"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Кеша - орловский рысак, на котором я сейчас езжу. Насколько я понимаю, Марина договорилась с его хозяйкой, чтобы меня временно на нем тренировать. Вот ссылка на первую запись о нем: http://www.prokoni.ru/forum/threads...ja-s-pervogo-shaga.194407/page-9#post-4015629
вспомнила, читала) просто уже так привыкла к описанию тренировок к Газом)
большой манеж мне нравится: там и просторнее, и менее пыльно, и главное - есть большое зеркало во всю стену.
Мечта!..:rolleyes: Манеж - мечта) А с зеркалом - это уже что-то из заоблачного))
 
Еще о Черногории. Котор - старый город.
Одна из достопримечательностей старого Котора - католический собор Святого Трифона. Его построили византийцы в 1166 году. Он старше собора Парижской Богоматери.
0_b6b87_937d4a29_XL.jpg


Одна из деревянных скульптур внутри:
0_b6b88_7c6f1595_-1-XL.jpg


А это храм Святого Луки. Сначала был католическим, сейчас православный, и в нем одно время совершали и католические, и православные обряды, так что там два алтаря.
0_b6b8a_98ee504c_XL.jpg


Православный храм Святого Николая. Построен в начале XX века на месте сгоревшей церкви:
0_b6b89_9baae7b8_XL.jpg


Улица старого Котора.
0_b6b86_c403ec76_XL.jpg


У входа в сувенирную лавку. Разве они не очаровательны? :)
0_b6b8b_32c4aa37_XL.jpg
 
Отпуск точно хороший, если о нем так долго и при этом всё также эмоционально рассказывается. :) Куклы очаровательны!

Кстати, поздравляю с переходом в раздел "Дневники"! Теперь читателей должно прибавиться.
 
Отпуск точно хороший, если о нем так долго и при этом всё также эмоционально рассказывается. :) Куклы очаровательны!

Кстати, поздравляю с переходом в раздел "Дневники"! Теперь читателей должно прибавиться.
Спасибо! :)

Ура, дневники, а то долго вас в пропонях продержали
Спасибо! :) Еле нашла сегодня свой тред: вчера вечером обновила, сегодня уже вниз далеко уехал. Высокая активность в разделе. :)
 
Спасибо! :) Еле нашла сегодня свой тред: вчера вечером обновила, сегодня уже вниз далеко уехал. Высокая активность в разделе. :)

Готовьтесь и запасайтесь историями - тут такое дело, три дня помолчишь, и дневник уже приходится доставать из пыли на пятой странице. ;)
 
Хех, я полдня помолчала и оказалась в конце второй страницы. :D

Сегодня я тренировалась на Марсике: Марина реализует свою идею сажать меня всякий раз на разных лошадей. Грозится, что я перепробую всех лошадей в Ромашково. :D В среду меня обещают посадить на Радара, огромного коня с амплитудной рысью. На нем я еще не ездила.
Сегодня занималась с девушкой Сашей. Ничего принципиально нового не делали: шаг, рысь, галоп, вольты, перемены. На Марсике я не ездила почти год, он все такой же удобный плюшевый диванчик, но разогнать трудновато.

Друзья, а вот у вас бывает так, что прогресс очень неравномерный? То ездишь, и хорошо получается, и что-то новое осваиваешь - и вдруг как будто разучаешься ездить, и кажется, что никакого прогресса нет.
 
Кажется, я уловила, в чем потаенная мысль вашего тренера - сначала поймать на умеющей спортивной лошади ощущение "как надо", а потом пытаться повторить это на лошадях со скромными умениями. Иначе как на вчерашнем занятии мог оказаться Марсик? Обычно с таких лошадей начинают, а потом уже плотно сотрудничают со спортивными.

Почему прогресс неравномерный? На разных лошадях его сложнее уловить, с одной закрепленной понятно - если вчера ты не мог поднять ее в галоп, а через два месяца едешь выездковую схему без ошибок - то это прогрессище. А на разных не так-то просто оценить свой уровень.

