Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Мне это напоминает ситуацию с покупкой машины, когда я выбранный вариант притащила на проверку в сервис и мастер предложил за долю малую, что он мне тут сейчас такого найдет, что конкретно так продавцу скинуть придется, а в итоге вышел из ремзоны и прямо так говорит - не надо это гуно покупать, даже за бесплатно - не берите.
 
Мы набегом будем в ваших краях с тренером. Может есть возможность и желание встретиться кофе попить? В эту сб?
 
Мы набегом будем в ваших краях с тренером. Может есть возможность и желание встретиться кофе попить? В эту сб?
Ух ты, ничего себе, в наши края мало кто доезжает). Желание есть, конечно! Но в эти выходные я в Цюрихе, только в понедельник вернусь. Еще будете - пишите обязательно! Ну или если до понедельника задержитесь... или сегодня приедете
 
Ух ты, ничего себе, в наши края мало кто доезжает). Желание есть, конечно! Но в эти выходные я в Цюрихе, только в понедельник вернусь. Еще будете - пишите обязательно! Ну или если до понедельника задержитесь... или сегодня приедете
Мы сегодня прилетаем,но у нас очень насыщенный день(
 
Не рассказала, что ездила между делом смотреть очередную потенциальную лошадь в аренду.
Было сказано, что по выездке она где-то L, но (как всегда) L было два года назад, а потом лошадка чем-то болела и теперь все забыла; зато лошадка прыгает активно, и этого не забывала вроде.
Вот правда прыгать наверное чаще двух раз в месяц не получится, но, имхо, лучше два раза, чем никак.

Сверху был довольно-таки провал, но чуть меньше провал, чем та лошадка на продажу.
Я довольно быстро объяснила лошади, что бегать пылесосом со мной не надо; на всех аллюрах побегали, боковые вроде знает; но стабильных подъемов-переходов не было, как не было и красивых манежных фигур. То есть это всё можно было сделать, приложив побольше усилий, чем обычно, но мне было лень заморачиваться, если честно, так что я попробовала то, попробовала сё и сказала, мол, надо мне поездить с тренером и понять, имеет ли это всё смысл.

Хозяева, как ни странно, оказались впечатлены (или просто никто не хочет лошадь эту, ахаха); во всяком случае они сказали, что далеко не у каждого лошадь соглашается не бегать пылесосом; так что согласились на мою тренировку с их тренером.

Куда я и поеду в вторник.
Из того, что отличает этого тренера (я уже не помню, как его зовут, так что не буду гуглить) - тренировка у него стоит не что-то там, а 50 евро.
Это на данный момент будет самая дорогая тренировка из тех, что у меня были (со своим тренером я езжу по 25).
Ну посмотрим, какой опыт мне всё это принесёт.
 
Чертополох, просто супер, слов нет, а у нашего народа мнеие, что там и лошадки круче и тренера лучше, что стоит нас на этих лошадок посадить, то выиграем все призы на свете,вплоть до ОИ
 
Тут есть лошадки сильно круче (и их много), и тренера, просто не все их могут себе позволить :(
И уж в аренду их точно никто не сдает
 
Чертополох, просто супер, слов нет, а у нашего народа мнеие, что там и лошадки круче и тренера лучше, что стоит нас на этих лошадок посадить, то выиграем все призы на свете,вплоть до ОИ

я думаю, что в среднем лошади и тренера действительно лучше.

Удачи! Вдруг это оно самое?
 
А расскажите, кому не жалко и у кого время есть, что, по-вашему, должен уметь или как должен себя вести на тренировке тренер за 50 евро в час?))
Что НЕ должен, тоже можно писать.
 
Гм... Тренер сам должен быть уровня СП или БП за такие деньги, если брать выездку.
Соответственно знать, уметь и видеть соответствующие элементы.
Ну и за такие деньги комментировать ВСЮ тренировку полностью ОТ и ДО, желательно не кричать через поле, а в фурнитуру мурлыкать.
А вот кричать никак не должен, сидеть в телефоне не должен, болтать с другими людьми и одновременно тренировать еще кого-то.
 
И некий прорыв уже на первом занятии должен быть :)
Правда, по моему мнению, он с любым нормальным новым тренером должен быть, так как свежий взгляд и другие методики. Но тут - однозначно
 
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. А вообще, Саш, если тренер классный, ты это сама неизбежно почувствуешь, без таблицы сравнений;)
 
Итак. Трагедия "Тренер за полтос".
Запасайтесь платочками.
Верю, светлая конная полоса у меня тоже когда-нибудь наступит.
Мои поларенды оторвали себе подкову, так что в ближайшие дни не езжу; но в пятницу как поеду, как покажу класс - хоть сама себя порадую после сегодняшнего.

