"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

7 мая 2016
Марина взялась за меня всерьез.
3.gif
Галопом сегодня я скакала много, причем надо было сначала ехать по периметру, а потом посередине длинной стенки сделать вольт. Получилось далеко не сразу.
- Уф, давно я так много галопом не ездила!
- А будет еще больше!
Потом была учебная рысь. Много, очень много учебной рыси. И подряд, и вперемешку со строевой (для отдыха). И вдоль стенки, и элементы (вольты, диагонали, серпантин). Занимались мы полтора часа, да еще начали немного позже, т.к. Газ был не собран (предыдущая всадница отменила тренировку), а я-то приехала из расчета найти его готового в манеже. Так что примерно посередине моей тренировки к нам присоединились Сергей на Аменхотепе и Наташа на Сапране (а до этого я наслаждалась абсолютно пустым манежем).
Как это, наверное, было красиво! Все три лошади - спортивные, ухоженные, статные. Нарядный, отметистый гнедой Аменхотеп, вороной, изящный, как статуэтка, Сапран и рыже-золотой, в белых чулочках, Газ.
Пока у ребят была первая рысь, я ездила схему, а они старались по возможности уворачиваться от меня.
Газ иной раз не в меру умничал.
- А я знаю, знаю, что сейчас надо будет остановиться. Вот! Правда, я молодец?
- Молодец, блин, перешел на шаг за два метра до нужного места! Тебе-то пофиг, где вставать, а мне нет. Испортили элемент.
А еще я училась рукой приветствовать судей (при этом стараясь, чтобы лошадь не шевелилась), а Марина важно говорила:
- Всадник, начинайте.
Серпантин катали до умопомрачения - тут уже не Газ, тут я промахиваюсь мимо заветных точек. А все полувольты должны быть ровные и равные между собой... уф. Ну, и да, на учебке, конечно, тяжело еще. Хотя, вроде, начала присиживаться к ней.
Марина говорит, что потом будем еще отрабатывать схему в большом манеже (что логично, т.к. именно там проходят соревнования).
Ездила я без резинок (хотя резинки у Марины уже были) и совершенно нормально. И в руках Газ в основном ведет себя прилично. Не кусается - просто делает вид, играет:
- Человек, человек, а я тебя съем!
- Я т-те съем!
Повидала Наталью с ее рыжей тракеночкой. Кобылка нарабатывает мускулатуру, округляется и уже участвует в соревнованиях по выездке.
Договорилась с Мариной, что буду заниматься дважды в неделю. А вот в левадах лошадки все еще не гуляют: ждут, пока трава нарастет, иначе ее слопают за пару прогулок. Будут гулять - пофотографирую их.
 
Ну, ждем рассказа, когда "Всадник, начинайте" скажут со стороны судейских столов. :)
А еще ждем скорейшего перевода дневника из "пропоней" в "прокони" - вроде бы и страниц уже много и читатели есть!
 
11 мая 2016
Занималась сегодня в почти пустом манеже. Кроме меня, еще одна девушка на Принце и с другим тренером. Остальные всадники ушли на плац, где свежий воздух и препятствия. А у нас выездковая схема, которую мы с девушкой по очереди и отрабатывали.

Марина снова много гоняла нас с Газом галопом. На этот раз на вольту (видимо, чтобы мы не мешали друг другу со второй всадницей, которая тоже отрабатывала галоп в это время). На рысь периодически все же сбиваемся: я никак не поймаю ритм, чтобы руками сопровождать голову лошади. Как следствие дергаю коня за рот, он принимает это за одержку и тормозит. Будем работать дальше.

Потом мы отдыхали, а девушка на Принце проехала схему и ушла отшагиваться на площадь. И я ездила учебной рысью в свободном манеже, пока у меня не появилось ощущение, что все мои внутренности оторвались, перемешались и весело бултыхаются где-то внутри в такт бегу лошади. И еще немного дольше. После чего Марина сказала приступать к схеме. Ехала я по-взрослому - учебкой. Сделала схему два раза, получилось вполне прилично.

