, у кого лошадь завелась так, что с тормозами проблемы, друг друга подрезают (потому что иначе вообще на препятствие не попадешь)...

А если говорить о домашних тренеровках, то более сильный всадник должен уступать дорогу более слабому равно как и молодой слабоуправляемой лошади. Тот, кто просто моционит лошадь, должен уступать тому, кто в данный момент тренеруется. Если прыгают маршрут или едут езду, то остальных обычно просят пару минут пошагать по стеночке, либо за пределами манежа - какие проблемы?
На то время, когда полный манеж проката или в нем 20 лошадей тренеровки лучше даже и не назначать т.к. как не изворачивайся, а все равно ничего хорошего не получится :?. Только если так, покататься
 
OL , позвольте спросить, а как давно вы ЧВ? И как часто приезжаете к лошади? Как дорого стоит содержание лошади? Кто у вас - кобыла или жеребец? Заранее спасибо за ответ.

На счет тетенек-бабулек - это ужасно. насколько я знаю, Менестрель спортсмен, выступает, (правда о результатах соревнований я не в курсе) ему наверно вообще подобного рода пищу употреблять нельзя.
 
На счет тетенек-бабулек - это ужасно. насколько я знаю, Менестрель спортсмен, выступает, (правда о результатах соревнований я не в курсе) ему наверно вообще подобного рода пищу употреблять нельзя.

siamne, наверное огорчу :lol: - пищу подобного рода лошадям вообще употреблять нельзя, независимо от того, спортивная это лошадь или нет :wink:
 
Самое страшное, что людям это не объяснишь, они уверены что занимаются благотворительностью, кормя лошадей мягкими булочками, а о последствиях даже знать не знают!
 
siamne написал(а):
OL , позвольте спросить, а как давно вы ЧВ? И как часто приезжаете к лошади? Как дорого стоит содержание лошади? Кто у вас - кобыла или жеребец? Заранее спасибо за ответ.
Ну, в этой теме, думаю, не очень "в тему" выкладывать информацию о себе, любимой. :)
Поэтому очень коротко:
- ЧВ с 9 сентября прошедшего года,
- кобыла, возрастная, лет так 18-19-20-ти.
- приезжаем каждый день (я или дочка).
Более подробно, если будет желание, можно в дневнике посмотреть, он где-то вдалеке болтается:). Подробности по содержанию могу, если хотите, в личку написать.
 
OL написал(а):
Ну, в этой теме, думаю, не очень "в тему" выкладывать информацию о себе, любимой. :)
Поэтому очень коротко:
- ЧВ с 9 сентября прошедшего года,
- кобыла, возрастная, лет так 18-19-20-ти.
- приезжаем каждый день (я или дочка).
Более подробно, если будет желание, можно в дневнике посмотреть, он где-то вдалеке болтается:). Подробности по содержанию могу, если хотите, в личку написать.

Спасибо за ответ. Больше всего меня интересуют ваши взаимоотношения с лошадью. Как у вас устанавливается контакт? Вы нанимаете берейтора или все сами? Узнает ли вас ваша кобыла?
 
На тему отношения к лошади. И именно проката.
Не берем совсем пуховичков, кто в первый раз. А прокат, который уже где-то что-то делал. Многие просто не знают, что трензель надо мыть, а лошадь растереть... и объяснения просто необходимы. Им не объяснили, а они не спросили...
И еще. В Конобеево только прокат. Ни частников, ни арендаторов. Так вот существует и деление проката. На прокат (этакая презрительная безликость, из серии "а нужен ли нам такой клиент?!") и на.... по именам, или по местности. Типа, "вот вчера Раменские приезжали" (как вариант "Раменские-2") или "Светка со сменой" (это мы), т.е постоянные верные клиенты, которых и в лес отпускают самих, и лошадь любую доверят.
P/S Случай с той же конюшни. Помогает садиться в седло мне парень, на конюшне новый. Говорю спасибо и спрашиваю как зовут. А мне в ответ:"Меня?! Ну Саша. А что, вы меня по имени звать будете?"........(моя непереводимая игра слов на местном диалекте..) "Так я обычно на "Эй,ты! Сюда!" откликаюсь!"...
А вы "растереть, трензель помыть".....
 
Лиска написал(а):
В одном дневнике наткнулась на градацию:
прокат - тренер, конюха, арендаторы, частники не замечают, отмахиваются, если и обращаешься с вопросом-просьбой, то помогут, но из серии "на, и отвяжись"
арендатор - о, это уже посерьезнее. Ты приподнялся над прокатом. Внимания уделят больше. Но все равно - "некрут" ты еще пока.
частник - о, это круто.
ИМХО на большинстве конюшен такая градация. Ну так надо это как-то переламывать. Уважать надо всех людей, кроме заведомых подлецов. А подлость никак не связана с наличием-отсутствием собственной лошади. Деление людей по "крутизне" меня вообще раздражает.
Атайя написал(а):
Наша конюшня мне нравится тем, что у нас почти все адекватно к другу относятся. Другое дело, что прокат одного(не буду называть какого) тренера, очень любит "кидать понты" перед нами, простыми смертными :lol:
Это потому, что прокат другого(не буду называть какого) тренера в большинстве своем приходит с целью "отъюзать" лошадку и устраивает в конюшне настоящий бардак. А тренер при этом просто не присутствует, ибо постоянно очень сильно загружен работой в манеже и приходить на конюшню не считает нужным. И бедным конюхам, помогающим и просто случайным людям приходится объяснять всем и все. Если кто-то при этом не в силах сдержать эмоции, это не называется "кидать понты".
spider_rider написал(а):
Мое отношение к прокату - никакое. ...Хотя иногда конечно раздражает...Но я отдаю себе отчет что во первых им сложнее лошадью управлять, во вторых часто выезжаю во время проката, соотвественно у них приоритет. Начни я качать права в следующий раз просто мне не разрешат выехать с прокатом.
Вот слова разумного и вежливого человека. Действительно, если прокат мешает заниматься, не надо выезжать в часы прокатных смен. Повторюсь за Юлей: в манеже есть неписаное правило вежливости - более опытный всадник должен уступать новичку.
AirKiss написал(а):
Из собственных ощущений: когда я была в прокате, я могла зайти в конюховку, что-то спросить у тренера и уйти. Став арендатором, я по внутреннему ощущению получила право поставить в конюховке чайник и попить кофе. Став ЧВ я могу спокойно сидеть в той же конюховке, пить чай, смотреть телевизор и просто болтать с кем-то. При этом, конечно же, когда я была в прокате, никто мне не запрещал попить чай в конюховке, просто по собственным ощущениям - я не имела на это право.
Опять-таки, это ощущения вежливого человека, которым есть разумное объяснение. Просто проката - много, арендаторов - меньше, ЧВ - еще меньше. Если все клиенты набьются в конюховку одновременно, они туда не влезут :roll: . Надо думать об окружающих. Другое дело, что может собраться смена попить чай с тортиком по случаю удачного приземления :) .
canallia написал(а):
1) Будьте почемучками и занудами. Да-да, ходите и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте... Причем с певого занятия и до плюс бесконечности.
2) Умейте прикидываться ветошью (дураком, веником).... и будьте предельно доброжелательны.
3) Умейте засунуть чувство собственной важности куда подальше.
Просто приймите как факт, то что вы ничего не знаете/не умеете.
ППКС.
 
Сверху