"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Какая улица! Немного напоминает Венецию, но сам городок более яркий, дикий. :)
 
Какая улица! Немного напоминает Венецию, но сам городок более яркий, дикий. :)
Жаль, не была я в Венеции, не могу сравнить. А она разве не вся на воде?

Красота! А как там по ценам и по отношению к туристам?
Сейчас расскажу. :)
 
Сегодня занималась с Натальей С. Одна на плацу - красота! Правда, жарковато было, при почти тридцатнике-то.
Отрабатывали уступку шенкелю на шагу. Вот, казалось бы, ничего сложного, но Газ все время норовил повернуться по диагонали. А у меня то и дело плечо разворачивалось в сторону, противоположную движению. Так что пока нам удается правильно сделать лишь несколько шажков. Но сам элемент краси-ивый!

Потом мы долго ездили рысью через жерди в разных направлениях. Через один набор сокращенной рысью, через другой - прибавленной (жерди лежали с разными интервалами). При смене направления я меняла ногу облегчения - вроде, наконец поймала ощущение, как это сделать.

Газ меня встречает. Подходит к решетке денника и тянет нос. Когда я захожу с недоуздком, подходит по моей просьбе и подставляет голову (знает, что получит сахар). Ну, и по окончании не идет к сену, пока я не выйду из денника. Наверное, его все-таки кто-то до меня так обучил, а я научилась воспроизводить правильный алгоритм.
 
Продолжаю рассказ о Черногории. :)

Цены
Цены на еду достаточно низкие. У моря полно мелких ресторанчиков, не пафосных, с великолепным видом. Они считаются дороже, но в них можно одному человеку пообедать или поужинать примерно за 20-25 евро. Это свежая рыба + салат из свежих овощей + вино + вода. Если мясо, то цена примерно такая же.

Пару раз я ужинала в отеле, где жила. Ужин мне готовили персонально на заказ, и это была жареная рыба с гарниром + рыбный суп + вино + вода. Причем порции такие, что я не в силах была доесть все. 22-25 евро. При этом рыбу хозяин отеля покупал свежепойманную и готовил собственноручно вместе с женой.

Как-то я решила пообедать в пиццерии у пляжа. За маленькую пиццу с морепродуктами и пиво получилось меньше 10 евро, причем эту "маленькую" пиццу я в одиночку не смогла осилить, хотя была голодная.

На Большом пляже можно перекусить печеной на гриле кукурузой по 1 евро за початок. Мороженое стоит 1-1,5 евро, маленькая бутылка воды 50 центов.

И это все на первой линии, подальше от моря, по отзывам, цены сильно ниже, но я не проверяла.

Вход в музеи стоит 2-3 евро. Кораблик, курсирующий между Малым и Великим пляжем - 3 евро билет туда и обратно.

Если без экскурсий и шоппинга, только пляжный отдых, то у меня уходило 40-50 евро в день (питание, водичка, кораблик) без малейшей экономии.

0_b66fa_8d28d3df_XL.jpg


Экскурсии
А вот тут все совсем не так радужно. Контор, предлагающих групповые экскурсии, немного, их надо искать, и обычно там никто не сидит в ожидании желающих поехать - надо звонить им по телефону. При этом вполне может не быть экскурсий на ближайшие дни, и если вы приехали ненадолго, это критично. Не всегда набираются группы, даже в высокий сезон. Дело в том, что в Черногорию приезжает отдыхать довольно много туристов с Балкан, они стараются экономить, и на экскурсии не очень-то ездят. Нет группы - нет экскурсии. Но если повезет, то цена за одного человека 30-50 евро (это в группе).

0_b66f4_4878e092_XL.jpg


Какие еще есть варианты для человека, который хочет не только поваляться на пляже, но и посмотреть страну. Арендовать машину. Это примерно 60 евро в сутки. Серпантин вдоль побережья не страшный, никакой пропасти у самой дороги нет, не улетишь. Дороги нормальные. Но - пробки. Около 12 и около 16-17 часов - как в Москве в час пик. Потому что народ садится в арендованные машины и массово едет из отелей на пляжи, а потом обратно, создавая коллапс. С учетом жарищи это совсем не весело. Поэтому я не стала арендовать машину, хотя у меня были с собой международные права и я рассматривала такой вариант.

