Ранчо "Золотая грива". Там, где ветер поет

Вот балда, забыла еще кое о чем!
А паре красивых фоток
Погром
61caa7c24da9.jpg

Погром и Оксана
c697e5a9bcc2.jpg
 
Ой, а Вальтарий был моей первой лошадью, на которую я села на ипподроме... Как здорово, что у него так удачно всё сложилось, как я рада :)
 
мяу-мяу, могу ошибаться. Мне кажется, этот конек стал первым мудрым учителем для многих начинающих конников. Он по праву заслужил достойную старость
 
А сейчас фотографии.
Вальтария и Вебера я так и не успела сфотографировать, зато выгнала других товарищей на осеннюю фотосессию.
Вот что из этого получилось
0b5c7d92348f.jpg

e01b5e277ff7.jpg
 
Торба
8fd7a2bfe122.jpg

Торба и Лыска
ac1af82cea1a.jpg


Не могу больше. Фотографий много, но радикал меня посылает. А потом и сам форум пишет "не определен размер изображения". Поэтому пока больше ничего не выкладываю.
 
совушка, приветствуем в ПЧ! Не погоним ни в коем случае, устраивайтесь поудобнее :D
 
Из памяти. Норд...

Опять забинтовали ноги, одели попону, затолкали в грузовик, повезли. С одной стороны пугливо на проезжающие навстречу машины таращится вороной Линкольн, с другой на все взором опытного путешественника взирает Примат. Куда опять везут-то?
Хорошо, дорога оказалась недолгой. Вот только что зашли в машину, как снова приходится выгружаться. И место знакомое, он уже здесь был!
Пахнет лошадьми.
Норд послушно следует за человеком мимо старых конюшен, вдоль призовой дорожки. Вот по ней промчался гнедой жеребец, и Норд захурчал, задрал хвост, почуяв соперника.
- Да тише ты, - прикрикнул человек. - Успеешь еще.
И они зашли в конюшню. Старую, но теплую. Норд с опаской проскользнул в незнакомый денник и тут же кинулся исследовать опилки. Вдруг предыдущий жилец что-то не доел?
А вокруг творилась суета. По конюшне бегали люди, что-то носили, громко переговаривались, переругивались. Соседом оказался темно-серый жеребец, а через один денник от Норда поселился лохматый Примат. Вроде, свой, и уже не так страшно.
Из-за прикрытых дверей доносились звуки музыки. Норд даже прислушиваться не стал, а все удивлялся: куда и зачем время от времени уходят его соседи? Вот на Примата одели яркую сбрую и куда-то увели. Вслед за ним ушел меланхоличный Лексус.
Прошло немного времени и их вернули в денники. Привязали, накрыли попонами и опять заметались по конюшне.
- Выводите Примата! - спустя какое-то время прозвучал приказ и Лексус с Приматом вновь куда-то ушли.
- Тааак, иди сюда, - к Норду в денник заглянула девушка с длинной косой. - Не вертись.
Вставила в рот удила. Вроде, привычно, но что-то новое. Из-за уздечки глаза назад не скосишь, закрывают полунаглазники обзор.
Пришлось снова послушно идти за человеком, позволить одеть на себя сбрую с качалкой и выйти на дорожку.
Пока бежал по рабочей дорожке, заметил невдалеке Линкольна. Но тот даже не оглянулся. Занят.
Проминаться Норд не хотел, лениво перебирал ногами и все норовил съехать к конюшне. Но наездник начал ругаться, вроде даже матом, пришлось выполнять его приказы.
Приехал на конюшню, встал в денник, отдышался. А мимо ходят люди, разговаривают.
- Ему там делать нечего. Норд в 19, а тот же Любезный в 13. Хорошо, Сыса своего в 8 не привез.
- Ну да, так хоть за какое-то призовое можно побороться.
Это ему-то делать нечего? Это ему "какое-то призовое"? Еще посмотрим!
И вот он, долгожданный миг. Восьмой заезд, самый престижный для лошадей двух лет приз "Талантливого". Колокол звенит "На-старт-на-старт". Лошади выстроились в цепочку, проехали парад. Стали шеренгой, подают на старт. Вперед вырывается фаворит Любезный и тут же тревожно и призывно звенит колокол "Фальш-старт-фальш-старт!"
Вожжи на себя. Ах, как тяжело тормозить, когда уже взял разгон! Норд злится, косит глазом на взмыленного соперника.
Развернулись, снова подали на старт. Уже тише, но кровь кипит. И вновь Любезный вырывает старт, но на этот раз судья дает свое добро: заезд начался.
Где-то позади остались остальные соперники, Норд дышит в спину Любезному, боится отпустить его на секунду. А Любезный шпарит вовсю, щелкает четверти как орешки. Попробуй, обгони такого!
Вот уже последний поворот, финишная прямая. Наездник дает команду, Норд выворачивает из-за спины Любезного и мчится, мчится, мчится! Несется так, как никогда в жизни еще не бегал. Обгоняет фаворита как стоячего и первым пересекает финишный столб.
95724e7eb022.jpg

