Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Гы, я в очредной раз опоздала на час на работу :mrgreen: У меня в летнем варианте формы единственный карман занят сахаром, телефон туда класть жалко, поэтому следить за временем у меня получается плохо :wink:
И такое оправдание прокатывает на работе?! :shock: :lol: :lol:
 
Re: Работа над собой.

Что ты)) я же застряла в огромной пробке :wink: Что совсем недалеко от реальности))))
Тебя сегодня веччером не будет на ипподроме? когда ты вообще теперь появишься?
 
Re: Работа над собой.

А ты что, будешь сегодня вечером :shock: Я вчера была(расскажу об этом попозже), теперь в пятницу. А ты во сколько в пятницу будешь?
 
Re: Работа над собой.

Я на корде гонять приеду, у нас же хозяйка уехала.
В пятницу буду утром, в 10 наверно, как обычно. Сегодня весь день молюсь всем богам, чтобы не было дождя. А синоптики обещают :evil: ХО-ЧУ-ПО-ПРЫ-ГАТЬ!!!!!
 
Re: Работа над собой.

Небесная канцелярия смилостивилась, и над ипподромом дождя почти не было. Как я боялась по дороге туда, что вновь плац можно будет бороздить лишь на лодке! И при виде влажного, но не затопленного грунта не удержалась и вслух рассмеялась от радости. Прыгать будем :wink:
Дима пришел рано, я только начала собирать вещи для коня. Пока седлала, он морально настраивал меня на плодотворную тренировку и полную самоотдачу работе :)
Я, конечно, прониклась и очень старалась. Так хотелось, чтобы все было идеально! На кругах у нас сейчас снова очень спокойно - конь привык опять, что каждый день там - так что двигались расслабленно, не зажимаясь и не отвлекаясь. Понравилась реакция на повод - получилось опустить его вниз на коротком поводу. Он бежал, жевал и слушал меня, умница.
Вернулись на плац. Дима расставял нам что-то сложное, а мы делали циркули на шагу в сборе, сводящиеся к пируэту. Поначалу мне очень нравилось, как шел конь, но потом он устал и ему надоело, пришлось драться за продвижение. Потом делали на вольту рысь сокращенную и прибавленную, подъемы в галоп, сокращенный и прибавленный галоп. Меня это всегда страшно выматывает, а Дима страшно сердится на меня, потому что конь вечно надо мной издевается. Как я ни стараюсь его пробить сразу, у меня уйма времени уходит на "раскочегаривание" :oops: Вместо прибавки на рыси галоп, вместо сокращенного галопа рысь, расширения аллюров происходят крайне медленно, а я через пару минут уже выжата как лимон, потому что словно долблюсь об стену :evil: . Но конь в очередной раз меня услышал, а я в очередной раз дожила до прыжков.
Поставили нам что-то интересненькое - проезд с брусьями и системку из чухончиков. Такая роскошь, и вся сразу! Проезд я не прыгала год точно. Крестовину и чухонцы прыгали хитро, из-за препятствия, по диагонали почти. Брусья тоже - на них я все-таки накосячила и мы дважды закинулись. На системе тоже была закидка - я поехала по короткому заезду и нифига не дотолкнула. Потом пошли связки. Начало - с проезда ездой налево. Я понимала, что надо пробить на брусья (второй прыжок проезда) любой ценой, а с ними точно возникнет проблема, а замкнулись в результате на первом чухонце :oops: Я такой подставы совсем не ожидала (хоть и виновата, конечно, была сама), поэтому на второй попытке конь туда просто полетел, а для пущей убедительности в проезде я еще и повод в одну руку взяла и показала хлыст. Походили так еще маршрутики с разных сторон. Это даже можно было назвать полноценным маршрутом - в последнем было 8 прыжков. Ошибок моих было выявлено много.
Подведу итги, чтобы было понятно, над чем в следующий раз надо будет активно поработать:
1. Проблема с короткими заездами. Я предпочитаю проехать полплаца и заехать подальше и поровнее. Пора с этим завязывать, надо отрбатывать маленькие заходы и активно работать на них внешней ногой - тогда не будет закидок. В понедельник этим займусь.
2. Надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ХЛЫСТОМ!!! Большими буквами потому, что я этого почти никогда не делаю! А нужно всего лишь переложить повод в одну руку и приподнять вторую руку с хлыстом так, чтобы конь его видел. И ВСЕ!!! Решает множество проблем: а) мы прыгаем, б) я не отстаю вообще, потому что думаю о другом, а тело само следует движениям лошади, в) я не трогаю коня рукой, смотрим пункт Б. Сложности: а) я часто не успеваю это сделать, потому что руки у меня лежат на коленях, б) сложнее набирать после прыжка повод, менять ногу и приводить лошадь в порядок. Плюсы явно перевешивают минусы, блин.
3. Не забывать о том, что я все могу и умею!