Еще можно арендовать машину с персональным водителем на весь день, и вас будут катать, куда захотите - а там вдоль побережья дофига интересного: и города, и монастыри. 80 евро за все удовольствие.

И наконец еще вариант - персональный гид с машиной. 100 евро - и он ваш на весь день. Отвезет, покажет, расскажет, поможет недорого поесть и сделать покупки, пофотографирует вас (для путешествующих в одно лицо вроде меня очень приятное дополнение). Я остановилась именно на этом варианте, рассудив, что гид не сильно дороже водителя, а самой весь день крутить руль по серпантину и пробкам мне будет утомительно. Искать же групповую экскурсию - это надо или заранее из дома делать, или приехать надолго и иметь дофига времени.

0_b66f5_67af040c_XL.jpg


Отношение к туристам
Очень теплое, радушное и заботливое. В частности, черногорцы очень хорошо относятся к русским. Меня все время старались порадовать, помочь. То угостят чем-нибудь в ресторане за счет заведения, то позвонят со своего мобильника, чтобы узнать про экскурсию для меня. Когда хозяин отеля меня встречал в аэропорту, он по собственной инициативе остановился в живописном месте, чтобы я могла пофотографировать и отдохнуть, а потом еще угостил меня напитками в ресторанчике с обалденным видом на море. Гид меня все время угощал то мороженым, то напитками. Когда мы с ним ездили по прибрежным городам, я оплатила за себя только обед (всего 7 евро за нормальный вкусный обед: гид знает места и у него персональные скидки там).

Но черногорцы не навязчивы, в отличие от, например, турок. Вас никто не будет преследовать и уговаривать зайти в ресторан или магазин. Но если вы зайдете, вас примут с радостью. Мне Черногория в этом плане очень напомнила любимую Грецию. Причем не только невероятным гостеприимством, но и спокойной доброжелательностью жителей. Когда меня хозяин отеля (его зовут Шефко) трансферил из аэропорта, нас очень грубо подрезала газель, создав аварийную ситуацию. Русский бы матюгнулся, ну, как минимум, разозлился и посигналил. Шефко же только с легким огорчением сказал "Ай-ай-ай" и спокойно продолжил путь. Когда я заметила, что московского водителя такая выходка на дороге взбесила бы, Шефко философски ответил "А чего напрягаться и раздражаться?" Меня совершенно очаровывает такое отношение к жизни. Они не нервничают, не парятся, они просто получают наслаждение от бытия. И они глубоко правы.

Это Малый пляж в Ульцине. Такая вот подкова: бухточка с полоской песка между двумя мысами.
0_b66f9_ac592be3_XL.jpg


Малый пляж, а за ним Ульцинь на горе:
0_b66f8_9b5d823e_XL.jpg


Вид на старый город с Малого пляжа ночью:
0_b66f7_b4380521_XL.jpg


И вид на Малый пляж и Ульцинь за ним:
0_b66f6_247b3695_XL.jpg
 
На воде, но это не лишает ее таких видов. Не очень удачный пример, но что нашла, а на деле улочки бывают и светлее и все в цветах - очень уютно.



Кстати, про улочки есть интересная статья. http://www.excurser.ru/articles/samiye_uzkie_uliciy_mira.html

Про Черногорию очень познавательно и...заманчиво! Только удивило, неужели люди так низко ценят свою культуру, что почти не предлагают экскурсий? Или так сложилось после того, как туристы сотнями едут просто без изысков поваляться на пляже? Ведь посмотришь фотографии - очень красиво и своеобразно! А посетишь наш курорт - за одну прогулку по набережной к тебе подойдет десяток человек с дельфинариями, сырными дегустациями, водопадами... :)
Они не нервничают, не парятся, они просто получают наслаждение от бытия. И они глубоко правы.