А соревнования уже 22 мая, на минуточку. И это не было шуткой: я действительно дебютирую там. Честно говоря, я ждала, что Марина передумает, скажет, что я еще не достаточно хорошо езжу, чтобы участвовать в стартах. Но она считает, что пора, что уже можно. Так что мне надо срочно купить себе белые бриджи, редингот и белые перчатки. И еще нужна белая рубашка. И я забыла спросить, можно ли выступать в ботинках с крагами или мне придется прикупить еще и сапоги.
 
Ну, ждем рассказа, когда "Всадник, начинайте" скажут со стороны судейских столов. :)
А еще ждем скорейшего перевода дневника из "пропоней" в "прокони" - вроде бы и страниц уже много и читатели есть!
А каков принцип распределения дневников по двум разделам? В "пропонях" есть и многостраничные дневники.
 
14 мая 2016
Занималась полтора часа. Причем во время моей разминки (включая галоп) Марина в том же манеже работала Аменхотепа (так я поняла, что меня считают достаточно опытным всадником :) ). Галоп ездой налево получился у меня хорошо, причем даже удалось наконец сопровождать голову коня руками. А вот направо Газ менее удобен, так что первое время меня опять подбрасывало, пока не расслабила поясницу волевым усилием.
Потом было немного учебной рыси и очень много повторения схемы, особенно серпантина. Внезапно перестали получаться остановки: конь встает криво, не дорабатываю ногами. А ведь все было так хорошо! К счастью, от соревнований меня отделяют еще две полноценные тренировки.
Впервые попробовала езду в шпорах (Марининых). Шенкелем в них работать легче, но есть риск перестараться. Один раз я случайно послала Газа пассажем вместо рабочей рыси.

* * *
Сегодня полдня моталась по магазинам в поисках экипировки. Такое впечатление, что производители считают, будто женщины с красивой большой грудью не занимаются конным спортом. Хорошо, хоть белые бриджи я нашла быстро. Редингот подходящего размера и по вменяемой цене - лишь в четвертом магазине, и то пришлось отдать в ателье, чтобы укоротить рукава. Редингот красивый, темно-синий. К счастью, хоть с перчатками проблем не было.

* * *
Вечером съездила на прием к хирургу, к которому меня направил мой доктор. Отличная новость: оперировать колено не придется, дополнительного лечения не требуется, все постепенно пройдет само. Правда, велели снизить нагрузки на ногу.
- На всю жизнь? - ужаснулась я.
- Нет, на три-четыре недели.
Я не призналась, что занимаюсь верховой ездой. Пропускать три-четыре недели сейчас - на это я не пойду. Пока лето и манеж пустой, надо пользоваться моментом и активно учиться. Если уж придется делать перерыв, так пусть осенью, когда толпа мешает нормально заниматься. Но надеюсь, столь радикальные меры и не потребуются.
 
У вас пустой манеж летом и переполненный осенью? А у нас все наоборот: летом у студентов и школьников каникулы, они активно занимаются, у взрослых отпуска, многие их них решают начать или возобновить тренировки именно в это время. А с осени наоборот, спокойнее)
 
Вот типичные конники, надо повременить с нагрузкой, так как проблемы со здоровьем. Тьфу.

Не подумайте, это я в шутку и в хорошем смысле. Сама с грыжой, сейчас немного болит, но так я рпочитала, что ездить на лошади даже полезно. Без седла надо шагать. А врачам страшно очень говорить. Боялась, когда у врача спрашивала, а можно ли ездить верхом и через сколько. Дал добро, в общем-то.:)
 
У вас пустой манеж летом и переполненный осенью? А у нас все наоборот: летом у студентов и школьников каникулы, они активно занимаются, у взрослых отпуска, многие их них решают начать или возобновить тренировки именно в это время. А с осени наоборот, спокойнее)
Надо же! У нас дети разъезжаются на каникулы, взрослые в отпуска - и в Ромашково почти пусто. Я частенько в одиночестве занимаюсь и в манеже, и на плацу. А вот осенью все возвращаются и начинается жуткая толкучка почти до Нового года. Потом полегче, но ненамного - и так, пока не откроется плац поздней весной.

Вот типичные конники, надо повременить с нагрузкой, так как проблемы со здоровьем. Тьфу.

