Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Мрак написал(а):
Здорово.А поняшич на фотографии-неужели вороно-чалый?
Чертополох написал(а):
целый один смешной хафлингер
А чем она смешная?

Пони просто вороной, точнее, когда-то таковым был. Сейчас ему 35 (!!) лет и на холодное время года оброс седой шкуркой; сейчас линяет пятнами.

Хафлингер смешная вот чем: когда хочет обратить на себя внимание, издает очень громкий звук, как бы это передать - хоть на аудио записывай... Что-то среднее между "пф-пф", "унц-унц-унц" и "бульк-бульк-бульк" :D

Щетка написал(а):
Сколько же ребёнку который едет на пони :?: Ей же около 3-4 :?:
Ребенку на пони исполнится три года через две недели, то есть сейчас ей 2 г. 11 мес. Верхом ездит (на корде) с двух лет (собственно, какие еще варианты, если мама целый день на конюшне =); месяца три назад начала ездить самостоятельно. Понятное дело, что полноценно управлять пони она не может, но как минимум в состоянии поднять в рысь + неплохо сидит.

Mishka, Щетка спасибо - поднакоплю материала и всё подробно изложу =)
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

...а у нас - прямым ходом подготовка к семинару конно-трюковому, проводит каскадер из Чехии, который снимался в "Хрониках Нарнии" и прочих известных фильмах.
Запись на семинар велась еще до моего приезда и я не попадаю - переполнен. Остается только всячески помогать и фотографировать :) Непременно поучаствую в следующем..



 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Начинала читать это дневник, потом как то потеряла из поле зрения, теперь вновь нашла - дочитала :D Чертополох, пиши больше про Германию, так интересно! Сама брежу идей скататься в Европу исключительно в конных целях)
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Всем привет; немецкая жизнь - красивая, но непростая; я уже вовсе не в Оснабрюке и больше не на той замечательной конюшне, потому как не хватило у меня терпения в течение года по контракту присматривать за детьми :)

Новая работа начинается в понедельник, и, как только найдется время, расскажу и про конно-трюковой семинар, и про конные шоу, в которых довелось поучаствовать, а пока - знакомьтесь с чудо-человеком Роландом - я радуюсь, что мне удавалось общаться с ним несколько месяцев и видеть его работу.

Удивительный момент - Роланд в костюме, увидеть и умереть :) У его младшей дочери свадьба, и по-другому выглядеть не получится.

В молодости он прыгал 160 . Мы смотрели эти соревнования на видеокассетах, а стены в его комнате завешаны медалями и дипломами до самого потолка. Несколько лет назад на его конюшне снимался известный немецкий конный сериал "Алина", и здесь любят говорить "Если вы видите в этом фильме, как лошадь идет к человеку - значит, за кадром стоит Роланд с морковкой и цокает языком". Cейчас он работает на продажу андалузских жеребцов; и когда видишь его в седле, понимаешь, что значит мастерство.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

С Новым годом!

DSC_4185.jpg

created by picasa2html.com
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Всем снова большой привет из Германии, практически из самой серединки; за окном Ганновер и большущие звёзды.
Меня так давно не было здесь, что я даже и не знаю, читает ли все еще кто-нибудь этот дневник и о чем теперь рассказывать; но я попробую, как обычно, обо всем и сразу. (у меня почему-то другой ник, кажется, почта была неправильной; но это все еще я :)

Конюшня в городе Оснабрюке, та самая, на которой прошли мои счастливые несколько месяцев, подготовилась к шоу в честь столетия местной конной организации (ФКСР немецкого масштаба) и репетиционный процесс выглядел вот так:

Самый младший трехлетний участник отрабатывает вольтижировку на пони


Сестры ставят совместный номер: выездка и танец


Следующим шоу в жизни этой конной семьи стали - нет, не выступления и не соревнования, а ... свадьба. Замуж вышла та самая девушка, что на предыдущей фотографии танцует в черном костюме.