Slow life у иностранцев...это как искусство!

А Вы случайно не путешествовали по Прибалтике или Польше? Моя мечта - поехать туда, но домашние очень переживают: "Вот расскажет тебе знакомый человек про действительное отношение к русским там, тогда поедешь". Очень не хочется лишать себя таких исторических красот из-за политики... :(
 
Екатерина Аннинская, очень интересно! Очень красивые фото! Спасибо :)

но домашние очень переживают: "Вот расскажет тебе знакомый человек про действительное отношение к русским там, тогда поедешь".
Езжайте смело, нет там ничего подобного. По крайней мере я ничего и близко к этому не встречала. Я, правда, белоруска, но паспорт там каждому не показываю и говорю на русском. Езжу часто и в Литву, и в Латвию. В Эстонию реже, но тоже была. Не сталкивалась с таким ни разу.
 
Езжайте смело, нет там ничего подобного. По крайней мере я ничего и близко к этому не встречала. Я, правда, белоруска, но паспорт там каждому не показываю и говорю на русском. Езжу часто и в Литву, и в Латвию. В Эстонию реже, но тоже была. Не сталкивалась с таким ни разу.

Спасибо большое за ответ! Почему-то так и думалось, ну не встречала я еще в жизни человека, кто бы относился к незнакомцам плохо из-за каких-то отдаленных решений правительства.

Это как нам говорили в туре по Европе, что после всех своих войн французы не терпят англичан и порой, если слышат английскую речь, могут ответить грубо или не ответить совсем. В свободное время мы с ребятами из группы много гуляли по Парижу, ездили общественным транспортом, забирались в самые что ни на есть не туристические места - везде английский шел на ура. :)
 
- Вы сегодня не на Газе, - с порога ошарашила меня Марина.
- Что случилось с Газом?
Неужели все-таки продали? Или отдали в полную аренду? Или плохо себя чувствует? Или переработал?
- К счастью, ничего. Просто Вам надо ездить на разных лошадях. Каждая из них выявляет те или иные недоработки.
Ездила я сегодня на орловском рысаке - невысоком, складном мерине по имени Кеша.
- Ой, он чубарой масти! - решила я блеснуть познаниями.
- Нет, он серый, а летом перецветает и становится в гречку.
Прошли те времена, когда я на новую для себя лошадь садилась с опаской, расспрашивала про характер и особенности. После Газа с его неудобным галопом, попытками ущипнуть и манерой вытягивать шею, корча невероятные рожи ("Обезьян!") мне уже все нипочем, так я решила. Не тут-то было!
Я никак не могла почувствовать Кешу. То недорабатывала внешним поводом, и рысак уходил от стенки. То недостаточно высылала, и он ленился (а я уже отвыкла пользоваться хлыстом за полгода езды на Газе). То перерабатывала поводом, и недовольный конь пытался выдернуть меня из седла.
В общем, первую рысь мы решили продолжить в пустом манеже, т.к. на плацу стояли препятствия и ездило несколько всадников, а мне надо было присидеться.
Мах у меня, конечно, не получился, так, рабочая рысь. Выслать Кешу в галоп я смогла далеко не с первой попытки: никак не могла поймать баланс между руками и ногами, валилась вперед, не получалось согнуть коня. Но в конце концов выслала, и оказалось, что галоп у него фантастически мягкий. Четырехтактный, как сказала Марина. Я давно не ездила на таком диване! На Газе поясницей работаешь изо всех сил, а в седле все равно подбрасывает. На Кеше поясницей можно вообще не работать, потому что спина у него мягкая и почти не качается. Кажется, поставь стакан с водой - не расплескает. Но в результате я не улавливала, когда он собирается перейти на рысь.
Потом мы поездили учебной рысью, перемежая ее с облегченной. И проехали схему "Ну и ну" в упрощенном виде (вольты, диагонали и серпантин учебной рысью, а по прямой - облегченной). Увы, согнуть Кешу у меня не получилось, бегали, как по рельсам.
- Как же так! С Газом же получалось.
- Газ гнется сам, а с Кешей надо работать.
В общем, Марина сказала, что будет теперь сажать меня на разных лошадей.
Газа я окликнула, проходя мимо денника. Любопытная рыжая морда тут же прижалась к решетке: "Привет! Пойдем куда-нибудь?". Нет, сегодня никуда не пойдем. Газ подышал мне в лицо, я угостила его сахаром, расстались довольные друг другом.
На закуску - небольшая хохмочка. Читаю объявление на конном форуме: "Продается диван". Вы думаете, я подумала про предмет мебели? Не-а! Я решила, что речь о лошади с мягкими аллюрами. :D Пошла в тред с объявлением, чтобы полюбоваться на фотографии. Упс! Иногда бывают и просто диваны. Те, которые мебель.
 
