"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Ждем! А вот Вы вроде ранее в дневнике не упоминали, почему пришли к лошадям во взрослом возрасте? Можно узнать - почему, и как так сложилось?)
Да, предысторию напишу обязательно. Я ведь во взрослом возрасте не пришла к лошадям, а вернулась после долгого перерыва.
 
Итак, начинаю репортаж о поездке в Черногорию. С иллюстрациями. :)

Говорят, ехать в Черногорию лучше всего в сентябре: уже не так жарко, созревают фрукты, да и народу меньше. Но так получилось, что я смогла поехать только в июле. Жить я решила в Ульцине. Во-первых, там есть песчаные пляжи. Природные, кстати, во всяком случае, Великий и Малый точно природные: там камешков нет совсем, ни на берегу, ни в воде. Когда песок привозной, уж в воде-то камешки точно вылезают. А тут песочек мелкий везде, очень приятный. Во-вторых, Ульцинь дешевле, чем, например, Будва. И в-третьих, он больше подходит для спокойного отдыха, в отличие от той же Будвы, куда едут те, кто хочет потусоваться. Кстати, русские в основном отдыхают в Будве.

Существенный недостаток у Ульциня один: этот городок находится на самом юге Черногории, и оттуда далеко (то есть долго и дорого) добираться до некоторых достопримечательностей (например, до знаменитого каньона Тары и парка Дурмитор). Зато граница с Албанией совсем рядом, виза не нужна, можно съездить (что я и сделала).

Жила я в отеле Apartments Amina. Мне доводилось жить в разных отелях, в том числе хороших и очень хороших, но, пожалуй, нигде меня не принимали так душевно, заботливо и радушно, как здесь. Отношение было не как к клиенту - как к другу. Отель маленький, хозяева сами и в аэропорту встречают гостей, и ужин готовят (на заказ, из свежайшей рыбы и безумно вкусно). И сувениры мне помогли купить, и еще на прощание бутылку черногорского вина подарили (пришлось в аэропорту вещи перепаковывать, чтобы перевеса не было :D ). Кстати, вина местные очень хороши, особенно белые.

Это я в рыбном ресторанчике Нари в старом городе. Хозяин профессиональный рыбак. Сам ловит рыбу, сам ее и готовит. И пейзаж из этого ресторана открывается сказочно красивый.

0_b609b_d27cd870_L.jpg


Это в том же ресторане вечером. Золотой закат, золотое вино.

0_b6097_7ff519ad_L.jpg


А это тамошняя кошка. Точнее котенок-подросток. Их там целый выводок, и они очень ценят рыбу, которую готовит хозяин. Я, конечно, с ними делилась. :)

0_b6095_d40932ee_L.jpg


Отель находится на горе, и подъем от моря к нему крутой. На первый взгляд, отличная гимнастика. Но при тридцатиградусной жаре, да еще если вы весь день где-то гуляли-ездили и уже подустали, эта гимнастика уже не в кайф. Зато вид с балкона у меня был потрясающий - и на море, и на старый город. Пожалуй, ради такой красоты можно и на горку вскарабкаться.

Слева отель, впереди - спуск к морю. Спускаться-то не особо круто. Вот подниматься - это да-а.

0_b6099_cf9eacd4_L.jpg


Взгляд назад, на отель:

0_b609a_39d647be_L.jpg


А вот это я снимала с балкона в разное время суток:

0_b609c_f12cb7f7_L.jpg


0_b6098_44573c5e_L.jpg


0_b6096_ea5bda74_L.jpg


Продолжение следует. :)
 
Последнее редактирование:
Так, а что за сложности с фотографиями? Могу посоветовать http://radikal.ru/, загружаете и копируете код "картинки в тексте". Или keep4u.ru, там можно получить коды сразу на несколько фотографий.
 
Все видно! Какие живописные пейзажи. :) Очень понравился по задумке и исполнению кадр с закатом в бокале.
 
Так, а что за сложности с фотографиями? Могу посоветовать http://radikal.ru/, загружаете и копируете код "картинки в тексте". Или keep4u.ru, там можно получить коды сразу на несколько фотографий.
Спасибо! :) Буду иметь в виду эти хостинги. Я пока Яндекс фотки использую.
 
Изумительные фото, и жду продолжение репортажа! Иногда посещает мечта побывать в Черногории, так что, надеюсь с Вашей помощью узнать больше об этой стране)
 
По-моему, я бы навернулась с 60-ти сейчас.
Думаю - нет, не навернетесь :)

зато видно, какой Газ золотой красавец.
Красавец-красавец :) Обожаю золотых! Хотела себе золотого с отметинами мальчика, а получилось то, что получилось :D
"Улыбайся на камеру" - :D очень красиво получилось!
 
