Ранчо "Золотая грива". Там, где ветер поет

Люсёк написал(а):
Так они для антуражУ?
А также для выпендрежУ :lol: :mrgreen: :lol:
Люсёк написал(а):
Что такое накат?
Кто теперь следующий в сани?
Накат - это такой вид запряжки, когда лошадь не тащит качалку за собой, как груз, а скорее качалка накатывает на лошадь, как бы подталкивает ее сзади. Причем, чем тяжелее человек садится в качалку, тем сильнее получается накат (но эта уловка действует только по сухой, легкой дорожке)
Следующий? Я сейчас смотрю за окно и понимаю, что следующий (Полета хотели запрягать) у нас потащит за собой не сани, а спортсмена на водных лыжах. Пошел дождь, температура сегодня была + 2, почти весь жалкий снег превратился в унылую грязь и лужи. Ребят, может, одолжите кусочек зимы, а? :roll:
 
Bendzaiten
Красавцы у вас какие! Очень приятно за животных, сразу видно, что живут в сытости и покое. К вам в ПЧ.
 
efbc0f912afc0976a473b995664f0699.jpg
 
Друзья!Саратовчане!С НОВЫМ ГОДОМ!С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ЛОШАДКАМ И ВСЕХ ВСЕХ БЛАГ!
9d4dc5540a99.jpg
 
Друзья! Огромное от нас всех спасибо за Ваши поздравления. И Вам также желаем, чтобы в следующем году все Ваши дела, все начинания были успешными!

совушка написал(а):
У нас тут всё снегом занесло
Ох, а у нас... Новый год начинался так:
6a525609f65d.jpg

На улице шел дождь, поэтому такой плохой снимок получился. Под утро изрядно захмелевший дед Мороз подарил саратовцам немного снега.
Вот столько
6bcbff7e4c31.jpg

Чуть-чуть прикрыло землю, на санях не выехать. Но и то радость.
 
Viki-Tori написал(а):
Красавцы у вас какие! Очень приятно за животных, сразу видно, что живут в сытости и покое. К вам в ПЧ.
Рады видеть вас в ПЧ и спасибо за теплые слова. Стараемся. Не я лично, конечно (от меня толку как с драного кота шерсти), а хозяева. Конечно, и на ранчо есть кое-какие проблемы, недоделки, но по мере сил и возможностей их стараются устранять. Ведь и Москва, говорят, не сразу строилась ;)
 
Еще одна фотография.
Майдан
4254ae8fa857.jpg

Невозможно не восхищаться этим конем. Только сегодня имела честь наблюдать, как наш слепыш хорохорился, стоило ему услышать топот пробегающих мимо коней.
 
Уже привычно выводишь его из денника, чистишь, одеваешь уздечку. В процессе успеваешь ответить на многочисленные вопросы младших любительниц лошадей. Или не отвечаешь, если хочешь, чтобы они сами подумали и поискали ответы. Не из вредности, просто самостоятельность тоже бывает полезной.
А Примат вредничает. Косится и задом толкается. Не сильно, только чтоб привлечь внимание. И ему не хочется выходить на мороз, но тело просит движения, мышцы требуют скорости, и шальная кровь рысачья бурлит непримиримо. Надо ехать.
В зимнем одеянии чувствуешь себя этаким неповоротливым телепузиком. Седло-то одел, но в него еще и вскарабкаться надо. На потеху всей конюшне пыжишься, кряхтишь, но все же настырно заползаешь на спину жеребцу. Готово. Трогаемся.
На улице морозно. Примат тут же обрастает смешной белой бородой из инея, и даже ресницы побелели.
А через тренировочный круг неспешно бредет стадо. Расписные буренки на ходу умудряются обследовать землю и жалкие клочки снега под ногами. Может, проглянет где-нибудь молодая травка?
Черно-белой эта зима получилась. Как ни пытается снег прикрыть землю, его все мало. И деревья на фоне белых прудов черными кляксами, и две точки над головой. Приближаются, спускаются, и вот уже можно различить мощный размах черных крыльев. Перья-пальцы птицы величественно изгибаются, получается замысловатая петля в воздухе. Подруга орла поменьше, поизящнее. Она еще не понимает этого танца, но послушно повторяет пируэт своего избранника.
Задираешь голову, провожаешь их танец восхищенным взглядом. Жаль, твой ответ на приветствие Высших получается не таким изящным. Всего лишь взмах руки:
"И вам удачного дня, ребята".
 
