"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Прочитала про первые соревнования залпом :)
Отлично написано! И так напомнило мне свои первые соревы в новой конной жизни )
Поздравляю с призовым местом! Это здорово! :)


А по моему ощущению, первая часть занятия (с галопом) все отлично, а потом порох кончился.
Еще бы, если 10 минут галопа без перерыва. Не представляю, как после этого можно еще и схемы ехать. Я делала 10 минут галопа в манеже, точно по часам. И знаю, что это такое. После 6-й минуты я уже начинаю сомневаться внутри - точно ли мне это надо ))

А еще я мечтаю научиться мыть коня из шланга так, чтобы не обливаться самой при этом с ног до головы.
Пистолет для этого - незаменимая вещь :)

Теперь же я хочу научиться прыгать хорошо. И мне очень нравится прыгать.
friends.gif




Собираюсь к морю,
Хорошего отдыха! :)
 
Прочитала про первые соревнования залпом :)
Отлично написано! И так напомнило мне свои первые соревы в новой конной жизни )
Поздравляю с призовым местом! Это здорово! :)
Спасибо! :)
Еще бы, если 10 минут галопа без перерыва. Не представляю, как после этого можно еще и схемы ехать. Я делала 10 минут галопа в манеже, точно по часам. И знаю, что это такое. После 6-й минуты я уже начинаю сомневаться внутри - точно ли мне это надо ))
Не совсем без перерыва: все же время от времени сбивались на рысь и приходилось заново высылать в галоп. А так да, десять минут.
Пистолет для этого - незаменимая вещь :)
А что из себя представляет пистолет? У нас обычный шланг. К тому же, когда я из него коня поливаю, у меня ощущение, что вода скатывается по шерсти. Поэтому я встаю близко и ладошкой тру лошадь, ну, и обрызгиваю себя в процессе. :D
Хорошего отдыха! :)
Спасибо большое! Теперь главное улететь благополучно. В Москве прогнозируют грозу с ураганом как раз на ближайшие дни, а мой самолет должен взлететь рано утром во вторник. Опасаюсь застрять в аэропорту.
 
Спасибо большое! Теперь главное улететь благополучно. В Москве прогнозируют грозу с ураганом как раз на ближайшие дни, а мой самолет должен взлететь рано утром во вторник. Опасаюсь застрять в аэропорту.

Да уж... У нас сейчас такой дождь с грозой, надеюсь, все выльется ха сутки! Хорошего отпуска! :) Глядишь и фотографиями дневник пополните.
 
Да уж... У нас сейчас такой дождь с грозой, надеюсь, все выльется ха сутки! Хорошего отпуска! :) Глядишь и фотографиями дневник пополните.
Спасибо! :) Фотографии обязательно будут. По отзывам, Черногория невероятно красивая страна.
 
А что из себя представляет пистолет? У нас обычный шланг.
Например, такой
На обычный шланг крепится.

По отзывам, Черногория невероятно красивая страна.
Отличный выбор места отдыха! :)
 
9 июля 2016
Сегодня не прыгали. Зато я много ездила галопом - и вольты, и диагонали, и даже попыталась на диагонали менять ногу, но пока не вышло, т.к. я не поняла технику. Подумать только! Год назад я не могла выслать коня в галоп по полкруга, а потом носилась, как бешеная комета - лишь бы не упасть. Об управлении и маневрировании даже речи еще не шло.

Но не успела я погордиться своей немыслимой крутостью, как меня жестоко обломали.
1131.gif
Оказалось, что я отвыкла от учебной рыси (около месяца не отрабатывала ее). И начало меня мотать, и поползли мои ноги в пах коню. Тогда Марина сказала ехать в полевой посадке. Рысью. На выбор - учебной или строевой. Как ехать в полевой посадке облегченной рысью, я не врубилась, так что поехала учебной.