А так да, было такое ощущение, но оно оказалось обманкой. Я много лет занималась в прокате на простых лошадях по уровню шаг-рысь-галоп, один раз даже выехала на соревнования, четко проехала по буквам, но не более, это была именно что не выездка, а манежная езда. После я взяла в аренду малопризного мерина, каким же он мне показался сложным! Жутко трясло, я пыталась ехать учебной, но со стороны подлетала как на строевой... На ногу он реагировал довольно плохо (видимо, привычка работать со шпорами), на руку тоже. В общем, эдакий "Тяни-толкай", в котором очень сложно было рассмотреть выездкового коня, пока на него не садился тренер или более опытный арендатор. Я проездила на нем три года! И все также мои умения можно было назвать шагом, рысью и галопом, прибавился сбор и парочка элементов из юношеской схемы - я считала себя ни на что не годной, потому что кто-то за три года получает разряд, да много кто... А потом что-то дернуло меня поехать на другую конюшню - кажется, привлекательная акция со скидкой, мне дали коня, мы отъездили все занятие в сборе с минимумом моих усилий, после занятия мне сказали, как каким шенкелем и поводом работать и я сделала все элементы с первого раза. То есть, работая с одной лошадью на уровне детей, на другой я была уже готова на юношей. Еще из любопытства я записалась в прокат своего детства, на коня, который был самым ленивым и срывал мне все тренировки - получила огромный кайф от сотрудничества с ним. Мой прогресс очень хорошо прятался. :)
 
Не переживайте, такое бывает.
У меня всегда бывало через раз. Вот сейчас, например, на одной тренировке галоп хороший, посакдка все, а на другой галоп не очень.
Также, когда занимались конкуром, то день хорошо прыгнешь, то как будто первый раз. И тренер всегда это подмечала.
Почему так до сих пор не понимаю.
 
На природу выбираюсь редко.
Жалко, очень полезная вещь :)

Друзья, а вот у вас бывает так, что прогресс очень неравномерный? То ездишь, и хорошо получается, и что-то новое осваиваешь - и вдруг как будто разучаешься ездить, и кажется, что никакого прогресса нет.
Сплошь и рядом :D
 
Друзья, а вот у вас бывает так, что прогресс очень неравномерный? То ездишь, и хорошо получается, и что-то новое осваиваешь - и вдруг как будто разучаешься ездить, и кажется, что никакого прогресса нет.
Еще как бывает! Особенно, если одна-две тренировки были очень удачными и вдохновляющими, то потом запросто наступает через тренировки "отрезвляющей". И напротив, как я заметила по себе, если какое-то занятие было невыносимо нелицеприятным, то следующая тренировка точно будет удачной:)
 
Соня, Настя, Валентина, Ольга, большое спасибо! А то я уже начала думать, что совсем нет способностей к верховой езде, раз периоды регресса случаются.

Кажется, я уловила, в чем потаенная мысль вашего тренера - сначала поймать на умеющей спортивной лошади ощущение "как надо", а потом пытаться повторить это на лошадях со скромными умениями. Иначе как на вчерашнем занятии мог оказаться Марсик? Обычно с таких лошадей начинают, а потом уже плотно сотрудничают со спортивными.
Вот я сама удивилась. Но меня сейчас целенаправленно сажают на разных. Правда, рысак был два раза подряд, но это и хорошо, т.к. в первый раз я вообще к нему почти не приспособилась.
так да, было такое ощущение, но оно оказалось обманкой. Я много лет занималась в прокате на простых лошадях по уровню шаг-рысь-галоп, один раз даже выехала на соревнования, четко проехала по буквам, но не более, это была именно что не выездка, а манежная езда. После я взяла в аренду малопризного мерина, каким же он мне показался сложным! Жутко трясло, я пыталась ехать учебной, но со стороны подлетала как на строевой... На ногу он реагировал довольно плохо (видимо, привычка работать со шпорами), на руку тоже. В общем, эдакий "Тяни-толкай", в котором очень сложно было рассмотреть выездкового коня, пока на него не садился тренер или более опытный арендатор. Я проездила на нем три года! И все также мои умения можно было назвать шагом, рысью и галопом, прибавился сбор и парочка элементов из юношеской схемы - я считала себя ни на что не годной, потому что кто-то за три года получает разряд, да много кто... А потом что-то дернуло меня поехать на другую конюшню - кажется, привлекательная акция со скидкой, мне дали коня, мы отъездили все занятие в сборе с минимумом моих усилий, после занятия мне сказали, как каким шенкелем и поводом работать и я сделала все элементы с первого раза. То есть, работая с одной лошадью на уровне детей, на другой я была уже готова на юношей.
Вот непонятно: дело было в лошади или в тренере? От чего зависит, сдает ли человек через три года на разряд или остается на уровне трех аллюров? Ну, кроме наличия/отсутствия таланта и хорошей физической формы? И что было дальше на другой конюшне и с другим конем - пошел быстрый прогресс?

