Протез глаза для лошади.

Протез это конечно хорошо, но очень уж неудобно для самой лошади. Если длины челки не хватает чтобы закрыть некрасивости то одевайте оголовье с шорами и все дела :)
 
Вот наш глаз. Живем так уже почти 5 лет. Удаляем грязь и все, а как с незашитым? Туда ж грязь будет постоянно попадать.

 
Манвилла, это вам так сделали для установки протеза? Которых я видела лошадей без глаза, у них просто веко закрыто, как будто лошадь спит на один глаз.
 
@Maybi , а где вы находитесь и как давно все произошло? Я считаю, что веки нужно зашивать обязательно, но нужно проконсультироваться как минимум с наблюдающим лошадь врачом.

Про протезы.
Моей кобылице пришлось удалить глаз из-за злокачественной опухоли на самом глазном яблоке. Было 2 операции: первая по удалению опухоли, в надежде сохранить видящий глаз, но буквально через месяц стало понятно, что больной орган нужно удалять целиком, и собственно вторая по удалению глазного яблока. Делали в НВ и вместе с Ковачем долго и нудно обсуждали что будем делать после удаления. Можно было просто оставить как есть с конечно же зашитыми веками или вставить протез и веки тоже сшить. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Оставить глазницу и придется каждый день долго и нудно ковыряться там, очищая полость, и не очень эстетично через пару лет. С протезом, если пойдет отторжение, можно схлопотать сильнейшие воспаление, зато смотрится посимпатичней. На мой взгляд и так, и так выглядит не очень, все-таки глазик ничто не заменит. Но с протезом зато глазница прикрыта и грязь не попадает. Еще повторюсь, что веки сшивают обязательно! Мое мнение сформировала подруга наблюдавшая множество одноглазых коней в Штатах, сказала, что с протезом лучше, потому что через пару лет там можно пальцем буквально трогать мозг, настолько все ткани отмирают. В итоге остается тоненькая кожа и тонюсенькая кость, отделяющая ваш палец от внутренних структур.

В итоге через клинику заказывали в Германии, не знаю чья вина, но через три недели протеза не было, а лошади уже было совсем паршиво. И тут всплыла гениальная идея у Ковача: купить медицинский протез аналогичной формы. Яичко, конечно)) Если кто будет брать, знайте что даже самый большой размер подойдет только пони. (Теперь всей дружеской компанией похихикиваем, что как бы мужики не гордились своими размерами, но у лошади глаз все равно больше))) Купила, провели операцию, все идеально прижилось. Но размер совсем не тот... Так что у нас протез совсем не несет эстетической функции, аля закрытый глазик, зато нет такого жуткого провала внутрь. Прошло уже 5 месяцев и выглядит вполне сносно. Извиняюсь, фото прямо сейчас приложить не могу, завтра могу отснять и свеженькое прикрепить.

Про протез Меркуловского Аванса.
У него вообще очень интересная операция была. Несколько лет он страдал уевитом, решить эту проблему не получалось. И чуть больше года назад было принято решения о удалении глаза. Т.к. у него уевит, а значит поражено только стекловидное тело, то есть возможность удалить только его, оставив все остальные оболочки. С одной из сторон ближе к веку сделали надрез в склере и вынули стекловидное тело, а внутрь залили какой то гель, зашили. Со слов Ковача это очень простая, красивая и эффектная операция. На данный момент Аванс им моргает, двигает мышцами, слезная железа работает. Только выглядит словно на глазу бельмо, видимо из-за особенностей структуры геля. Но на выступления ему одевают специальную линзу, и со стороны на расстоянии вообще не отличить от настоящего глаза! Просто вау! :)
К сожалению, не при всех проблемах есть возможность провести данную операцию, т.к. обязательно нужна здоровая склера. А у моей лошади опухолью была карцинома, которая как раз и сидит на внешних оболочках яблока. Поэтому пришлось удалять целиком.
 
