Работа на корде с приспособлениями

Вот мне стало интересно, кто работает с доп средствами на корде и с какими?

  • Ни с какими

  • Пессоа

  • Лонжа

  • Шамбон

  • Резинка

  • Развязки

  • Гог

  • 𝗘𝗾𝘂𝗶𝗯𝗮𝗻𝗱 (ремни сопротивления)

  • Вообще не работаю на корде (вожжи, как альтернатива)

  • шпрунт


Результаты будут видны только после голосования.
Вам в любом случае не стоит экспериментировать. Используя допсредства нужно точно понимать как правильно и чего вы хотите добиться. Без этого риск навредить куда выше потенциальной пользы.
Если есть кому научить и поработать вместе с вами в реале, то используйте то, с чем умеет работать этот конкретный человек рядом.
 
Сбор же всегда округление шеи и затылка? Сам факт наличия сбора определяется положением немного за поводом? Или я что-то путаю?
Сбор - это подведение зада и округление спины, что даёт лошади нести себя в равновесии и позволяет выполнить прямое сгибание в затылке.
Много раз видела, как молодых гоняют на развязках, на пессоа, якобы пессоа вообще прекрасно уравновешивает лошадь
То, что так делают, не значит, что это правильно. Лошади не так полезна корда/бочка, как сейчас это стараются двигать в массы, молодой лошади на кругу нечего делать более 20-30 минут ( это с шагом и переменой направления), а лошадь молодая до 7 лет +-.
 
Сбор же всегда округление шеи и затылка? Сам факт наличия сбора определяется положением немного за поводом? Или я что-то путаю?
Сбор- состояние лошади, не только физическое, но и моральное. С одной стороны в сборе лошадь сконцентрирована, очень внимательна, однако с другой стороны раскрепощена, и тут не надо путать это качество с расслаблением. Нигде не должно быть зажатости. Если Вы силой опускаете голову, появляется дискомфорт и напряжение. Я лично никогда не видела смысла скручивать шею и не делаю этого никогда. Цель сбора- сделать езду комфортной для всадника и безопасной для лошади, переместить весь вес назад, округлить спину. Исключить асимметрию. Большое значение имеет применение средств управления всадником, посадка.
Приведу свой пример:
 
Последнее редактирование:
Сбор- состояние лошади, не только физическое, но и моральное. С одной стороны в сборе лошадь сконцентрирована, очень внимательна, однако с другой стороны раскрепощена, и тут не надо путать это качество с расслаблением. Нигде не должно быть зажатости. Если Вы силой опускаете голову, появляется дискомфорт и напряжение. Я лично никогда не видела смысла скручивать шею и не делаю этого никогда. Цель сбора- сделать езду комфортной для всадника и безопасной для лошади, переместить весь вес назад, округлить спину. Исключить асимметрию. Большое значение имеет применение средств управления всадником, посадка.
Приведу свой пример:Посмотреть вложение 531572Посмотреть вложение 531573
По моему тут даже намёка на сбор нет… Лошадь вся наверху, повод провисает…
 
По моему тут даже намёка на сбор нет… Лошадь вся наверху, повод провисает…
У лошади подведён зад и округлена шея, она в контакте с поводом. Мне не хватает для полноты картинки немного округления в шее, но если у лошади короткий затылок или есть где-то проблема в шее, то она не может это сделать физически и притягивать её искусственно будет ошибкой. Рамка неплохая на фото.
 
То есть то, что повод провисает значение не имеет? Да, затылок тут плохо округлен, нет правильного сбора.
 
То есть то, что повод провисает значение не имеет? Да, затылок тут плохо округлен, нет правильного сбора.
Что значит правильный сбор в вашем понимании? Изначально вы хотели опустить голову, сейчас речь о сборе.
На фото слегка провисает мундштучный повод, трензельный набран
 
Начну с того, что лошадь на фото очень темпераментная, притягивать голову поводом я не вижу смысла. Ей одевали скользячку и она перевернулась со свечки. Любая попытка действовать с ней грубо заканчивается протестом с ее стороны. Кто-то скажет, что я должна быть с ней построже, а я скажу, что мы с нуля с ней освоили большой приз и работаем на кордео. У нее что-то вроде овечьей шеи и зад от природы выше переда, очень сложно работать с такой лошадью, правда. Зато в кайф, такой характер встретишь далеко не у каждой лошади. Он как головоломка, которую надо решить. Я считаю ее в первую очередь живым существом, и пытатся принудительно заставлять выполнять мои прихоти исходя из моих эстетических стандартов не собираюсь.
Хотя, впрочем, меня никак не привлекает округленная шея. Эффектно, но бессмысленно
 