Эх... Корячилась я на спине у Газа, как Уж на сковородке: то не удержусь и в седло сяду, то не удержусь и на плечи коню свалюсь. Порадовалась, что я женщина: будь на моем месте мужик, он бы себе все самое ценное отбил о переднюю луку седла (ну, за исключением головы, конечно
1131.gif
).

А тут еще, как на грех, на только что пустой плац явились еще четверо всадников. Отрабатывать посадку и при этом разъезжаться с ними оказалось для меня задачей непосильной, и мы ушли в душный манеж, где хотя бы никого не было. Тут я снова каталась учебной рысью - выезд на прямую линию, и без остановки то ездой налево, то ездой направо - и диагональ.

Потом Марина сказала нам с Газом отшагиваться, а в манеж пришли Сергей с Наташей. У них занятие началось позже, чем у меня. Они успели размяться и немного поездить галопом через лежащую жердь (мне не разрешили... хнык!). Тем временем Аришка собрала Гену-Апельсина и стала разминать его в манеже. Мы собирались поехать в поля втроем: Ариша, я и Наташа на Сапране. А Сергей решил остаться в манеже и потренироваться с Мариной.

Газ нервничает, когда к нему приближаются другие лошади, особенно, когда навстречу. Марина объяснила, что в него уже врезАлись. Так что мы ушли отшагиваться вокруг конюшни. Проехали кружок - а тут уже Ариша с Наташей выезжают из манежа, и отправились мы на прогулку.

Увы, только шагом: Гена второй раз в полях, и нервничает. И недалеко - всего полчасика покатались. Но красиво, конечно, и погода хорошая. Хотя не расслабишься: то трактор навстречу, то газель, то Сапран начал вопить при виде пасущейся на лугу кобылы. И все же приятно. Хотя мне, конечно, хотелось поездить в полях подольше и, как минимум, рысью, а в идеале и галопом тоже.
 
Ну, да, если вода не струей льется, а как из душа, брызг будет гораздо меньше.
Да ) И еще там есть несколько режимов струи. И включать/выключать поток воды очень удобно курком пистолета.
А Вы были в Черногории?
В Будве, коротким заскоком :)
А вот в Хорватии отдыхала недельку, очень понравилось. Думаю, что отдых в Черногории мало будет отличаться ))
 
Я вернулась. :) Отчет о Черногории с фотографиями будет чуть позже, а пока - последняя тренировка перед отъездом. Дальше буду вести дневник тренировок в режиме реального времени. :)

16 июля 2016
Зной. Вечер уже, но все равно жарко. КСК выглядит абсолютно пустым. В маленьком манеже никого - видно сквозь распахнутые ворота. На плацу тоже никого - но там грунт еще хранит следы недавнего стихийного бедствия. Буря с тропическим ливнем, накрывшая Москву, не миновала и Ромашково. Мне рассказали, что коневоз протащило ураганом через площадь аж до малого манежа и ударило о припаркованную машину. Надеюсь, у владельцев есть КАСКО. И хотя уже прошло дня три с разгула стихии, на плацу все еще болото.

Я почистила и собрала Газа, и мы отправились заниматься на малый плац, где работаем очень редко. За что-то его Марина не любит. Вроде, там грунт плохой, что ли. По краешку малого плаца осталась грязь, но в целом можно было ездить, если объезжать ее. И - ура! - стояли два препятствия.
3.gif
А то я уже засомневалась, что сегодня попрыгаем.

Одновременно со мной с Мариной занималась Д. на Гоше, но уровень сложности у нас, конечно, был разный. Первая рысь - через жерди (системка из двух серий кавалетти). Потом отшагиваемся. Газ немного нервничает: к нему лезут мухи и слепни. Трясет головой, топает задней ногой, сгоняя супостатов с пуза. Один раз шуганулся от проезжавшей мимо плаца машины - может, конечно, играл, а не на самом деле испугался. Но зря: когда он внезапно прыгнул в сторону, я от неожиданности дернула его за рот.

Галоп - через крестовину. Это уже не одновременно с Д., как кавалетти, это по очереди. Сначала прыгает Д., потом я, когда они с Гошей отшагиваются.