иоланта написал(а):
Ну как вы там?Как погодка?Грунт есть на санях выехать?) Как лошадки?
Ох, все никак руки не доходят до дневничка, а ведь рассказать есть о чем! У нас наконец началась зима. И снега выпало немало! работаем в качалках на полозьях, в беговых санях и, разумеется, запрягаем в русские сани. Пусть трудятся чемпионы, им полезно :lol:
Который день сама себе напоминаю, что надо бы взять фотоаппарат и побаловать ПЧ свежими фотографиями.
Тем более, что на конюшне появились новички-рысачки :D

Ну ничего. Будет светлый день, будет фотоаппарат, и уж я оторвусь по полной программе :wink:
 
То есть у меня одной прокони столько времени не открывались?
Бяда, бяда. Видимо, по моему старому компу уже мусорка плачет.
А у нас за это время произошло и много, и мало.
Примат заболел коликами...
5efe36b9b68b.jpg

Потом вот вылечился, понимаешь...
d4414ce8a7af.jpg
 
У примата в гриве красная ленточка - от сглаза? А белая на шее для чего?
Хорошо, что выздоровел. Хуже нет, когда животное болеет....
Фото с упавшим Приматом эффектно получилась :)
А мы на санках катались! :D Правда, на сумасшедшей скорости, но всё прошло благополучно! :mrgreen:
 
совушка написал(а):
Заболел-это плохо( Хорошо, что совсем вылечился
Совершенно точно. А я как нарочно до этого в каком-то дневнике читала историю о лошади, которая погибла от коликов.

Люсёк написал(а):
У примата в гриве красная ленточка - от сглаза? А белая на шее для чего?
Ох, Люсёк, какие же конники суеверные! Не знаю, как обстоят дела в деревнях, но наездники во всем примету видят. И красная ленточка само собой от сглаза. Еще чертополох над денниками вешаем. И не дай бог кто перед выездом на старт тебе победы пожелает. Пусть даже ото всей души, все равно проиграешь.
А белую веревочку в тот день, когда заболел, для капельницы привязали. Потом сняли, конечно.
Люсёк написал(а):
Фото с упавшим Приматом эффектно получилась
Мне еще нравится выражение лица у Даши. И руки тянет, будто она Приму поднять пытается. :lol:
Люсёк написал(а):
А мы на санках катались! :D Правда, на сумасшедшей скорости, но всё прошло благополучно!
Опаньки, это я пропустила! Надо немедленно идти на днев, читать.

У нас тут другая штука получилась с заездкой в сани. Я-то привыкла рысачьё в сбрую заезжать, и кажется мне, что всех без разбора лошадей надо заезжать так, как меня учили.
Оказывается, не так.
Решили тут конюха Кахира, то есть Коляна (тяжеловоза) заездить в сани. Погоняли его верхом, благо, заезжен под верх, запрягли. А Колян возьми, да с перепугу занеси сани на навозную кучу. Еще и оглоблю поломал, бандит.
Ну, что делать? Конюха ходят, затылки чешут. Тут мне вдруг припомнилось, что в деревнях в таких случаях просто привязывают к седелке оглобли. Без саней. Чтобы потаскал он их за собой, пообвыкся.
Жаль, в тот день меня на конюшне не было. Но очевидцы рассказывают: вывели Коляна, одели на него седло, на которое взгромоздился конюх Денис, привязали оглобли, а к оглоблям... кровать. Вот ту самую пружинистую железку, которая остается, если снять каретки.
Честно, я еще ни разу не слышала, чтобы лошадей в кровать заезжали.
Не, по сути дела правильно сообразили ребята. Нужно ведь, чтобы тяжеловоз за собой какой-то груз тащил. Но Денис говорит, этого груза в виде кровати Колян в панике даже не почуял. Так нашего конюха по полям прокатил, что у того потом еще долго коленки друг о друга стучали. :D :D :D
Кстати, сам Колян


иоланта написал(а):
Привет!Как дела?Как морозы проходят? :D
Привет. Морозы несусветные стоят! Помнится, я в начале зимы жаловалась на то, что снега нет. Беру свои слова обратно. Теперь его даже слишком много. Выпало по самые крыши. Мы с Приматом рискнули вылезти на тренировочный круг тогда, когда его еще не расчистили. Лошадь проваливалась по плечи в сугробы. Еле оттуда выплыли.
 
Сверху