- На первое место принимается Норд с резвостью 2,12.9, - сухо сообщает громкоговоритель. - На сегодняшний день это самая резвая двухлетка ипподрома.
А Норд горделиво пробегает перед трибунами и уже лениво, будто нехотя, возвращается в конюшню. Скоро домой, на ранчо "Золотая грива", а свое дело здесь он сделал.
 
И клички у лошадей не абы как, а Линкольн, Лексус. Ух :lol:
Осенние фото красивые!
Bendzaiten написал(а):
радикал меня посылает. А потом и сам форум пишет "не определен размер изображения". Поэтому пока больше ничего не выкладываю.
Это так Радикал глючит. В последнее время, кстати, всё чаще и чаще.
 
Люсёк написал(а):
И клички у лошадей не абы как, а Линкольн, Лексус. Ух
А еще есть Фиорд, но мы его Фордом зовем ;) Это просто чтоб до кучи было.
Люсёк написал(а):
Осенние фото красивые!
Спасибо. Пришлось с фотоаппаратом идти до ближайшей лесопосадки, а у нас их немного. В основном поля((( Вот я вам завидую (уже успела посмотреть фотографии в начале дневника), у вас красотища так красотища! :shock:
 
Да наши спортсмены просто молодцы)Пусть у них и не всегда первые места,но они все же очень стараются!

Спортсмены спортсменами,а вот табунская лошадь это совсем другое дело !
Пусть кто то и скажет что в ней нет перспектив,но это не так!Это лошадка по сути умеет все,например;может и ветер в поле догнать,и на камеру позировать,да и прыгать она тоже умеет!
Это все Торба!
Красивая рыжая кобыла с белой проточиной на мордашке)Орловская рысачка,между прочим=)
x_a1f24545.jpg

Прошлым летом её было трудно не заметить:рыжая кобыла с маленьким вороным жеребенком)интересная картина!
Но в тот момент не думала,что буду с ней заниматься.Смотрела на нее и говорила:"Фи,кобыла как кобыла,другие в сто раз лучше".Потом поняла как я ошибалась!
-Вон,кобыла,зимой заезжать будем!-сказали нам между делом.Только оказалось,что не заезжать,а приручать к рукам обратно,стояла лошадка около года,пока с жеребенком была.Ну и так сказать была прямо кадром!Прыгала во все стороны,тянула голову вперед,да и на причмокивание готова была нестись вперед,даже если впереди была кирпичная стена!Со стороны смешно,но все же надо было попытаться исправить.
x_fc5393ef.jpg
 

Вложения

  • 465952813.jpg
    465952813.jpg
    36,6 KB · Просмотры: 890
Влюбленная, мне тоже нравится, как у Торбы мордель получилась.
Bendzaiten написал(а):
рыжая кобыла с маленьким вороным жеребенком)
Между прочим, этого вороного жеребенка скоро тоже надо будет заезжать ;)
 