А так все хорошо :mrgreen:
 
Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А нужно всего лишь переложить повод в одну руку и приподнять вторую руку с хлыстом так, чтобы конь его видел. И ВСЕ!!!
Не знаю, правда или нет, но мой первый тренер, инструктор проката, говорила, что если занёс руку с хлыстом, то нужно обязательно лошади хлыстом коснуться. Иначе лошадь быстро смекнёт, что это пустая угроза
 
Re: Работа над собой.

ЮлЯ ^_^ написал(а):
Извиняюсь за свою неосведомлённость... но что за циркули ?
Мне представляются повороты на переду))) да?

Швед-нибенимеда написал(а):
Не знаю, правда или нет, но мой первый тренер, инструктор проката, говорила, что если занёс руку с хлыстом, то нужно обязательно лошади хлыстом коснуться. Иначе лошадь быстро смекнёт, что это пустая угроза
Мне кажется, от лошади зависит. Если я "моему" покажу хлыст, он на полтренеровки Гулей станет. Если коснусь - это всё. Нервы, нервы. Трепетная лошадь, блин :?
 
Re: Работа над собой.

Извиняюсь за свою неосведомлённость... но что за циркули :oops: ?
Это понятие я вообще у вестерновских друзей подслушала, это вольты разного замера: начинаешь с большого, а потом все уменьшаешь радиус круга и в конце концов делаешь пируэт (или поворот на заду :oops: :mrgreen: ), потом постепенно расширяешь вольт и сначала.
Мне представляются повороты на переду))) да?
Не, на заду.

Не знаю, правда или нет, но мой первый тренер, инструктор проката, говорила, что если занёс руку с хлыстом, то нужно обязательно лошади хлыстом коснуться. Иначе лошадь быстро смекнёт, что это пустая угроза
Мне кажется, лошади разные. Особенно если сравнивать аренду и прокат - в арнеде всадников один-два, лошадь каждого из них прекрасно знает и понимает, чего от них ждать в каждой ситуации.
Хрюнделю в основном достаточно показать (но только повод в од ну руку, хлыст в другую, просто поднятый хлыст не катит) - он сразу начинает двигаться по-человечески. Иногда даже хватает просто перехватить повод одной рукой, он сразу соображает, к чему это ведет. Периодически хлыстик долетает и до попы - если я вижу, что просто демострация не достигла желаемого эффекта. Мне кажется, он именно на перекладывание повода реагирует.

Теперь про наше настоящее. Я вроде еще не жаловалась, что лошадь на одной мне уже вторую неделю? Так вот, жалуюсь :mrgreen: Шутка :) Хозяйка в отпуске, мы усиленно тренируемся, мне это очень даже нравится, хотя я несколько подустала - у меня тяжелый месяц выдался. НичЁ, полезно, похудею может слегка :mrgreen:

В субботу была ездовая тренировка, работали много на галопе - подъем (блин, и когда я научусь поднимать лошадь с первого раза без перебирания ножками на рыси? едва заметные два движения - но нехорошо блин!), прибавка, переход в шаг, вольт на собранном шагу, подьем в галоп на выходе с вольта. Так в две репризы. Потом рабочая рысь по стенке и сокращенная на вольтах. Ну... мягко сказать есть над чем поработать :wink: Кое-кто до упора пытается отправить меня в игнор, и это страшно раздражает.

