"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Екатерина Аннинская, прочитала отчет, посмотрела видео и фоты. Здорово! Очень интересно, спасибо! :)
Хочется посмотреть видео вашего выступления. Будем ждать, может появится.
Спасибо за поздравление! :)
 
Друзья, спасибо большое! :) Завтра поеду на первую в этом году тренировку. Заодно спрошу у Марины, вдруг все-таки осталась надежда получить видео. Это было мое первое выступление с галопом, я очень старалась, и конечно, хочется увидеть запись.
 
Итак, вчера была первая тренировка в этом году. И я впервые попробовала ездить галопом без стремян. Боялась, конечно, ужасно, но оказалось, что зря. У страха глаза велики. Ездить без стремян галопом легче, чем рысью. И не подбрасывает совсем, я как будто прилипла к седлу, было вполне удобно. Один минус: когда нам уже сказали отшагиваться, Родя по своему обыкновению решил поскакать галопом вдоль стенки. Ну, не набегалась лошадка. А я еще не успела взять стремена. И вот тут я себя почувствовала неуютно: ловить стремена на галопе пока не умею, а без них страшновато в ситуации, когда я не могу быстро остановить лошадь. Попросила Марину помочь. Повернули к ней, она выдала Роде кусок сахара, и конь успокоился. Возможно, кстати, что дело во мне: раньше Марина забирала у меня усилители шенкеля, когда я ездила без стремян, а в этот раз оставила (поскольку нужно было высылать в галоп), и я вполне могла случайно задеть Родю усилителями, в результате чего он ускорился. Буду лучше следить за ногами.
Довольно много ездили вдоль стенки большого манежа облегченной рысью без стремян. У меня пока хватает сил на один полный круг, потом приходится отдыхать. Марина сказала, что лучше лишний раз перейти на шаг, если теряется уверенность.
Со стременами отрабатывали езду по дугам и сгибания на рыси. Один раз Родя даже сдал в затылке. И у меня иногда стало получаться сгибать его в боку, а не в шее. Еще я неожиданно обнаружила, что спокойно высылаю коня в галоп с рыси. Сама не заметила, когда научилась. Подозреваю, что во время подготовки к выступлению, когда надо было срочно поднять Родю в галоп и некогда переходить для этого на шаг (музыка же).
И еще мы отрабатывали переходы шаг-галоп-шаг-рысь-галоп. Со стременами и без стремян.
Очень насыщенная тренировка, и я довольна собой. А еще я видела уэльского пони, и даже не поняла, что это пони, такой он стройненький. Я-то привыкла, что поняшки на тяжеловозов похожи, а этот сухой, тонконогий, с маленькой головой.
Спросила Марину насчет видеозаписи моего выступления. Надежда еще не потеряна: есть некая флешка с записью шоу, а уж попали ли на нее мы с Родей, это как повезет.
Ка-ак у меня болят ноги после тренировки! Решила заниматься в период отпуска через два дня на третий. Чаще пока физических сил не хватает.
 
Народ вернулся из праздничных поездок, так что в большом манеже было сегодня оживленно. Несмотря на то, что я занималась в рабочее время, благо пока в отпуске.
Сегодня я ездила по дугам уже не только рысью, но и галопом, стараясь согнуть коня в боку. Но получается пока кривовато.
Без стремян ездила только облегченной рысью. Похоже, после небольшого разноса на прошлой тренировке Марина решила временно галоп без стремян отложить. Зато мы много работали над переходами и остановками. В целом получалось прилично, но кто-нибудь из выездюков то и дело влезал к нам в вольт, я отвлекалась, чтобы с ним разъехаться, и начинала косячить. Что хорошо - я уже спокойно высылаю лошадь в галоп с учебной рыси (еще недавно у меня это ни в какую не получалось).
Пока чистила Родю и когда потом разбирала его после тренировки, вдоволь с ним наобщалась.
 
У нас начинали галоп без стремян на корде. Без корды как-то стремновато. Поздравляю, что справились! :)

А еще я видела уэльского пони, и даже не поняла, что это пони, такой он стройненький. Я-то привыкла, что поняшки на тяжеловозов похожи, а этот сухой, тонконогий, с маленькой головой.
Я вот тоже всегда считала, что пони должны быть толстыми на коротеньких ножках :D
 
У нас начинали галоп без стремян на корде. Без корды как-то стремновато. Поздравляю, что справились! :)

Я вот тоже всегда считала, что пони должны быть толстыми на коротеньких ножках :D
Спасибо! :) Вот я тоже немного удивилась, что не на корде, а на вольту. Но видимо, я справилась все же не очень хорошо, потому что Марина вот уже второе занятие обходится без этого упражнения.
А уэльского поняшу зовут Виски, и он, как сегодня выяснилось, боится Родю.

