"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Три раза, может, и тяжело, но с другой стороны больше ездишь - улучшается выносливость, мышечной памяти есть что запоминать.
Моя тренер считает, что для хорошего результата нужно заниматься не менее 3-х раз в неделю, что два (и, тем более, меньше) - это мало. Мышцы начинают "забывать" и как заново начинаешь. Другое дело не всегда и не у всех есть возможность заниматься больше раз в неделю.
И, если честно, я не понимаю, как вы там вообще успеваете после работы на тренировки в этих пробках в своей Москве. Восхищаюсь )))

Она не уверена, что я физически выдержу, я тоже, но решили, что попытаться можно.
Выдержите! Придется. Куда денешься с подводной лодки :D
Хорошая идея.

Пока мы сегодня собирали коня, девочки мне пожаловались, что в конюшне засилье крыс. Интересно, реально ли вывести грызунов в КСК, не рискуя жизнями местных собак и кошек?
А кошки у вас там крыс не ловят? Наши конюшенные - ловят. Мы, правда, специально кормим их через раз. Вернее, подкармливаем иногда. Если будем кормить каждый день - перестанут ловить даже мышей. Проверено ))
 
Такая тема даже поднималась в проконях, может, позаимствовать что-то отсюда? http://www.prokoni.ru/forum/threads/kak-izbavitsja-ot-krys.131948/ Понимаю возмущение девочек, моего первого тренера крыса укусила за палец, когда она насыпала коню мюсли из контейнера. :(
Спасибо! Внимательно прочитала. У нас минимум один котик-крысолов есть, но возможно, что крысы просто расплодились. Наверное, хозяева конюшни примут меры: постой-то не дешевый в Ромашково.
Моя тренер считает, что для хорошего результата нужно заниматься не менее 3-х раз в неделю, что два (и, тем более, меньше) - это мало. Мышцы начинают "забывать" и как заново начинаешь. Другое дело не всегда и не у всех есть возможность заниматься больше раз в неделю.
И, если честно, я не понимаю, как вы там вообще успеваете после работы на тренировки в этих пробках в своей Москве. Восхищаюсь )))
Спасибо на добром слове. :) Мне очень трудно успевать. Сейчас приспособилась ехать на метро от работы до дома, а потом пересаживаться в машину и отправляться в конюшню (так я миную вечерние пробки из центра к окраинам). Получается примерно 1 час 45 минут от двери до двери и 15 минут на переодевание. Если без экстремальных пробок на МКАД. Вещи приходится оставлять с утра в багажнике, что зимой не очень приятно, т.к. они становятся холодными. Ну, и даже при таком раскладе приходится уезжать с работы вечером на два часа раньше. Соответственно на час раньше начинать в дни тренировок, отрабатывать в пятницу полный день вместо сокращенного плюс задерживаться в не тренировочные дни. В общем, по моим расчетам, с трудом, но укладываюсь в график.
А кошки у вас там крыс не ловят? Наши конюшенные - ловят. Мы, правда, специально кормим их через раз. Вернее, подкармливаем иногда. Если будем кормить каждый день - перестанут ловить даже мышей. Проверено ))
Минимум один котик ловит. Но кошек много, и несколько крупных и среднего размера собак. Странно, что крысам удалось расплодиться в таких условиях.
 
Ну, и даже при таком раскладе приходится уезжать с работы вечером на два часа раньше. Соответственно на час раньше начинать в дни тренировок, отрабатывать в пятницу полный день вместо сокращенного плюс задерживаться в не тренировочные дни. В общем, по моим расчетам, с трудом, но укладываюсь в график.
Мда, нелегко. Два часа на дорогу... Жалко время.
Мне сорок минут от дома до конюшни на авто и то я плачусь, что далеко.
 
Мда, нелегко. Два часа на дорогу... Жалко время.
Мне сорок минут от дома до конюшни на авто и то я плачусь, что далеко.
Мне от дома до конюшни полчаса, если нет пробок. Можно было бы поискать варианты ближе к работе, но я не хочу заниматься одновременно у разных тренеров, опасаюсь, что обучение затормозится.
Было бы ближе - не читали бы мы сейчас такие радостные отчеты о выездах в поля. ;)
А у меня в Ромашково и поля-то теперь недоступны. Что-то там завалено-перекопано, ездить нельзя стало. Но очень нравится тренер, лошади и инфраструктура.

