Прыгающие фризы. За и против

Вернитесь во времени назад, и посмотрите на Жигули и орловцев. А хамы трамвайные они по большей части как раз после оевропливания выросли.
Мне не к чему возвращаться назад:D С памятью все хорошо, чтобы отличить комфортную современную японскую машину от старой доброй классики.
Выражение "хам трамвайный" появилось 100 лет назад в городе Москва, и происхождение его к Европе отношения не имеет. Но это так для декору:)
Каждый фанат и любитель "своей" породы будет с пеной у рта доказывать что "его" порода - лучшая...
Никогда этого не понимала. В плане спорта есть хорошие лошади, со склонностями и талантами, и нет. Рысаки, бывает, очень и очень прыгают, помеси интереснее двигаются и пр. К чему фанатеть до пены у рта? Это некрасиво:)
 
Мне не к чему возвращаться назад:D С памятью все хорошо, чтобы отличить комфортную современную японскую машину от старой доброй классики.
Выражение "хам трамвайный" появилось 100 лет назад в городе Москва, и происхождение его к Европе отношения не имеет. Но это так для декору:)

Никогда этого не понимала. В плане спорта есть хорошие лошади, со склонностями и талантами, и нет. Рысаки, бывает, очень и очень прыгают, помеси интереснее двигаются и пр. К чему фанатеть до пены у рта? Это некрасиво:)
...не к чему возвращаться назад, что бы отличить комфортную современную...
...вы конкретно про появление словосочетания или же про суть человеческую?
 
...не к чему возвращаться назад, что бы отличить комфортную современную...
...вы конкретно про появление словосочетания или же про суть человеческую?
И тогда, имея возможность, я бы купила японскую машину, ну или немецкую. Именно из соображений комфортно ездить, а не гордиться. Уж простите меня за это:)
Ну, принимая во внимание то, что @Nick вряд ли француз или немец, образование скорее всего получал в России, маловероятно, что тлетворное влияние Европы раскинуло свои щупальца так глубоко:D.

PS Японская машина вовсе не мешает мне ездить в Калмыкию (вот где край земли!), например, или держать великолепных русских псовых. Я знаю, как верхом надо заходить в поворот "по буквам", но езда карцевских фризов на Красной доставила удовольствие. И я понимаю, почему людям нравятся фризы.
Прекрасно любить свое, но почему обязательно надо загоняться-то?
 
Ну хорошо, есть несколько штук жеребцов по гигантской цене. И что? Такие в любой породе есть.
Речь шла о том, что заводчики убеждали нас всех - "дешевых фризов нет и быть не может, потому что лицензированный жеребец стоит много денег".
Это ложь.
Есть обычные фризы, которые и нужны, в большинстве своем, покупателю. А уж от лицензированного они жеребца или от допущенного к разведению - рядовому частнику абсолютно без разницы.
И заводчикам стоило бы это давно осознать. И вместо покупки жеребца, дети от которого никогда не станут лицензированными производителями (исключительно из-за места рождения), т.е. никогда не будут стоить так же дорого на международном рынке, купили бы что-то рентабельное. Что-то, что в дальнейшем продавалось бы легко и относительно не дорого. И продажи бы пошли, как мне кажется, значительно бодрее.
А раз уж накупили - не стоит рассказывать потребителям (которым дешевле купить в Голландии и привезти, чем сделать это в России) что фриз не может стоить 2-5-10к$
Вот опять бла-бла начинается, процитируйте у кого вы увидели эту фразу: "дешевых фризов нет и быть не может, потому что лицензированный жеребец стоит много денег"? Речь шла о том, что хороший фриз с перспективами, с правильным экстерьером дешево стоить не может. Дешево это значит 3-5тыс евро за 3-летку, такого вы в Голландии не купите!!! Дальше, вот фризами, о которых говорите вы, наш рынок как раз наводнен. Я, например, отношу себя к рядовым частником, но я не хочу покупать местного крокодила неизвестно от каких родителей, т.е. не все грезят купить абы кого, но главное чтобы дешево. Опять же рассуждая как вы к нам и навезли коней о которых теперь здесь в этой теме писали тугоуздое, тряские, бестолковые, о выездке и речи не может идти, только щетки и масть, а так и посмотреть не на что. И я согласна с этим, в основной массе российские фризы именно такие и есть, а все потому что за ДЕШЕГО хотелось! И когда появляются люди, которые вложили деньги, привезли сюда качественных коней, кобыл подобранных под жеребцов, рекомендованных KFPS, дабы исключить кучу наследственных заболеваний, которые могут проявится через поколение, шикарных по экстерьеру, движениям, работоспособности и получая потомство и продавая этих лошадей у нас не за 3 копейки, появляется толпа с криками "а за что такие деньги " и "наши вятки, белоруссы и владимирцы ничем не хуже!" и вообще это развод и маркетинг! Ну так никто не мешает вам покупать этих самых вяток и вы не мешайте людям продавать качественных коней, на которых тоже есть спрос. Я вот не рассчитываю купить хорошего фриза дешевле, чем за 15 тыс евро там, в Голландии. Мои требования: жеребец, от 1,5 до 3 лет, спорт тип, на движениях, с правильным экстерьером, да от лицензированного жеребца! ) здоровье по умолчанию, человекоориентированность, ну и лично мое требование не ниже 165, т.к. мне неудобно на низкорослых ездить. В России таких вообще нет, и там дешевле 10-15 тоже не найти и я не говорю ни о каком спорте, просто хочу качественную лошадь!
 
