"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

А у него ножки сзади опухают, да?
Да, к сожалению. Но говорят, что сейчас, когда он стал регулярно работать, отекают меньше.

Может, визуализация немного поможет? У меня очень туго шел процесс, пока я думала, что полевая - это либо лечь на шею лошади и скОкать, либо стоять, как жокей. Пока был такой стереотип, никакие замечания тренера не удавалось пустить в нужное русло. Ведь баланс надо засчет чего-то ловить, а видео помогает подсмотреть эти механизмы.

Мне вот это нравится на русском, девушка очень приятно едет, еще и как-то перебарывает выездковое седло.

View: https://www.youtube.com/watch?v=ecTCoiuW9iM

А в конкурном и универсальном седле есть еще счастливая возможность опустить вниз пятку. :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=Hw3PE_8XdNg

С Родей смотритесь очень гармонично!
Спасибо большое! :) Видео очень пригодится. Я очень стараюсь не валиться на плечи коню, но никак не могу поймать равновесие на вертикали, и меня сносит или вперед, или назад.
 
Интересно: осенью в Ромашково теснота и кошмар, все друг у друга на голове. Зимой становится немного легче. А весной народ начинает магическим образом рассасываться. Не знаю уж, то ли они в поля уходят, то ли занимаются раньше, а только уже третье или четвертое занятие в манеже одновременно работают четыре-пять всадников или меньше.
Сегодня было много галопа, и почти без сбоев на рысь - вдоль стенки, потом большой вольт, потом снова это увлекательное упражнение, когда на галопе выходишь на диагональ, останавливаешь лошадь посередине и высылаешь в галоп с места с другой ноги. Мне оно очень нравится, но Марина сильно ругалась, что я останавливаюсь не в точке Х, а где попало и уже ближе к противоположной стене. Придется быть внимательнее, а то я так обрадовалась новой задаче, что забыла о буквах, просто наслаждаясь процессом.
На первой рыси отрабатывала дуги. По-моему, получалось вполне прилично. Облегченную рысь без стремян сделали в полном объеме. А в конце на вольту отрабатывали переходы. Корпус все еще нестабилен, увы. Но вроде лошадь сгибать начало иногда получаться, и руки все чаще работают правильно.
А еще я купила наконец рацию. Вот такую:
data-00-000263113-700x700.jpg


В выходные буду осваивать и настраивать. :) В жизни в руках не держала рацию, понятия не имею, что за зверь такой. :)
 
Интересно: осенью в Ромашково теснота и кошмар, все друг у друга на голове. Зимой становится немного легче. А весной народ начинает магическим образом рассасываться.

Судя по тому, что творится у нас на Новорязанке - весь народ отсосало на дачу. :)
 
Марина говорит, что Родя стал легче двигаться с тех пор, как мы часто с ним работаем. Сегодня, правда, он не очень хотел выходить из денника. Увидев меня с недоуздком, сунул голову в абсолютно пустую кормушку и сделал вид, что страшно занят едой.
- А сахара ты совсем не хочешь? - с невинным видом спросила я.
Маленькая рыжая лошадка повелась, была одета в недоуздок и выведена из домика.
А вообще Родя с каждым разом все нежнее. Позволяет целовать себя в носик и облизывает мне лицо.
Сегодня мы снова отрабатывали диагонали на галопе. Еще не менка, но... Правда, Марина говорит, что я слишком распускаю повод на галопе, и из-за этого не получается четко работать. А я распускаю, потому что боюсь, что непроизвольно дергаю лошадь за рот. На рыси у меня руки стабилизировались, а вот на галопе не всегда. Но буду держать повод короче, раз без этого никак. Вообще галопом поездили много и только один раз сбились на рысь.
Четыре круга рыси без стремян - все еще сильно устаю, но облегчаться получается до конца.
А потом начали на вольту отрабатывать переходы и полуодержки, добиваясь, чтобы конь подвел зад. Один раз на рыси получилось. Марина сказала посмотреть в зеркало: вот, дескать, правильная рысь. Я честно посмотрела, но разницы не поняла: рысь и рысь. Вот сидеть удобно стало, это да. А зеркало меня сбивает с толку: дополнительный канал информации, когда и так перебор того, за чем надо одновременно осознанно следить. Корпус у меня по-прежнему нестабилен, а чтобы его зафиксировать, надо сильно напрячь все мышцы, что несовместимо с расслабленной посадкой. В общем, пока непонятно, что с этим делать.
 
