Ранчо "Золотая грива". Там, где ветер поет

И пара фоток. Правда, сделаны они с телефона, поэтому качество не аховое. Да и весной, когда фотографировали, кобылы еланского уже заметно округлились. Но все же ради интереса
53d290593c68.jpg
 
Что-то мы примолкли, но у нас есть оправдание: готовились к закрытию бегового сезона на Саратовском областном ипподроме. В этот день у нас сразу пять рысаков должны были выступить на призовой дорожке. Вот и волновались, вот и бегали, вот и гоношились как ужаленные. Всех их надо было подготовить, рано утром с ранчо "Золотая грива" привезти на ипподром, разместить по денникам. В общем, море дел.

В заезде для лошадей старшего возраста на дистанцию 2400 метров кроме всего прочего приняли участие наши Примат и Главк. Заезд сложился крайне неудачно. Со старта бег повел вороной Фарлэп, ему в спину встал Примат (удачная позиция с точки зрения стратегиии возможностей этой лошади), остальные растянулись сзади. После двух четвертей Фарлэп неожиданно засбоил и наездник резко взял на себя. В результате Примат ударился ногами о качалку впереди идущей лошади и также "соскочил". Главку же удалось избежать ДТП и к финишу он приехал третьим.
 
Намного благополучнее сложился заезд, именной приз "Ранчо "Золотая грива" между прочим, в котором приняли участие лошади 2-х лет рысистых пород. Наш воспитанник Подиум вел всю дистанцию, несмотря на то, что его преследовал более резвый по секундам серый Зоофак, и сумел вырвать финиш. Умница, в попу его расцеловать.

В общем-то самым предсказуемым оказался последний заезд с участием лошадей ранчо "Золотая грива". А именно Спортивный приз или Рысь под седлом. Бесспорным фаворитом в нем был уже не единожды выступавший в таких заездах резвач Зарок. Ранчевскому Апрелю предсказывали второе место, и так и случилось. Хотя, следует признать, соперника Апрелька попугал. Даже некоторое время вел по дистанции, затем неплохо накатывал финишем, но слетел.
И все равно молодчинка.

Интересная борьба развернулась за третье место между вороным Пурпуром и опять же нашим воспитанником Форосом. Пурпур шел не резво, но уверенно, бессбойно. Форос не единожды нагонял соперника, но, увы, на финишной прямой сбоил. В итоге остался четвертым. Зато без боя не сдался!
 
Что за беда? Отчет всегда интереснее смотрится, если ему помогают фотографии. Так я не могу загрузить их на форум! Он мне на все попытки пишет "не удалось определить размеры изображений", хотя я пыталась скинуть по одной в тему, плюс в разные ... ээээ... файлообменники? Радикал, keep4
Все тщетно :( :( :(
 
В общем, если кому интересно, фотографии с бегов я выложила на нашем сайте.
 
Bendzaiten, фото действительно отказываются грузиться, но надо долбить их дальше. Любыми способами. А куда без фото, без них никак! Попробуйте открыть два-три окна своего ответа и хоть в один да вставятся фото. Я так делала. А вообще у меня вчера отлично фото грузились, хотя до этого ни одной фоты вставить не получалось. Пробуйте, пробуйте.
Ваши комментарии почитала, будто на ипподроме побывала! :D Поздравляю с призовыми местами. Приятно видеть победы своих воспитанников!ЗдОрово!
А что это за зверь такой "рысь под седлом"? Я где-то такое видела однажды, но хочется поподробней узнать, почему именно рысь. И как так - рысака с качалки под седло :roll:
 
Люсёк
Bendzaiten написал(а):
но надо долбить их дальше
Кажется, я их понемногу задолбала ;) ;) ;) Буду вываливать по одной

Форос на финише Спортивного приза. Уже не спешит
754579872be5.jpg
 
Апрель на финише Спортивного приза и тоже никуда не торопится. Впереди соперник финишный столб уже прошел, задние даже на горизонте не показались
bb2268d66ef2.jpg
 
Примат и Фарлэп разъезжаются сразу после ДТП. Бедный Прима, досталось ему нехило в том заезде
5b9ce99d2d3c.jpg
 