Съехались ее друзья из разных стран (двести с лишним человек); прямо во дворе конюшни построили огромные шатры, в которых разместились столы для праздничного ужина


Медленно наступала осень, и над Германией сгущались туманы

...но мы все еще выбирали солнечные деньки для того, чтобы путешествовать по окрестностям; забрались и на холм Кайзера, что в пригороде Оснабрюка (сказочное итальянское какое-то название "Порта Вестфалика" - когда-то, говорят, именно отсюда, из беседки, похожей на эту, кайзер Вильгельм часами смотрел на свои владения.

Блошиные рынки разворачивались под последним осенним солнышком; вот здесь, например, продавали мужчину; надпись на табличке гласит, что он очень послушный, чистоплотный и не требует постоянно еды


Мы наконец-то добрались автостопом до Амстердама и увидели, какие поделки сооружают местные дети в детсадиках


Вернулись в Ганновер и встретили в одном из магазинов прекрасного мужчину вооооот с такими усами


У меня появилась работа в центре для детей мигрантов; вот и один из них, Тимми - его родители перебрались в Германию откуда-то с островов Полинезии


В свободное от работы время мне довелось освоить одноколесный велосипед. Фотографий нет, так что верьте на слово. По принципу - практически аки лошадь :) Абсолютно серьезно. Особенно в управлении.

Наступило Рождество, и улицы опустели. Мы отпраздновали его практически по-немецки - не хватало только гуся :)


На Новый Год мы отправились автостопом в Оденсе - город, где родился Андерсен. Самое традиционное зимнее украшение там - вот такие сердечки в окнах, они могут быть из ткани, фольги или даже старых газет.


После Нового Года нужно было немножко поработать, а потом мы снова отправились в путешествие - на этот раз на Канарские острова. О них нужно рассказывать отдельно, показывая чудеса, которые отыскивались в самых разных уголках этой испанской сокровищницы, но главное наше достижение - пешее восхождение на вершину вулкана Тейде (3718 метров, 8 часов пути и карабканья).
На рассвете мы оказались на самом верху и вот такое великолепие открылось перед нами:




Для нас, нетренированных, восхождение оказалось не из простых, и вскорости мы уже реанимировались вкусной сангрией на одном из пляжей Гран Канарии.


Сейчас мы снова в Ганновере и уже наступила весна. Расцветают крокусы.


Я по-прежнему работаю с детьми во всех их проявлениях и учу взрослых по Скайпу английскому и немецкому, пишу тексты обо всем на свете, играю на сантуре и очень люблю жизнь.

Возвращаясь к конному, мой шутливый привет всем, кто живет в России и в Москве (за другие города говорить не ручаюсь): радуйтесь, счастливцы, там очень легко найти лошадь в аренду.
Ганновер - немаленький город и очень конный, так что на каждую достойную лошадь, которая вдруг сдается в пол- или треть-аренды, появится от тридцати до пятидесяти желающих, все они приедут к хозяину, и я вместе с ними, и будут рассказывать о том, какие они замечательные; а потом одному из них повезет и он-таки получит эту лошадь.
Мои поиски длились четыре месяца; у других, говорят, и дольше бывает.

Вот так.
...а ведь совсем уже весна.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Читаем-читаем :) Потому как интересно :wink: Ну, и ждем непременного продолжения, конечно!
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Конечно читаем :) жаль дневник так редко обновляется
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Фотографии потрясающие!!!
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Очень красиво!
И написано и снято :D
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Weronika8 написал(а):
Очень красиво!
И написано и снято :D
Мрак написал(а):
Фотографии потрясающие!!!
Большое спасибо :)

Невезучая написал(а):
Читаем-читаем :) Потому как интересно :wink: Ну, и ждем непременного продолжения, конечно!
Гордость написал(а):
Еще как читаем :D
Loona написал(а):
Конечно читаем :) жаль дневник так редко обновляется

Приятно видеть всех здесь; здорово, что заглядываете. Сейчас я немножко разберусь с делами (в Европе очень хорошо, но слегка непросто, когда строишь всё один и заново) и отправлюсь читать, как обстоят дела у вас.
Продолжение непременно последует; а пока - предыдущий пост был невероятно кратким пересказом последних шести месяцев, если интересно почитать подробности о чем-то конкретном из перечисленного - пишите, расскажу в картинках :)
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Хорошие картинки)
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Спасибо, Mielga :) Как только появятся еще красивые картинки, непременно их покажу.