У меня сегодня маленькая, но важная личная победа: тренировка без усилителей шенкеля. И все у меня получилось, высылала в галоп почти без осечек, поддерживала, вольты делала. С учебной рыси в галоп тоже нормально высылала. Работаю шенкелем так, как будто там есть усилитель, и все получается. Очень довольна собой.
Правда, Марина говорит, что у меня сегодня очень нестабильны корпус и руки. Тем не менее, мы поработали над переходами на вольту и еще у меня получилось, следуя инструкциям Марины, высылать Родю "правильной" рысью, от зада. По ощущениям она более плавная и мягкая, сидеть удобно, но стоит мне чуть отвлечься, и все рассыпается, как карточный домик, - и моя посадка, и движения Роди.
Еще я теперь собираю-разбираю лошадку сама, чему очень рада. Наконец вдоволь общаюсь с Родей. :)

Со старым Новым годом, друзья! Вот такой у нас новогодний натюрморт в этот раз. Елка тоже есть, а это вот сосновые веточки. И они расцвели. :)

0_bb7d0_fc0a8bcb_XL.jpg
 
Какой же всё-таки Марина внимательный в рекомендациях тренер! Потому что другого всадника усилители или шпоры наоборот разбаловали бы. :)

И Вас с праздником!
 
Какой же всё-таки Марина внимательный в рекомендациях тренер! Потому что другого всадника усилители или шпоры наоборот разбаловали бы. :)

И Вас с праздником!
Спасибо! :) Марина замечательный тренер. И она, помнится, говорила, что усилители, в отличие от шпор, как раз учат всадника правильно работать шенкелем. Но я очень долго в них ездила, конечно.
 
Радостно воспользовавшись тем, что я в отпуске, начала сегодня тренировку аж в половине первого. По словам Марины, в это время большой манеж совершенно пуст. Ну, то ли звезды не так встали, то ли все дружно решили, что манеж будет пуст, и выбрали для тренировки именно это время, а только к концу моей тренировки (и аккурат в начале обеденного времени лошадок) нас в манеже было восемь. С тем же успехом можно было приехать и вечером. :)
Я снова ездила без усилителя шенкеля, и уже понятно, что прекрасно без него справляюсь. И еще было очень много езды без стремян. И галопом по всему манежу вправо и влево (мой бывший муж, которому я рассказала о своих подвигах, сказал "Ну, ничего себе! Это уже цирковой номер!" :D). И рысью: вдоль длинной стенки учебной, с вольтами, вдоль короткой - облегченной. К концу я сильно устала, но в основном от рыси. От галопа без стремян все то же впечатление: очень удобно. Безо всяких усилий словно прилипаю к седлу, еду легко. Думаю, уже смогла бы сделать и вольт, но без команды тренера не решилась: возможно, все-таки еще рано.
А вот дальше начались огорчения. Отрабатывали с Мариной работу рук на вольту, и у меня опять ничего не получается. То руку через холку перенесу, то внутренний повод затяну, то с вольта на стенку меня вынесет. Замучилась сама, замучила Марину и Родю (он, бедный, даже начал головой трясти), и никакого результата. Причем я когда просто еду и делаю вольты на разных аллюрах, они более или менее получаются, и дуги тоже. Но Марина говорит, что это все равно при неправильной работе рук. А вот когда я специально на вольту вокруг тренера работу с поводом начинаю отрабатывать, все, меня начинает колбасить и я даже вольт держать не могу, уползаю с траектории. И бьемся мы над этим уже три месяца, по-моему. Марина говорит, что надо усвоить: повод - это не руль. Но для меня поворачивать внешним поводом - это взрыв мозга. Головой все понимаю, но, видимо, подсознательно воспринимаю это действие как противоестественное и выполнить не могу. Марина говорит, у многих такая проблема. Но как-то же люди научаются! :confused:
Я расстроена: очень хочется двигаться дальше, и в езде без стремян есть явный прогресс, и без усилителя обхожусь уже, и поднять лошадь в галоп от буквы, хоть не всегда получается, но уже не кажется неразрешимой проблемой, а вот тут затык - и все. Причем, судя по всему, затык на элементарном действии.
 
Хахах, насчет манежа понимаю Вас, в прошлую пятницу ехала часам к 4, думала никого не будет, все вроде начинают в 3 и к 4 заканчивают, в итоге, я приехала начала седлаться и еще двое тоже со мной.

Ой, руки переносит через холку, у меня постоянная проблема, особенно если Федору, ну вот никак не хочется делать поворот.
Ничего, в этот раз не получилось. в след раз получится. Просто именно сосредоточтесь на вольту или повороте, чтобы все остальное не отвлекало.
 
