"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Удачи в подготовке!

Я у нас с бритьем лошадей особо не сталкивалась, поэтому наивный вопрос - предполагается, что конь пока на улице работать не будет? И если будет - не станет ли ему холодно?
Спасибо! :) У нас лошади зимой работают обычно в манеже. Но поскольку иногда на них выезжают и в поля, видимо, не мерзнут. А у вас лошадок оставляют мохнатыми?
 
Мы тоже не бреем, хоть и манеж есть. Конюшня и манеж у нас не отапливаются. Лошади много гуляют в левадах, зимой тоже. Зарастают к зиме и вылинивают к лету - всё сами, как и положено по природе :)
 
Вот и начались предновогодние пробки. Вчера я добиралась от работы до Ромашково 2 часа 20 минут. И это при том, что от центра до дома доехала на метро и только у дома пересела в машину. МКАД у Можайки еле полз, на въезде в Немчиновку пробка. Да и от метро до машины пришлось ковылять по не счищенному и даже не обработанному ничем льду, рискуя навернуться.

В итоге я опоздала, заниматься мы начали без двадцати восемь, а в девять тридцать манеж уже закрывается, и трактор выравнивает грунт.


Увы, придется до января довольствоваться тренировкой в субботу (ну, может, иногда еще и в воскресенье). Потому что еще раньше с работы уходить совсем уже невозможно, да и это не гарантирует ничего. В пробке можно и три часа простоять. И приезжаю я после такой дороги совершенно выжатая.


В маленьком манеже были только один всадник и одна лошадь на корде, но туда мы не пошли из-за того, что замерз грунт. В большом все же отопление, хотя Марина говорит, что с утра там тоже грунт был жесткий.


Народу было многовато, да еще и препятствия стояли, так что тренировка получилась несколько экстремальной. Но мы много успели, и у меня неплохо получалось.


Схему для шоу поездить, конечно, в таких условиях не удалось. Зато было много галопа на полманежа с маневрами, чтобы разъезжаться с другими всадниками, объезжать препятствия и не ездить у самой стенки, где плохой грунт. Мы даже поработали над сокращением-расширением, но сокращать галоп, не сбиваясь на рысь, у меня пока выходит плохо.


Потом мы немного поездили рысью через жерди, но в какой-то момент я слишком отпустила повод, Родя споткнулся и ушиб ногу. После чего Марина решила больше не рисковать.


Я-то думала, что чем больше отпускаешь повод, тем коню лучше и удобнее: простор для движения шеи. А оказывается, что лошадь ищет контакт и если не находит, то получается эффект налегания на дверь, которая внезапно распахивается. Ну, и еще для меня новость, что о лежащую на земле жердь конь может ушибиться. Я их считала совершенно безопасными.


Напоследок я еще поездила облегченной рысью без стремян. Трудновато это делать, когда надо разъезжаться со всадниками, часть из которых движется по непонятным траекториям.


В какой-то момент Марина сказала не заезжать в дальнюю часть манежа, потому что там делают галоп на Газе. Ну, не заезжать, так не заезжать. Но поглядев на коня, на котором там занимались, я подумала, что ослышалась. Выглядел-то он, как Газ, но брыкался! Бил задом то и дело, а значит, Газом, отлично выезженным и очень послушным, не мог быть никак. Я удивилась и решила, что это, наверное, какая-то молодая лошадь, которую обучают. Но потом встретила в раздевалке Катю. Оказалось, что это она тренировалась и действительно на Газе. Просто он вот так себя вел. Странно: меня он возил очень аккуратно, старался, прощал кучу ошибок. Один раз выдал козла, когда я перетянула повод на галопе, и все. На нем маленьких детей катают – а тут вот такое. То ли не в настроении он, то ли они с Катей еще не привыкли друг к другу. Но мне бы в голову не пришло, что этот конь может так себя вести.
 
Появилось видео выводки. :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=Z9MHgJYSRCg


Дороги действительно начали выдавать совершенно необоснованные пробки... Калужка по направлению в область вся стоит даже в 10 вечера, сначала я выражала мысль, что есть же люди, кто работает по графику 2-2 и освобождается в 22-23 часа, но более знающие люди говорят, что это "подарочек" к праздникам.

Хорошо, что даже несмотря на опоздание получилось позаниматься! Многие клубы такой услугой не располагают из-за загруженности лошадей и тренеров, так что уж как получилось - главное получилось.
 
Появилось видео выводки. :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=Z9MHgJYSRCg


Дороги действительно начали выдавать совершенно необоснованные пробки... Калужка по направлению в область вся стоит даже в 10 вечера, сначала я выражала мысль, что есть же люди, кто работает по графику 2-2 и освобождается в 22-23 часа, но более знающие люди говорят, что это "подарочек" к праздникам.

