Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз))

Вот мои куры почему-то клюют ноги петухам. Расклевали до крови. Не знаю, чего им не хватает, петухи не возражают...

Попробуйте ноги петухов помокать в отработку масло, и куры перестанут унижать петушков.
 
Ольга не волнуйтесь раньше времени, доминанты хорошо несутся.
Спасибо Виктор, успокоили!), особо правда и не волнуюсь, я так же для себя в основном, не в промышленных целях)
Оль,да.
Но я думаю,у меня просто Уроды недокормыши,купленные у перекупов.
Понятно. Ларис, а вот эти крупные яйца с двойным желтком?
 
Вот я читала где то, какой то кросс, как раз вроде Д-109 или Д-149 любит баловаться такими яйцами и они несут их тогда через день. Не знаю правда на сколько это достоверно)
 
Понятно. Ларис, а ты их брала, когда им сколько месяцев было? И сейчас сколько?
 
Попробуйте ноги петухов помокать в отработку масло, и куры перестанут унижать петушков.
Жалко, у них же там раны, им больно будет, заражение пойти может. Они возможно от скуки, им может тесно. Вот холод отпустит и пусть гуляют на вольном выпасе - какашки лошадиные жрут!) День-два остался
 
Оль,брали прошлой осенью,октябрь,типа около 2-3 месяцев.
Нестись некоторые стали к апрелю,некоторые позже.
Спасали меня пенсионеры хайсеки,которые были хоть и на четвёртом году(жизни,но несли через день.
За год толком нестись и не начали и сейчас кое-как.
Но сейчас растает,куплю хайсеков и отправлю этих к лисе на экскурсию.
 
Жалко, у них же там раны, им больно будет, заражение пойти может.
Нормально отработка на курьих лапах работает.
Возможно, Вашим курам не хватает белка. Сначала клюют лапы, потом крылья и, наконец, дойдёт до выклева жоп с поеданием кишок живьём. :eek::mad:
Либо завелись на лапах подкожные клещи (известковая лапа). А раз у Вас брамы (мохноногие), то изменения в чешуях видны плохо.
У меня при известковой лапе клевали друг другу лапки. Мазала смесью отработки и кормовой серы несколько раз, втирала старой зубной щёткой. Сера - первый враг клещей.
 
А что тогда можно подавать. Костную муку?
Да, мясокостную муку.
Если есть возможность, можно давать рыбу (варить).
Я своим отдаю кишки в тазике после убоя свиней и козлов. Сало свиное тоже клюют.
Можно делать влажную мешанку на козьем молоке, сыворотке.
В общем, нужен животный белок.
Я даю ракушку и кварцевый песок с крупными камешками.
 
Да, мясокостную муку.
Спасибо огромное!
Ракушкой и мелом я их снабдила, теперь нужно будет и о белке подумать:rolleyes:)
А если им давать костный фарш, можно? Т.к сейчас муку я ни где не найду, а это добро у нас в ближайшем магазине продается)
 
Последнее редактирование:
Кира-Ульпана писала, что даёт костный фарш.
Принципы моего хозяйства просты. Первый: Хочешь есть - добудешь сам. Не хочешь добывать - не хочешь есть! Второй- все должно быть чистым, без песка. Третий принцип - козы любят воровать. Вот этими правилами и руководствуюсь.

Тыкву и кабачки режу пополам и ставлю клевать курам. Козы, если хотят, то погрызут. Кстати, когда они грызут цельный овощ, они массируют десны и чистят зубы - очень полезно, и потом, меньше вероятность подавиться. И давно уже ничего не режу козам - порежешь кубиками, они просят соломкой. Порежешь соломкой - а мы кубиками хотели!
В количестве никогда коз не ограничиваю. Когда есть разнообразие, козы не переедят. Зерно, ветки, сено всегда в доступе, сезонные овощи по мере поступления. Главное, следить, чтоб не было гнили и земли. Нужно еще расположить еду так, чтобы удобно было есть - зерно в широком тазу, чтобы несколько морд убралось. Тыкву или кабачок (арбуз, яблоки, свекла и т.п.) устраиваю так, чтобы не катались. Или в тяжелый деревянный ящик, или сразу в конскую кормушку (они у меня низкие) Все, что за день не съедят, подчистят ночью лошади.

Зима вносит свои коррективы, стараюсь проконтролировать, чтобы всем досталось поровну. Иногда тру овощи на терке для кур - козы воруют. Когда нужно скормить кабачок, а козы его не хотят - могу сварить с солью и овсом. Бывает, что едят, бывает, что нет...
Недавно сожрали почти пятилитровую кастрюлю вареного костного куриного фарша. Я выставила остужать, чтобы потом отдать курам. Вот кто-бы мог подумать! Сижу и жду, что будет с козьими желудками от мелких куриных костей? Четыре дня прошло, изменений в козьем организме не наблюдаю. Морально готова к худшему, но сделать ничего не могу.
Вообще, Кирин дневник универсален.
245.gif
 
Последнее редактирование:
Аказывается что история о том что курочка ряба снесла золотое яйцо не сказка! Я тут почитал, посчитал и понял: Что если-бы я это увидел раньше то никогда не занялся разведением кур для продажи яиц.
 
О,у меня тут муж ондатра замочил здорового,палкой,почти с соседским забором,ободрал и заботливо привязал тушку курам.
Ну и всякие кишки ,все им.
 
Сверху