А это финишная борьба нашего Подиума и серого Зоофака. Пришли ноздря в ноздрю, но наш все равно лучший!!!
086eacb7e465.jpg
 
Люсёк
Bendzaiten написал(а):
А что это за зверь такой "рысь под седлом"? Я где-то такое видела однажды, но хочется поподробней узнать, почему именно рысь. И как так - рысака с качалки под седло
Честно? Чертовски сложно (если еще и с непривычки). Наверное, кто-то со мной поспорит, но рысь под седлом и наезднику, и лошади дается намного тяжелее, чем скачка. Тут надо не только лошадь умело разложить по дистанции и привести ее к финишу, но и удержать на маху, не позволить ей сбиться на галоп (а ей так хочется!!!) Причем скорость ненамного меньше, чем на скачках. По ощущениям даже больше.
Вот что интересно, почему-то именно девчонки больше всего любят участвовать в этом призе. Парни как-то больше предпочитают качалки. Ну, у нас так.
А еще я однажды наблюдала такую картину: одна довольно известная спортсменка с верховой конюшни (каждый день ездит на своих верховиках, то есть тренированная девица) решила потренировать рысака на рысь под седлом. Проехала всего один гит из двух (дистанция 1600 метров) и просто стекла с седла на пол. Больше не смогла.
 
Потеря. Фриджи...

Ее привезли на ранчо "Золотая грива" несколько месяцев назад. Веселая, заводная, ласковая темно гнедая кобылка быстро стала всеобщей любимицей. Отъемыш, совсем еще кроха.
Но была одна проблема: грыжа. И немаленькая. Вызванный ветеринар-хирург осмотрел малышку, постановил: как придет осень, обязательно делать операцию. Иначе ей не выжить.
Звонили столичным ветеринарам, советовались, но те лишь руками разводили: с такой долго не живут, очень тяжелый случай. На мясо ее.
Но хозяева ранчо топнули ногой: если есть у Фриджи хоть махонький шанс выжить, мы этот шанс дадим. Не имеем права раньше времени опускать руки. Сколько надо денег на операцию?
Несколько дней назад наш ветеринар провел операцию. Было тяжело, было страшно за малышку. Я не ветеринар, но даже мне не надо объяснять, что полостные операции одни из самых непростых. Но все прошло благополучно, хотя вет предупредил: шансов 50/50.
Эти несколько дней от кобылы не отходили ни на шаг. Выхаживали, помогали, поддерживали. Через день у нее случились колики и, несмотря на все усилия, она пала.
Зеленых лугов тебе, Фриджи
0c8e1cd7c653.jpg
 
Красивая девочка. Грыжу по-моему даже на фото видно..
Самое главное - люди сделали всё возможное, чтобы помочь кобылке...
Зелёных лугов......

Bendzaiten написал(а):
Наверное, кто-то со мной поспорит, но рысь под седлом и наезднику, и лошади дается намного тяжелее, чем скачка.
А тут и спорить нечего. Тогда б лошадь не норовила перейти в галоп.
Bendzaiten написал(а):
Вот что интересно, почему-то именно девчонки больше всего любят участвовать в этом призе.
Ну...может...у парней "там" всё отбивается? :mrgreen:
А вообще, рысь под седлом откуда появилась?
Если рысь не совсем удобный аллюр(конкретно в этих соревнованиях), не удобна всаднику, то вообще для чего это придумано? Испытание девушек(да и животных) на прочность?
На последнем фото наездник на Подиуме отчего так скрючился?
Ого, кто-то даже на крышу залез :lol:
Интересно, наверно, жить в тех высотных домах, рядом с ипподромом :D

Bendzaiten, вы немного не правильно вставляете ссылки в посты, оттого путаница с цитатами.
В окне с ответом, ниже - обзор темы. Оттуда выбираете нужную фразу, выделяете и находите кнопку"цитата", принадлежащую этому посту. По-моему, вы щёлкаете "чужую" кнопку.
 