Жалко, очень полезная вещь :)
А в чем польза? У меня пока сложилось впечатление, что в манеже/на плацу я интенсивно работаю, а в полях - ну едем мы гуськом, и это просто прогулка, а не учеба. Приятно, но прогрессу не способствует. У меня на конюшню сейчас получается приезжать два раза в неделю, и я хоть облизываюсь на поля, но жаль жертвовать тренировкой, потому и редко прошусь туда.
 
Черногория. Будва.
Именно Будву предпочитают русские. И отдыхают там, и дома покупают. Город и вправду очень симпатичный.
Правда, погуляли мы по нему недолго. Час или полтора. В программе на этот же день были еще Котор и Старый Бар, приходилось смотреть на часы, чтобы всюду успеть.

Вот - почти Царь-Колокол, да? На самом деле, это часть композиции "Старый колокол и якорь" на набережной Будвы.
0_b6daf_14846ea7_XL.jpg


Лягушка среди кактусов. Я очень люблю встречать такие скульптурки на улицах: они уютные и живые. :)
0_b6db0_3cc0b1b6_XL.jpg


Церковь Санта Мария ин Пунта. Она не действующая, но в ней проводят концерты и музыкальные фестивали.
0_b6db1_e02ee0a1_XL.jpg


Старый город:
0_b6db2_6bfd1d98_XL.jpg


Крепостная стена:
0_b6db3_96a2e67c_-1-XL.jpg


Очаровательный сборщик чаевых:
0_b6db4_cb3839bc_-1-XL.jpg
 
Лягушка среди кактусов. Я очень люблю встречать такие скульптурки на улицах: они уютные и живые. :)

Для этого нужда определенная сноровка: я вот даже с подписью увидела лягушку не сразу. :)

Очень хотелось бы побывать на каком-нибудь музыкальном фестивале в этой церкви! Старина и церковные стены придают музыке особую возвышенность, так в свое время меня потряс орган и хор в Москве, в соборе св. Петра и Павла, хотя до этого я вообще не воспринимала инструментальную музыку. Всем рекомендую концерты там: центр города, недорого, в бонус - красивая архитектура, по одежде вход свободный, то есть платков-длинных юбок не надо, если кого-то дресс-код может оттолкнуть.

Про чаевые - здорово придумано! Там не принято оставлять чаевые официанту? Или это как маленькие забавное дополнение? :)

В ситуации с конём, я думаю, тренер наоборот дал бесценный опыт, потому что потом с большинством встреченных лошадей было легко. А конёк, он и был такого уровня, что всадники звезд с неба не хватали, но он держал рядом с собой чем-то другим: харизмой, честностью... :) Потом я покаталась по элементам юношей, немного попрыгала и вписалась с крутого виража в ряды частных владельцев.
 
Для этого нужда определенная сноровка: я вот даже с подписью увидела лягушку не сразу.
Если бы я обрезала фото, ее легко было бы увидеть. Но мне было жаль убивать антураж, а на его фоне она не так заметна.
Очень хотелось бы побывать на каком-нибудь музыкальном фестивале в этой церкви! Старина и церковные стены придают музыке особую возвышенность, так в свое время меня потряс орган и хор в Москве, в соборе св. Петра и Павла, хотя до этого я вообще не воспринимала инструментальную музыку. Всем рекомендую концерты там: центр города, недорого, в бонус - красивая архитектура, по одежде вход свободный, то есть платков-длинных юбок не надо, если кого-то дресс-код может оттолкнуть.
Спасибо. Надо будет сходить. Тем более, что отсутствие дресс-кода для меня большой плюс. А там сидят или стоят слушатели во время концерта?
Про чаевые - здорово придумано! Там не принято оставлять чаевые официанту? Или это как маленькие забавное дополнение? :)
Чаевые там оставляют обычным порядком. Это просто забавное дополнение. :)
Потом я покаталась по элементам юношей, немного попрыгала и вписалась с крутого виража в ряды частных владельцев.
А если не секрет - это же очень дорого, да? Содержание своей лошади тысяч пятьдесят в месяц, если нет собственной конюшни?
 