То есть то, что повод провисает значение не имеет? Да, затылок тут плохо округлен, нет правильного сбора.
Оу. А я всю жизнь считала, что если лошадь сокращается на пиаффе на провисаем поводу это здорово, а оказывается- плохо (((
 
Оценивать сбор лошади по статике-не всегда объективно.
Сбор в какой то мере это физическая готовность лошади выполнить любую команду/совершить действие любое. Остановиться, прибавить, пируэт и тд. Для этого должна быть рабочая спина, активные задние ноги, подведённые под корпус. Достаточно свободные шея и голова в том плане, что не притянутые.
Собственно изначально коням в природе сбор и нужен для этого) в драках, играх или красовании перед кобылами. И да, это все возможно при довольно выраженном переносе веса на зад.

Повод тут вторичен, сбор может быть и без него и без всадника так то.

Если все красиво в статике, шея бубликом и тд, но из этого состояния лошадь не может ничего сделать в любой момент времени-это не сбор. Если допустим просто бежит рысью без возможности в любой момент остановиться/перейти в галоп и прочее.



По теме-доп верёвки на корде не использую. Контакт с кордой, объяснение округления, активности задних ног, работы спины. Без фиксации головы, так как это я считаю не полезным, если задача научить лошадь лучше владеть телом.
 
Сбор же всегда округление шеи и затылка? Сам факт наличия сбора определяется положением немного за поводом? Или я что-то путаю?
еще как путаете. причем в самом худшем выражении. Сбор - это в первую и главную очередь - подведение зада. Поднятие шеи и округление затылка - это практически следствие. А за поводом в правильном случае лошадь не должна быть никогда. Оно конечно случается, но это ошибка и случайность, а не правило.

Много раз видела, как молодых гоняют на развязках, на пессоа, якобы пессоа вообще прекрасно уравновешивает лошадь
ну многие творят всякое. однако это не всегда бывает правильно.

про то, что мягкий мундштучный повод - уже выше написали, с трензельным - хороший контакт. Если в сборе у лошади трещат веревки - то это проблема, а не правильная ситуация. А степень округления шеи и затылка зависит от экстерьера лошади, а не от того, как "красиво".
 
еще как путаете. причем в самом худшем выражении. Сбор - это в первую и главную очередь - подведение зада. Поднятие шеи и округление затылка - это практически следствие. А за поводом в правильном случае лошадь не должна быть никогда. Оно конечно случается, но это ошибка и случайность, а не правило.


ну многие творят всякое. однако это не всегда бывает правильно.

про то, что мягкий мундштучный повод - уже выше написали, с трензельным - хороший контакт. Если в сборе у лошади трещат веревки - то это проблема, а не правильная ситуация. А степень округления шеи и затылка зависит от экстерьера лошади, а не от того, как "красиво".
Верное описание сбора. Не знаю, когда, но в определённый момент шея «круассаном», стала так сказать, эталоном нынешнего конного спорта. Но никакого отношения к сбору округление шеи не имеет
 
Извиняюсь тогда, за свое не объективное мнение, ежедневно вижу всадников работающих за вертикалью, и называющих это положение сбором. У меня только молодая лошадь и наверно ей нужен берейтор? Так вот что делать в случае, если все берейторы у нас считают положение за вертикалью и развязки, пессоа для молодых лошадей нормальными? Пустить все на самотёк?
 
Здесь есть всадники, которые работают малый приз? Хотя бы те, у кого элементы, может даже не езда в целом? Может те, кто подготовил до юношей, малого? Соревнования и медальки не интересно, просто сам факт подготовки лошади, как это сложно? Или может быть делать элементы мп? Как долго шли к этому?
 