Люсёк написал(а):
Bendzaiten, вы немного не правильно вставляете ссылки в посты, оттого путаница с цитатами.
Ура. Спасибо, Люсёк, вот теперь я разобралась :D

Люсёк написал(а):
Грыжу по-моему даже на фото видно..
И правда видно. Я только сейчас ее увидела
Люсёк написал(а):
Ну...может...у парней "там" всё отбивается?
Бедные. Плохие они танцоры :lol:
Люсёк написал(а):
А вообще, рысь под седлом откуда появилась?
Если рысь не совсем удобный аллюр(конкретно в этих соревнованиях), не удобна всаднику, то вообще для чего это придумано? Испытание девушек(да и животных) на прочность?
Даже не знаю, кто это придумал. А кто вообще придумал учить лошадей бегать махом и спецом выводить такую породу? Это же не природный аллюр, верно? Зато очень красивый.
Люсёк написал(а):
Интересно, наверно, жить в тех высотных домах, рядом с ипподромом
Хотела бы я жить в таком доме. Сидишь на балконе, пьешь чай, а внизу лошади бегают.
Люсёк написал(а):
На последнем фото наездник на Подиуме отчего так скрючился?
Если бы в правилах это не было запрещено, он бы выскочил из качалки, взял коня под мышку и побежал к финишу первым. Но нельзя, вот и крючится. ;) ;) ;)
 
Из памяти. Примат...

Это последняя глава нашей маленькой истории.
Надо сказать, что весной того же года вольным ветром степей занесло меня на ранчо "Золотая грива". В то время его хозяин Марс увлекся разведением и тренингом рысаков, хотя, как это делается и с какой стороны к этой фигне подходить - не ведал. Был у него рысачок среднего класса Люцифер. Еще одного, Апреля, в ужасном состоянии выкупил у цыган (вроде, о нем я уже писала) Рысаки - это замечательно, но что с ними теперь делать, тренировать-то их как?
Решила помочь с тем расчетом: заинтересуется человек, на ипподром начнет лошадей ставить, поддержит развитие коневодства в области. А то наши конные заводы загибаются, и по всей области разрушенные коровники да конюшни - местная достопримечательность. В общем, два-три месяца с ранчевскими повожусь, покажу конюхам что к чему, а дальше сами справятся.
Но вернемся на ипподром.
Прошло месяца два, и вот, в начале нового бегового сезона, столь неудачно для нас стартовавшего, хозяин вновь грузит Примата в машину и увозит. Бригадиру сказал: окончательно.
А я в который раз бью пяткой в грудь и доказываю всем окружающим: Больше. Никогда. Не буду. Привязываться.
Девчата плечами пожимают, сами через такое не единожды проходили.
И вдруг через две недели звонок:
- Собирайся, поехали жеребца забирать.
Какого еще жеребца?
Приехали в поселок Дубки. Вот конюшня "Золотая грива", рабочая дорожка, пруды, а на том берегу белеется домик дяди Митаса. Подъезжаем к нему и, пока ждем приезда самого дяди Митаса, заглядываем в окна конюшни. Вот гнедая кобыла недовольно щурит на нас глаза. Пугливо жмется к стене вороной жеребенок (сейчас, спустя полтора года, невысокий и шемельной Кадет). В третьем окне нас встречает любопытная гнедая морда и такая родная проточина в виде молнии. Примат.
Это потом мне объяснили, что хозяин Примата отдал лошадь Митасу за долги. А тот решил передать всех своих коней на ранчо. Дескать, самому уже возраст не позволяет ими заниматься, а работникам они тем более не нужны.
- Езди на нем, я тебе седло вот такое дам, - и дядя Митас развел руки широко-широко.
- Зачем такое? - смеется Марс. - У спортсменов седла маленькие, их почти не видать.
А нам с Приматом вообще седло не нужно. Нашла какую-то старую уздечку, вскарабкалась на его спину и поехали мы на конюшню.
Добро пожаловать домой, дружище, на ранчо.

Пы. Сы. Надо ли писать о том, что после этого на ранчо я застряла не на два-три месяца, как планировалось, а ну очень надолго? :lol:
Примат на ранчо в леваде. Отрывается по-полной
476762cf6286.jpg
 
Красавчик! Масть красивая!
Примат дома - отлично! :D
Bendzaiten написал(а):
Если бы в правилах это не было запрещено, он бы выскочил из качалки, взял коня под мышку и побежал к финишу первым. Но нельзя, вот и крючится
:mrgreen:
 
Сверху