Находимся в Екатеринбурге. С момента травмы прошла неделя. Глаз вытек полностью. Сразу приехал ветврач и удалил остатки глаза. Пока идёт заживление.
cd7adfcf7e3b.jpg
[/URL][/IMG]
Как я поняла из темы, чтобы в будущем поставить протез, придётся подрезать и подшивать веки. И если протез не приживется, то глазница будет выглядеть ещё хуже, чем если не трогать и оставить все как есть. А если без протеза, то надо зашивать глаз. То есть, в любом случае предстоит повторная операция?
К моих коней вект сами срастались.
Наверно, это лучший вариант из всех.
через пару лет там можно пальцем буквально трогать мозг, настолько все ткани отмирают. В итоге остается тоненькая кожа и тонюсенькая кость, отделяющая ваш палец от внутренних структур.
Не совсем поняла, это происходит из-за воспалительных процессов? Если все нормально зарастет, глазница закроется веком, ткани не будут отмирать?
 
Последнее редактирование:
В Битце в прокате много-много-много лет работал одноглазый Кавказ просто с пустой глазницей. Ухода за ней был минимум, просто протирали пыль внутри. Смотрелось по первому впечатлению жутковато, по факту нормально.
 
И с протезом и без протеза зашивают. Поставить протез, со слов нашего врача, можно не позднее трех месяцев от травмы или резекции, т.к. отмирают ткани, потом не получится. Просто кожа становится короче и уже на протез не натянешь.

Я бы на вашем месте снова вызвала вашего или другого врача, которому доверяете, и подняла вопрос о повторной операции по зашиванию век или зашивании век с протезом. Возможно уже поздно, поэтому нужна консультация. Т.к. прошла неделя, тут надо подумать, я не врач, поэтому мне сложно вам подсказать. Попробую порассуждать: всё это время(неделю) на месте глазница открытая рана, которая уже много раз могла воспалится, плюс глазные мышцы не работают, могут уже отмирать. Поэтому, прежде чем принимать решение о дальнейших действиях (просто зашить или зашивать с протезом), врач должен внимательно осмотреть лошадь. Так же вы можете, лучше со своим врачом, написать в клинику Новый Век в Москве и спросить совета. Обычно они оперативно отвечают и на почту, и на телефонные звонки.

На мой взгляд, предпочтительней было бы хотя бы зашить, а при возможности поставить протез.

Как я поняла из темы, чтобы в будущем поставить протез, придётся подрезать и подшивать веки. И если протез не приживется, то глазница будет выглядеть ещё хуже, чем если не трогать и оставить все как есть.
Нет! Зашивают в любом случае! Нет такой операции, у лошадей по-крайней мере, когда есть протез, и его видно, т.к. веки на месте. У Аванса осталась склера, это одна из структур глазного яблока, поэтому так красиво получилось, словно настоящий. У вашей лошади нет ни одной целой структуры, в этом и вся разница. Еще раз, в вашем случае с протезом или без веки все равно зашивают. Посмотрите выше фото от Злюки, вот так поначалу это выглядит, дальше внутренние ткани отмирают, и образуется провал, остается только внешняя кожа.

Не совсем поняла, это происходит из-за воспалительных процессов? Если все нормально зарастет, глазница закроется веком, ткани не будут отмирать?
Нет. При нормальных процессах кожа остается, а все мышцы под ней постепенно отмирают. Это нормально! Потом эта кожа ложится на всю глазницу, и через несколько лет под ней не остается мягких тканей, только кости. С этим живут, это вполне естественные процессы, просто не очень удобно. А в случае с протезом, кожа ложится на него, и получается что он несет некоторую защитную функцию для костей глазницы.
 
Последнее редактирование:
на 1:25 видно, что стоит протез. Не понимаю, это какой-то косметический, который ставится временно?
 
@NataPr (nataliapravd) , о каких временных протезах вы говорите?
я предположила, что есть косметические протезы, которые можно прикреплять при необходимости (на медклей, гель какой-нибудь) для того, чтобы например на старте выглядело более эстетично. Если такие есть, интересно было бы почитать о них.

а это не то, про что тут уже писали, когда веки сшиты поверх протеза и он просто живой кожей обтянут?

в статье говорится , что внутри силиконовый протез, похоже, что именно так. Интересно , как сформирована кожа вокруг..
 
Веки не удаляют,а просто обрезают реснитчатый край и сшивают.Прекрасно заживает,и выглядит куда лучше провала.
 
@NataPr (nataliapravd) , если есть такие, то я не знаю. Думаю, как выше писала Матильда, для лошадей и их коноводов/владельцев/тренеров с таким открытым протезом будет больше проблем, чем с закрытым, поэтому и не делают.

@Villa07 , спасибо за уточнение :) Да, помимо глаза еще жалко и ресничек.
 
Сверху