А я распускаю, потому что боюсь, что непроизвольно дергаю лошадь за рот.

Вот эти мысли просто отбросить! Если нужно будет быстро сработать поводом (к примеру, когда тренер командует переходы из аллюра в аллюр или смену направления), то с оптимальной длинной вы сможете сделать это мягко, а на длиннющем в любом случае придется ужесточать воздействия, чтобы получить своевременный ответ.
 
Не была в КСК четыре дня (во вторник было ответственное мероприятие на работе, и пришлось отменить тренировку), а ощущение, будто четыре года в седло не садилась. Обманчивое: Марина сегодня внезапно меня много хвалила. А я-то уже было решила, что я самый бесталанный всадник со времен приручения первой лошади. :D

Вообще сегодня здорово было: 4-5 всадников на весь большой манеж, и ни маленьких детей, ни сложных выездковых траекторий. Никто никому не мешал. К тому же я наконец смогла переодеться из огромной зимней куртки в компактную жилетку и перестала чувствовать себя Колобком в рыцарских доспехах.

Галопная разминка была долгой, со сменами направления по диагонали. Перемена ноги пока через остановку. Но я часто проскакивала диагональ почти целиком и высылала коня в галоп уже ближе к стене, т.к. не получалось сразу остановиться. А в конце мы даже опробовали выезд на среднюю линию галопом с остановкой в центре. Получилось кривовато (на полметра проскочила дальше средней линии), но начало положено. :)

Потом поездили строевой и учебной рысью без стремян. А потом Марина объявила, что сейчас мы поедем схему. Я, конечно, обрадовалась, потому что это намного интереснее, чем в тысячный раз отрабатывать переходы на вольту. Схема была с галопом и переменой направления на галопе (через остановку), но не соревновательная, а придуманная Мариной специально для меня, причем на ходу. Повод у меня все еще длинноват (хотя стараюсь подбирать и не упускать), и я то и дело вместо одержки повисаю на нем, забывая отдавать, зато корпус неожиданно стал стабильнее. Жаль, что я так и не поняла, как это у меня получилось и как закрепить успех.

Но тренировкой очень довольна, а потом еще и облизана Родей (по-моему, он все-таки не всем двуногим лицо вылизывает :rolleyes:).
 
