Ранчо "Золотая грива". Там, где ветер поет

Это из темы "Не так страшен черт"

У нас осень: дожди, грязюка несусветная. Бррррр! Верховым хорошо на верхотуре кататься, хоть слякоть глазами не собирать. В качалке же выезжать не получается, тонны грязи на колеса наматываются. Но рысаков работать надо.
Старшаки сейчас отдыхают после закрытия сезона, двухлетку Норда уже заездила и остались на моей бессовестной совести два подарка: Подиум и Фиорд.
- Ленька, будешь помогать заезжать, - позвала я конюха.
Начинаем с Фиорда. Вывели, почистили, одели уздечку. Решила по-старинке да по привычному без седла вскарабкаться, но больная поясница объявила забастовку. Пришлось натягивать седло.
Фиорд выпучил глаза.
- Ты осторожнее, ладно? - распереживался Ленька.
- Там грязь, падать мягко.
Залезла. Стерпел. Ленька вывел нас на дорожку, отцепил чомбур и застыл в ожидании родео. Собственно, я тоже собралась покататься на козлах, но не вышло. Высокий, мосластый флегматик Фиорд соизволил подняться в рысь только после тридцати трех внушительных пинков и двадцати двух этажных матов. Положенные круги пробежал медленно, тяжко вздыхая и стеная, проклиная свою нелегкую конскую долю. Пару раз, споткнувшись, едва не рухнул мордой в грязь.

На Подиума я возлагала больше надежд. Все же этот невысокий, сухой парень поживее да понаглее будет.
Все та же процедура: выводим, чистим, одеваем уздечку, советуемся с поясницей и, недовольно ворча, накидываем седло.
Наблюдаем за тем, как у жеребца выкатываются глаза из орбит.
Сажусь, выводят, отцепляют. Ну что, Подиум, поехали?
Ага, щас. После пары-тройки добрых слов он соизволил тронуться с места, но рысью это трудно было назвать. Подиум просто перекатывался с ноги на ногу, путался в копытах, обижено косил на меня глазом и пыхтел как паровоз.
Мне кажется, в этот день от моих матюков даже деревья без ветра качало.
 
По поводу заездки-кони ещё не поняли, что это не на один раз :lol:
Наверное подумали что покатают и от них отвяжуться 8)
 
совушка написал(а):
По поводу заездки-кони ещё не поняли, что это не на один раз
Точно. А теперь представьте, какое разочарование их ждало на следующий день! :mrgreen:
 
Bendzaiten, расскажите, пожалуйста поподробнее, как вы заезжаете лошадь в качалку. Помощник обязательно? На вожжах учите повороты, перед тем, как запрячь в качалку? В общем, хочется перенять опыт, такскать от профессионалов - деревне :)
 
Люсёк написал(а):
расскажите, пожалуйста поподробнее, как вы заезжаете лошадь в качалку. Помощник обязательно? На вожжах учите повороты, перед тем, как запрячь в качалку? В общем, хочется перенять опыт, такскать от профессионалов - деревне
Эх, профессионалы мы те еще, но, если интересны наши способы заездки, я завтра постараюсь сделать на ранчо пару-тройку фоток, потом все это дело опишу в вашем дневе :D Или здесь. В общем, где вам удобнее
 
На днях мы фотографировались. И денек выдался на славу солнечным, и лошади в его лучах как-то по особенному сияли.
В общем, если я опять не воткнусь лбом в проблемы загрузки, будет вам фотофлуд
Итак, знакомимся с новыми моськами.
Белоснежный (если не изваляется в грязюке, а это мы умеем делать лихо) красавчик Вебер. На ранчо приехал не так давно, до этого обитал на Саратовском ипподроме. Имеет в наличии любящую его хозяйку, араба в предках и кучу поклонников. На радость всем конюшенным по просьбе "дает ножку". Немного пуглив, но в общем и целом приятная личность
e815b8da0109.jpg

756e569e4f4f.jpg
 
Такой огромный и сильный, а справится с ним даже маленький ребенок. Кто это такой? правильно, владимирский тяжеловоз Колян.
Лично мне безумно нравится эта большая ленивая попа/
На фото Колян трудится в прокате
7f7f0699234d.jpg

ab3907144246.jpg
 
А вот Вальтарий. Русский рысак, которому уже 18 стукнуло. Не знаю, как он бегал и бегал ли, но последние годы своей жизни трудился в ипподромном прокате. Затем пошли слухи, что старичка (который к слову огромное количество людей ездить научил и стал всеобщим любимцем) собираются списывать. Вот тут-то его и купила нынешняя новая хозяйка, да на ранчо перевезла. Сейчас лошади предоставлен заслуженный отдых (конечно, в деннике круглые сутки не стоит: гуляет в леваде, возит на прогулки свою хозяйку, пасется. В общем, кайфует)
fecf21fa802d.jpg