Видимо, нужно, оправдывая название дневника, немножко рассказать о Германии конной взглядом изнутри.
Прежде, со стороны, мне казалось, что здесь просто лошадиный рай - начиная от цен на амуницию, продолжая ценами на постой, заканчивая интересной системой учета умений лошади и всадника (сложно получилось, но как это еще сказать? У нас разряды, а у них именно разрядов нет, но...)
Здесь это все облачено в невероятное количество ступеней, стадий, медалек и значков - я в них еще не до конца разбираюсь, но уже могу сказать - это на редкость облегчает жизнь и помогает понять, какой всадник чего стоит и какая лошадь чему действительно обучена. Спасает, как минимум, от множества злых дискуссий в Сети, которых у нас очень много.
К тому же, прежде чем не сдашь на определенный значок, на турнир уровнем выше не попадешь. Такого шоу, как"сыплющиеся дети" на разминке перед конкуром, днем с огнем не сыщешь, потому как если ребенок плохо сидит, он не получит эн-ный значок и не попадет на эти соревнования.

В Германии конный спорт, наверное, популярнее, чем в России; но не только КС как "спорт", но как просто занятие для души, тут очень разграничиваются эти понятия. Если лошадь обозначена как лошадь "для души", значит, ее хозяин не планирует готовиться к любительским стартам, ни к каким; он будет ездить по полям и станет всем хорошо. Лошади, кстати, очень у многих есть - в загородном доме или в деревне по соседству; именно для таких поездок по полям.

В Германии есть много ферм и хозяйств, основатели которых занимаются ТОЛЬКО "натуральными отношениями". Иногда бывает что-то действительно интересное и в разумных пределах, но иногда попадаются товарищи "сожги хлыст, это зло, лошадь должна понимать тебя душой, ну же, солнышко, пойдем на плац. Не пойдем? Наверное, у тебя нет настроения. Ну ладно, завтра пойдем".
Не знаю, насколько связаны представители такой позиции с конюшнями открытого типа (по нашим представлениям это конюшня, в которой лошадь может неограниченно гулять, в Германии необязательно - это может быть просто конюшня, оборудованная дико по-минимуму, потому как лошадь животное дикое, и все эти поилки нам ни к чему), но мне так "повезло" уже несколько раз в рамках поиска лошади в аренду.
Теперь, когда вижу слово "Offenstall", дальше не читаю. На всякий случай.

К слову о фермах, хозяйствах и свободном времени - очень популярны поездки в отпуск вместе с лошадью - например, на Северное море: когда там отлив, то верхом по осушенному дну можно добраться до красивых островов и вернуться обратно.

Как уже упоминалось, здесь очень много желающих ездить верхом. Индивидуальные занятия тут не практикуются; есть три варианта: Reitschule, то есть прокат, до боли похожий на "битцевский", разве что группы поменьше - может, и полезно для начинающих, но для тех, кто освоил подъемы в галоп, делать там категорически нечего. Школьных лошадей обычно не "подъезжают" (опять какое-то слово неправильное, но вы меня поняли, я надеюсь :) , так что они продолжают обтирать об стенки неуверенных всадников.