Марина стала делать тренировки очень насыщенными. На первой рыси я теперь делаю перемены направления по разным траекториям плюс дуги (стало что-то получаться). Шаг после этого без стремян. Галоп не просто так, а с упражнениями: бросить стремена, взять стремена, не меняя аллюра. Безумно трудно! Когда наконец получилось, я завопила от радости на весь манеж (хотя знаю, что приличные всадники так себя не ведут :oops: ). И без стремян галопом тоже поездила.

Потом небольшая передышка - и строевая рысь без стремян. Два круга в одну сторону, перемена по диагонали и два круга в другую. Вот в таком количестве это мне пока очень тяжело: к концу ноги просто отваливаются и язык на плечо.

Еще небольшая передышка, потом взять стремена и ездить вдоль стенки учебной рысью, иногда перемежая ее строевой (я, конечно, старалась побольше делать учебной).

Потом Марина взяла меня на вольт, и мы начали отрабатывать упражнение бросить/взять стремена на шаге, затем на рыси. Получалось не очень: я ноги задираю, стремена болтаются, поймать трудно. Так что Марина сказала, что в следующий раз удлинит путлища на одну дырочку.

И наконец мы поработали над положением рук на вольту: сначала надо на рыси добиться, чтобы конь пришел в повод, потом перейти на шаг и выслать в галоп. Но вот на последнем этапе у меня все рассыпается пока.

И в галоп я поначалу так и не смогла выслать без хлыста. Правда, получился компромиссный вариант: я у Марины хлыст не взяла, а только подержалась за него (так, чтобы Родя видел) и тут же вернула. Дальше была обычная бешеная скачка на полстенки, и Родя начал меня понимать. Но Марина грозится снова надеть мне усилители шенкеля, а меня это огорчает, поскольку будет шагом назад. Я-то думала, что уже научилась правильной работе ногами.

Следующая тренировка в четверг вечером. Надеюсь, мышцы к тому времени перестанут болеть. :)
 
Последнее редактирование:
У меня страх стал проходить со своей лошадью и когда я стала пытаться не только кататься, но и уже немного работать лошадь. На шагу, какие-то минимальные боковые и тп. Это очень увлекало и отвлекало от всего вокруг.
Ну и своя лошадь это дорого, но это СВОЯ лошадь.

Очень много и о тренера зависит, я вот какие-то вещи смогла прочувствовать вообще только, когда ездила в этом году в Португалию к своему тренеру. И тут еще странная вещь в том, что в Москве катала на лошади до МП выезженной, но таких ощущений своего тела и тп не было. А там на коне так скажем гораздо проще поняла то, чего вообще никогда не ощущала.
Так что от лошади тоже мноо зависит.
Плюсы обучения в прокате, что есть разные лошади и на одной можноо посадку работать в бочке без стремян, на другой элементы, треться научит быть аккуратным с рукой и тп.
Так что еще столько впереди.
 
я завопила от радости на весь манеж (хотя знаю, что приличные всадники так себя не ведут :oops: ).
Значит я тоже не приличный всадник :D

У меня страх стал проходить со своей лошадью
Аналогично! :)
 
У меня страх стал проходить со своей лошадью и когда я стала пытаться не только кататься, но и уже немного работать лошадь. На шагу, какие-то минимальные боковые и тп. Это очень увлекало и отвлекало от всего вокруг.
Ну и своя лошадь это дорого, но это СВОЯ лошадь.
Эх... Своя лошадь - это моя давняя мечта. Но очень дорого содержать при моих нынешних доходах. Потому что нужна приличная конюшня, до которой реально добираться в рабочие дни, плюс тренер, плюс берейтор, с учетом моей неопытности. Плюс приличная амуниция суммарно стоит, как автомобиль. И это не считая ветеринара, коваля и всяких прочих расходов. Если только частично в прокат давать, чтобы лошадь хоть отчасти зарабатывала себе на постой. Ну, и опыта у меня пока мало. Вот если выдержу 3 раза в неделю ездить и будет подходящая лошадь, можно будет для начала об аренде договориться. Пока арендовать смысла нет: все равно езжу на одном и том же коне, на котором, кроме меня, почти никто не ездит. И все равно я на нем временно, потому что хочу прыгать, а ему нельзя.
Значит я тоже не приличный всадник :D
Валя, судя по видеороликам, Вы счастливый человек и ездите одна в манеже. Тогда другое дело, можно кричать, сколько угодно. :) А у меня вокруг еще куча всадников, каждый на своем сосредоточен, и тут я во все горло "Марина! У меня ПОЛУЧИЛОСЬ!". :D
 
Еще одна очень насыщенная тренировка. Предыдущая была позавчера, и я несколько опасалась, успею ли восстановить физические силы. Ну, что ж. На лошадь я залезла без проблем. Отзанималась тоже. И лишь слезла со второй попытки: очень ноги устали.