Хахах, насчет манежа понимаю Вас, в прошлую пятницу ехала часам к 4, думала никого не будет, все вроде начинают в 3 и к 4 заканчивают, в итоге, я приехала начала седлаться и еще двое тоже со мной.

Ой, руки переносит через холку, у меня постоянная проблема, особенно если Федору, ну вот никак не хочется делать поворот.
Ничего, в этот раз не получилось. в след раз получится. Просто именно сосредоточтесь на вольту или повороте, чтобы все остальное не отвлекало.
Спасибо. :) Должно в конце концов получиться. Вот чтобы остальное не отвлекало - с этим сложнее, когда вокруг другие всадники.
 
Да, это очень распространенная проблема. И у меня тоже. Сейчас уже намного лучше.
Екатерина, все наладится, все получится, точно знаю :)
 
Да, это очень распространенная проблема. И у меня тоже. Сейчас уже намного лучше.
Екатерина, все наладится, все получится, точно знаю :)
Валентина, спасибо! Раз распространенная, уже легче, значит, ее все решают в конце концов. :)

Сегодня у меня не заладилось с галопом. И высылала не сразу, и на рысь мы сбивались периодически (на вольтах). Очень не хотелось бы снова возвращаться к усилителям шенкеля. Потом Родя пару раз подорвался галопом, и я начала опасаться, что он так сделает, когда я буду без стремян. Но в этот раз мы без стремян почти не занимались, а Марина взяла меня на вольт тренироваться в работе руками. Что-то получается у меня только, если я смотрю на свои руки и лошадиную голову. Придется какое-то время потренироваться так. Когда отшагивала Родю, еще поездила по разным вольтам, следя за руками. Как раз народ из большого манежа рассосался. Сергею и Наташе, которые занимались сразу после меня, вообще повезло: они занимались в абсолютно пустом манеже. Но Марина сказала, что это случайность и раз на раз не приходится.
Договорилась с Мариной, что попробую тренироваться три раза в неделю (ее расписание сейчас позволяет это). Она не уверена, что я физически выдержу, я тоже, но решили, что попытаться можно. Еще же и с работы вечером надо добираться по пробкам два часа, но один полностью свободный выходной мне необходим, так что две тренировки в любом случае попадают на будни.
А видеозапись с шоу так и не нашлась, вот только диплом на память остался.
0_bb7e1_7fd2cbdc_XL.jpg
 
Три раза, может, и тяжело, но с другой стороны больше ездишь - улучшается выносливость, мышечной памяти есть что запоминать. Так что должен наступить день когда 3 тренировки из "сложно" превратятся, наоборот, в "легче". :)
 
Три раза, может, и тяжело, но с другой стороны больше ездишь - улучшается выносливость, мышечной памяти есть что запоминать. Так что должен наступить день когда 3 тренировки из "сложно" превратятся, наоборот, в "легче". :)
Вот я очень на это надеюсь. :)

Портрет моей кошки. Эта серая разбойница, кстати, повадилась утаскивать у меня кисточки. И ладно бы на предмет порисовать! Нет, она таскает их на предмет погрызть и заныкать под ванну, где чахнет над внушительным складом мячиков, мышек и прочих своих сокровищ. :D

0_bb92d_4952337_XL.jpg
 
По средам заниматься трудно. Прыжковый день, в манеже стоят препятствия, вольты делать негде, разъезжаться у стенки тесно, а всадников много. Единственное утешение: отсутствуют выездюки со сложными траекториями, которые не всегда угадаешь. Но я рада, что со следующей недели буду заниматься по вторникам (и четвергам, если сил хватит и удастся с работой совместить). И субботы остаются, конечно.

Странно: первые два занятия после того, как я сняла усилители шенкеля, галоп получался без проблем. А потом все хуже и хуже. Сегодня Марина даже выдала мне хлыстик, который я бросила после первых двух темпов Родиного галопа, после чего конь резко начал понимать все мои просьбы и до конца тренировки очень старался. Причем хлыстиком я к нему, само собой, даже не прикасалась. Его впечатляет сам факт наличия девайса.

Но вот после того, как Родя согласился понимать меня, мы вполне удачно поработали над переходами и остановками и немножко над сокращенной рысью. И еще я много ездила облегченной рысью без стремян. В общей сложности выдержала пять с половиной кругов вдоль стенки большого манежа с перерывами. Без перерыва могу проехать два полных круга, потом выдыхаюсь и колени ползут вверх. Тогда делаю один-полтора круга шагом для отдыха.