Родар, Родя
Ну, вот и кончилось лето. Пробки на дорогах (почти два часа убито на путь от офиса до Ромашково), заполненный манеж (плацы размокли от дождя). Нет, в манеже народу немного, но - тут корда, там тренер с учеником на вольту, и уже не разгуляешься, и схему не проедешь.

В раздевалке перед занятием встретила бывшую коллегу: она занимается там же, и мы иногда пересекаемся. Она раньше арендовала коня и прыгала, а теперь конь повредил ногу и уехал поправлять здоровье в конюшню в 160 км от Москвы, а коллега берет разовые занятия на разных лошадях. И ей это, как и мне, очень трудно: зажимается, не сразу может присидеться.

Занималась я сегодня на Родаре (именно через "о"), известном также, как Родя - огромном рыжем буденновце "отличных кровей" (как сказала Марина) и 21 года от роду. "Огромном" - это не преувеличение: конь ростом минимум сто восемьдесят. Можно двухметрового гвардейца сажать, будут гармонично смотреться вместе. :)

Как я лезла на Родю - это песня! "О дайте, дайте мне стремянку!". Думаю, без табуреточки бы не забралась.
Зато ездить на этом слонике оказалось очень здорово: удобная рысь, удобный галоп. Поворачивает хорошо, в углы заходит. Причем ездила я на нем сначала без хлыста. Решила, что мне не дали его в учебных целях (чтобы активнее работала шенкелем). Оказалась - не поэтому.

А надо сказать, что незнакомую лошадь мне в галоп выслать трудно и обычно получается далеко не с первой попытки. Так было и с Родей. Марина посмотрела-посмотрела на мои мучения и принесла хлыст. Крошечный конкурный хлыстик - обычно-то я езжу с длинными выездковыми.

- А-а-а! - запаниковал конь, увидев хлыст. - Меня собрались зверски убить!
И ломанулся размашистой рысью, периодически предлагая галоп (хлыстом к нему никто и не прикоснулся, но сам факт наличия оного в руках у всадника вызвал истерику).
Пытаюсь затормозить - фиг.
- Бросьте хлыст! - кричит Марина.

Бросила. Родя немного успокоился, но до конца тренировки был о-очень бодр и резв и отлично реагировал на шенкель (а на первую-то рысь я его еле выслала). Проехали мы галопом в обе стороны - Марина говорит, что неплохо для первого раза. Дальше ездили рысью с вольтами и переменами. Новая лошадь - три аллюра, и все, увы. :(

Когда отшагивались, я еле удерживала Родю, который периодически норовил перейти на рысь (то не разгонишь его, то не угомонишь). Слезла благополучно - сползла вниз по боку "слоника".

Марина сказала, что теперь я буду ездить некоторое время на Родаре. Конь мне понравился, но я теперь в легком недоумении: если предполагалось менять лошадей, то почему остановились на Роде? Но если буду работать с ним, то это хороший вариант: по ощущению, он легкий и я быстро приспособлюсь к нему.
 
Спасибо. Надо будет сходить. Тем более, что отсутствие дресс-кода для меня большой плюс. А там сидят или стоят слушатели во время концерта?

Сидят, это же не служба, там можно услышать обычную классику: Моцарт, Бах... Вообще у них даже во время службы принято сидеть, встают только в момент чтения Евангелия. Только вот лавочки очень жёсткие, если концерт долгий, то с завистью смотришь на тех, кто позаботился о сидушечке. :)

78658615581516f5383574c8625f.jpg

А если не секрет - это же очень дорого, да? Содержание своей лошади тысяч пятьдесят в месяц, если нет собственной конюшни?

Далеко не 50. :) Всё зависит от аппетитов владельца: если его устраивает приезжать на выходных, остальное время он хочет, чтобы лошадка гуляла, то вариант постой + расчистка начинается от 10 тысяч в месяц. Соответственно, дальше задает тон лошадь: нужны ли ей лекарства, несет ли она нагрузки, требующие покупки доп. ингредиентов питания и подкормок, нужен ли ей берейтор, а всаднику тренер, нужна ли ковка или можно ограничиться расчисткой, готов ли всадник обходиться без манежа и/или ездить на конюшню далеко, или все нужно под боком и на уровне... Так сумма и варьируется от 10 до 10 + еще один ноль тысяч.

