Ранчо "Золотая грива". Там, где ветер поет

Чаша (Чегем - Анупама, рус. рыс. пор. 2001 г.р.)
4557ee1d71.jpg
 
Все в этом году как-то так сразу неожиданно закончилось.
Закончились бега на Саратовском областном ипподроме (то есть закрытие состоялось).
Полуторники закончились. В смысле, мы успешно заездили всех десятерых рысачков в качалку и отпустили их догуливать в поля. На удивление, в заездке все оказались адекватными. Один лишь раз, когда на Гагарку впервые одели качалку, эта серая жопа с перепугу покатала меня на американских горках. :lol: Хорошо, что обошлось без мертвой петли. :roll: Но потом и с ней сладили без проблем.
Приматовское плечо мне все же определенно не нравится. Как нарочно в нашей глуши ни рентгена, ни хринена. Щупаешь, лазиешь, тычешь его - а толку-то. Ветеринары тоже ничего внятного не говорят.
Ночью приснилось, что Примат - игрушка. Я ему передние больные ноги отломала и новые прилепила, которые до этого оторвала от какого-то пупса. Пупсяцкие ноги подошли, как будто на месте плечей Примы с рождения сидели.
Кажись, пора в психушку :shock:
 
Bendzaiten написал(а):
Кажись, пора в психушку
Не, не пора.
Бывает :lol:
Я сегодня коллеге с утра по телефону что-то ответила, так он опешил, перезвонил, подумал, что жене позвонил :mrgreen:

Bendzaiten написал(а):
Зеленых лугов тебе, девочка
:(
Полных овсяных амбаров, зеленейших лугов.....

Bendzaiten написал(а):
An-ksu-nammun, вот еще фотку Рейтинга нашла.
Удивляет столь небольшая длина.
А шея длинная....
В наших краях такое не водится. :|
 
An-ksu-nammun написал(а):
А шея длинная....
В наших краях такое не водится.

Нда, вот такие у нас водятся динозавры :lol: :lol: :lol:
Зато у ваших коротконогих лохматиков (вот почему-то я в этом совершенно уверена) рысь мягенькая и частая. Как на диванчике. А вот у таких длинноногих будешек, что в наших краях, ножищщи только по подиуму ходить. Там такая рысь - мама не горюй. На одном темпе приподнимаешься, и, пока ждешь второй, вполне можно успеть в носу поковырять или роман-опупею написать :D


Мы с погодой который день друг другу гадости устраиваем. Правда, счет уже далеко не в мою пользу. Собираюсь приехать на ранчо с фотоаппаратом, заряжаю его, как умная маланья, колдую над установками, шаманю на чистое небо.
Ан нет, на следующий день как из ведра :(
Пыталась обмануть, делать вечером вид, что чхать я хотела на все завтрашние фотографии. И фотик заряжаю просто от нефиг делать. Погода на следующий день обычно пребывает с утра в непонятках, но пару небольших тучек все же держит про запас. И стоит только мне достать фоторужье...
Завтра совершу еще одну попытку. Если вернусь без фотографий, значит, шаман из меня ни к черту. Или попробовать завести бубен и обрадовать этим соседей? :mrgreen:
 
фотокони

Я сдержала обещание и таки залезла в табун. Солнце, мороз, сопли на лету в льдышки превращаются. Решила пофотографировать полуторников. Все же малыши на моих глазах родились, подросли. Короче, была организована фотоохота на малышей.
Ну, думаю, сейчас найду в табуне эту мелочь, щелкну. Дошла до табуна и тут мне навстречу выплыла "мелочь". От вида этих слонов мой фотоаппарат едва не разбился в обморок. Когда вымахать успели, гавняшки такие?

Абрек
d468bd5f51.jpg

Пчелка и Баград
e4a9aa5341.jpg
 
Низко над землей летали Гагарки
c3748b8908.jpg

Гасконцы предпочитали перемещаться не спеша
24cb678952.jpg

А Греки вообще еле лапы двигали
a9d392dc3c.jpg
 
просто понравилась
bf71884e9a.jpg


Жаль, мало было солнца. На следующий день после фотосессии "мелких" солнечный осени настал окончательный снежец. Снег и холод, бррр. Пойду греть ноги об кота и мечтать о лете :(
 
Вот уже скоро декабрь скажет "прощай" ноябрю, и эта осень уйдет безвозвратно.
На ранчо подрастает новое поколение гривастых. Еще недавно они паслись вместе с мамашками в полях. Теперь - отъем. Восемь штук наглых морд, которые готовы затоптать любого человека, рискнувшего к ним сунуться с, например, ведром. Раньше, когда появлялась необходимость их колоть/глистогонить/чем-то мазать/поить можно было просто зажать каждого мелкого в угол и, пока пара мужиков держат пленника, запихать ему в требуемое место требуемое лекарство. Теперь хренушки! Так-то дети ручные: охотно лезут к людям, даются почесать, с рук покормить, потискать. Но чем им грозит шприц в руках челобрека уже прочухали. Трое мужиков с трудом удерживают одного жеребенка.
 