С удовольствием и не спеша разбираю Родю после занятия. Очень мне это нравится: поговорить с ним, поняшить, почухать, сахаром накормить. Ну, и он ласкается вовсю, дышит в лицо и лижет руки, сегодня дал лобик почесать. Идиллия. :)
 
Радостно воспользовавшись тем, что я в отпуске, начала сегодня тренировку аж в половине первого. По словам Марины, в это время большой манеж совершенно пуст. Ну, то ли звезды не так встали, то ли все дружно решили, что манеж будет пуст, и выбрали для тренировки именно это время, а только к концу моей тренировки (и аккурат в начале обеденного времени лошадок) нас в манеже было восемь. С тем же успехом можно было приехать и вечером. :)
Я снова ездила без усилителя шенкеля, и уже понятно, что прекрасно без него справляюсь. И еще было очень много езды без стремян. И галопом по всему манежу вправо и влево (мой бывший муж, которому я рассказала о своих подвигах, сказал "Ну, ничего себе! Это уже цирковой номер!" :D). И рысью: вдоль длинной стенки учебной, с вольтами, вдоль короткой - облегченной. К концу я сильно устала, но в основном от рыси. От галопа без стремян все то же впечатление: очень удобно. Безо всяких усилий словно прилипаю к седлу, еду легко. Думаю, уже смогла бы сделать и вольт, но без команды тренера не решилась: возможно, все-таки еще рано.
А вот дальше начались огорчения. Отрабатывали с Мариной работу рук на вольту, и у меня опять ничего не получается. То руку через холку перенесу, то внутренний повод затяну, то с вольта на стенку меня вынесет. Замучилась сама, замучила Марину и Родю (он, бедный, даже начал головой трясти), и никакого результата. Причем я когда просто еду и делаю вольты на разных аллюрах, они более или менее получаются, и дуги тоже. Но Марина говорит, что это все равно при неправильной работе рук. А вот когда я специально на вольту вокруг тренера работу с поводом начинаю отрабатывать, все, меня начинает колбасить и я даже вольт держать не могу, уползаю с траектории. И бьемся мы над этим уже три месяца, по-моему. Марина говорит, что надо усвоить: повод - это не руль. Но для меня поворачивать внешним поводом - это взрыв мозга. Головой все понимаю, но, видимо, подсознательно воспринимаю это действие как противоестественное и выполнить не могу. Марина говорит, у многих такая проблема. Но как-то же люди научаются! :confused:
Я расстроена: очень хочется двигаться дальше, и в езде без стремян есть явный прогресс, и без усилителя обхожусь уже, и поднять лошадь в галоп от буквы, хоть не всегда получается, но уже не кажется неразрешимой проблемой, а вот тут затык - и все. Причем, судя по всему, затык на элементарном действии.

Насчет манежа у многих любителей все разваливается при большом кол-ве людей в манеже. Я вот избалована уже своим небольшим, но всегда пустым манежем и на занятиях с тренером в большом КСК пасовала и зажималась от людей ))
но это проходит
 
Какая милая кошка получилась) Глаза очень выразительные:)
Спасибо! :)
Насчет манежа у многих любителей все разваливается при большом кол-ве людей в манеже. Я вот избалована уже своим небольшим, но всегда пустым манежем и на занятиях с тренером в большом КСК пасовала и зажималась от людей ))
но это проходит
Очень надеюсь, что и у меня это пройдет. :) Отвлекаюсь, зажимаюсь. А если сосредоточиваюсь на своей задаче, обязательно или я кому-то помешаю, или ко мне кто-то влезет на траекторию. Но пустой манеж - это или должно быть далеко от Москвы, или неудобное для многих время. Я бы попробовала в будни с утра, но тренер не может: ей далеко ехать от дома.

Сегодня Марина так выстроила тренировку, что мы успели сделать очень много. Во время первой рыси меняли направление не только по диагонали, но и через середину, и через два полувольта. И дуги поделали. Потом шаговая передышка. Потом два круга налево без стремян облегченной рысью. И сразу - галопная разминка, уже со стременами. Первый посыл получился только при наличии хлыста в моей руке (сразу брошенного), а дальше Родя начал меня понимать, поездили галопом вдоль стенки с вольтиками. Потом еще немного пошагали, сделали два круга без стремян облегченной рысью направо и стали отрабатывать восьмерки и полувольты на рыси - так, чтобы правильно сидеть, перекладываться и сгибать лошадь.
Раньше я думала, что самое трудное для меня - преодолеть страх падения. Но возможно, едва ли не труднее раз за разом отрабатывать отдельные элементы в надежде, что когда-нибудь я смогу их сложить в схему. Или проехать систему препятствий.
Пока мы сегодня собирали коня, девочки мне пожаловались, что в конюшне засилье крыс. Интересно, реально ли вывести грызунов в КСК, не рискуя жизнями местных собак и кошек?
 
Сверху