Наконец начала осваивать рацию. Она оказалась действительно очень простой в использовании и легкой по весу. Осталось сообразить, куда ее прицепить. На ворот жилета - упирается антенной мне в подбородок. На рукав жилета - мешает. На крагу - может свалиться, т.к. голенище вверху довольно свободное. На пояс бриджей под жилет - неудобно. В конце концов я надела ремень поверх жилетки и на него прицепила рацию. Нормально, если она работает только на прием. Гарнитуру я пока не стала покупать: сначала надо удостовериться, что мы регулярно будем использовать рацию.
Частоту я пока оставила заводскую. Мы опробовали ее дома - в эфире тишина, нам друг друга слышно, ну, и отлично.
Зато в Ромашково рация немедленно ожила, немного похрипела, и заговорила голосами, судя во всему, строителей.
- Э-э, - нерешительно сказала Марина, - сейчас мы узнаем много интересного.
- Если будут мешать, я научусь подбирать незанятую частоту.
- Здесь это на всех частотах.
Я слегка озадачилась: ведь прежде, чем покупать рацию, посоветовалась с Мариной, стоит ли. Она была не против.
В большом манеже сегодня была красота и гармония: три всадника и никакой выездки, только манежная езда.
Мы с Родей пошагали, поехали первую рысь. Дуги у нас сегодня получались хорошо. И ездить по прямой в нескольких метрах от стенки я тоже вполне приноровилась, Марина замечаний уже давно не делает, что криво.
- Майна! Майна! - решительно включилась в процесс рация. - Стой! Куда арматуру?! Нах... мне вср...сь здесь арматура?!
- Катя, здесь же дети! - расстроилась Марина. - У них глаза совершенно круглые.
Еще через пару минут детей как ветром сдуло, а у Марины, по ее отзыву, значительно обогатился словарный запас. Другие тренеры, сидевшие рядом с ней у входа в манеж, по-моему, ржали в голос. Впрочем, досаждавшие нам строители тоже сегодня услышали много нового:
- Галопом! Сократить! Диагональ! Одержку! Еще одержку! Не с той ноги! Подождите, он какает. Да, он закончил какать. Галопом!
Строители озадаченно примолкли и стали материться несколько реже. Но я все-таки твердо решила поменять частоту. И освоить эту фишку под названием "закрыться тоном".
Галоп с вольтами, а потом смены ноги на диагоналях - мне ужасно нравится это упражнение и никогда не надоедает. Почти так же увлекательно, как ездить через жерди.
Потом рысь без стремян. А потом - схема, которую Марина снова придумывала на ходу. И вот тут рация особенно пригодилась: я отлично все слышала, а тренеру не надо было орать на весь манеж. Иначе я реально не понимаю, как она выдерживает работу в таком режиме: я бы голосовые связки посадила уже через час.
Схема была с большим количеством галопа (подъем из угла), со сменой ноги на диагонали, ну, и строевая рысь, вольтики, диагонали, остановки с рыси.
Как только мы закончили и стали отшагиваться, Марина с облегчением протянула мне рацию:
- Скорее выключите ее и забирайте эту свою матерщину.
А вот моей ездой она сегодня довольна и говорит, что корпус стал намного стабильнее. Кстати, и смена ноги налево у меня пару раз получилась отлично, по словам Марины. А вот направо получался галоп не с той ноги: я забывала делать постановление. И поясница у меня сегодня была жесткая.
 
С рацией все получилось. :) Поставила новую частоту, добавила субтон - и красота! В эфире тишина, ни звука, кроме голоса тренера. Даже Марина, поначалу настроенная скептически, в конце занятия признала, что с рацией было удобнее. Главный тест будет в субботу, т.к. вечером строители могли и не работать.
На ремне рация держится отлично, ни на рыси, ни на галопе не отваливается и работает без проблем, несмотря на тряску.

Успели сегодня мы очень много. На первой рыси отрабатывали перемены через середину в количестве. На галопе - смену ноги на диагонали и немножко вольтов. Правда, направо я то и дело забываю убрать плечо назад, и Родя поднимается не с той ноги. Потом я поездила строевой рысью без стремян. А дальше Марина взяла меня на вольт - учиться собирать лошадь, но все рассыпалось из-за моих нестабильных рук. Ну, и в конце проехали разок импровизированную схему: рысь, галоп, смена ноги на диагонали, остановки, вольтики. Марина не ругалась, но я, по собственному, ощущению, проехала плохо: на полметра промахнулась мимо средней линии в финале, в галоп выслала не из угла, а чуть ли не от середины короткой стенки, потом с галопа на рысь не смогла сразу по команде перевести. Но зато интересно. :)

А Родя сегодня обнаглел настолько, что предпринял попытку самостоятельно извлечь сахар из моего кармана. Не преуспел: сахар в кармане лежит в маленьком мешочке, в который лошадиный нос не пролезает. :D
 
Тестирование рации прошло на "отлично": никого постороннего мы не слышали и никаких шумов. Единственная сложность - Марина иногда начинает фразу и лишь затем нажимает на кнопку передачи. В результате первое слово проглатывается. Но все равно так удобнее, чем когда тренер через весь манеж кричит.

Первая часть тренировки была стандартной: рысь с переменами через середину, рысь без стремян, галоп с вольтами и переменами по диагонали. Родя сегодня в галоп высылался очень легко, на рысь не сбился ни разу, и мне даже не всегда нужно было поддерживать галоп внешней ногой. Зато затормозить коня было проблемой. Сначала у меня перестало получаться останавливать его с галопа на диагонали, а потом и при езде вдоль стенки.

Отшагались, успокоились, начали работать на вольту над переходами. Марина говорит, что я все время валюсь вперед и никак не сяду в седло. Я даже решила, что сегодня ездила хуже обычного, но она сказала, что просто пора двигаться дальше.