Молодежь отжигает.

Когда неделю назад впервые после перерыва запрягли Млечного, парень повел себя на удивление молодцом. Даже показалось, что он очень вумный и, о чудо, понимает, чего от него хотят.
Потом, когда на конюшенных харчах разжирел, выяснилось, что парень не вумный, а просто продуманный. Однажды с хрюканьем и небольшими козлами по дорожке прокатил меня. Тогда показалось, что парень просто испугамшись это сделал. Спустя несколько дней с уже более серьезными козлами и остервененным хрюканьем по дорожке Млечный прокатил Русика. Вот тут уже закралась в голову мысль, что неспроста парень чудит. И на следующий день Млечный со всей дури долбанул по качалке задом. Ударил так, что не удержался на передних ногах, окунулся мордой в сугроб, вскочил, еще раз долбанул... но в этот раз, к великому его сожалению, в качалке сидела йа.
"Ах ты пенек волосатый!..." И дальше по тексту повторять не буду, потому что в дневник порой заглядывают приличные люди. Но досталось парню за провинность по самое не балуй, он под конец речи и экзекуции весь, он копыт до хвоста, пожалел о том, что это сделал. Вот уже несколько дней ведет себя тише воды, ниже травы. тьфу-тьфу-тьфуй.
Зато сегодня паинька Баград отхлестнул задом Юляхе. Вот, думаю, надо как-нибудь на днях проверить овес. Может, он сорта повышенной колкости? Так и колет попу некоторым товарищам. :D
 
Это правда, что лошади - болезнь. Пусть поднимет руку тот, кто не сбегал с уроков, чтобы провести лишний час на конюшне. Или не забивал на пары в вузе, чтобы потом с бешеными глазами и прической а-ля Эйнштейн бегать за сокурсниками и молить дать лекции почитать. За пять минут до начала экзамена. С работы, ясное дело, уже не сбежишь, но за рабочим компом пальцы сами собой набирают в поисковике "прокони", "троттинг" или просто "фотки фризов".
Напугать конника и заставить его отказаться от поездки на конюшню во все времена родители, учителя, преподы и начальники были не в силах. Зато с этим успешно справляется матушка-погода.
Вот у нас, например, третий день дождь идет. Здорово, зима! С приходом тя! На ипподроме дорожка превратилась в каток, народ старается не высовывать носы из конюшен. На ранчо дорожка посимпатичнее будет, и проехать по ней можно. Но при условии, что перед выездом набьешь карманы кирпичами. Иначе яростный ветер с полей сдует с седла к такой-то чертовой бабушке. Или дедушке. Меня в силу значительного веса собственного тела пока ни разу не сдувало, поэтому утверждать не буду.
 
Bendzaiten написал(а):
Пусть поднимет руку тот, кто не сбегал с уроков, чтобы провести лишний час на конюшне.
эээ... как бы сказать поточнее...
Я не просто сбегала с уроков в свое время, я пропустила всю подготовку к единому гос. экзамену :mrgreen:
Когда мои одноклассники грызли изо всех сил гранит школьных наук, я же в санях медленно тащилась по горе - ездили за сеном :roll:
Лучшие годы жизни - конное детство.

Bendzaiten написал(а):
Снег где? :wink:
Усё, раз нет - читай осень. Поздняя осень :lol:
 
An-ksu-nammun написал(а):
Я не просто сбегала с уроков в свое время, я пропустила всю подготовку к единому гос. экзамену
An-ksu-nammun, :shock:
Прально, прально. Вон даже в песенке поется: "Первым делом, первым делом наши кони. А экзамены? Экзамены потом..."
An-ksu-nammun написал(а):
Усё, раз нет - читай осень. Поздняя осень
Ну народ, ну пришлите из своих краев хоть пару-тройку сугробов. :roll: А то даже снежную бабу опять из грязюки лепить придется :lol:

На самом деле прибедняюсь. Вчера нам чутка снега накапало. Правда, синоптики вновь пугают температурой выше нуля и очередным всемирным потопом.
Я заметила: наша зима в последние годы все чудесатее и чудесатее. Снега нет почти до середины зимы, а потом бах - сугробом по голове! Выходишь - а там выше головы снежные заносы. И не тают, гады, весной еще очень долго. Есть у меня одна догадка на этот счет. Просто сидит в тырнете толпа таких же ворчливых пней, как я, ругается на погоду. Потом по-дружески просит сибиряков - друзей по переписке, прислать им немного снега. И те присылают. Кто лопатку, кто сугробик, кто камазик по доброте душевной. Все разом. А так, как друзей у нас, спасибо тебе, о великая паутина, много, снега получается выше крыши.
Мне кажется, теория имеет смысл :lol: :lol: :lol:

Тэкс, какие новости на ранчо.
Гагарка снова становится гнедой. :shock: Который уже раз за свои полтора года? Сбились со счета. Причем, стала заметна некая тенденция: к лету она сереет, все лето шастает серой, а осенью начинает гнедеть. Таких чудес природы лично я еще ни разу не встречала.
Запрягали рысаков, работали. Млечный, несмотря на несколько дней простоя из-за погоды, вел себя в принципе довольно прилично. Вот выбьют всем полуторникам волчки, подточат зубы, вообще паиньками станут: тьфу-тьфу-тьфу.
Примат порадовал. У него, в отличие от меня, настроение сейчас зашкаливает за отметку: все офигенно! Он шел на поле пританцовывая. Стоило выехать на открытое пространство, и Примат полетел. Поневоле вспомнился совет Райкина насчет балерины и динамомашины. Вот прикрепи такую машину к ноге Примата, и он обеспечит электричеством весь город на пару месяцев вперед. :mrgreen:
 
Bendzaiten написал(а):
"Первым делом, первым делом наши кони. А экзамены? Экзамены потом..."
К слову говоря, экзамены я успешно сдала потом :roll:
Получила хорошие баллы, поступила в колледж на бюджетной основе и благополучно отучилась там два года, закончив это славное место с красным дипломом.
А школу умудрилась закончить без троек...
Эх, физика... :roll: :mrgreen:

Bendzaiten написал(а):
Мне кажется, теория имеет смысл
Ну тогда держи! :wink:
0_1e580_a90abdd4_L

Снега вам туда побольше!

0_1e581_54cb84d5_L

Коников посговорчивее!

0_4e04f_44de8025_L

И интересных зимних прогулок!

:wink:

И ныне и присно и во веки веков.
Аминь
:mrgreen: 8)

(потом отпишись, пошел снег или нет, ага? :wink: )
 
An-ksu-nammun написал(а):
Ну тогда держи!
Кра-со-та!!! И снега навалом, и сенцом душистым как-будто запахло :)
Я вот тут, с краешку на телегу, да на сено прилягу :roll:

An-ksu-nammun написал(а):
Коников посговорчивее!
Честное слово, не помешало бы.
Вон меня сегодня одна серая полуторница-говнюшка на аттракционе покатала.
Вообще-то, Пчелка не со зла. Просто бежала под горку весело, сзади я, да на качалке с полозьями. Погода - прелесть. Тепло, но то количество снега, что накапало, не тает. Благодать. А под ногами у Пчелки ледок. Если рысить потихоньку, то совсем не страшно.
Я о чем-то задумалась, она о чем-то задумалась... и вдруг споткнулась. От этого неожиданного торможения качалку повело юзом вправо. Причем нехило повело, кобылу начало заносить. С перепугу Пчелка не придумала ничего лучше, кроме как начать прыгать в воздух веселыми козлами. Стало только хуже и юзее. :lol: Пытаюсь выровнять качалку, выкручиваю лошадь вправо, но качалка по инерции теперь заносится влево. Пчелидзе продолжает демонстрировать чудеса акробатики. Потом каким-то чудом качалку выровнять удалось, но зато на дорожке остались очень занимательные наши следы - внушительная синусоида качалки и криволапие пчелкиных копыт.