С ума сойти! Это мои первые прыжки с галопа! Мне, конечно, не сразу удается зайти на препятствие, не сбившись на рысь. Но потом я все-таки прыгаю несколько раз в одну и другую сторону. Правда, по словам Марины, конь не прыгает, а переваливается через крестовину, а когда он наконец нормально прыгнул, я потеряла стремя.

Пока мы отшагивались, для Д. поставили чухонец и брусья. На высоту то ли метр, то ли еще больше. Дальше я старалась не помешать, поэтому толком рассмотреть технику таких прыжков не смогла. А потом Д. уехала отшагиваться, а мне поставили тоже систему, но простенькую: уже знакомую крестовину и еще одну двойную, которую Марина назвала брусьями.

Прыгала я с рыси, и хотя обносов в этот раз не было совсем, то есть я правильно заходила на препятствие, с посадкой у меня пока проблемы. То я рано сяду, то слишком подамся вперед и навалюсь на плечи коню. По-моему, у меня что-то более или менее получалось один раз из четырех в лучшем случае. И Газ в этот раз прыгал не очень охотно: приходилось активно высылать его на прыжок. То ли я его достала своей неумелостью, то ли жара и мухи.

Зато в руках Газ сегодня вел себя прекрасно. Не кусался, сахар брал осторожно. Разве что поартачился, когда я его из конюшни к плацу вела, ну, так перед работой с ним такое бывает. А еще я научилась сушить коня после мытья водосгоном.
3.gif
 
То я рано сяду, то слишком подамся вперед и навалюсь на плечи коню. По-моему, у меня что-то более или менее получалось один раз из четырех в лучшем случае.

Когда уже с первых разов тренер комментирует посадку - это здорово! Должно дать хороший старт в занятиях конкуром. :) Я пыталась заняться в этой дисциплине, но тренера попадались такие, которые ставили 60 и говорили: "Научись с этого не падать, а потом посадку подправим", так в итоге и закрепилась ужасная привычка лезть вперед лошади, которая пропадает только если убрать стремена.

Черногорию ждем! Фотографиями этот дневник балует редко, так что ждем особенно.
 
Газ сегодня был великолепен. И в руках, и под седлом. Сам подошел ко мне, когда я зашла в денник, а после тренировки даже позволил протереть ему губы влажной тряпочкой (кони эту процедуру почему-то не любят).
Я после двухнедельного перерыва, так что сегодня мы не прыгали, а отрабатывали работу рук на галопе и переходы. Занимались мы с Газом на плацу в гордом одиночестве, если не считать парочки собак, которые старательно лезли нам под ноги.
Когда мы отшагивались после галопной разминки, Газ внезапно весь как-то скособочился и по-крабьи заковылял к Марине. Я сначала встревожилась, что как-то неудачно сработала руками. Проверила себя - все нормально, повод не затянут. А с конем творится неладное. Ну, раз такое дело, позволила ему подойти к Марине. Она и прибила слепня, который, оказывается, впился жеребцу в плечо. И я оценила, насколько Газ бережно относится к человеку сверху. Его укусили явно очень больно, но он вел себя аккуратно, чтобы меня не уронить. И пошел просить помощи у Марины.
 
Когда уже с первых разов тренер комментирует посадку - это здорово! Должно дать хороший старт в занятиях конкуром. :) Я пыталась заняться в этой дисциплине, но тренера попадались такие, которые ставили 60 и говорили: "Научись с этого не падать, а потом посадку подправим", так в итоге и закрепилась ужасная привычка лезть вперед лошади, которая пропадает только если убрать стремена.

Черногорию ждем! Фотографиями этот дневник балует редко, так что ждем особенно.
Не поняла: тренера ставили 60 человеку, который был не готов к такой высоте и мог упасть? А Вы прыгаете и без стремян тоже?
Нифигасе ветерок - коневоз протащило... :eek:

:) Надо обязательно заснять. И для анализа, но больше для памяти :)
Попрошу заснять, когда будем прыгать. :) Самой интересно.
 