Оч интересно про отдых и фото очень красивые! Обязательно продолжайте :)
 
Изумительные фото, и жду продолжение репортажа! Иногда посещает мечта побывать в Черногории, так что, надеюсь с Вашей помощью узнать больше об этой стране)
Спасибо! :) Я расскажу все подробно. :)
Оч интересно про отдых и фото очень красивые! Обязательно продолжайте :)
Спасибо. :) Продолжу непременно. А золотых коней я тоже очень люблю.
 
Сегодняшняя тренировка. Уступка шенкелю и облегчение под ногу
Погода поменялась, а я не сообразила взять с собой жилетку. С тоской посмотрела на умных людей в теплых рубашках и курточках и пошла переодеваться в футболку. Опасалась, что замерзну, но обошлось. Так узанималась, что было жарко. :)

Пока Марина в отпуске, я занималась с Натальей С. Немного тревожилась: новый для меня тренер, другие требования. С одной стороны, полезно, с другой, может несколько запутать. Но тренировка получилась совершенно роскошная, я узнала массу нового.

После первой рыси мы ушли заниматься с плаца в манеж: было уже темновато и моросил дождик. Зато я была единственной всадницей там.

На рыси мы сегодня отрабатывали прибавку и сокращение. Задача была ездить прибавленной рысью вдоль длинной стенки и сокращенной вдоль короткой. Прибавленная рысь у меня получалась хорошо, а вот с сокращенной я то и дело сбивалась на шаг, т.к. не дорабатывала ногой.

А потом - ва-ау! - Наталья стала учить меня выполнять уступку шенкелю. Вправо у нас с Газом даже что-то получалось, влево он все время сбивался на диагональ, но Наталья сказала, что это не мой косяк, а похоже, конь забыл упражнение. Я, конечно, в восторге: начала осваивать новый элемент в выездке.

Галоп у нас был просто разминочный, но мы заодно отработали переходы с галопа на рысь и с галопа на шаг. Еще я попробовала высылать в галоп с учебной рыси, но получалось плохо. Все-таки надо регулярно учебкой ездить, чтобы навык не терялся.

А в конце Наталья еще научила меня облегчаться на рыси под внутреннюю переднюю ногу. Правда, я пока лишь иногда чувствую, под какую ногу облегчаюсь, а чаще мне надо посмотреть на движение плеча лошади.

Собрать коня мне сегодня помогли, чтобы ускорить процесс: после работы же приехала на конюшню, впритык по времени. Газ, обнаружив, что им занимаются сразу несколько человек, взбудоражился и начал вертеться. Я на него гаркнула пару раз к удивлению Натальи, которая, по ее словам, не ожидала, что я умею так командовать. А что делать? Газ - суровый донской мужик, телячьи нежности не любит, зато "равняйсь-смирно" понимает отлично и перестает выкаблучиваться (примерно на полминуты :D ). Это вам не Принц с обнимашками-целовашками. У этой плюшевой рыжей морды всегда наготове зубы, не расслабишься.

Я начала приучать Газа подходить ко мне по команде (за сахар, конечно). Мне так удобнее надевать недоуздок, если конь сам подходит и поворачивает голову левой стороной. И второе, чего я от него добиваюсь, чтобы он, войдя в денник после тренировки и мытья, смирно стоял головой к двери, пока я не сниму недоуздок и не выйду из денника, и только после слов "Теперь кушай" шел к сену. В прошлый раз и сегодня получилось.

Еще он разрешает мне мыть ему губы (я, конечно, не спрашиваю его мнение, но если бы он категорически возражал, ему достаточно было бы задрать голову). И дышит мне в лицо через решетку денника - тоже в последнее время начал. Не через решетку я к нему лицо не приближаю: мало ли что взбредет в голову рыжему хулигану.

Еще интересно: Принц, когда начинал есть, переставал меня замечать вообще. А Газ следит, реагирует. Жует он сено, я захожу:
- А кто ко мне подойдет, тот получит сахар.
Бросает сено, топает ко мне за вкусняшкой. :)

Он все больше нравится мне. С ним, конечно, не поняшкаешься, как с другими лошадками, но это личность. И он, хоть и крокодил зубастый, но без злости. Просто любопытный, озорной и общительный мальчишка. При этом очень старательный.
 