An-ksu-nammun написал(а):
Получила хорошие баллы, поступила в колледж на бюджетной основе и благополучно отучилась там два года, закончив это славное место с красным дипломом
Ого, нехило. Хотя, я не удивлена, знакомая картина. Все нормальные студенты от сессии до сессии бухают, потом в ночь перед экзаменами зазубривают китайский и идут завоевывать хорошие оценки. Студенты-конники же, как я заметила, не сильно отличаются от подвида "студиоз обнакновенный". Просто от сессии до сессии они гребут навоз и сено, потом в ночь перед экзаменом зазубривают китайский, и на следующий день, дыша духами и навозами, идут нахрапом завоевывать хорошие оценки. :lol:
 
Bendzaiten написал(а):
и сенцом душистым как-будто запахло
Да, пахнет оно обалденно...
Особенно когда его везешь, воз потряхивает, так вообще, все ароматы лета вдруг оживают зимой и уносят тебя куда-нибудь на теплый берег реки, где за рекой покосы, покосы, покосы....
:roll:

Bendzaiten написал(а):
Вон меня сегодня одна серая полуторница-говнюшка на аттракционе покатала.
нифига себе покатала! :eek: :lol:

Bendzaiten написал(а):
Просто от сессии до сессии они гребут навоз и сено, потом в ночь перед экзаменом зазубривают китайский, и на следующий день, дыша духами и навозами, идут нахрапом завоевывать хорошие оценки.
Помню я еще в школе доучивалась...
Последний год...
Ребята стали собираться, на выпускной готовить сценки какие-то...
И вот репетиция, а у меня как всегда, срочный вызов куда-то (кони убежали, или еще какая-нибудь оказия).
Факт то, что я на мерине Мазае куда-то ехала...
Доехала, а после меня докинули до школы, где я заперлась в актовый зал прямо в джинсах с коня :mrgreen:
Одноклассники, зная меня и мои сдвиги, все поняли :lol:
 
Вот так всегда: садишься поработать, а не тянет. Пальцы и глаза сами собой рыщут по сторонним сайтам. Им бы все в игрушки поиграть, да чего-нибудь почитать. В общем, тянет нас всем хором налево :D
Думаю, раз уж тянет налево, так лучше сюда, в дневник на проконях заглянуть. Все от моего графоманства какая-никакая польза будет. Я, кстати, давно бы уже страниц сто на дневе исписала, но читательский глаз (а есть ли он???) спасает моя убитая клава. Она печатает не все буквы, заклинивает пробел, заедает шифт... В общем, тужится сдохнуть. И мне из-за этих потуг приходится возвращаться в начало уже написанного текста, исправлять, переправлять. Нервы не восстанавливаются, не восстанавливаются, не восстанавливаются... :mrgreen: :mrgreen:
На ранчо зима. Норд усиленно готовится к зимним бегам 21 января, потихоньку избавляется от жира и обрастает ломтями мышц. Которые не видать из-за еще не потерянного жира :lol:
Изредка приезжает прокат и порой бороздит головами сугробы. Лошади к зиме как-то явно повеселели. Сегодня Ватага отчудила. Села на нее девушка, вроде, чуть едить умеет. Ватага радостно чуть подкинула задом. Девушка, менее радостно и далеко не чуть-чуть, приземлилась в рыхлый снег. Хорошо руки-ноги целы, а голова для того и создана, чтобы ею в сугробы втыкаться ;)
Скоро приедут паспорта на полуторников-рысачков, приедут с ипподрома наши мастера, будут себе выбирать молодежь. Кто кого возьмет - не ясно. Смотришь на них, на полуторников в смысле, и вроде все ладные, складные, заезженные, адекватные. Кажется, что все они обязательно побегут. Раньше за собой такого не замечала, кстати.
Раньше, когда был только ипподром, к нам в руки они попадали уже взрослыми. Не важно, заезжен или нет. Выбирали каждый себе понравившегося, заезжали, потом уже душу вкладывали и надеялись, что именно твой воспитанник окажется тем самым, о котором потом долго будут с теплотой в голосе говорить "чемпион".
А тут на ранчо они все десять на твоих глазах родились, на длинных ногах за мамкой бегали, подрастали, крепли, если болели - приходилось лечить, всему нужному учить, и синяки от них получать, куда без этого. И теперь все одинаковые не по внешности, конечно, а по отношению. Можно выбрать себе любимчика, но что-то не получается. Видимо, плохо стараюсь.
Ну и самое неприятное. Близится Новый год, а за ним по слухам решение: быть саратовскому ипподрому или нет. Хотя, вряд ли вопрос так скоро решится. Но люди говорят, максимум еще два года простоит, а потом под снос.
Сон приснился, давно правда. Бульдозер пытается таранить одну из конюшен ипподрома, в которой остались лошади. А я стою на каком-то пне, метко швыряю в водилу почему-то морскую гальку и смачно благословляю его трехэтажным :oops:
Надеюсь, сон окажется не в руку, но время собирать камни уже наступает.
 
Сверху