Протез глаза для лошади.

Maybi

Участник
Всем здравствуйте! В результате несчастного случая годовалая кобыла осталась без глаза. Возможно ли заказать потез у нас в стране, куда обращаться? В инете не нашла:(
 
О протезе глаза для лошади у нас ни разу не слышала, да и проблемно это для животного. У моей бабушки из-за болезни удалили глаз и она носила протез. Так вот на ночь его надо было снимать и класть в специальный раствор.
Когда у нашего жереба делали трансплантацию роговицы, исход операции был 50х50 и врач говорил, что если произойдет отторжение трасплантанта, то глаз придется удалить. И в этом случае, чтобы не была пустая глазница, в которую будет попадать пыль и т.д., веки лучше сшить.
На хорсах подобная тема уже обсуждалась http://www.horse.ru/horse-veterinary/28307-page-0.html
Нашла в Америке про протез глаза для лошади http://scienceblog.ru/2008/10/14/karlikovojj-loshadi-ustanovili-glaz-protez/
Цена только протеза 3000 $.
 
И не парьтесь особо из-за глаза. Его уже нет...
Я знаю ряд роскошно выступавших, а потом крывших одноглазых лошадей.
У меня были два одноглазых. В свое время, это были мои лучшие лошади!
Отдельно скажу, что был у меня и слепой выездковый жеребец. Хорошая лошадь, никто б не догадался, что он вообще не видит. Так доверял всаднику! Пал от прободения язвы, такая была потеря.....
 
Обратитесь в Новый Век, там ставил протез глазного яблока немецкий специалист Й.Тодд.
Пы.Сы. Лошадь ту недавно видела, осложнений нет.
 
Их же все равно зашивают полностью. Провала нет такого страшного, но прям протеза, как у людей, лошадям не делают.

eye3.jpg
 
Lenusik, про пони в Америке и тему на Хорсах я читала. Тема четырёхлетней давности, возможно за это время появилось что-то новое в плане протезирования.
По поводу ухода за протезом очень важный момент, не хотелось бы постоянно мучить животное. Но ведь и за пустой глазницей требуется уход.
Влада, Вы правы- глаз не вернуть. Но кобылка очень красивая, если в дальнейшем будет выступать под детьми, надо как то сгладить этот физический недостаток. И дети в клубе очень переживают, спрашивают, когда вырастет новый глазик.
Гулена, можно ли узнать об этом подробнее?
Zlyuka, зашивают не всегда, наверно это связано с характером травмы. В нашем случае просто удалили остатки глаза, веки при этом целые.
 
дети в клубе очень переживают, спрашивают, когда вырастет новый глазик.

ИМХО, конечно, и не в тему, но я бы не стала говорить детям, что глазик "вырос". Я в детстве знала, что у кошечек / собачек новые глазки и ушки не вырастут, и надо быть осторожным с тем, что есть.
 
А им никто этого и не говорил, им просто хочется в это верить.
 
Протез приобрести можно, а ставить его нужно, чтобы не было раздражений на месте потерянного глаза. Только малышка будет расти, а протез нет, надо будет потом делать другой. В Питере делает Крицина, она же где-то их заказывает. Может спросить у Сережи, аптека WellVet.
 
Нам вставляли протез.Заказывали,если не ошибаюсь в Финляндии. Первый пришел слишком большой,второй по размеру подошел но не прижился.Живем так.У пони длинная челка,закрывает провал,да и привыкли уже.
 
Манвилла, расскажите, тот протез был для постоянной носки или его надо вытаскивать? И во сколько он Вам обошелся?
 
для постоянной носки

Да, носится постоянно и, как писали выше, глаз все равно зашит. Если не совру, то лет 5 назад я платила за него 21 доллар. Как я понимаю, из-за того, что это все-таки постороннее тело у нас началось воспаление, вытащили и больше не стали мучить, все ж это голова и мозг и не дай Бог еще туда зараза пойдет.
 
У коня Инессы М. протез. Выглядит как настоящий если не присматриваться (не мистер икс, другой конь) и ничего. Норм. Насчёт того где делали уже не помню. Рассказывала на мастер классе в том году
 
Мой хороший знакомый, один из лучших дрессировщиков, заплетает челку своему одноглазому фризу и закрывает глаз.
Вообще не заметно.
 
Ну не знаю, товарищи, я отписывалась на хорсах, отпишусь и здесь. У меня нет левого глаза, стоит протез. И я с трудом представляю, как его будет носить лошадь. Загуглите, как нынче выглядят протезы. Это не круглый шарик, это плоская, анатомически изогнутая штука, которую устанавливают на собранную из мышц культю. И вот когда под протез попадает пыль/опилка/шерсть/говнищевсякое - начинается бамболейло. Оно там натирает, полость воспаляется и начинает гноится. Ощущения восхитительные. Как будто в глазницу стекла насыпали и гвоздей немного.
Поэтому жизнь полна хлоргексидина, антисептиков и глазных мазей.
Соответственно, лошадка вряд ли скажет, что ей бо-бо, и процесс может зайти достаточно далеко.
Возможно, если полость будет совсем чистая, если удастся сделать действительно качественный протез и промывать его 100500 раз в день (учитывая, что лошадь вряд ли будет держать свое лицо в стерильной камере и обязательно приляжет протезом в опилки) - все получится. Но я в глубокой задумчивости.
 
В Питере делает Крицина, она же где-то их заказывает.
Помните из Вяземского привезли в Питер две одноглазых лошади. Прива и не помню клички, на "А". Ведь им тогда вроде вставили протез? Значит это возможно. И тоже у Светы обе лошади оперировались. Вроде в Ковчеге они стояли. Привы нет, но Азарт (?) остался.
 
Матильда, спасибо за разъяснения. Я пока просто собираю информацию, чтобы понять, как лучше поступить. Здоровье лошади важнее внешности, безусловно!
Тогда вопрос ко всем, кто имел дело с подобными травмами - если без протеза и глаз не зашит, туда тоже будет попадать пыль и грязь? Про зашитый глаз даже думать не хочу... Прочитала, что собакам так делают и потом под шерстью не видно, но при этом ещё и веки частично удаляют.
 
Сверху