Про Черногорию очень познавательно и...заманчиво! Только удивило, неужели люди так низко ценят свою культуру, что почти не предлагают экскурсий? Или так сложилось после того, как туристы сотнями едут просто без изысков поваляться на пляже? Ведь посмотришь фотографии - очень красиво и своеобразно! А посетишь наш курорт - за одну прогулку по набережной к тебе подойдет десяток человек с дельфинариями, сырными дегустациями, водопадами...
Вот, я этого и ожидала: что я приду на набережную и ко мне выстроятся в очередь экскурсионные агентства. Упс!
Я не думаю, что черногорцы не ценят свою культуру. Скорее всего, они действительно ориентируются на спрос. Поэтому ресторанчики и магазинчики на каждом квадратном метре, а вот если вы хотите экскурсию - "ну, Вы нам позвоните, может быть, наберется группа".
Венеция какая интересная! Давно хочу туда съездить.
А Вы случайно не путешествовали по Прибалтике или Польше? Моя мечта - поехать туда, но домашние очень переживают: "Вот расскажет тебе знакомый человек про действительное отношение к русским там, тогда поедешь". Очень не хочется лишать себя таких исторических красот из-за политики...
В Прибалтике я была в детстве, так что ситуация много раз поменялась. Насколько я знаю, русских там сильно не любят. Но моя коллега не далее, как этим летом, отдыхала в Юрмале, и говорит, что не заметила никакой неприязни, что ее прекрасно принимали.
В Польше я была в конце девяностых, и поляки к русским были настроены тогда очень дружелюбно. Но с тех пор случились всякие политические терки, отношение могло и испортиться, а жаль.
 
Это как нам говорили в туре по Европе, что после всех своих войн французы не терпят англичан и порой, если слышат английскую речь, могут ответить грубо или не ответить совсем. В свободное время мы с ребятами из группы много гуляли по Парижу, ездили общественным транспортом, забирались в самые что ни на есть не туристические места - везде английский шел на ура. :)
Я, когда была в Париже, старательно разговаривала по-французски. Так вежливые французы переходили сами на английский, чтобы мне было легче.
 
Согласна с вашим тренером про разных лошадей. Придется вам терпеть и работать )))

На закуску - небольшая хохмочка. Читаю объявление на конном форуме: "Продается диван". Вы думаете, я подумала про предмет мебели? Не-а! Я решила, что речь о лошади с мягкими аллюрами. :D
:D:D У всех истинных конников первая мысль должна быть именно такой :D
 
Тогда наравне с диваном должен найтись хоть один честный продавец, предлагающий трещотку.

А как вы называете тряских лошадей? :)
 
Тогда наравне с диваном должен найтись хоть один честный продавец, предлагающий трещотку.
А как вы называете тряских лошадей? :)
А я пока не сталкивалась с такими, даже термина не слышала. Меня как новичка сажали на диванов в основном. :)
 
Скорее, инфантилизм. Люди около 30 и слегка за 30 там как дети.
Не сталкивалась. Как-то мне попадались в основном люди зрелого возраста, и они были вполне адекватны, но при этом еще добродушны, спокойны и жизнерадостны.
 
Сверху