Хорошо, что даже несмотря на опоздание получилось позаниматься! Многие клубы такой услугой не располагают из-за загруженности лошадей и тренеров, так что уж как получилось - главное получилось.
Ой, спасибо за видео! Я на "Эквиросе" не была, с удовольствием посмотрела на Марину и Газа. :)
А я вечером в среду у Марины последняя. Другое дело, что очень стараюсь не задерживать, так что декабрь, увы, выпадает: когда такие пробки, ничего сделать нельзя за неимением крыльев. :(
 
Вчера я занималась в маленьком манеже в гордом одиночестве. :) Осень закончилась, народ начал рассасываться. Так что мы на просторе замечательно потренировались. Было много галопа налево - вдоль стенки, с вольтами. И меньше направо - на вольту. Направо Родю труднее поднимать. В этот раз у меня пару раз получилось сократить галоп, не сбившись на рысь.
Я думала, что мы будем отрабатывать схему для шоу, но Марина сказала, на это хватит одной тренировки в большом манеже под музыку: все элементы по отдельности я делать умею, а запомнить схему и мелодию нетрудно.
Так что мы отрабатывали схему "Ну и ну" на учебке. Серпантин и остановку на средней линии пришлось переделывать, в остальном же вышло неплохо. Марина говорит, что до схемы ППД осталось недолго: мне надо научиться без осечек высылать лошадь в галоп от буквы.
Ну, и еще одна сложность есть конкретно с Родей: он высококровный и возбудимый. После галопа никак не хочет идти шагом, настойчиво предлагает галоп или рысь. Мне с трудом удается успокоить его. И шаговую часть схемы "Ну и ну" из-за этого делать трудно: конь просит ускориться, а нельзя.
Но до чего же Родя добрый и плюшевый! Сегодня я сама его собирала, так он даже голову мне в руки опустил, чтобы легче было уздечку застегнуть. И потом, пока мы ждали Марину в манеже, дышал на меня и целовался.
Он теперь гуляет в леваде. В двух попонах, чтобы не мерз. И Марина говорит, он там носится так, что его принимают за юную лошадку. Двадцать лет, ноги больные, а энергии через край. И золотой характер.
 
Как вы там с этими пробками то живете...

Во, только что у себя пожаловалась, что были б это еще просто пробки... Но это целый симптомокомплекс. :(
Краем уха слушаю сводку по ТВ: в Москве объявлено штормовое предупреждение, выпало 20% от нормы осадков, возможно падение деревьев, пробки 8 баллов из 10, общественный транспорт перегружен.
 
"Давным-давно в одной далекой Галактике...". Часть 4.

В группе “теоретиков» было, по-моему, человек десять. Или меньше. Потому что мы все каким-то образом поместились в денник, ну, разве что кто-то толпился в дверях. Нам немного рассказали о лошадиной анатомии, о технике безопасности и показали, как надеть на лошадь уздечку и седло. Интересно, что коня не стали выводить в проход или в бокс и ставить там на развязки. Хотя коридоры в конюшне были просторные и, по идее, лучше было бы проводить урок там. Но я не припомню, чтобы и позже видела там лошадей на развязках в проходе.

После теоретического занятия было практическое. Нас вывели в манеж, показали, как садиться на лошадь, как слезать, как держать повод и что такое шенкель. После чего мы отъездили шагом положенные 45 минут. Я ехала на вороном коне по имени Увлеченный, причем все занятие его вели в поводу.

Воодушевленная, я решила ездить на ипподром каждую неделю и в следующее воскресенье отправилась туда с самого утра – уже одна.

В зале перед кассами клубился народ. Я заняла очередь и стала ждать, то усаживаясь на трибунах и в предвкушении глазея на работающих лошадей, то возвращаясь к кассам, чтобы проверить обстановку.

Огромный манеж ШВЕ был разделен сетками на три секции, и в каждой занималась группа из примерно десятка всадников. Одна лошадка особенно мне приглянулась: соловая кобыла Канарейка. Она сразу выделялась среди остальных светло-соломенным цветом. Я долго потом мечтала когда-нибудь поездить на ней, но так и не довелось.

Еще мне запомнился плакат на стене, где была описана программа обучения: столько-то занятий шагом, потом столько-то рысью. Заканчивалась программа при этом странно: вместо прыжков или выездки или хотя бы галопа обученным всадникам предлагалась езда «шагом и рысью с целью моциона». Непонятное слово «моцион» я потом уточнила у родителей, слегка удивилась, что обучение должно на этом закончиться, но мне на тот момент и езда рысью казалась невероятным достижением.

Всадники в манеже спешились и передали лошадей следующим группам счастливчиков, а очередь перед кассой продвигалась удручающе медленно.

Потом все заговорили о каком-то списке, которая ведет некая девочка. Девочку я нашла, в список записалась. Побродила еще. К кассе без очереди время от времени подходили старосты, чтобы взять билеты на занятие на свою группу. Но на двери коридора, ведущего к раздевалке, висело объявление, убивающее всякую надежду: записи в группы нет.

