"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Пляжи Ульциня
Их там несколько - и песчаные есть, и галечные. Я успела посетить три.

1. Женский пляж. Вход стоит два евро, лежак с зонтиком еще пять (но если приходишь ближе к вечеру, платить возможно и не придется). Пляж галечный, вход в воду по камушкам или по лесенкам (не очень удобным). Можно расположиться на бетонных платформах, на скалах или на самом пляжике рядом с источником. Источник сероводородный (аромат соответствующий), считается, что вода из него целебная и помогает от разных женских хворей, в частности, от бесплодия. Течет вонючая водичка из крана, рядом на ступеньках стоят кувшины, из которых желающие обливаются. Многие женщины набирают воду с собой в пластиковые бутылки, а кое-кто ее, по-моему, даже пил.
Пляж расположен в укромной бухточке, глубокой и узкой, на скалах вокруг сосны, мужчин туда не пускают и фотографировать запрещено. Так что можно при желании обходиться без купальника. Мне в целом скорее там не понравилось: тесно и очень воняет тухлыми яйцами.

2. Малый пляж. Бесплатный городской пляж, на котором настолько тесно, что зонтики краями касаются друг друга. Лежак и зонтик можно арендовать за несколько евро, можно прийти со своими, а можно просто расстелить полотенце на свободном месте (если найдешь). Пройти к воде - настоящий квест, потому что приходится перешагивать через загорающих буквально на каждом квадратном метре. А сама вода напоминает суп с фрикадельками. Неприятное место. Годится окунуться, если времени мало, но долго там находиться явно не стоит. Но песочек, кстати, натуральный, не насыпной - и на пляже песочек, и в воде.

3. Великий пляж. Действительно великий. Пять километров большого песчаного пляжа (тоже натурального). Пологий заход в воду. Инфраструктура (кафешки, туалеты). Можно мороженое купить или печеную на гриле кукурузу. Пляж бесплатный. Зонтики и лежаки частью арендованы отелями, но следят за ними не очень строго. По крайней мере, меня никто ни о чем не спрашивал, когда я заняла один комплект на несколько часов, и денег не просили. А в некоторых местах просто зонтики торчат, без лежаков - стели полотенце и валяйся на теплом песочке.
Поскольку пляж огромный, несмотря на большое количество народу, нет ощущения тесноты. Мне там нравилось. Единственная загвоздка - пешком не дойдешь: далеко. На такси дорого (15-20 евро). Так что я приспособилась плавать туда на кораблике от Малого пляжа (3 евро билет туда и обратно). Заодно получала и приятную прогулку по морю (минут двадцать в один конец). На Малом пляже есть пристань, а на Великом слезать надо прямо в воду, причем по пояс, так что отправляться лучше сразу в купальнике. Ну, и не пропустить последний рейс кораблика обратно (обычно получается, что тебя забрасывают на Великий пляж на 3-4 часа).

Санта Стефан и окрестности
Очень красивый остров, но туда пускают только тех, кто снимает номер в отеле (дорогом). Так что я любовалась и фотографировала издали.
0_b68bb_61b263ed_XL.jpg


0_b68bc_77e43291_XL.jpg


0_b68bd_aee0ae74_XL.jpg


0_b68be_c1e86ee9_XL.jpg
 
С таким "ассортиментом" пляжей им точно надо развивать экскурсионную деятельность, а то становится даже жаль мужчин. :) При всех моих взглядах, близких к феминизму.

Санта Стефан просто восхищает!
 
С таким "ассортиментом" пляжей им точно надо развивать экскурсионную деятельность, а то становится даже жаль мужчин. :) При всех моих взглядах, близких к феминизму.
А почему жаль мужчин? Я бы не сказала, что невозможность посетить пляж с ароматом тухлых яиц - такая уж большая потеря. :)
 
Фиг с ними, с яйцами, ведь там девушки! :)
Девушки не только там. :) Правда, в других местах они все в купальниках.

Как минимум куда бы они не пришли - загореть без белого квадратика плавок им не светит. :)
Там есть еще общий нудистский пляж. Правда, я туда не поехала.
Никак ))


Екатерина Аннинская, спасибо за рассказ и фото! Очень понравилось, просто чудесно!
Последняя фотка классная :):)
Приятно, что нравится. :)
 
Проболела почти две недели. :( Так что тренировок пока не было. Если буду нормально себя чувствовать, поеду в среду вечером. А пока - еще немного Черногории.

Котор и окрестности
Знаменитый город Котор стоит вокруг очень живописной бухты в обрамлении поросших лесом гор.

0_b6a94_7a93967e_XL.jpg

0_b6a93_f83d16c5_XL.jpg

0_b6a95_1898a8cd_XL.jpg


Старая крепость. Мы с гидом не стали карабкаться к ней, т.к. высоко и долго, а у нас в программе было посещение нескольких городов в этот день. Но издали я развалинами полюбовалась.
0_b6a96_125aaf40_XL.jpg


Дома с оранжевыми черепичными крышами утопают в зелени:
0_b6a97_e7c7dc22_XL.jpg
 
Выздоравливайте! Черногория прекрасна, но местами кажется слишком уж холмистой
 
Проболела почти две недели. :(

Очень сочувствую, как человек, только вылезший из летнего гриппа... Выздоравливайте!

Да, холмистость Черногории бросается в глаза, порой смотришь и не знаешь, вот захочет человек построить дом - а куда ж его приткнуть? Наверное, и население небольшое?
 
