Прыгающие фризы. За и против

Я не возьму фриза даже если мне приплатят :) не нравится потому что.
Судя по посту ТС вряд ли речь идет о лошадях по миллиону евро. Скорее о тех, которых полно рядом, т.е. по весьма разумной стоимости, т.е. те самые "тракены по 150 тыс", а то и меньше.
Для заводчика и прокатчика фриз действительно удобно- затраты на выращивание как на других, ценник необоснованно в несколько раз выше; новички всегда хотят черное, а тут ещё и типа крутой брэнд, как в рекламе.....
Вы глубоко ошибаетесь, считая ценник " необоснованно" выше. Даже если взять не профессионального заводчика ( который тщательно подбирает по типу матку и отца будущего жеребёнка), а просто скажем, разведенца ( который кроет то что есть тем кто есть), и сами фризы и случка достались отнюдь не за три копейки. Ценовая политика стоимости лошади складывается не только из прыжковых или двигательных качеств, от происхождения и экстерьера, от возраста и состояния здоровья, от спортивных навыков и тд, но и от моды, популярности. Фризы долго и надёжно встали на пьедестал популярности, и поверьте, есть за что) не всем конкур прыгать и олимпиады выигрывать. Дело вкуса и моды. Мне вот например, ахалтекинец и даром не нужен. Кому то - фриз. Дело вкуса и личных предпочтений.
Фриз сказочно красив и на данный момент на пике популярности. Вполне вероятно, когда рынок заполнится и фризов станет в России больше, цена на них прилично упадёт. И фризов будут выбирать и отбирать по определённым качествам, а не потому что фриз - фриз. И тогда фризы станут сильно отличаться в цене ( как тракены, раз мы начали с ними сравнивать). И можно будет приобрести фриза как за 150 тысяч рублей, по его реальной стоимости, так и за полтора миллиона, также его реальной стоимости. Но пока цена сильно не отличается. И я согласна, это не очень правильно.
По поводу новичков - истинное заблуждение. Среди поклонников фризов есть и дилетанты и профессионалы. Как и для любой другой породы.
 
видела не раз когда чтото крупное и нескладное с головой как половина туловища, и задницей как у2-х нормлаьных коней (походу или упряжного типа рысак или облегченный тяж) прыгали самовозом 100-110 и разряды привозили 120-130 и доживают до 15 лет
может они делают это за счет силы илил реально способности 1/4 спортивного наследия своих предков
 
Моя клиентка мечтала о фризе, подошла к делу обстоятельно. Прошлась по всем продажам в России- ну очень дорого и документы мало у кого. Связалась с Голландией, оказалось что там это самая расхожая и дешевая лошадка. Купила полуторника от заводчика, привезла попутками до места. Обошелся он ей с доставкой в 200 тысяч!
Разведение фризов- ничем не сложнее и не дороже воспроизводства других спортивных пород. Так что цена- всего лишь вопрос моды.
 
Моя клиентка мечтала о фризе, подошла к делу обстоятельно. Прошлась по всем продажам в России- ну очень дорого и документы мало у кого. Связалась с Голландией, оказалось что там это самая расхожая и дешевая лошадка. Купила полуторника от заводчика, привезла попутками до места. Обошелся он ей с доставкой в 200 тысяч!
Разведение фризов- ничем не сложнее и не дороже воспроизводства других спортивных пород. Так что цена- всего лишь вопрос моды.
Влада, рада за Вашу клиентку! И все же не стоит грести всех фризов под одну гребёнку. Фриз фризу рознь. Когда перекуп или покупатель дилетант ( не фризовод) приезжает выбирать лошадь в Голландию, его " как русского" ведут одних лошадей показывать. А фризовода или европейца поведут плказывать лошадей совершенно в другую сторону. Ибо у русских любителей своеобразный вкус и предпочтения. Как правило, абы что лишь бы с документами и фриз. Лишь бы повыше. И тд и тп... и ведут смотреть не слишком качественных лошадей... такова наша русская природа) годовик может стоить 200 евро а может стоит и 5 тысяч евро. Поэтому давайте не будем размусоливать эту тему. Мы все прекрасно понимаем, что лошади внутри любой породы имеют разный ценник)
И совершенно не верно что в России в основном без документов. Большинство фризов в России с документами KFPS. Практически все.
И в России лошади ( даже уже здесь рождённые) весьма не плохого качества. А если кто то не нашёл, значит не там искал) опять же: есть Российская Ассоциация фризов. Обращайтесь, подскажут где и кого найти.
Ну а если хотите годовика за 200 с доставкой - напишите мне) поеду с Вами, очень хочу посмотреть что за зверь. Учитывая курс евро, стоимость поездки, участия гида ( или переводчика, посредника ) перевозки лошади в Россию, что то уже минус пошёл... голландцы ещё и доплатили?☺️
 