Конюшня в Ромашково мне очень нравится. Хорошо пахнет, денники чистые, лошадки сытые и лоснящиеся. Не сочтите за рекламу, просто так оно и есть. :)
 
Единственная сложность - Марина иногда начинает фразу и лишь затем нажимает на кнопку передачи. В результате первое слово проглатывается. Но все равно так удобнее, чем когда тренер через весь манеж кричит.
Да, основная сложность - это натренировать тренера :D
 
Сегодня я очень расстроена. :( Сначала я не занималась целую неделю, потому что болела. Потом пропустила тренировку из-за того, что у Марины вечер был занят. А сегодня я просто не смогла доехать из-за пробок. Убежала с работы на два часа раньше (причем я все это время отрабатываю, задерживаясь допоздна в другие дни). Ехала час на метро в толпе. Пересела в машину - и застряла в пробках еще на час с лишним. На последней трети пути пришлось позвонить Марине и отменить тренировку, потому что манеж просто закроется. А она ведь тоже ждала меня специально. Так я потом и домой еще больше часа добиралась по пробкам. Больше двух часов потеряно впустую, тренировка сорвалась, я в печали. :( И больше двух недель без лошадей. :( Я так разучусь ездить. :(
 
Все это, конечно, печально за исключением одного - ездить Вы точно не разучитесь. ;) Не знаю, можно ли это объяснить научно (зажимы разжимаются, например), но после перерыва иногда наоборот прогресс набирает обороты!
 
Ой, как я соскучилась по тренировкам и лошадям! Сегодня наконец-то все состоялось. Причем и погода была чудесная, и я в отличной форме. Частенько-то тренируюсь через "не могу", усталая, с не очень хорошим самочувствием, и уговариваю себя ехать в конюшню: будешь пропускать занятия, не будет прогресса. А сегодня было в кайф.
Народу было мало, хотя меня сегодня здорово разозлили некоторые выездюки, которые почему-то считают, что если они делают элемент, то все обязаны угадывать их траекторию и уступать им дорогу.
Зато занятие получилось невероятно насыщенное. Марина ухитряется за одну часовую тренировку отработать со мной столько всего! И рация работает идеально, очень удобно, я рада, что купила ее.
На первой рыси мы поделали и вольты разного диаметра, и дуги, и перемены через середину - не считая стандартных диагоналей. Потом немного шага - и галоп с вольтами и переменами по диагонали. По моему собственному ощущению, галоп сегодня очень хорошо получился. Вот только при перемене направо у меня опять лошадь поднимается не с той ноги периодически: плечо недостаточно отвожу, это у меня слабое место.
Потом еще немного шага - и строевая рысь без стремян. Впервые мне хватило сил на все четыре круга: чуть-чуть подустала к концу, но не выдохлась, как обычно. И стало легче сидеть: ничего не натираю и болтающиеся стремена не лупят по лодыжкам.
Пошагали чуть-чуть - поехали рысью со стременами, чтобы конь не остывал. С вольтами, остановками и переходами шаг-рысь. Переходы и остановки получались не очень хорошо: я опять плечами лезла вперед.
А потом Марина начала меня учить делать плечо внутрь. Вдоль стенки и на маленьком вольту F-A (тоже новость для меня, я-то привыкла делать в торцах манежа только большие вольты). Ну, как водится, с первого раза у меня ничего не получалось: максимум два темпа могла проехать правильно. Руки беспокойные, как всегда, когда много факторов требующих внимания одновременно. Но я все равно очень довольна: мы продвинулись вперед и начали осваивать новое упражнение. И, если не ошибаюсь, это уже настоящий выездковый элемент, а не просто манежная езда. Пойду искать статьи и ролики в помощь. :)
 
А сегодня было в кайф.

Что и требовалось доказать. :)

Да, плечо - это уже элемент! Жаль, конечно, что все они входят в схемы начиная с исполнения на рыси, но до него рукой подать после освоения шага! Мне вообще всегда казалось, что на шагу сложнее: лошадь идет медленно и приходится думать за каждый шаг, на активных аллюрах все выглядит проще - первые темпы задаешь рамку, а потом едешь в ней.
 