На самом деле, спросила я о том, каким должен быть тренер за 50 евро, уже после того, как всё закончилось.
Когда я ехала на тренировку, у меня почти не было ожиданий.
Я знала, что физически будет сложно, лошадь сильно отличается от моей нынешней. Умеет меньше; при этом намного активнее и крупнее; при этом менее сбалансирована.
Но я думала, что тренер будет для меня большой поддержкой и у меня как минимум возникнет понимание того, что нужно делать лучше или по-другому. Соответственно, думала я, за этот час многому научусь, даже если в итоге лошадь мне не подойдёт. В любом случае ехала за опытом - хотелось бы уметь применять свои знания на разных лошадях, а не только на той, которая три года послушно меня катает.
А, ещё я думала, что тренер за полтос будет всё очень хорошо объяснять и смотреть глубже в суть процесса, то есть обращать внимание на распределение баланса, на правильный контакт, четкое применение средств управления... то есть какие-то такие мелочи, о которых обычно не думаешь, но которые очень важны.

В итоге всё закончилось ничем. Во всяком случае, я пока не придумала, чему бы мне научиться на основе этого всего.

Я зашла в манеж. Тренер неприветливо зыркнула из угла, в котором она, похоже, и просидела все предыдущие тренировки.
Я села и подъехала знакомиться.
Тренер не представилась.
Я представилась и спросила, мол, рассказать немножко про себя?
"Не надо", - буркнула тренер.
"О, - подумала я, - наверное она просто на меня разочек посмотрит и ей сразу станет всё понятно".
Но всё же пару слов на тему того, что я езжу и чего мне хотелось бы сегодня, добавила.
Тренер отвернулась и стала болтать с какими-то людьми.

Я озадачилась и ушла шагать, периодически посматривая на часы.
Прошло десять минут моей тренировки.
"Ну давай в рысь подними", - сказала тренер.

Я подняла.
Я навернула два круга по манежу и была, честно говоря, в непонятках: что происходит-то?
Я обычно, даже когда езжу одна, редко проезжаю полный круг, потому что меняю направление, делаю какие-то манежные фигуры, переходы.. ну смысл кругами-то кататься? Что мне нужно сделать, то, что мне приходит в голову? Ну тогда, может, она бы мне сказала, мол, разомни лошадь, а я посмотрю?
Но вообще обычно на тренировке тренер говорит последовательность элементов, а тут что?

Тренер сидела в углу и молчала. Потом сказала сделать покороче внутренний повод, покрепче сжать руку в кулак и подтянуть локти к корпусу.
Я навернула третий круг.
"Поменяй направление по диагонали", - сказала тренер.
Я поменяла.
"Хреновая диагональ", - сказала тренер.
Я уточнила, что она имеет ввиду.
"Ну не так надо", - сказала тренер.
"А как надо?", - спросила я.
"Ну не так, а нормально, - сказала тренер, - давай ещё раз".
Я поменяла ещё раз.
"Вот теперь нормально", - сказала тренер.
Я так и не поняла, о чем речь.

Тренер сказала сделать подлиннее внутренний повод и выровнять лошадь. Поделать переходы шаг-рысь. Проезжать углы так, чтобы было видно, как будто я сейчас врежусь в стенку. Сделать вольт. Сделать еще подлиннее внутренний повод.
Потом она вдруг встала со стула и я подумала, что сейчас начнется экшн, но она всего лишь подошла ко мне спросить, чем, на мой взгляд, отличается сгибание от постановления. Я была уже несколько демотивирована происходящим и немного нервничала, но, в целом, объяснила.
Тренер вернулась на стул. Что это было??

Она сказала поделать переходы галоп-рысь.
Мне было очень тяжело сидеть, лошадь сильно отличается от моей нынешней. Я старалась как могла, я применяла все известные мне лайфхаки)) Что-то становилось лучше, но это было нестабильно. Мне кажется, в этот момент мне определенно бы пригодился какой-то взгляд со стороны. Я точно знаю, что-то можно было бы исправить прямо там и тогда. Плечи там назад, ноги там вперед, сесть там больше назад или, наоборот, вперед, короче, что-то такое, что ты иногда не видишь и не чувствуешь, будучи менее опытным.
Знаете, когда наступает некоторый переклин - надо, чтобы лошадь и бежала, и бежала ритмично, и туда, куда надо, а если при этом ты толком не можешь сесть...