Вариант второй, как вы уже могли догадаться, это аренда. Аренду не сыщешь днем с огнем, потому что все адекватные лошади с адекватными хозяевами либо не нуждаются в аренде, либо уже в нее сданы. Чаще всего в аренду сдают Freizeitpferd, тех самых лошадей для души (хозяева жирно подчеркивают, что желающие заниматься, например, выездкой, могут отправляться по своим делам; среди таких лошадей много хафлингеров или исландских, по-моему, они также популярны тут, как у нас тяжеловозы).
Как только в аренде появляется адекватная лошадь (объявление в момент расползается по топ-десяти сайтам для поиска всадника), выстраивается очередь от 10ти (в лучшем случае) до 50ти человек. Обычно хозяин считает, что шанс нужно дать всем желающим, так что они приходят, рассказывают о себе, чистят лошадь, ездят на ней, говорят (90 процентов случаев) "отлично, мне все подходит", после чего хозяин смотрит на всех и выбирает. Как он выбирает, неведомо. Возможно, кидает кости.

Третий вариант, к которому я иду всеми мыслями и всей душой - это обладание собственной лошадью. Райское наслаждение, за вычетом всех тех моментов, о которых вы, товарищи-частники, сами знаете. Постой тут, как уже говорилось, по московским меркам дешев до крайности; расценка на тренировки примерно московская; тренеров хороших в достатке - индивидуальные занятия на своих лошадях они не проводят, но к тебе с удовольствием приедут.

Мой поиск аренды длился четыре (или пять) месяцев; это было долго и странно. Попадались персонажи "у лошадки нет настроения выходить из левады", "мой олимпийский чемпион вас, русских, за версту не подпустит", "мой трехлетка делает пиаффе под седлом", и, конечно "мне шестнадцать лет и я буду твоим лучшим тренером".

В данный момент езжу пару раз в неделю в соседний город (именно в соседний город :), правда, от двери до двери это занимает в три раза меньше времени, чем от моего прежнего дома в Москве до ворот Никитского.
И тренер, и лошадь меня пока радуют; единственное, что мне было абсолютно непонятно - ситуация с копытами.
Благодаря тому-о-ком-шла-речь-всю-первую-половину-дневника, у меня в голове живет целая куча полезных вещей, зазубренных как "Отче наш". Среди них есть и такая: когда чувствуешь, что копыто издает характерный запах, то есть немножко подгнивает, нужно его запрыскать специальной прыскалкой или залить дегтем.

Раскрючковываю лошадь, и понимаю, что там не то что копыто немножко подгнивает, там в "стрелку" можно палец засунуть под вторую костяшку.
Вежливо интересуюсь, может, не расчищали давно или...?
Нет, говорят, расчищали позавчера. Просто у нас денники раз в месяц отбивают. Вот у некоторых лошадей копыта и портятся.

И всё. Констатация факта. Дальше все пошли заниматься своими делами. Вот меня и мучает вопрос: вроде как конюшня достойная, частники приличные стоят, спортсмены результаты хорошие показывают... И как это вообще?
Тут, кстати, в денниках очень сыро, потому что лошади стоят на соломе и только на соломе, что для меня тоже было своего рода открытием. Вроде как с опилками проще? Или я заблуждаюсь?
Точки зрения есть очень уж расхожие.

К приятному: в воскресенье идем смотреть фильм про Пьера Дюрана - "Jappeloup - eine Legende".
Почему-то он не вышел в прокат прямо-таки на всех экранах, возможно, создатели боятся, что он не окупится; поэтому инициативные конники Ганновера договариваются с правообладателями, выкупают залы и устраивают несколько показов. Билеты закончились за месяц. Надеюсь, фильм будет хорошим :)
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

можно я тут тоже немножко почитаю. Интересно.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

На опилках, я думаю, дороже :roll:

А можно подробности по цене постоя? И что, например, на вашей конюшне есть из условий?
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

V.E.R. написал(а):
На опилках, я думаю, дороже
Опилки перегнивают гораздо дольше соломы. Просто так их не выбросишь, экологи жить не дадут.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

опилки дороже, продать их труднее, и за месяц в нечищенном навозе и в опилках копыта сгниют.
 
Сверху