В воскресенье у меня был выходной (и у лошадки тоже), и завершила я его весьма знаменательно - в 5,5-часовой пробке на Каширке по дороге с дачи. Мирно выехав в 22,20, зная, что затруднение есть, но рассчитывая, что это ну на час максимум, я встала в пробку... Причем совсем - 5-10 минут стоим на месте, пару сотен метров едем. И деться некуда - двойная сплошная, ни одного съезда, параллельно расположенная Старая Каширка хотя бы ползет, но на нее никак не попасть... К двум часам ночи было преодолено огромное расстояние в 10 км! И в это время до нас наконец доехали гайцы, выкрикивающие в рупор, что дорогоа перекрыта, разворачивайтесь!!! Ну а так как позади меня пробка была еще километров на 20, и все они уже развернулись, представляете, что было на старой Каширке, куда мы дружно ломанулись? Пра-а-авильно, тоже самое! В общем, простояв там еще около часа и изучив карту на предмет объезда, я впервые в жизни сознательно развернулась через сплошную (потому что весь этот час мы почти не сдвигались с места, а разворот был километрах в трех!!!) и поехала искать новую дорогу на Симферопольку. Сначала я заехала в тупик - нарисованная на карте дорога обрывалась посередине воротами с охраной. Осталось надеяться еще на одну дорогу. И - о радость! Через поласа блуждания я выехала на Варшавку!!! Дома я была почти в 4...

На ипподром я сегодня, конечно, проспала. Вчера даже не заметила, что не поставила будильник. Чисто случайно проснулась в 8:40, ужаснулась, собралась за 15 минут и вылетела из дома. Как ни странно, почти не опоздала.
Начали, как обычно, с рыси на дорожке. Конь явно отдохнул вчера и скакал аки горный козел))) Только в конце удалось запихнуть его оленью башку вниз и чуточку уменьшисть скорость - он очень старался сравняться по скорости с махающими рысаками))
По возвращении на плац мы сразу начали галоп. Делали "резиночку" - прибавки и сокращения. Потом передохнули и начали прыгать. Как обычно в понедельник - гимнастика с подсказками.
На крестовинах конь спал, игнорируя шенкель. Мне это срашно не понравилось, поэтому на чухонец я поехала с дубьем наперевес. Ой, как мы сразу начали двигаться :twisted: ! Три раза чухонец - хорошо. Брусочки - тут оба накосячили, не попали на подсказку почему-то, конь стух, я хлыстом выслала, но было уже поздно - оба потеряли равновесие. Просто безобразие!!! Поехала опять с хлыстиком, прыгнули три раза хорошо. Снова передышка - Дима расставляет клавиши. Три крестовины, темп, крестовина, темп, брусья 70-80 на выходе. Знаю, что надо пробить любой ценой. И получилось! С первого раза! Прыгнули три крестика, перехватила повод-хлыст, показала - еще крестик и брусья прыгнули! Дима был все же очень недоволен - надо было активнее, я должна была вести четче, а не полагаться на коня, надо было ехать начало чуть на руке, чтобы он не растягивался и не был хозяином к отдельной крестовине и брусьям. В следующий раз зашла уже просто - все отпрыгали, но без импульса, в третий раз опять показывала палочку. Потом Дима поднял среднюю ресовинку до чухончика, и вот тут вылезли мои косяки - я поехала так, понадеявшись на авось... чухонец мы еще перелезли, а на брусья закинулись... Вернули все назад - значит не доработали еще там - и прыгнули еще два раза, в последний прям хорошо, с импульсом.
В общем, вроде все и неплохо, но могло быть и лучше. Главная моя ошибка, что я расслабляюсь и позволяю коню делать, что он хочет. Прыгну раз хорошо - второй раз тут же плохо, так как теряю бдительность. А нельзя ехать пассажиром, надо работать и чувствовать лошадь всегда, вести полностью самой, не рассчитывая на его поддержку - ее не будет. А я то теряюсь, то надеюсь на авось... Дурочка такая!
 
Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Теперь про наше настоящее. Я вроде еще не жаловалась, что лошадь на одной мне уже вторую неделю? Так вот, жалуюсь :mrgreen: Шутка :) Хозяйка в отпуске, мы усиленно тренируемся, мне это очень даже нравится, хотя я несколько подустала - у меня тяжелый месяц выдался. НичЁ, полезно, похудею может слегка :mrgreen:
А-я-яй, бесстыжая!!! Ты еще и жалуешься, хоть и в шутку :shock: Кто-то мне говорил, что хотел бы 5 раз в неделю 2 лошадей работать :wink: А имея возможность ежедневно работать 1, ты гоняешь на корде через день :?
А если серьезно. У тебя соревнования на носу, чего ты не пользуешься прекрасной возможностью хорошо подготовиться??? :shock:
 
Re: Работа над собой.