Да, плечо - это уже элемент! Жаль, конечно, что все они входят в схемы начиная с исполнения на рыси, но до него рукой подать после освоения шага! Мне вообще всегда казалось, что на шагу сложнее: лошадь идет медленно и приходится думать за каждый шаг, на активных аллюрах все выглядит проще - первые темпы задаешь рамку, а потом едешь в ней.
Я на рыси плечом вперед делаю.

Сегодня у меня дважды улетала рация. На галопе. Было тепло, я занималась без жилетки и без кожаного ремня поверх нее. Надела поясную сумочку, чтобы сахар в нее положить (в летнем варианте одежды дефицит карманов) и на пояс от нее - рацию. Оказалось - держится плохо. Надо будет попробовать цеплять на крагу. Правда, если крага расстегнется, рация опять улетит.
К счастью, Марина оба раза рацию нашла и вернула мне прежде, чем по той пробежались лошади. Но вскоре после этого устройство разрядилось и пришлось работать без него. А заряжать заранее я пока не могу: я же только начала использовать рацию, там надо 2-3 раза разрядить до нуля аккумуляторы.
В остальном позанимались очень хорошо и у меня в целом неплохо получалось. На галопе сегодня делали менку по диагонали уже без перехода на шаг, и у меня это вышло даже направо (проблемное направление). Плечом вперед тоже более или менее получилось - и на вольту, и вдоль стенки налево. Строевая без стремян - хорошо. Галоп с вольтами и диагоналями - отлично (не считая ухода рации в свободный полет).
Вообще очень приятно замечать, что какое-то упражнение, которое раньше казалось чем-то сложным и крутым, становится стандартной частью обычной разминки. Вот как строевая без стремян или менка на галопе, к примеру. А когда я только начинала, для меня диагональ на строевой рыси была событием, а галоп на корде - недосягаемой вершиной. :)
Но не успела я начать гордиться собой, как Марина скомандовала учебную рысь со стременами - и я не смогла стабилизировать руки. Понятия не имею почему, может, давно не ездила учебной и отвыкла. Ладно, перешли на строевую. Вольты, остановки. Потом сделали с учебной подъем в галоп - тоже теперь получается без проблем, а еще недавно ну никак не могла с рыси выслать.
В конце поработали над сгибанием и переходами на вольту. Влево получается, вправо - нет. И пока у меня очень редко выходит, чтобы лошадь хоть немного сдала в затылке.
 
Сменила ремень - и рация больше не пыталась меня покинуть. Хотя галопа было много. :)
Марина сказала, что мы с Родей сегодня оба сонные, и не хватало движения. При этом, по моему собственному ощущению, наоборот было все отлично: конь по первой просьбе переходил с галопа на рысь или шаг, не ускорялся по собственной инициативе.
Сегодня я менку налево делала уже прямо на галопе, менку направо пока через шаг. Но уже начало получаться поднять лошадь с правильной ноги направо.
Сделали четыре круга строевой рысью без стремян, немного передохнули и еще проехали галопом по полному кругу в обе стороны. Без менки, правда, менку я побоялась пока делать без стремян, да и Марина не давала такой команды.
А потом мы проехали произвольную схему с галопом в обе стороны, причем в основном на учебной рыси. Без серпантина, зато с двумя вольтами в центре манежа от средней линии. По-моему, они неплохо у меня получились.
Вообще Марина говорит, что езжу я так себе: то цепляюсь за рот коня, то повод бросаю. Но я сама при этом ощущаю прогресс. Вольты получаются круглее, подъемы в галоп четче, и меня в момент подъема перестало качать назад. Учебная рысь со стременами получается: проехали же сегодня на ней схему. Галоп без стремян получается. Строевую рысь без стремян делаю почти без замечаний. И Марина все время понемногу усложняет для меня задачи.
Разобрав коня после тренировки и собираясь уходить, я встретила в конюшне Наташу, которая собирала Кузю. Кузя - невысокий буланый конек, с виду помесь тяжика, но я не уверена. И он, оказывается, сын Зайки. А еще на нем Наташа недавно проехала ППД и заняла первое место. Хотя внешне лошадь совсем на выездковую не похожа, а вот, оказывается, подготовлена мастером спорта и много чего умеет.
 
Сверху