Смех один.
Вчера решила заездить Норда верхом. Села, вытолкали нас с ним сначала в леваду, затем выпустили на дорожку. Думала, хоть немного ради приличия родео устроит, ан нет! Этот пенек не бежал, а лениво перетаскивал ноги.
Вдруг смотрим, едет Ленька верхом на Бланке. Бланка - эх же и красотка! Вороная, орловская, под седлом гарцует, не бежит, а стелется, не скачет, а летит.
Ленька поравнялся со мной.
- Поехали вместе что ли? - напрашиваюсь я.
- Поехали, - радостно согласился он и умчался вперед. Мы с Нордиком тоскливо проводили их глазами и потащились дальше.
Вот так Бланка орловская двухлетка, которая вообще никаких результатов на призовой дорожке не показала и была признана никудышной спортсменкой, не глядя "сделала" нашего чемпиёна. :lol:
 
О, как быстро у вас прошла заездка верхом! Нам бы так! :lol:
Bendzaiten написал(а):
Вот я вам завидую (уже успела посмотреть фотографии в начале дневника), у вас красотища так красотища!
Серьёзно, красиво? А я до того привыкла к окружающему пейзажу, что кажется всё обыкновенно. Но, Кажутся красивыми соседние деревеньки с огромными вековыми кедрачами, прозрачными озерьями и красивыми домами......
 
Bendzaiten написал(а):
- На первое место принимается Норд с резвостью 2,12.9, - сухо сообщает громкоговоритель. - На сегодняшний день это самая резвая двухлетка ипподрома.
Вау, круто! Какие же минуты он покажет с возрастом? Желаю вам с ним успехов и всегда первыми пересекать финишный столб :D
Кто у него родители? Он собственного разведения?
Как обидно, что такие места и люди всегда так далеко от Москвы :(
Кстати, а лошадки с вашего ранчо приезжают покорять ЦМИ?
ПС: на будущее очень хочется видеть еще родословные прекрасных рысаков :mrgreen:
ППС: почему у вас мало орловцев, если я все правильно поняла на ранчо разводят преимущественно русских.
ПППС: принимайте нового ПЧ :D абажаю рысаков, в студенческие годы была любителем наездником на ЦМИ, сейчас читаю ваш дневник и прям как фильм смотрю))) очень нравится как вы пишите!
 
Bendzaiten написал(а):
О, как быстро у вас прошла заездка верхом! Нам бы так!
Так ведь рысак же. В качалке уже заезжен, что такое уздечка и вправо-влево знает. Главное, успеть попу на него посадить и первые метры удержаться, а там трава не расти ;)
Bendzaiten написал(а):
Серьёзно, красиво? А я до того привыкла к окружающему пейзажу, что кажется всё обыкновенно. Но, Кажутся красивыми соседние деревеньки с огромными вековыми кедрачами, прозрачными озерьями и красивыми домами..
Вот же ж, теперь я напустила слюней на клаву. Я бывала пару раз в вашей сибирской стороне (а именно в Красноярском крае, недалеко от Абакана). Красота неописуемая, особенно в сравнении с нашими степями. А у нас только ветры по степям гоняют, зато просторно :D
 
Karik, мы очень рады новому ПЧ! Проходите, располагайтесь. чувствуйте себя как дома ;)
А тем более любитель-наездник. Свой брат ближе к сердцу, да не обидятся на меня другие конники.
Люсёк написал(а):
Вау, круто! Какие же минуты он покажет с возрастом? Желаю вам с ним успехов и всегда первыми пересекать финишный столб
Спасибо большое. Я лучше отвечу словами легендарного актера из замечательного фильма "Мухтар" : "Он постарается"
Люсёк написал(а):
Кстати, а лошадки с вашего ранчо приезжают покорять ЦМИ?
Пока на такой подвиг мы не решаемся, но в будущем как знать :D
Люсёк написал(а):
ПС: на будущее очень хочется видеть еще родословные прекрасных рысаков :mrgreen:
ППС: почему у вас мало орловцев, если я все правильно поняла на ранчо разводят преимущественно русских.
А вот это отдельная история. Пожалуй, настала пора рассказать про еланский табун
 
Из памяти. Еланский табун...