А имея возможность ежедневно работать 1, ты гоняешь на корде через день :? А если серьезно. У тебя соревнования на носу, чего ты не пользуешься прекрасной возможностью хорошо подготовиться??? :shock:
:shock: С чего ты взяла, что я не пользуюсь :shock: Я же написала, что шучу, и радуюсь возможности много заниматься :shock: И корда была всего однажды на прошлой неделе :wink: . Устала я не от тренировок, а потому что у меня выдался непростой месяц - большие проблемы в семье, я Диме говорила про них.
 
Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
...и завершила я его весьма знаменательно - в 5,5-часовой пробке на Каширке по дороге с дачи
Крындец! :shock:
я уже учёная в этом плане, даже когда поздно еду, смотрю пробки на Яндексе через телефон. Всяко бывает

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А нельзя ехать пассажиром, надо работать и чувствовать лошадь всегда, вести полностью самой, не рассчитывая на его поддержку - ее не будет
Ох, как правильно и как знакомо! "Аналогичный случай произошёл с нашей коровой" (с) Дед Щукарь ))
 
Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
:shock: С чего ты взяла, что я не пользуюсь :shock:
Я про прошлую неделю имела ввиду. Ты же занималась во вт, ср,пт. В четверг гоняла и в субботу тоже собиралась гонять или в леваду отпустить. Пока тренер не сказал, что... Разве не так? :roll: Вот и получилось, что из 5, ты сама готова была использовать те же 3.
Ань,ты только не подумай, я не с упреком спрашивала :!: Я правда была удивлена и переживаю, чтобы все хорошо у тебя получилось! :wink: :wink:
Я же написала, что шучу, и радуюсь возможности много заниматься :shock:
Это я поняла :wink:
Устала я не от тренировок, а потому что у меня выдался непростой месяц - большие проблемы в семье, я Диме говорила про них.
Ань, про проблемы я не знала((( И желаю тебе, чтобы все в семье было хорошо!!! И проблемы разрешились!
 
Re: Работа над собой.

Я про прошлую неделю имела ввиду. Ты же занималась во вт, ср,пт. В четверг гоняла и в субботу тоже собиралась гонять или в леваду отпустить. Пока тренер не сказал, что... Разве не так?
А-а-а! А я-то гадаю, с чего ты вдруг меня обижаешь (опять шучу))) :mrgreen: (Это я в 6 утра перед тренировкой компьютер включила, дурочка, всю дорогу ехала расстроенная :mrgreen: )
Так я до пятницы и не подозревала, что могут быть другие варианты. У меня же поларенды (и тренерские тоже!), и это Димина инициатива заниматься со мной каждый день, я-то думала, что мне надо просто двигать лошадь, не отрабатывая верхом без его присмотра. Раньше, когда Ира уезжала, Дима работал коня сам. И, конечно, я очень ему благодарна за то, что он согласен тратить свое время на меня и поднатаскать меня, когда выдалась возможность. Я на это даже не надеялась!

Крындец! :shock:
я уже учёная в этом плане, даже когда поздно еду, смотрю пробки на Яндексе через телефон. Всяко бывает
Дык я тоже смотрела... Когда выезжала, пробка на новой Каширке была поменьше чем на старой, куда случайно уехала подруга (мы вместе выезжали). А в результате она добралась домой примерно за три часа дороги, а я встала намертво - с новой каширки на этом участке не выбраться, только через двойную сплошную :(