Мне кстати интересно, а что народ так упирается во фризов? Теже тяжики, владимирцы например, вполне себе эффекты, и несут в себе крови тех же клайпесдалей и фризов (немного)
 
Годовик за 200 с доставкой? 2 000 евро коневоз туда обратно в лучшем случае. Это у нас 140 000 рублей. Фриз за меньше, чем за штуку евро? :)
Фризы - это редкая порода, которую сейчас восстанавливают. Из каждой породы есть выбраковка. Это выбраковка все равно стоит денег, хотя бы по банально по цене мяса. Везти из Нидерландов мясо - это, простите, убого. Смысл было ездить?

Ценник на хороших кобыл начинается от 15 000 евро, на жеребцов, несущих племенную ценность, от 25 000 евро. При условии, если продадут. Продают обычно жеребят с возможной племенной ценностью. Пока из жеребенка вырастет лошадь... Ну вы поняли.

У Карцево сейчас в матках очень классные эффектные титулованные кобылы спортивного типа, передающие свои качества потомству. Там очередь на жеребят.
 
доживают до 15 лет
Это достижение?!!!! А потом что?)))) По моему в таком контексте уместнее цифра 30. 15 лет - это для лошади даже еще не старость.

упряжного типа рысак или облегченный тяж
Рысак или облегченный тяж гораздо ближе к конкурному экстерьеру, чем фриз. Прыгающих рысаков и полутяжей я тоже видела очень много.
 
Лошадка ехала попутками, моя клиентка умеет считать деньги.
Что за фриз приехал? С документами, папа чемпион, мама тоже не бродячая.
Спортивного типа- довольно легкий, черный, лохмоногий, шея гусиком.
Фриз и фриз. Я не фанат. Мне нравятся хорошие рабочие лошади любой породы.
Среди фризов, вероятно, такие тоже бывают.
 
Когда у нас уже люди начнут включать мозг и использовать лошадь в том виде "спорта" для которого она предназначалась изначально. Когда перестанут гнаться за модой и покупать себе коня не потому что он нужен для каких то целей, а потому что это круто. Мода часто меняется и кони выбрасываются как мусор, что бы купить новый "писк сезона". Может тогда у нас начнется нормальная работа над породами, а не гонка "вооружений" наших разведенцев в погоне за модой и клиентом. Не придется потом видеть не модный в этом сезоне неликвид на бойнях, развалившихся коней из-за модных веяний, типа того же конкура на фризах и тяжах.
Вы же на поедите на джипе на формулу-1 выступать, у вас же хватит ума понять, что это машины разных классов и предназначены они для разных вещей.
 
Ценник на хороших кобыл начинается от 15 000 евро, на жеребцов, несущих племенную ценность, от 25 000 евро.
ЩИТО?!
По 2-5 евро они в Голландии стоят, причем за 5 можно уже лицензированного жеребца купить. 25 - это представляющие особую ценность для разведения. Пошерстите европейские сайты, это никакая не экзотика там.
 
А я и говорю про лошадей, представляющих ценность в разведении. Не считаю вообще смыслом тащить из Европы что-то другое. За 2-5 можно и у нас купить вполне приличных фризов.
 
лицензированный жеребец - это лошадь, представляющая племенную ценность. Иначе его бы не лицензировали. Читайте внимательнее. В России рынок очень сильно перегрет.
 
