Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Нашла в десяти километрах от меня лошадь на продажу. Не совсем то, что мне надо (то есть уже понятно, что 99% не буду брать), зато прыгает. Договорилась с тренером, поедем вместе смотреть, она мне устроит короткую конкурную тренировку. Что не сделаешь ради самообразования.
 
а напомни, какие критерии выбора лошади? Может, я тут у нас чего увижу.
От выгорания очень помогают лошади.
 
а напомни, какие критерии выбора лошади? Может, я тут у нас чего увижу.
От выгорания очень помогают лошади.
Отвечу из дома (с компьютера удобнее писать)

Пока я еще до лошади не доехала и писать нечего: люди, поделитесь, вас мышцы после тренировок болят? Я езжу не первый год жешь, регулярно, три раза в неделю. И понимаю вот, что я в крепатуре живу, она у меня всегда. Это вообще нормально?
 
Увидела запись, приготовилась читать впечатления о новой лошади, а тут про мышцы...
У меня всегда болят. Раньше говорили что это хорошо, мол тренировка продуктивная была. Потом начались течения про баланс и расслабление и болящие после езды мышцы стали показателем плохой тренировки... Короче, что ни делаю верхом - мышцы болят одинаково.
 
У меня не только после ве болят, но и если побольше и поактивнее похожу ноги болят. При этом среднее количество шагов от 15 тыс в активном режиме.
 
У меня болят на широких конях, на моей селедке никаких дискомфортов не испытываю.
 
У меня обычно не болят, только после какой-нибудь непривычной нагрузки - типо села вдруг в конкурное седло :)) хотя последнее время скачу на всем подряд, уже не болят вообще
 
Спасибо всем за ответы про крепатуру :) Меня волнует это как раз потому, что, как и писала, она у меня постоянно.
Но, если тренировок больше трех в неделю (или больше одной в день), мне даже как-то начинает это нравиться...
Но вообще, конечно, съесть бы чего-нибудь, чтобы мышцы не болели или болели поменьше. Гугл советует магнезию. У кого еще есть идеи? ..

А теперь обещанное пралашатку, благо я как раз пятнадцать минут назад приехала домой и мне надо высказаться. В бриджах сижу, пью кефир, реанимирую здоровье (крепатура, понятно, орет благим матом - это вторая тренировка сегодня, получается).

Взяла я с собой своего тренера (которого так и не успела полюбить, но который так и остается единственной местной связью в конном мире).
И поняла сегодня прямо в полной мере, какой же стервой может быть тренер.
Я такой стервой быть не могу, я недостаточно леди. Но она ... о боже, ребята, она так классно выдаёт гадости, при этом улыбаясь во все свои шестьдесят четыре зуба! Так что гадость даже вроде звучит не как гадость, но потом еще хуже.

Вот например:
Тренер: ммм, а чего это она у тебя такую фигню выкидывает?
Хозяйка лошади: ой, я не знаю, это в первый раз
Тренер: ну да, ты же хочешь от нее избавиться (заливистый смех)
***
Тренер: ну я бы на твоём месте побольше требовала от лошади
Хозяйка: ну да, надо бы.. просто у меня совсем нет времени
Тренер: ага, оно и видно (заливистый смех)

Короче. Лошадь привели уже посёдланной (а я бы посмотрела, если уж на то пошло, как она стоит и как седлается, ну да ладно). Хозяйка в шпорах наворачивала круги и рассказывала про беременность, отсутствие времени на лошадь и выигранный чемпионат А*-выездка в какой-то мелкой деревушке два года назад.
Изначально лошадь (за 15.000 евро, между прочим) заявлялась как L-выездка (с контргалопом и т.д.) и A-прыжки.
Поехала девочка рысью и тууууут через минуты полторы лошадь кааак выдрала у нее голову ездой налево. И каааак поскакала таким пылесосиком. Девочка в шаг давай переводить и дальше что-то делать, тренер моя "Ты в шаг-то не переводи, дальше давай рысью".
Короче, "дальше рысью" налево без вырванной головы девочке так и не удалось. Она клялась, что это первый раз, когда лошадь проделывает такую фигню, но вы знаете, что я по этому поводу подумала.
Ездой налево было ок.
Некий импульс присутствовал (толкается получше моего нынешнего, но ему и лет-то сколько). Но перед как-то никак.
Подъем в галоп с трудом. Контргалоп нет.
Боковые на шагу так себе, на рыси никак.
Тренер попросила сделать осаживание, лошадь очень удивилась.
Смотрисмотри, - радостно зашептала тренер, - сейчас она начнет пинаться, а потом встанет на свечку.
"А повторить можешь?", - добродушно улыбнулась тренер девочке
Девочка попыталась повторить. Лошадь начала пинаться и тихонечко подкидывать перед вверх.
Нувотнувот, - прошептала тренер, - еще раз она повторять не будет, потому что тогда точно встанет

Стоит ли говорить, что после этого всего мне было понятно, что эта лошадь - не для меня?
Я малодушно подумала-было не садиться на нее вообще, но тренер сделала страшные глаза, а я вспомнила, что материальная компенсация от меня всё равно ожидается, так что ладно, фиг с ним.

Короче, я думала, я там сдохну.
Мне было сложно заставить эту лошадь идти ШАГОМ.
Ну да, ок, девочка была в шпорах, а я без.
Но расширить рамку на шагу было просто анриал какой-то.
Пришла пора рысить.
Лошадь стала драть башку и пытаться перейти в шаг.
Я горда собой, я справилась, но это стоило мне чего-то невозможного.
К моменту галопа (а не делала я на рыси ничего, кроме всяких манежных фигур) я была готова оплыть на грунт солёной лужей. Да, ок, лошадь перестала драть башку. Я добилась нормальных переходов шаг-рысь. Но это был просто ужас какой-то.

В галоп на "хорошую" лошадиную сторону подняла с трудом. В "плохую" я была готова слезть, не подняв, но самолюбие взяло верх. После галопа даже поделала прибавок на рыси и они получились хорошо, лошадь уже и не думала отрывать мне руки.
Но я поняла, что прыгать на этом я не буду, оно ж у меня перед крестиком встанет.

Но хозяйку попросили прыжки показать.
Прыгает.
Крестики.
С запасом в метр

Тренер: "У тебя очень классная лошадь, но чисто из уважения к ней я бы не стала писать в объявлении выездку-L".
Занавес.
**********
Что ищу: крутое ищу.
То, что бегает выездку в идеале уже М (или хотя бы начало двигаться в ту сторону)
То, что при этом не просто эту выездку бегает, но бегает красиво.
И при этом пусть оно еще L с мешком картошки на спине прыгает, пожалуйста.
Ну или ок, A-прыжков для начала достаточно. Если мне надо будет, на выше я сама, думаю, смогу протащить через года полтора с хорошим тренером.
 
мне кажется, ты не найдешь по объявлению такую лошадь в рамках бюджета. все такое нормальное просто не окажется на открытом рынке ... найдет руки раньше по знакомым
 
Сверху