Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Я тоже прямо сильно не люблю палаточную романтику, рюкзаки, ручей под горой вместо душа и колотун в спальнике на рассвете. Как вспомню, так вздрогну.
Наверное, на земле нет такой красоты места, ради которого я бы на все это еще раз согласилась.
Хотя ... 🤔.
Вспомнила рассказ Чертополох о плавании с китами ... Вот ради такого - да. Палатки, трое суток на оленях и т.д.
Но это и не на земле. 😉 Это ж океан!
 
А я люблю палатки. Колотун в спальнике на рассвете говорит нам только о том, что спальник неправильно подобран.
Можно в походе и вкуснейшую еду приготовить, и поспать уютно, и помыться нормально - и для этого не надо усилий каких-то особенных, просто надо в курсе быть того, как это делается.

В чем, на мой взгляд, однозначное преимущество палаток - можно ночевать в местах с тааакиииими видами.... (где нет домов или хижин или квартир).
Ну и, опять же, никаких лишних людей рядом.
 
Ну и, опять же, никаких лишних людей рядом
Это да.
К сожалению, где цивилизованный быт, там и люди.) Хочешь без людей - будь готов к условиям попроще.
А я все мечтаю совместить несовместимое.)
Это в принципе реально, но обычно неприятно дорого.
 
Есть палатки с функцией обогрева, а по размеру туда встает кровать с матрасом, есть полевые бани. Понятно, что это не тащат на своем горбу, а привозят на джипах к месту ночевки.

А вот гамак я бы не хотела, моя спина мне такого не простит)))
 
Колотун в спальнике на рассвете говорит нам только о том, что спальник неправильно подобран.
А также о том, что голову на ночь нужно закрывать.
Удивительно, сколько тепла могут добавить простой флисовый капюшон на голову и теплые носки. Без замены спальника.
Лично для меня самый главный кайф походов - это возвращение домой к удобной постели, теплому сортиру и воде из крана.
Без похода оценить эти блага цивилизации не выйдет с той же остротой.
 
Туристический отличается геометрией дна, лежишь по диагонали, ткань натягивается, спина ровная, не висит. Плюс коврик добавляет жёсткости.
Я долго сопротивлялась покупке, потому что эта дура весит как моя ультра лайт палатка на троих. В походы брать его не могу, потому что в горах нет деревьев, но на всякие ПВД, слеты и тусовки прям огонь.
Первый раз только немного укачало 🤣
 
А я вспомнила, как в шестом классе в походе мы вчетвером спали в малюсенькой низенькой брезентовой палатке. И всю ночь ещё бились с комарами с помощью тройного одеколона))).
Не. Номер с душем, кондеем и сортиром.
 
А я вспомнила, как в шестом классе в походе мы вчетвером спали в малюсенькой низенькой брезентовой палатке. И всю ночь ещё бились с комарами с помощью тройного одеколона))).
Не. Номер с душем, кондеем и сортиром.
Да я вот как бы тоже за комфорт. Поэтому и на Нашествие ездить перестала. Каким-то образом во мне уживаются двое. )))Или просто на контрасте потом нормальные условия люблю))).
 
Знакомая ездила с подругой в поход по Алтаю. Повезло, год был не комариный. Очень понравилось, виды прекрасные, коняшки спокойные. Только чисто женские трудности, не умыться, не подмыться)
 
Знакомая ездила с подругой в поход по Алтаю. Повезло, год был не комариный. Очень понравилось, виды прекрасные, коняшки спокойные. Только чисто женские трудности, не умыться, не подмыться)
Для этого салфетки существуют влажные.
И умыться, и подмыться... и никаких трудностей.
В общем, походы - это не обязательно про неудобство. Нужно просто уметь всё организовывать.

Я недавно в одном телеграм-канале у одной леди читала такой, знаете, жесткий мотивационный пост про выходить из зоны комфорта. Она там писала, как в горы на два дня пошла. И там было: я! спала на земле! тряслась в палатке в ожидании рассвета! у меня не было одежды! еды! обуви! если бы не люди, которые со мной этим делились! но знаете! это такой классный опыт!

... а я читаю это все и думаю:
- вот спасибо замотивировала, а, скорее, отбила желание пойти у тех, кто никогда не ходил и уверен, что это ужас
- боже упаси от такого напарника по походу, у которого с собой ничего нет и он там бедный трясется, и ты ему свои вещи какие-то отдаешь, хотя у самого четко по списку собрано
- зачем спать на земле, если можно взять удобный коврик? зачем трястись в ожидании рассвета, если можно взять тёплый спальник? и т.д., и т.п.

Понятно, что приятнее принимать горячий душ, а еще приятнее плавать в ванне, но есть места, куда можно попасть только с палаткой и я ничего против такого отдыха не имею :)
 
Только чисто женские трудности, не умыться, не подмыться)
Да нормально и умываЦЦо можно, и подмываЦЦо :)

Для этого салфетки существуют влажные.
Да, существуют.
Главное, с собой всё это выносить, не бросать по кустам, а то они не разлагаются особо, годами потом лежат всей красотой нетканого материала. Зачастую приставка "биоразлагаемое" просто к пропитке, а не к самой салфетке.
 
- боже упаси от такого напарника по походу, у которого с собой ничего нет и он там бедный трясется, и ты ему свои вещи какие-то отдаешь, хотя у самого четко по списку собрано
- зачем спать на земле, если можно взять удобный коврик? зачем трястись в ожидании рассвета, если можно взять тёплый спальник? и т.д., и т.п.
Ну, вот справедливости ради, худший мой поход был, к которому мы не были готовы все.)
Т.е. никто в группе не отдавал себе отчета, что мы едем на три ночи в горы без бытовых условий. Орги почему-то не считали нужным предупреждать, как это выглядит. Мы-то все верили, что будем ходить в радиалки, от забора и до обеда. И мы в них сначала ходили .. а потом что-то пошло не так.)
И вот тогда да, "ели не досыта, спали без просы ... недосыпали, в общем". :D
 
Сверху