ЩИТО?!
По 2-5 евро они в Голландии стоят, причем за 5 можно уже лицензированного жеребца купить. 25 - это представляющие особую ценность для разведения. Пошерстите европейские сайты, это никакая не экзотика там.
Вы с ума сошли! Я просто в шоке) эх жаль заводчики не прочитали. Фризский жеребец с лицензией стоит в среднем от 500 тысяч евро до миллиона и выше. К сожалению нет ни возможности( сижу с телефона) ни делания ( потратить на разъяснения полдня - нет времени) чтобы объяснить с чего такая цена. Вы либо дико ошибаетесь либо дико путаете. Цена лошади от лицензированного производителя - да, соглашусь. Опять же цена от многого зависит. А сам лицензированный жеребец стоит нереальных денег. В него и вложено нереально. Кто фризами занимается - подтвердит. Кто любитель - ребята, поверьте мне на слово!
Вот здесь немного тема раскрыта:
https://vk.com/wall-110007701_234
 
Годовик за 200 с доставкой? 2 000 евро коневоз туда обратно в лучшем случае. Это у нас 140 000 рублей. Фриз за меньше, чем за штуку евро? :)
Фризы - это редкая порода, которую сейчас восстанавливают. Из каждой породы есть выбраковка. Это выбраковка все равно стоит денег, хотя бы по банально по цене мяса. Везти из Нидерландов мясо - это, простите, убого. Смысл было ездить?

Ценник на хороших кобыл начинается от 15 000 евро, на жеребцов, несущих племенную ценность, от 25 000 евро. При условии, если продадут. Продают обычно жеребят с возможной племенной ценностью. Пока из жеребенка вырастет лошадь... Ну вы поняли.

У Карцево сейчас в матках очень классные эффектные титулованные кобылы спортивного типа, передающие свои качества потомству. Там очередь на жеребят.
Подписываюсь ( опять ☺️) под каждым словом!
Вы кто?) очень хочу с Вами познакомиться!)
https://vk.com/id138411608
 
ЩИТО?!
По 2-5 евро они в Голландии стоят, причем за 5 можно уже лицензированного жеребца купить. 25 - это представляющие особую ценность для разведения. Пошерстите европейские сайты, это никакая не экзотика там.
Что же вы, сейчас же заклюют))
всю ценность и уникальность на корню срубили, как же теперь убеждать народ, что фриз в России не может стоить 200к)

А я и говорю про лошадей, представляющих ценность в разведении. Не считаю вообще смыслом тащить из Европы что-то другое. За 2-5 можно и у нас купить вполне приличных фризов.
Стесняюсь спросить, а зачем не заводчику лицензированный жеребец/представляющая ценность кобыла?
 
здорово-прыгающий фриз))
в Голландии сейчас ведется селекция на укрупнение-в тч для жеребцов- неск.тестов,исследование спермы и испытания-50 дней тренинга
крупная популяция фризов есть в Германии-селекция в выездке и в упряжном спорте
также тестирование и тд,а в заключении испытаний-представление лошади под седлом(оценка аллюров),полевые испытания ( 1000-1500 м с 6-8 препятствий до 80 см) и упряжной работы
у фриза характерен высокий ход на всех аллюрах и такие эффектные высокие движения не соответствует требуемым сегодня от спортивной лошади аллюров
 
Последнее редактирование:
Фризский жеребец с лицензией стоит в среднем от 500 тысяч евро до миллиона и выше. К сожалению нет ни возможности( сижу с телефона) ни делания ( потратить на разъяснения полдня - нет времени) чтобы объяснить с чего такая цена.
"Нет времени объяснять, быстро несите деньги". Ага, конечно. Рассказывайте сказки кому-нибудь другому. Сейчас есть интернет в котором можно найти полно объявлений о продаже европейских хозяйств, разводящих фризов, и частных владельцев, и вешать лапшу на уши доверчивых любителей стало не так просто.

у фриза характерен высокий ход на всех аллюрах
Это называется "каретный ход", собственно, он селекционировался у упряжников для более мягкого хода экипажа. Да, это не то что требуется от современной спортивной лошади потому что на нем нет продвижения вперед.
 
Сверху