Не поняла: тренера ставили 60 человеку, который был не готов к такой высоте и мог упасть? А Вы прыгаете и без стремян тоже?

У меня первая конкурная тренировка вообще прошла очень сумбурно: я брала в аренду выездкового (как мне казалось) коня, были мысли поехать на нем на старты, и чтобы поддержать себя в этой идее, полезла смотреть его технические результаты. Оказалось, мой типа малопризный конь вообще-то конкурист со стажем. В следующий раз я попросила тренера разрешить мне попрыгать, меня записали на одно время с девочкой-любительницей. Но при ближайшем рассмотрении девушка оказалась крута - прыгала 60, будто щелкала семечки. :p Попросить снизить планку было неудобно - наша тренерша тогда была в интересном (беременном) положении - не ей же жерди таскать, а больше никого в это время на конюшне не было, конюха занимались ужином. Так и отпрыгала, заезжая на барьеры после более опытной девочки и пытаясь повторить все ее действия. Стадно-табунное животное подо мной подарило мне таким образом первый чистый маршрут. :) В оправдание тренеру могу сказать только, что достаточно хорошо знала коня и ездила на тот момент уже лет 6 - не должна была вывалиться, по логике вещей.:)

Попрошу заснять, когда будем прыгать. :) Самой интересно

Отличная идея!
 
У меня первая конкурная тренировка вообще прошла очень сумбурно: я брала в аренду выездкового (как мне казалось) коня, были мысли поехать на нем на старты, и чтобы поддержать себя в этой идее, полезла смотреть его технические результаты. Оказалось, мой типа малопризный конь вообще-то конкурист со стажем. В следующий раз я попросила тренера разрешить мне попрыгать, меня записали на одно время с девочкой-любительницей. Но при ближайшем рассмотрении девушка оказалась крута - прыгала 60, будто щелкала семечки. :p Попросить снизить планку было неудобно - наша тренерша тогда была в интересном (беременном) положении - не ей же жерди таскать, а больше никого в это время на конюшне не было, конюха занимались ужином. Так и отпрыгала, заезжая на барьеры после более опытной девочки и пытаясь повторить все ее действия. Стадно-табунное животное подо мной подарило мне таким образом первый чистый маршрут. :) В оправдание тренеру могу сказать только, что достаточно хорошо знала коня и ездила на тот момент уже лет 6 - не должна была вывалиться, по логике вещей.:)
По-моему, я бы навернулась с 60-ти сейчас. 30-то воспринимаются как более мощный темп галопа, а 60 - это ведь уже настоящий прыжок. Правда, я езжу всего два года и максимум два раза в неделю.
 
Маршрут 60 см не есть барьер 60 см. :D Там по большей части препятствия пониже, первые попавшиеся фото:





Может, Вы сейчас как раз что-то такое и прыгаете. :)
Эх, на плацу одни...Красота! Это в какое время у вас так безлюдно? Я сколько раз была в Ромашково - всегда возня, движуха и полно народу, хотя не удивительно, если жара последних дней снижает энтузиазм.
 
О, Вы уже перешли к описанию дней сегодняшних! Здорово) Газ - просто красавец!
 
Маршрут 60 см не есть барьер 60 см. :D Там по большей части препятствия пониже, первые попавшиеся фото:
Может, Вы сейчас как раз что-то такое и прыгаете. :)
Эх, на плацу одни...Красота! Это в какое время у вас так безлюдно? Я сколько раз была в Ромашково - всегда возня, движуха и полно народу, хотя не удивительно, если жара последних дней снижает энтузиазм.
А, такие препятствия выглядят не страшно. Я пока крестовинки прыгаю, они еще ниже.
А в Ромашково всегда безлюдно летом. Я обычно по вечерам занимаюсь. По субботам летом в шесть, а в осенне-зимний период, когда народу много, в семь.
 
Сверху