Рысаки еланского конного завода были на саратовском ипподроме всегда. Проходили тренинг на разных отделениях, показывали замечательные результаты и неспроста многие наездники считали этих лошадей своими. А как же еще, если ты воспитал двухлетку, показал на ней старшим возрастом отличные секунды, а потом от нее тебе привозят жеребенка? Глупого, несмышленого, но так по-родному похожего на папу или маму. И ты поневоле зовешь его или ее именем родителей, возлагаешь большие надежды. Дышишь этим.
Много лет назад еланский праздновал свой юбилей, и, как говорится, я там был, мед пиво пил. Чудесные воспоминания. Но прошло два-три года и вдруг сухие ветры степей донесли до нас страшную новость: завод разорился. Сначала там в огне заполыхала конюшня, затем руководство объявило о банкротстве и лучшие рысаки хозяйства, слава предков которых гремела по всей стране и даже за рубежом (Бубновый, Брусника, Бродвей, Блеск, Белый Парус, Гурон, Гибрид и многие, многие другие), пошли с молотка. Кто-то в деревни телеги тягать, кого-то успели ухватить частники, самые невезучие пошли на мясо.

А часть, небольшая, конечно же (около десяти голов), но все же, попала на ранчо "Золотая грива". Этот табунчик исхудавших, заросших шерстью и репьями лошадей купили некие предприниматели в надежде заработать большие деньги. Понимаю, смешно звучит, но эти ребята в тонкостях и минусах работы по разведению рысачья вообще не разбирались. О, лошади. Круто! А будем перепродавать их за бешеные бабки!
Спустя какое-то время ребята поняли тщетность таких попыток и оставили (не буду вдаваться в подробности этих ходов) лошадей хозяину ранчо Марсу.
Но самым главным осталось два факта. Первое: хоть часть былого величия еланского удалось спасти (говорят, в Балашове тоже есть огрызок-табунок из еланского, но врать не буду). Лошади с остервенением бросались на сено и овес, недобро косились на вертящихся возле них людей, но постепенно они отъелись, подобрели, позволили остричь клочковатые гривы и отмыть шарушки.
Второе: Марс всерьез, уже с умом и смекалкой, взялся за разведение рысаков. Принялся восстанавливать родословные, искать подходящих жеребцов для случки.
Ну а Норд - это наш первопроходец, так сказать, первый лучик надежды. Он также был рожден в Еланском в 2008 году от Нахичевань и Гранд Про, также прошел через период бескормицы и долгое время проходил реабилитацию (проще говоря, ел от пуза) на ранчо.
Кстати, в еланском табунчике по понятным причинам были и есть в основном кобылы русской рысистой породы (Ватага, Валузия, Клеопатра, Чаша, Гипотеза, Гиппотенуза, Баядерка, Частица и др.). Поэтому и занимаемся русскими. Отъелись, возмужали и, в итоге, попали в хорошие руки буденовский Рейтинг, русские рысаки Тамерлан и Гольфстрим (от Разгона, если мне память не изменяет).
Чудом посчитали то, что выздоровел и стал настоящим красавцем еще один еланский рысачок, имени его не помню уже. Но, когда привезли на ранчо, все думали: не выживет. Одни кости, сопли до пола, на ногах еле стоит. Но он выжил, ребята его выходили, и жеребчик сейчас красуется у нового хозяина.
Весной этого года еланские кобылы, которые здесь уже давно стали своими, любимыми, принесли нам первых жеребят от производителей Кашемира и Греха (От Хоум Каминг Хиро). Рано еще что-либо говорить, но, как знать, возможно в будущем рысачки ранчо "Золотая грива" начнут успешно покорять дорожки не только Саратовского ипподрома ;););)
 
Сверху