907d5dcc04e3.jpg
 
Сенат или Сеня, старожил ранчо. Буденовский жеребец с довольно непростым характером. Начинающему на него садиться не стоит, опытному держать ушки на макушке. Но и с этим парнем можно найти общий язык, главное не пасовать и к кобылам близко не подъезжать.
e927b6189539.jpg

bfb1f7a51aaa.jpg
 
Еще один старожил (не от слова старый, а в смысле уже не первый год на ранчо живет) ранчо - Полет. Вот уж кому имя подходит как никому другому. Невысокий, широкогрудый, колхозник по породе, но спортсмен в душе. Рвется вперед, только повод отдай.
Новичка может свечами домой занести, опытного прокатит с ветерком. Если интересно, одна из моих любимых лошадей на ранчо (почему-то тянет меня на в попу ужаленных)
Кстати, этим летом на скачке для лошадей разных пород мы заняли третье место. Ну, тоже неплохо
fdd9990c84a3.jpg

81158f355b17.jpg

всем язык показал
e50c42ce5c4c.jpg
 
Еще один новичок: Гранд (приехал к нам не более месяца назад).
Признаюсь честно, на этой лошади ни разу не ездила, потому мало могу сказать о его характере. Ну, лишь то, что парень этот хорошо выезжен, молод, энергичен, красив и очень так нехило прыгает
910dd7335c0a.jpg

1dfa19bcb4f2.jpg
 
Кадет, два года. Тоже беспородный.
Невысокий, черный и на удивление ладный. Аккуратная мордаха и большие удивленные глаза. Просто душевная лошадка
b64e5098127c.jpg

e417d9ed9e81.jpg
 
Торба, о которой уже писала влюбленная. Собственно, она же на ней и восседает ;)
0a45d4c1cb4d.jpg

А это Бурбон или в простонародье Бантик. Скакушка, два года. Гроза Саратовского ипподрома, так как немало он там дров наломал. То ли заездка была неправильной, то ли еще что, но приноровился Бурбончик на полном скаку резко в сторону сворачивать да через бровки прыгать. Какие уж тут скачки, жокеи с него сыпались один за другим. Сейчас Бурбон вернулся на ранчо. Может, удастся перевоспитать бандита
3406c1fc80c6.jpg
 
А это полуторник рысачок Баламут. Будем заезжать, но, чую, намучаемся мы с ним. Уж больно характер парня его имени соответствует
ce11294df42c.jpg

a68023fc7320.jpg
 
И как же я про тебя забыла, парень?
Знакомьтесь, Фиорд (2008 г.р., американский рысак) или лосенок. Тот самый, которого недавно заезжала.
fb96674e9e92.jpg


И это ДАЛЕКО не все лошади ранчо "Золотая грива", просто сил не хватит за раз показать и рассказать о каждом. Но, я так думаю, всему свое время, а историй - печальных и веселых - у нас еще очень много :)
 
Ну, вот, теперь будем знать ваших в лицо :D
У вас комбайны? 8)
Вальтарий такой тонкий-звонкий. А на морду - дитя :D И у него совсем нет щёток, характерных для русских рысаков.........
Кадету два, а он уже под верхом галопит? :shock:
Может быть Баламут будет резвым конишкой? Кстати, не замечали, какое-нибудь соотношение- характер - резвость? Или, например, чем спокойней заезжались, тем менее резв спортсмен? Ну, или ещё что-нибудь.
Бурбончик на полном скаку резко в сторону сворачивать да через бровки прыгать
Ого! :shock:
Фиорд смешной такой :D
 
Люсёк написал(а):
Ну, вот, теперь будем знать ваших в лицо
В общем, мы засветились по-полной :lol:
Люсёк написал(а):
У вас комбайны?
Не новехенькие, конечно, но пока работают. Летом косим (я так пишу как будто сама на полях трудоголюсь. Это неправда. Там трактористы с ранчо чуть ли не круглые сутки горбатятся), на зиму сено всегда есть. Только в этом году пожар часть скошенного сожрал, гад. :evil:
Люсёк написал(а):
Вальтарий такой тонкий-звонкий. А на морду - дитя :D И у него совсем нет щёток, характерных для русских рысаков...
Надо же, а я на щетки даже внимания не обратила. Может, у него там американские крови намешаны? Надо полюбопытствовать.
Люсёк написал(а):
Кадету два, а он уже под верхом галопит?
Это я ее попросила на камеру поработать, вот Юляха и подняла в галоп. А так потихоньку ездит, хотя парню уже почти три.
Люсёк написал(а):
Может быть Баламут будет резвым конишкой? Кстати, не замечали, какое-нибудь соотношение- характер - резвость? Или, например, чем спокойней заезжались, тем менее резв спортсмен? Ну, или ещё что-нибудь.
О, еще как замечала, и не я одна. Все наездники об этом говорят: чаще всего резвые - дурные во всю голову. Я таких примеров сотни привести могу. Спокойные резвачи тоже есть, но их единицы.
А еще про заездку другую вещь заметила (и тоже не я одна): если в заездке с конем проблемы, потом будет нормальной лошадью. И наоборот: легко заездился - жди подвоха. Опять же не всегда, но очень часто такое бывает.
Люсёк написал(а):
Фиорд смешной такой
Вот ему только рожек лосиных и не хватает для полного комплекта ;)
 
Баламут-красота) Мне почему-то кажется, что через некоторое время он всем покажет где раки зимуют :mrgreen: В хорошем смысле. Ладненький он такой весь :)
 
Сверху