На первой рыси поделали дуги (вполне прилично) и перемены направления через среднюю линию (новое упражнение).
Сегодня мы удлинили стремена на одну дырочку, и стало удобнее. Марина говорит, посадка у меня сделалась лучше. И что без стремян я теперь езжу увереннее. По собственным ощущениям, тоже. Если в начале у меня была единственная забота - не упасть с лошади на рыси без стремян и с грехом пополам пытаться облегчаться, то сейчас я слежу за посадкой и траекторией, стараюсь заезжать в углы, регулирую скорость, меняю направление по диагонали и даже задумалась о смене ноги облегчения. Два круга в одну сторону, полтора в другую (силы все-таки кончились). Но я рассчитываю, что выносливость должна прокачаться. И еще я стала по временам забывать, что еду без стремян.

Кстати, сегодня я занималась без усилителей. За "волшебную палочку" только подержалась (она осталась в руках Марины). Родя сделал пять или шесть темпов истерического контргалопа, сам поменял ногу, и после этого мы поездили галопом довольно прилично, хотя несколько раз сбивались на рысь. Зато я хорошо работала поясницей и - главное - у меня как-то само собой получилось сопровождать движения лошадиной головы руками. Ритм просто поймался, и все, ничего сложного, хотя полгода назад я никак не могла его почувствовать. А значит, мне удалось "отделить" руки от своего корпуса. Это радует. :)

Уже со стременами мы поработали на вольту над переходами, над приведением коня в руку (иногда получается). И еще сделали новое, очень интересное упражнение: облегчаться не на каждый темп рыси, а через раз. Я сначала путалась, потом Марина начала считать вслух, чтобы мне помочь: на счет "раз" приподняться, "два, три" - стоять на стременах и после этого сесть. Но я почему-то вперед валюсь, опускаясь в седло.

Между делом понаблюдала за работой других всадников примерно моего уровня и их тренеров. В очередной раз убедилась, что мои трудности и ошибки абсолютно стандартны, и тренеры говорят ученикам практически слово в слово то же, что мне Марина.

Когда отшагивались в конце, я по своей инициативе бросала и ловила стремена. Трудно. Один только раз удалось ловко подхватить оба стремени одновременно, а пробовала я десятки раз. Ловлю только по одному и, как правило, далеко не с первого раза. И вроде движение правильное делаю: к боку лошади и вверх, а в стремя не попадаю. Марина говорит, это потому, что у меня корпус не стабилен. А мне же надо научиться легко ловить стремена на любом аллюре. То ли я незаметно для себя держусь за лошадь ногами, то ли резкое движение ног при ловле стремян сбивает баланс и заставляет смещать корпус. Ну, буду тренироваться дальше, должно же получиться в конце концов.
 
О, а вы пробовали или может потом будете делать на строевой рыси, это облегчаться на ногу, в ту сторону которую едете.

А так видите уже и успехи есть, и сами ощущете и тренер видит.:)
 
О, а вы пробовали или может потом будете делать на строевой рыси, это облегчаться на ногу, в ту сторону которую едете.

А так видите уже и успехи есть, и сами ощущете и тренер видит.:)
Я это обычно и делаю, но на строевой рыси со стременами. А без стремян пока не научилась, облегчаюсь, как придется.
 
А у меня вокруг еще куча всадников, каждый на своем сосредоточен, и тут я во все горло "Марина! У меня ПОЛУЧИЛОСЬ!". :D
А пусть знают :D

Екатерина Аннинская, вы молодец! С удовольствием почитала про такие успехи. Это большой прогресс! :)
 
А пусть знают :D

Екатерина Аннинская, вы молодец! С удовольствием почитала про такие успехи. Это большой прогресс! :)
Валентина, спасибо большое! :)

Вчера, переодевшись и придя к Роде, не обнаружила его в деннике. Сама забирать коня с прогулки не рискнула: мало ли, какие там тонкости. Позвонила Марине и пошла к леваде. Родя там гулял в гордом одиночестве и, издали завидев меня, заржал и подошел к изгороди. Мы поцеловались, я ему выдала сахар, а тут и Марина подошла. И сказала, чтобы я не обольщалась: это Родя не персонально меня приветствовал, а просил забрать его из левады. Раньше он гулял там с любимой кобылой, теперь ее увезли, а других приятелей (вернее приятельниц, потому что меринов он не любит) ему пока не нашли, вот он и тоскует.