Про коня. На круге он сегодня вновь был весел - хоть и не после выходного. Возможно, его возбудили одинокие скакаши (у рысаков сегодня выходной), один из которых промчался галопом мимо нас. Так или иначе, Хрюндель очень хотел присединиться к ним и поноситься :wink: Подо мной была вместо лошади пританцовывающая жирафа :mrgreen: В конце круга сократила-таки и опустила его вниз.
Вернулись на плац. И вот я сижу и лихорадочно вспоминаю, что мы там делали :mrgreen: Точнее, я очень даже хорошо помню (спина отваливается от учебки :mrgreen: ), что, но не помню, сколько и когда :mrgreen: Сначала точно была учебка без стремян. Сначала я усиленно старалась и сидеть, и приводить лошадь в порядок, а потом - о чудо! - Оно побежало само. Правда, пока без повода, потому что я еще никак не могла понять, как на Этом сидеть. Бежало, усиленно грызло железку, сныкавшись за повод и периодически спотыкаясь и сбиваясь в оленью неустойчивую рысь - без повода жеж. Потом мы кажись шагали и галопили... Или нет, снова рысили! Со стременами, рабочей рысью по прямой и сокращенной на вольтах. Получалось лучше, чем в прошлый раз, но все равно довольно безобразно - потому что надо работать двумя ручками одновременно! Если можно назвать эти рудиментраные отростки руками!!! Потом снова без стремян - и вот тут-то до меня дошло, что можно повод взять! И отрезками (то по прямым, то, наоборот, в поворотах, но никогда постоянно - все время кусками, с короткими сбоями) мы рысили ОЧЕНЬ прилично - активно, в поводу, работая задом. Сидеть на Этом было, конечно, тяжко. Спина теперь ноет, зараза, и мечтает о горячей ванне.
Ну и вроде в конце галоп. Активный такой, по стенке, с переменами по диагонали. Мне не понравилось - и меняли местами фигово, и на повод он тоже был не очень. Год пашу над галопом, а все без толку :( Все так же неудобно, все так же не могу собрать на широком галопе. Бррр.
После занятия лошадь получил ведро моркови и яблок с крапивой. Это я ему вторую неделю даю "подкормку" - вычитала где-то, что помимо прочих полезных качеств, крапива выводит из организма всякую хрень, которой мы наглотались вместе с дымом. Крапиву сушили на даче в мае, специально на осень. Зверь поначалу плевался, а сейчас не очень охотно, но ест вместе с фруктами или кашей.
 
Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Возможно, его возбудили одинокие скакаши (у рысаков сегодня выходной), один из которых промчался галопом мимо нас. Так или иначе, Хрюндель очень хотел присединиться к ним и поноситься :wink: Подо мной была вместо лошади пританцовывающая жирафа :mrgreen:

Прочитала вот это и подумала, пронесся бы кто мимо нас с Гипюром, мы бы точно понеслись за ними :lol:

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Получалось лучше, чем в прошлый раз, но все равно довольно безобразно - потому что надо работать двумя ручками одновременно! Если можно назвать эти рудиментраные отростки руками!!!

Мои ручки тоже под это определение вписываются :mrgreen:
 
Re: Работа над собой.

Мы тоже поскакали чуток, он же не святой :mrgreen: Но вы с Гипюром, судя по твоим рассказам, летели бы хорошо :wink: Скакать наперегонки с чекухой можно доолго))) И бессмысленно)))
 
Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А-а-а! А я-то гадаю, с чего ты вдруг меня обижаешь (опять шучу))) :mrgreen: (Это я в 6 утра перед тренировкой компьютер включила, дурочка, всю дорогу ехала расстроенная :mrgreen: )
Аньк, ну ты чего?! Еще и расстроилась :( С чего это мне тебя обижать-даже и не думай :!: :wink: Я то уверена была, что ты знаешь, вот и не понимала... :oops:
Так я до пятницы и не подозревала, что могут быть другие варианты.
Фууууф, ну вот и разобрались :D
 
Re: Работа над собой.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Мы тоже поскакали чуток, он же не святой :mrgreen: Но вы с Гипюром, судя по твоим рассказам, летели бы хорошо :wink: Скакать наперегонки с чекухой можно доолго))) И бессмысленно)))

Да вот надо учиться сдерживать, только он же мне все руки оторвет... И это при том, что я со шпрунтом только в поля и езжу. Хотя чтобы этому учить, надо все время выезжать с кем-то, один он так нестись не будет, а другому человеку, может, не хочется скачки устраивать.. Либо вдруг вторая тоже азартная лошадь попадется, тогда мы долго там будем летать..
 
Сверху