Что мне на это сказала тренер?
Правильно: ничего. Она сидела себе дальше.
Потом сказала поменять направление и поднять в галоп с правой ноги. Тут меня переклинило окончательно и с первого раза у меня не получилось. Со второго получилось почти. От тренера и дальше не было ни слова (ну черт возьми, ну она же видела, что именно я делаю не так! она же знает эту лошадь, в конце концов!); я собралась с духом и была готова на третий раз-таки добиться своего, как вдруг тренер сказала мне закончить и пошагать.

ЭЭЭЭ ЧТО?

После этого она еще десять минут поболтала с людьми в манеже и ушла (ничего мне не сказав).
Сказать, что я охренела - ничего не сказать.
Я вообще человек довольно самокритичный. И учиться я люблю. И ошибки свои плюс-минус знаю. И работаю над ними. И я знаю, что на этой лошади выглядела я так себе; но я пришла на тренировку. Научиться чему-то, блин. И что?...
Что это вообще было?

Я пошагала.
Ко мне подошла хозяйка лошади.
"Тупо как-то, что она просто так ушла", - сказала она про тренера.
"Ну вообще мы вот думаем, что вы друг другу не подходите", - продолжила она. - "У меня с ним обычно всё намного проще получается. Ну я ещё езжу со шпорами. Но он, конечно, пока не так много умеет. Короче да, тупо как-то получилось".

Чувствовала я себя так себе. Обтекая, бодрой походкой направилась к выходу.
На выходе сидела тренер и болтала.
Я поинтересовалась, не желает ли она получить свой гонорар.
"Нет", - процедила тренер, не поворачивая головы и не прерывая беседы.

Ну что я могу сказать, сэкономила полтос.
Уехала оттуда в смешанных чувствах.
Я, конечно, понимаю, что L/M-элементы на моём старичке ни разу не гарантируют мне того, что я сяду на любую другую лошадь и покажу класс.
Я, конечно, понимаю, что эта лошадь бегает только А, но даже моё А на нём сегодня выглядело плохо.
Но ещё я понимаю, что даже совершенно безрукого человека (коим я себя не считаю) можно научить достойному А практически на ком угодно (если не брать какую-нибудь лошадь S, на которой новичок, может, и рысью по прямой не уедет).
Ну и чего я совершенно не понимаю, так это странной этой тренировки.
Сейчас думаю, нужно было вмешаться в эту её беседу и спросить прямо: что это было вообще?
Но тогда мне хотелось оттуда побыстрее и подальше, короче, не до выяснений было.
А, ещё я погуглила тренера.
Активно стартует.
Из последнего того, что я увидела, наехала она в выездке S 64 процента.
Это, конечно, никак не отражает ее человеческих и тренерских качеств, ну как минимум в теме человек.
 
Последнее редактирование:
Такие умные мысли о том, что нужно разобраться здесь и сейчас, всегда приходят с опазданием, а на практике вообще никогда не реализуются - это наверное черта характера такая.
По поводу что это такое было предположу.. возможно тренер берет свой полтос за тренировки уровня намного более высокого чем А, возиться с А ему возможно просто неинтересно, скучно и он не считает это работой.
Проведу параллель с прокатом (уж извините) в клубе, где я занималась, азам учили девочки- помощницы, прокату(элементарным навыкам езды по кругу) инструктора проката, а собственно спортом занимались тренера. Так вот если тренеру вдруг приходилось вести прокат, то они вот так же сидели и по часикам: шаг- рысь- шаг и т.д. так же как и инструктора никогда не снизойдут до объяснений как правильно залезать в седло и подобного.
Но правда от денег никто никогда не отказывался)))
 
соглашусь с постом выше: Вы скорее всего не были ей интересны как всадник изначально: во-первых Вы приехали разово, не собираясь заниматься регулярно, во-вторых Ваш уровень , видимо , не оправдал ее ожидания, так что поведение тренера вполне можно объяснить ( хотя я не считаю это нормой) , кроме одного момента: она не взяла деньги. Этот момент мне абсолютно непонятен
 
Да, там было прямо очевидно, что ей не было интересно с самого начала. Но я не особо понимаю, почему. Если бы тренировка прошла хорошо (а на то были все шансы), я бы, глядишь, и осталась.
С уровнем - хозяйка едет А.
Делает это она приличнее меня-вчерашней, у нее все же было несколько лет на то, чтобы присидеться. Но это не так чтобы небо и земля.
Мне кажется, наоборот хорошо работать с человеком, когда есть какая-то база, но еще много всего впереди. Потому что в таких случаях многое довольно быстро "выстреливает", обе стороны видят результат. Но понятно, что это всё индивидуально.

То, что она не взяла деньги, меня скорее не удивило. Это тренировкой нельзя было назвать.
 
Сверху