Последнее редактирование:
И тогда, имея возможность, я бы купила японскую машину, ну или немецкую. Именно из соображений комфортно ездить, а не гордиться. Уж простите меня за это:)
Ну, принимая во внимание то, что @Nick вряд ли француз или немец, образование скорее всего получал в России, маловероятно, что тлетворное влияние Европы раскинуло свои щупальца так глубоко:D.

PS Японская машина вовсе не мешает мне ездить в Калмыкию (вот где край земли!), например, или держать великолепных русских псовых. Я знаю, как верхом надо заходить в поворот "по буквам", но езда карцевских фризов на Красной доставила удовольствие. И я понимаю, почему людям нравятся фризы.
Прекрасно любить свое, но почему обязательно надо загоняться-то?
Не спорю с комфортно ездить на японской машине, но вот насчет комфорта на фризе я сомневаюсь. И если про загоняться вы в мой адрес, то я нигде не пропагандирую и не пложу темы про псовых или орловцев, а вот фризы....считаю, что подавляющее большинство их имеющее обзавелось ими или жаждет обзавестись, отнюдь не из за комфортно ездить.
 
Не спорю с комфортно ездить на японской машине, но вот насчет комфорта на фризе я сомневаюсь.
А хорошая спортивная колодка лошадки (любой породы) - чаще всего вообще не про комфорт;)
отнюдь не из за комфортно ездить.
Просто критерии и задачи у всех разные. Почему бы с этим не смириться?:) Я ездила на фризе-колобке, наимягчяйшем. На рысистой помеси, тряском как чОрт, но при этом надежном и безотказно прыгающим. Сейчас езжу на латве, после которого пересаживаясь на любую лошадь, ты минуты три вообще не понимаешь, а началась ли рысь?:D Утрирую, конечно, но я искренне не понимаю таких, как ваши, высказывания.
Есть у вас рысак, способный объехать фриза с фотографии с Большого? Тракен есть? Ну так садитесь и объезжайте этого гада заморского!
Невозможно навязывать, надо конкурировать. Иначе эффект обратный.
 
Вы простите, если не в тему. Но зачем на фризе прыгать? Метр и корова прыгнет, почему бы тогда не начать разводить конкурных коров? Можно даже черных.
Фризы красивы, ничего не имею против, но разве мало в мире прыгающих пород? Речь о спорте, не о гимнастической подготовке. Или можно еще тракету каретный ход ставить, русского тяжа - высшей школе учить а на теке баррел рейсинг устроить? Раз уж есть разные породы с разным экстерьером, может тогда уж покупать себе тех, кто "пригоден" в ту или иную дисцеплину? Чтоб потом не жаловаться, что дорогой племенной шетлен не обгоняет чк на скачках....
 
Вы простите, если не в тему. Но зачем на фризе прыгать? Метр и корова прыгнет, почему бы тогда не начать разводить конкурных коров? Можно даже черных.