Не подумайте, это я в шутку и в хорошем смысле. Сама с грыжой, сейчас немного болит, но так я рпочитала, что ездить на лошади даже полезно. Без седла надо шагать. А врачам страшно очень говорить. Боялась, когда у врача спрашивала, а можно ли ездить верхом и через сколько. Дал добро, в общем-то.:)
Это да - конника попробуй отлучи от лошадей. :D Колено болит, но три недели без тренировок... эх, я лучше аспирин в зубы, вольтарен на ногу - и в седло. Невозможно же так долго без лошадей! :(
 
19 мая 2016
Сегодня занимались в большом манеже. Он просторнее (и зимой отапливается), в нем не работают с кордами, но зато обычно много народу, т.к. продвинутые всадники предпочитают заниматься там. Сегодня, кроме меня, было еще пятеро, и мы друг другу мешали, конечно, потому что в основном народ отрабатывал выездковые элементы и схемы, причем у всех разные. Тем не менее, схему я пару раз проехала полностью и еще отдельные элементы из нее. Марина говорит, что хорошо, хотя у меня было ощущение, что много косячу (вольты иногда выходили кривые и опять коронная Газова остановка на метр раньше, чем надо).
Марина обещала выдать Газу белый вальтрап. У меня тоже есть вся экипировка, и еще я сегодня оформила страховой полис, без которого могут не допустить к соревнованиям.
Редингот сегодня забрала из ателье: пришлось укорачивать рукава.
- Какой у Вас необычный жакет, - сказали мне.
- Это редингот, - говорю. - Для занятий выездкой.
- А что это?
- Конный спорт, один из видов.
- То есть в таких жокеи скачут?
- Эм-м... нет, у жокеев другие. А это... ну, вот Вы видели такие соревнования, где лошади как будто танцуют? Во-от, это и есть выездка.
Осталась еще одна тренировка послезавтра. А на следующий день соревнования. Никогда еще я не ездила верхом так часто. Только бы мышцы не разболелись не вовремя!

21 мая 2016
Сегодня занимались сначала в маленьком манеже, потом в большом. Довольно много галопа и очень много схемы. К счастью, всадников в манежах было мало, несмотря на раскисшие от дождя плацы.
Наблюдала забавную сценку в конюшне. Маленькая девочка чистит на развязках коня и периодически гаркает на него:
- Мелкий, стой спокойно!
"Мелкий", ага. По сравнению с ней особенно.
Манишку для меня пока не нашли, но Марина обещает раздобыть. Все остальное собрано. Наш с Газом выход завтра в четыре.
 
У Вас писательский талант - закончить на самом пикантном месте. :)

Про жокеев, выездку, скачки и прочие радости жизни: это вообще такие забавные ляпы, они звучат мило от таких вот далеких от конного спорта людей... Но я же зачастила на ипподром, после проведенных испытаний хочется найти какие-нибудь чужие фото с упущенными мной моментами, а вместо этого поиск выдает десятки селфи напротив дорожки с подписями "Скачки - класс!", а там вообще-то не скачки, а бега. :rolleyes: На массовом празднике ко Дню Победы даже освещался такой вопрос, как, впрочем, и отличие рыси от галопа.

А про "танцующих лошадок" - честно, я об этом не знала! У меня такая каша была в голове на тот момент, когда я первый раз пришла в КСК: например, мне казалось, что прыгают все. Что это как четвертый аллюр - лошадь шагает, бегает, оч быстро бегает, и как апофеоз - прыгает. :D Если сейчас начать вспоминать - можно написать целую книгу заблуждений.
 
Когда путают скачки и бега - это еще ничего. Но я столкнулась с тем, что знакомые повально называют "наездником" и "жокеем" любого человека, сидящего на лошади, причем, термины "наездник" и "жокей" у них синонимы.
Когда-то я работала в газете и написала небольшую статью о конной школе, где в тот момент занималась. Сдала...Добрые корректора из самых лучших побуждений внесли некоторые поправки...так, что мне стало стыдно нести показывать газету в конюшню:D
 
Да у нас, уж простите, и то, из чего складывается мнение о наездниках...и особенно о наездницах...совсем не похоже на работу специалиста в качалке. :D
 
Да у нас, уж простите, и то, из чего складывается мнение о наездниках...и особенно о наездницах...совсем не похоже на работу специалиста в качалке. :D
не-е, стыдно мне там было вовсе не по "этой" причине) Поправки были исключительно приличны, но "резали глаз и слух" именно конникам.))
 
Сверху