Забрали коня из левады, собрали, пошли заниматься. В галоп я Родю наконец-то подняла без хлыста. Точнее хлыст был в руках у Марины, а я за него даже не подержалась. Не сразу, но выслала маленькую рыжую лошадку, и дальше у нас дело пошло.

Ну, что ж, это была первая неделя с тремя тренировками. Я выдержала, даже мышцы не особенно болели, хотя занимались мы интенсивно. Единственное - когда пришло время четырех кругов рыси без стремян, у меня не получилась строевая: ноги все-таки отказали, и Марина разрешила учебную.

Тренировка у нас теперь строится так: шаговая разминка, первая рысь (со стременами), шаговая передышка, галоп, шаговая передышка, вторая рысь (без стремян, два круга в одну сторону и два в другую), шаговая передышка и потом упражнения на вольту. Упражнения в основном на посадку и работу поводом: переходы, согнуть лошадь в боку, добиться, чтобы она пришла в руку. И вроде даже начинает что-то получаться временами. По крайней мере, я вижу, как Родя округляет шею. В конце вообще случилось неожиданное: я просто по команде Марины приложила ноги к бокам коня (внешнюю за подпругой), и он легко поднялся в галоп (я даже не ожидала). Попробую воспроизвести это на следующем занятии. Главная моя проблема - много лишних телодвижений (то корпусом качну, то руки подниму непроизвольно). А вот убрать это - и все начинает получаться.

Когда отшагивались, я снова бросала и брала стремена, и до меня наконец дошло, что не надо делать резких движений, что надо брать не спеша и аккуратно, иначе я их сама же и смещаю, а потом поймать не могу. Начало получаться, правда, пока не оба одновременно, а по очереди. И левое легче.

После тренировки мы собрались всей компанией в кафе пить чай по случаю моего дня рождения. Очень душевно посидели, а потом еще полюбовались на полярную звезду, непривычно яркую, хотя Ромашково всего-то в трех или четырех километрах от МКАД.
 
Солнечный конь. Навеяно донской породой. :)

0_bb92f_7e8cc00_XL.jpg
 
Екатерина, с прошедшим!
93bea52cdef5f71775e50bf24aa796af.gif

Здоровья, благополучия, хороших людей рядом! И успехов в спорте! :)

Главная моя проблема - много лишних телодвижений (то корпусом качну, то руки подниму непроизвольно). А вот убрать это - и все начинает получаться.
Аналогично! :)
Солнечный конь чудесен ))
 
Екатерина, с прошедшим!
93bea52cdef5f71775e50bf24aa796af.gif

Здоровья, благополучия, хороших людей рядом! И успехов в спорте! :)

Аналогично! :)
Солнечный конь чудесен ))
Валентина, спасибо! :)

Сегодня заниматься было трудно: я два дня перед тренировкой проболела. И вроде, не тяжело, и выздоровела быстро, но организм, видимо, не успел восстановиться. Так что сил было ощутимо меньше.
Сегодня я без стремян ездила только шагом, зато проехала на рыси схему "Ну и ну", стараясь правильно работать руками. Но Марина сказала, что получилось безобразно, хотя на вольту я езжу нормально. Все равно прогресс, между прочим, т.к. у меня долгое время на вольту ничего с руками не получалось.
Потом мы отрабатывали выезд рысью на среднюю линию с последующим поворотом направо, и снова работа рук получалась неправильной. Тогда Марина устроила мне такое упражнение: мы с Родей по ее команде много раз меняли направление на рыси под прямым углом в разные стороны, причем надо было делать это сразу после подачи команды. В конце концов она сказала, что более или менее получается.
Тут сложность еще в том, что мы чаще работаем на вольту ездой налево, и я отвыкла перекладываться направо. Хотя серпантин сегодня вроде бы сделала прилично.
Ловить стремена на шагу теперь получается гораздо лучше, но пока по одному, а не одновременно. Зато на рыси случайно потерянное стремя я уже спокойно поймала, не замедляя ход лошади.
Когда я надевала на Родю попону, чтобы вести его в конюшню, этот любитель потоптаться на месте наступил мне на ногу. К счастью, обошлось без повреждений: он сразу отреагировал на мой возмущенный возглас и толчок в плечо. Возможно, спасло и то, что у него подковы ортопедические, пластиковые, а не металлические, а у меня ботинки для верховой езды достаточно твердые.
Родю я чищу-собираю и мою-разбираю полностью сама, чем очень довольна. Только ноги ему бинтовать мне пока не доверяют. Но тоже надеюсь со временем освоить этот полезный навык.
 