Э-э… Вас кто-то заставляет купить фриза и прыгать на фризе? Или прыгающие фризы сейчас обвалят рынок прыгающих отечественных ганноверов (простите, но часто не лучше коров, увы)? Или вам кто-то плачется, что мечтал прыгать выше коровы, а купил пони и совсем не уэльского? Уверена, нет. Да и пони будет в данном случае не при чем:D

Недавно волею случая видела лошадь, абсолютно не конкурного направления, строения и пр. И техника – таки да, стремится к нулю. И порода экзотична. Но он любит прыгать и это бросалось в глаза. Так свой метр на большой базе при серьезной конкуренции он выиграл. Возможно, это будет его потолком. Но пока это приносит удовольствие и ему, и всаднику, почему нет?;)
 
Но пока это приносит удовольствие и ему, и всаднику, почему нет?;)
Вот это я лично отношу к разряду "гимнастика", ну или если иначе- для себя, в удовольствие. Кому что нравится, если найдется фриз, ктр нравится прыгать, а чего б не позволить то ему это, но ведь не станет такая любовь поводом причислять породу к "конкурной" или напрыгивать конкретно взятого товарища до высот гран при.



Меня никто ни к чему не принуждает, все что я спросила выше- это так, простое любопытство, не более того. :)
 
Если лошади нравится что-то делать, не факт, что это пойдёт ей на пользу. Мой белорус тоже очень любил прыгать, а ещё с огромным азартом бегать наперегонки с арабом и рысаком. Этот азарт разгонял его до скорости выше его возможности. Теперь лечим броки.
 
Есть у вас рысак, способный объехать фриза с фотографии с Большого? Тракен есть? Ну так садитесь и объезжайте этого гада заморского!
Так ведь не каждый фриз побежит БП. Как не каждый тракен или рысак. Но некоторые бегут. С тем же успехом можно сказать:"покажите мне фриза, который объехал рысака Балагура на ОИ".
 
Мой белорус тоже очень любил прыгать, а ещё с огромным азартом бегать наперегонки с арабом и рысаком. Этот азарт разгонял его до скорости выше его возможности. Теперь лечим броки.
Не знаю, утешит ли вас, но броки лечат и те, кто никогда не скакал с арабами наперегонки. Частая проблема и у верховых, увы. Так-то жить в принципе не очень полезно.
С тем же успехом можно сказать:"покажите мне фриза, который объехал рысака Балагура на ОИ".
Я большой фанат Балагура, но ваша фамилия не Корелова ведь?;) Могу ошибаться, но наши люди часто не в состоянии мыслить частностями, масштаб не тот:D Если про фризов - сейчас обвалят весь выездковый рынок целиком, если прыгать, то не меньше 140 (в мечтах, вероятно:rolleyes:) - метр это ж отстой и гимнастика. Я вообще о том, что неплохо бы сбавить обороты в стенаниях о судьбах мира, пород, уровня топ-спорта, передохнуть и показать своим же пальчиком на себя.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, утешит ли вас, но броки лечат и те, кто никогда не скакал с арабами наперегонки. Частая проблема и у верховых, увы. Так-то жить в принципе не очень полезно.
Конечно спасибо, но в утешении я не нуждаюсь. Броки нисколько не мешают попацелованию, работе в руках и пешим прогулкам. А побегать и на арабе могу. В посте речь шла о последствиях использования лошади не по назначению, несмотря на то, что самой лошади это может нравится.
 
Я большой фанат Балагура, но ваша фамилия не Корелова ведь?;) Могу ошибаться, но наши люди часто не в состоянии мыслить частностями, масштаб не тот:D
Да я-то тут причем? Просто указала на отсутствие логики в Вашей фразе.
Возможно, Вы что-то другое написать хотели, не знаю.
 
Броки нисколько не мешают попацелованию
Совершенно логично! Где попа, а где те броки?:D
А побегать и на арабе могу.
Удачных вам бегов на арабе!
Да я-то тут причем? Просто указала на отсутствие логики в Вашей фразе.
Вам все написали люди, которые фризами занимались), с фризами работали, фризов оценивали – через пост буквально. Именно по этой причине жевать одно и то же бессмысленно, не так ли?
 
Вам все написали люди, которые фризами занимались), с фризами работали, фризов оценивали – через пост буквально. Именно по этой причине жевать одно и то же бессмысленно, не так ли?
Мне сейчас кажется, что Вы о чем-то своем. И явно не со мной общаетесь.
 
Сверху