Потом касса закрылась на обед. Это уже начинало тревожить: народу меньше не становилось. Я проголодалась, ушла с ипподрома, нашла какую-то булочную, купила батон хлеба и съела его всухомятку.

Когда я вернулась, выяснилось, что девица со списком куда-то уже слилась, и теперь актуален новый список у другой девицы, и туда надо записываться отдельно. Еще через пару часов возник третий список, куда я на всякий случай тоже записалась.

Близился вечер, и слегка поредевшая очередь перед кассами превратилась в свалку. Мне удалось протиснуться поближе к заветному окошку: к этому времени я окончательно поняла, что списки – лажа и что очередь никто не соблюдает.

Передо мной оставалось человека три, когда билеты закончились и касса закрылась. Измотанная и расстроенная, я уехала домой. После чего слегла с температурой – то ли от стресса, то ли просто так совпало.

Но через неделю я все-таки решила попытаться еще раз. Наученная горьким опытом, я не пошла на трибуну, а подпирала стену в коридоре, ведущем от кассы к раздевалке, угрюмо следя за очередью и твердо решив сражаться за мечту до победного.

Мимо меня проходили счастливые обладатели билетов – одиночки и старосты. Одна из них, уже совсем взрослая (лет, наверное, семнадцати) внезапно остановилась и заговорила со мной:

- Пойдешь к нам в группу? Нам нужен человек, который будет шагать.

Думаю, если бы мне тогда предложили не шагать, а продать душу, я и то бы ни секунды не колебалась…


Продолжение следует.
 
Да, времена... Как сейчас шокировал бы человека, выбирающего тренера, чёткий план: "Столько-то занятий шагаем, с такого-то рысим".
 
Да, времена... Как сейчас шокировал бы человека, выбирающего тренера, чёткий план: "Столько-то занятий шагаем, с такого-то рысим".
Ага, а еще к этому тренеру надо было пробиваться с боем через толпу таких же страждущих. Точнее хоть к какому-нибудь тренеру и хоть на какую-нибудь лошадь.
 
Прошлые выходные я проболела, а сегодня уже выбралась на тренировку. Народ перед Новым годом начал рассасываться, но из-за мороза все, судя по всему, набились в большой манеж. Было нас, правда, четверо, но отрабатывать схему для шоу мне все равно мешали. Дело в том, что один из всадников был совсем малыш на Зайке, не умеющий толком управлять. А вторая - не очень опытная девочка. И из-за того, что мне приходилось все время кого-то объезжать, элементы получались кривые, я занервничала - и посадка тут же развалилась, как у меня это обычно бывает. В довершение у Марины не закачалась музыка, так что я ездила наугад, а Марина следила по часам.
В итоге схему я проехала дважды и еще несколько раз запорола ее при попытке поднять Родю в галоп из угла. Договорилась с Мариной, что еще потренируюсь завтра. Я впервые участвую в шоу, и мне очень хочется, чтобы все получилось. А возможностей отработать схему удручающе мало.
Галопом сегодня вне схемы поездила довольно много. Налево - по всему манежу с вольтами на больших стенках. Направо - на вольту.
Полюбовалась, как две девушки отрабатывают парную схему для шоу. Мне безумно нравятся синхронные выступления двух лошадей. Мечтаю когда-нибудь тоже так попробовать. Выглядит завораживающе.
 
Вовремя и красиво объехать другого всадника порой ценнее элемента. :D Потому что есть товарищи, которых вроде бы и новичками не назовешь, но либо культура езды такая нулевая, либо работа так кипит, в общем, на одной площадке с ними всегда царит хаос. Не надо так!..))
 
Сегодня у меня получилось лучше, чем вчера. Галоп налево сделали долгий, по всему манежу, с вольтами на длинных стенках и ни разу не сбились на рысь. Галоп направо сделали, но плохо, со сбоями. Он и у Роди хуже получается (насколько я понимаю, из-за больной ноги), и я отвыкла, т.к. мы уже месяца три ездим в основном налево.

Зато было мало народу в большом манеже, и мы хорошо поездили схему для шоу. Правда, музыку слышала только Марина (со своего телефона) и давала мне внезапные команды: то в галоп коня поднять намного раньше, чем должно быть по схеме, то полувольты сделать в неожиданном месте. Марина говорит выкинуть из головы схему, слушать мелодию, стараться попадать в ритм, а с элементами импровизировать. Обещает в следующий раз принести магнитофон, чтобы запустить музыку на нем.

Сложность: у меня по-прежнему не получается поднять Родю в галоп с первой попытки. Но что обнадеживает - я сегодня несколько раз подняла его с рыси. То есть на шоу в случае чего есть шанс исправить ошибку с подъемом на ходу. Тем более, что переход на шаг там, конечно, совершенно ни к чему по музыке.

Народ прикалывался и говорил, что если я Баба Яга, то Родя, видимо, Кащей Бессмертный. :D
Осталась еще одна репетиция.
 
Сверху