Родя лучше скачет галопом налево. Насколько я понимаю, из-за больной ноги.

Сегодня в большом манеже была кошмарная толкучка. Когда я начала тренировку, нас было человек восемь. Марина командует перемену направления через середину, а сделать негде. Один раз я поневоле оказалась близко к одной лошади, и та попыталась отбить по Роде. Хорошо, не попала. Другой раз меня подрезали. Потом Марина узнала, что сейчас придут еще четверо всадников, проверила маленький манеж, и мы ушли заниматься туда, благо сегодня температура плюсовая.

В результате я занималась в гордом одиночестве, совершенно счастливая от этого, да и грунт в маленьком манеже, по словам Марины, сейчас лучше, т.к. в большом он утрамбован лошадьми. Вообще меня изумляет, что при наличии двух крытых манежей, все набиваются в большой. В сильный мороз это понятно: маленький не отапливается. Но сегодня-то! Все предпочитают ездить в дикой тесноте, мешая друг другу и создавая опасные ситуации, а рядом стоит абсолютно пустой манеж. Еще сильнее удивляет, что отшагивать лошадей в руках люди тоже приходят в переполненный большой.

В общем, обрадовалась я простору, а Родя наоборот напрягся, потому что очень не любит работать один, по словам Марины. Но полноценная тренировка у нас все-таки получилась. И в галоп я коня подняла без "волшебной палочки", и поездили много вправо и влево, с вольтами.

Без стремян сегодня не ездили, зато уделили немало времени сгибаниям и перекладываниям. Серпантин от А и от С шагом, потом вольты и перемена направления налево назад рысью. Но руки у меня сегодня плохо работали, и корпус был нестабилен. Родя нервничал, под конец начал ржать: "Ну, где вы все, почему я, блин, один в этом манеже?!" Нас с Мариной он за подходящую компанию явно не счел.

Так что отшагиваться мы вернулись в большой манеж, где было уже двенадцать всадников. Сельди в бочке! Слава богу, что была возможность поупражняться не там, потому что мне в такой тесноте даже шагать по стенке страшно. Теперь я напряглась, а Родя наоборот успокоился и расслабился. И я даже не рискнула сделать свое упражнение по бросанию и ловле стремян, потому что надо было все время следить, чтобы никто в меня не въехал и я ни с кем не столкнулась.

Когда я разбирала Родю, в конюшне тоже было многовато народу. Все же примерно одновременно закончили тренировку и повели лошадей по денникам. То и дело приходилось кого-нибудь пропускать или просить, чтобы пропустили нас с Родей.
 
Сегодня Родя двигался неохотно, и мне пришлось его подгонять на шагу и первой рыси. В результате здорово устали ноги, и к концу тренировки у меня было ощущение, что это маленькая рыжая лошадка каталась на мне, а не наоборот. Я пожаловалась Марине, она сказала, что в субботу снова даст мне усилители шенкеля.
- А регресса не будет?
- Нет. А вот ноги отдохнут.
С галопом вышло забавно.
- Родя, смотри, - торжественно сказала Марина, - я даю Кате хлыст.
- Смотри, Родя, - не менее торжественно добавила я, протягивая руку, - я сейчас возьму хлыст.
Маленькая рыжая лошадка внимательно посмотрела, облизала рукоятку хлыста и сделала телодвижение, что вот совсем уже готова скакать. Но не поскакала, никакой истерики. Просто начала понимать мои команды. Умный Родя, судя по всему, решил, что это ритуал. Потрогал всадник хлыст в руках тренера, значит, сейчас будем ездить галопом. :D
Облегченную рысь без стремян я выдержала в количестве двух кругов и диагонали, а на третьем кругу выдохлась (сказалось усиленное пихание Роди в начале занятия). Зато после небольшой передышки я поездила на вольту галопом без стремян. Марина говорит, я аж десять минут выдержала без стремян. Галопом легче, конечно, но у меня все равно пятки в пах коню уходят, как только забываю следить.
 
Сверху