Выздоравливайте! Черногория прекрасна, но местами кажется слишком уж холмистой
Спасибо! Холмистая - это мягко сказано. Она гористая, очень. :)

Ух, летом на 2 недели это тяжело.
Красота!
Спасибо. :)

Очень сочувствую, как человек, только вылезший из летнего гриппа... Выздоравливайте!

Да, холмистость Черногории бросается в глаза, порой смотришь и не знаешь, вот захочет человек построить дом - а куда ж его приткнуть? Наверное, и население небольшое?
Спасибо! У меня, судя по всему, тоже был грипп. Хотя летом его совсем не ожидаешь.
Дома в Черногории лепятся к горам. Смотрится здорово, но карабкаться к ним умаешься. А население - немного больше 600 тысяч человек. Это на всю страну. В сезон, конечно, массово добавляются туристы. На набережной в Ульцине вечером такая толпа - не продерешься.
 
Еще немного Котора и много воды и лодок
Отдыхают в Которе люди, прямо скажем, не бедные. В бухте пришвартована целая флотилия яхт. Впрочем, хватает и лодочек поскромнее.
0_b6a9b_bf942918_XL.jpg


0_b6a99_326cf3e0_XL.jpg


0_b6a9a_6de835d2_-1-XL.jpg


0_b6a9e_7a1b2b7d_XL.jpg


Ров у крепостной стены:

0_b6a9c_cc7018cc_XL.jpg


В старом Которе:
0_b6a9d_7b751308_XL.jpg
 
Екатерина Аннинская, выздоравливайте!
Сама отвалялась тоже недавно с непонятно чем, жуть просто.
 
Красота! На последних фото - дома - практически на воде?
Ага. Немножко смахивает на Венецию, да? :)

Екатерина Аннинская, выздоравливайте!
Сама отвалялась тоже недавно с непонятно чем, жуть просто.
Жуть это точно! Когда летом в теплую погоду на пустом месте сваливаешься с температурой, не знаешь, что и думать. :(
 
Сегодня занималась на Кеше. Плацы размокли под дождем, да и темно уже вечером, так что ездили в большом манеже, благо народу было немного. В принципе, большой манеж мне нравится: там и просторнее, и менее пыльно, и главное - есть большое зеркало во всю стену.

С учетом, что к коню я еще не привыкла, пропустила три тренировки из-за болезни, да еще и сегодня паршиво себя чувствовала и держалась только на таблетках, я результатом скорее довольна. Да, после идеально выезженного Газа, с Кешей работать сложнее. Он менее энергичен и более требователен к правильной подаче команд, его труднее согнуть, и он асимметричен (вправо гнется легче). Зато у него настолько мягкий галоп, что я смотрела в зеркало, чтобы проверить, тот ли это аллюр: вообще не качает. И он не щиплется. А я вспоминаю первые свои тренировки с Газом и тот ужас: как ездить на коне, который вытягивает шею и кривляется, как обезьяна. И ничего - научилась, привыкла, в последнее время ездила без резинок.

В отличие от первого раза, сегодня у меня Кеша спокойно ходил по стенке, а не уползал к центру (я внимательнее стала контролировать внешний повод). И не пытался выдернуть меня из седла (значит, мне удалось мягче, чем в прошлый раз, работать руками). И галоп мы сделали в обе стороны лучше, чем в прошлый раз. А в основном работали с постановлениями и еще ездили через жерди. И вот тоже отличие: Газа на рельсы поставил, и он через жерди сам по прямой бежит. Кешу надо держать, чтобы двигался по прямой, а не "походкой пьяного моряка".

Я еще попробовала облегчаться под внутреннюю ногу, но пока внимания не хватает, забываю менять при смене направления.

Марина говорит, что я слишком сосредоточена на своих движениях и не чувствую коня. Постараюсь в следующий раз исправиться.
 
Ага. Немножко смахивает на Венецию, да? :)


Жуть это точно! Когда летом в теплую погоду на пустом месте сваливаешься с температурой, не знаешь, что и думать. :(
В Венеции не была, но была в Амстердаме) Так что, некоторой теснотой, близостью стен, окон, и вообще человеческой жизнедеятельности к воде - похоже. Но подозреваю, что Венеция (виденная только на картинках и фильмах) в своем буйстве красок ближе к Голландии, чем к Черногории. Тут на фото все "умеренно", если можно так выразиться))

Лето с очень резким перепадом погоды... Как сейчас самочувствие?
 
В Венеции не была, но была в Амстердаме) Так что, некоторой теснотой, близостью стен, окон, и вообще человеческой жизнедеятельности к воде - похоже. Но подозреваю, что Венеция (виденная только на картинках и фильмах) в своем буйстве красок ближе к Голландии, чем к Черногории. Тут на фото все "умеренно", если можно так выразиться))

Лето с очень резким перепадом погоды... Как сейчас самочувствие?
Я вот тоже в Венеции не была, но очень хочется. А самочувствие паршивое, я так и не выздоровела за две недели. :(

Кто такой Кеша?) Я пропустила - или Вы не писали об этом коне?)
Вы ездите только в манеже? Или прогулки на природе тоже бывают?)
Кеша - орловский рысак, на котором я сейчас езжу. Насколько я понимаю, Марина договорилась с его хозяйкой, чтобы меня временно на нем тренировать. Вот ссылка на первую запись о нем: http://www.prokoni.ru/forum/threads...ja-s-pervogo-shaga.194407/page-9#post-4015629

На природу выбираюсь редко. Это должна быть подходящая погода (не мокро, не жарко, не скользко), да еще едет обычно группа из нескольких всадников, пока все соберутся... В прошлый раз вообще опасались, что один из коней задурит в полях, и немного покатались шагом. Так что я в основном в манеже или на плацу.
 
Сверху