Здесь есть всадники, которые работают малый приз? Хотя бы те, у кого элементы, может даже не езда в целом? Может те, кто подготовил до юношей, малого? Соревнования и медальки не интересно, просто сам факт подготовки лошади, как это сложно? Или может быть делать элементы мп? Как долго шли к этому?
Вы можете хоть Большой приз ехать, хоть детские езды. Если Вы изначально все делаете наперед, куда-то торопитесь, не важно, какую езду едите. Криво, косо- значит плохо готовились, рано ещё. для меня лучше описывать ровные вольты, с правильным сгибанием, контактом, чем делать кривые уступки, с заваленым затылком и т. д. Знаю лично всадников, которые с неполным Большим призом лезут в соревнования, и вопрос: «зачем!?» Если лошадь не готова и не может правильно делать элементы, точнее если всадник все делает с ошибками, зачем это надо?? Проедите юношей отлично, потом идите дальше. Дело не в подготовке, а в правильном тренинге, важна работа над базой, все должно быть отточено идеально (для красного словца), а элементы подождут. Я не выступаю, ибо мне это не надо, соревнования нашего уровня похожи больше на колхозные КЮРы на разбитых лошадях с больными ногами и спиной, в рваной амуниции. Почти всем всадником стоило бы ехать детские езды, а не переть непонятно куда, не понимая, и не зная, чего они хотят от своих лошадей.
 
Извиняюсь тогда, за свое не объективное мнение, ежедневно вижу всадников работающих за вертикалью, и называющих это положение сбором. У меня только молодая лошадь и наверно ей нужен берейтор? Так вот что делать в случае, если все берейторы у нас считают положение за вертикалью и развязки, пессоа для молодых лошадей нормальными? Пустить все на самотёк?
Подберите амуницию правильно. Оденьте кавессон (если у лошади нет привычки разносить, с чем, кстати тоже надо работать, но не с использованием строгого железа, а навыков и умений), выезжайте в поля и катайтесь на здоровье. Больше ничего не могу предложить. Так тоже делать нехорошо, но если нормальных тренеров нет, пускать все на самотёк или пытаться самостоятельно лошадь чему-то научить, не имея знаний- бессмысленно. В таком случае благополучие лошади будет зависеть от комфортной амуниции и просто от того, что Вы не будете сами чему-то там обучать. Испортить лошадь- милое дело. Заниматься обучением и подготовкой могут только те, у кого есть все необходимые знания и кто отточил все элементы по тысяче раз на уже готовых лошадях.
 
Знаю лично всадников, которые с неполным Большим призом лезут в соревнования, и вопрос: «зачем!?»
А что значит неполный БП?))
Вот я этот сезон начну по БП не на очень высокий %. Но к концу планирую в 68% въехать. Где-то я не права? Старты это те же тренировки.
На фото вижу зажатую лошадь с проваленной спиной. По Вашему это достижение, по моему либо лошадь абсолютно к этому не готова ( и тогда нет смысла просить такие сокращения) либо у Вас не очень корректное понимание как это должно быть.
 
А что значит неполный БП?))
Вот я этот сезон начну по БП не на очень высокий %. Но к концу планирую в 68% въехать. Где-то я не права? Старты это те же тренировки.
На фото вижу зажатую лошадь с проваленной спиной. По Вашему это достижение, по моему либо лошадь абсолютно к этому не готова ( и тогда нет смысла просить такие сокращения) либо у Вас не очень корректное понимание как это должно быть.
Я считаю, что если всадник едет Большой приз, то он должен быть хорошо подготовлен к этому. Под неполным Большим призом я подразумеваю рваные менки, жесткие полуодержки на переход (от чего неточное и неправильное исполнение), когда лошадь не готова к элементам, не может сделать больше 3-4 перемен и нескольких темпов пиаффе, либо делает это с трудом.
Речь не о стартах, речь о том, что Вы просите от лошади то, к чему она не готова, ни психологически, ни физически.
Выше я уже упоминала, что у этой лошади зад выше переда, разве нет? Овечья шея и отсутствие каких либо выездковых движений. И очень много зажатость после неправильной заездки и «работе» с кучей доп. средств. Как я готовила лошадь к этому- через игру. Все. Она предлагала пиаффе, на что получала положительную реакцию от меня, далее я корректировала это верхом. И не поверите, но все элементы этой лошади даются с огромным удовольствием, для неё это возможность повыпендриваться. Я не делала и не делаю для неё из этого сложную академическую работу, мы просто обе кайфуем. Я вообще начинала работу с ней на кавессоне. Моментами она даже сама рвётся отпиаффировать, так как это ее любимое упражнение. У меня отсутствует понимание того, что чему-то можно научить лошадь, дергая ее за повод, механически опуская голову и подводя зад.
 
  • Like
Реакции: hip
Сверху