С манежем и в моем городе (Моск.обл.,Люберцы) у меня в общей сложности уходило 23-24 тысячи (17 постой и много остального, потому что конь был старый со списком хронических болячек), позже с выгулом и бочкой, в часе езды от дома 15-16.
Ну, вот и кончилось лето. Пробки на дорогах

Дааа! На конюшнях в глухой деревне страдают летом от дачников, на конюшнях почти в городе - от дачников вернувшихся. :(
Новая лошадь - три аллюра, и все, увы. :(

Так эти три аллюра можно воспринимать как три аллюра, а можно успеть и лошадь успокоить, и галоп поддержать, и быстрой реакции на шенкель добиться, как на этом занятии! Так что не совсем они "просто"! ;) Насколько я помню, Родар когда-то бегал Малый приз, может быть в планах тренера прибавить к трем аллюрам вариант "принимание" или "плечо"? ;)

Интересно, когда коллеги (даже бывшие) тоже занимаются конным спортом (я уже молчу о том, что в одном клубе с тобой)... Довольно специфичное увлечение по сравнению с танцами и фитнес залом.
 
Сидят, это же не служба, там можно услышать обычную классику: Моцарт, Бах... Вообще у них даже во время службы принято сидеть, встают только в момент чтения Евангелия. Только вот лавочки очень жёсткие, если концерт долгий, то с завистью смотришь на тех, кто позаботился о сидушечке. :)
А, ну, да, католический же храм. Надо будет сходить послушать. С сидушечкой. :)
Далеко не 50. :) Всё зависит от аппетитов владельца: если его устраивает приезжать на выходных, остальное время он хочет, чтобы лошадка гуляла, то вариант постой + расчистка начинается от 10 тысяч в месяц.
А для здоровой лошади не обязательно каждый день двигаться под всадником или на корде? Достаточно прогулок в леваде? Или тренировки нужны только спортивным лошадям?
Дааа! На конюшнях в глухой деревне страдают летом от дачников, на конюшнях почти в городе - от дачников вернувшихся.
Вот точно!
Так эти три аллюра можно воспринимать как три аллюра, а можно успеть и лошадь успокоить, и галоп поддержать, и быстрой реакции на шенкель добиться, как на этом занятии! Так что не совсем они "просто"! ;) Насколько я помню, Родар когда-то бегал Малый приз, может быть в планах тренера прибавить к трем аллюрам вариант "принимание" или "плечо"? ;)
Может, и так. Спасибо. :) Если вдуматься, то да, много чего полезного было. И конь пару раз в руку приходил, и я научилась менять ногу облегчения с первого раза (правда, после напоминания тренера, что надо ее сменить).
Интересно, когда коллеги (даже бывшие) тоже занимаются конным спортом (я уже молчу о том, что в одном клубе с тобой)... Довольно специфичное увлечение по сравнению с танцами и фитнес залом.
Ага. А у меня и бывшая коллега, и нынешняя еще и живут в Ромашково/Немчиновке. Нынешней коллеге я своего тренера сосватала, т.к. она как раз искала варианты поближе к дому.
 
Черногория. Старый Бар
Изо всех городов Черногории, где я побывала, Бар понравился мне больше всего. В Новом Баре сверкает золотыми головками православный храм, построенный русскими. А Старый Бар - вообще сказка. Его я покажу в несколько заходов, потому что фотографий много (даже после строгого отбора).

Очень старая олива. Черногорцы утверждают, что ей две тысячи лет. Думаю, преувеличивают, но выглядит дерево все равно внушительно. Интересно - похожую оливу я видела в Греции и еще в Турции. Тоже местные достопримечательности. :)
0_b6e5d_31bc81ff_XL.jpg


0_b6e5e_a3661b63_XL.jpg


Цветущий олеандр на фоне гор:
0_b6e5f_75ef14ba_XL.jpg


И я на фоне цветущего олеандра:
0_b6e60_34d4389a_XL.jpg


Гранаты, пока незрелые:
0_b6e61_824e2155_XL.jpg
 
А для здоровой лошади не обязательно каждый день двигаться под всадником или на корде? Достаточно прогулок в леваде? Или тренировки нужны только спортивным лошадям?

Я, конечно, всё таки склоняюсь к тому, что корда нужна, если всадник едет на маршрут в поля или прыгает - необходима. Но, в принципе, знаю примеры владельцев, кто хорошо построил выгул - достаточная территория, компания... Там лови и садись. :) Но это никогда не бывает в черте города.

Аааа, гранат совсем как яблоко! Мой мир никогда не станет прежним. :D
 
Сверху