Правда, я пока лишь иногда чувствую, под какую ногу облегчаюсь, а чаще мне надо посмотреть на движение плеча лошади.
А я до сих пор смотрю )) И с какой ноги мы в галоп поднялись я тоже смотрю. И про крест на галопе на всяк случай переспрашиваю рядом находящихся. Совершенно моя задница нечувствительная в этом отношении, не доверяю я еёным чувствам
pardon.gif


И второе, чего я от него добиваюсь, чтобы он, войдя в денник после тренировки и мытья, смирно стоял головой к двери, пока я не сниму недоуздок и не выйду из денника, и только после слов "Теперь кушай" шел к сену.
Хороший вещь ) Я уже свою на этот счет вышколила, она уже знает, что сначала всё снимаем с головы, потом жрем.
 
Девочки, а кто как учил своих лошадей этому? А то у клубной лошади такая проблема есть. Мне очень неудобно.
 
Я очень просто - пару щелчков по носу со словами: "Не жрать!". А потом полшага назад, хлопаю по шее и ласково говорю: "Кушай".
Но моя меня проверяет постоянно. Мордой к сену и делает вид, что щас ухватит пучок. И, если моей реакции нет, то и ухватит без зазрения совести ))
 
И с какой ноги мы в галоп поднялись я тоже смотрю.
Вот надо мне тоже начать это делать. А то узнаю, что поднялись не с той ноги, только услышав возмущенный вопль тренера. :D
Девочки, а кто как учил своих лошадей этому? А то у клубной лошади такая проблема есть. Мне очень неудобно.
У меня лошадь не своя, а тоже клубная. И возможно его уже кто-то этому учил, потому что Газ не сопротивляется. Я завожу его в денник, где лежит сено, крепко держа за недоуздок. Разворачиваю носом к двери. Снимаю недоуздок и после этого говорю "Кушай". А вот если его просто отпустить, не развернув, то он утыкается в сено, стоя между мной и дверью, и его приходится обходить.
 
Про ноги - та же проблема. Вот не могу определить правильную ногу, и всё тут. Екатерина, повезло Вам, что хоть чему-то лошадь научили доброжелатели. А у нас в клубе дети. Ничему не учат, только сами учатся.
 
Про ноги - та же проблема. Вот не могу определить правильную ногу, и всё тут. Екатерина, повезло Вам, что хоть чему-то лошадь научили доброжелатели. А у нас в клубе дети. Ничему не учат, только сами учатся.
Ну, конь, на котором я езжу, наверное, условно клубный. Он принадлежит моему тренеру, воспитан и хорошо выезжен. Но мне говорили, что он по-разному ведет себя с разными людьми, вот я и стараюсь приучить его со мной вести себя так, чтобы было удобно.
 
Обещанное продолжение Черногории. Ульцинь. Старый город.
Осматривать местные достопримечательности я отправилась на следующий день после приезда. Как пройти в старый город, я примерно понимала, потому что видела его с балкона отеля. Но, пройдя мимо Малого пляжа, остановилась в замешательстве: старый город был наверху, на скалах. А единственная доступная лестница вела, судя по вывеске, в ресторан. Побродив немного вокруг, я решила подняться и спросить, где же вожделенный проход. И в изумлении обнаружила, что вывеска - это просто реклама, а узенькая лесенка, заканчивающаяся маленькой аркой, это не вход в здание, а проход на улицы старого города.

Так выглядит старый город с набережной у Малого пляжа:
0_b66b9_318db729_XL.jpg


Внутри это лабиринт из узеньких улочек, лесенок и арочек. Невозможно понять, где улица, а где вход на частную территорию. Только спрашивать. :) К счастью, минимально по-английски говорят там, по-моему, все.

0_b66bf_55ef3c75_XL.jpg


0_b66be_d7c29653_-1-XL.jpg


0_b66c0_c886d3ed_XL.jpg


Музей я в конце концов отыскала. Археологическая экспозиция совсем крошечная. Краеведческая побольше. А вот по древним стенам побродить было очень здорово.

0_b66bd_624ae15c_XL.jpg


0_b66ba_7e454c31_XL.jpg


0_b66bb_ee14fc31_XL.jpg


Городское кладбище:
0_b66bc_868bf1ac_XL.jpg


Старый город ночью (фотоаппарат не тянет, увы, но хоть немного передать атмосферу):
0_b66b8_34035184_XL.jpg


Продолжение следует. :)
 
Сверху