Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

На Скадарском озере после 8-ми часов утра делать нечего, ужасная, удушающая жара. А черепаха по дороге к нему не попалась? Ползет себе посередине дороги, слева отвесная скала, справа обрыв, как она там оказалась? Весила 5-6 кг точно, еще и кусалась. Хорошо, в 6 утра на дороге никого, взяли ее в машину и выпустили через 10 км от находки.
Последнее фото Котор? Вроде он.
 
В Черногории не у Ирины поход был? Там вроде бы полноразмерные кони редкость, а в основном местные- беспородная мелкота, так что нормальных привозят из соседней Сербии.
Не у Ирины. Но честно скажу: порода коней в походе меня в последнюю очередь интересовала. Единственное кого мне не хотелось - это исландские, они для меня неудобные.
Ааааа, еще и фридайвинг!!!
Ну, как вы понимаете, в этот раз его практически не было. Но где-то в дневнике я рассказывала про другие фридайв-поездки.
Тут из обидного - это то, что для глубины нужно куда-то ехать (море), и у меня уже пару раз так было, что я заболевала.
Оч тупо выходит, когда вся поездка под фридайвинг подстроена и банального насморка хватает для того, чтобы всё обломалось.

В этот раз было хоть не так обидно: мне выдали инструктора, который ныряет на 40 метров.
Я же сама ныряю на 35 (там мне уже некомфортно, только учусь).
Я люблю, чтобы инструктор был "с запасом" - мог на 60+ метров нырять. Тогда он может сам без проблем со мной нырять на 35 несколько раз и обеспечивать моральную поддержку.
Тут же инструктор когда "ходил встречать" меня с десяти метров (я ныряла на двадцать), несколько раз выныривал раньше меня.
Ну то есть да, он, наверное, спасёт, если что. Но ... ммм, сомнительно звучало.
Может, и к лучшему, что не смогла нырять с ним дальше.
Вот бы мне такого организатора поездки.
обращайтесь :D
На Скадарском озере после 8-ми часов утра делать нечего, ужасная, удушающая жара. А черепаха по дороге к нему не попалась? Ползет себе посередине дороги, слева отвесная скала, справа обрыв, как она там оказалась? Весила 5-6 кг точно, еще и кусалась. Хорошо, в 6 утра на дороге никого, взяли ее в машину и выпустили через 10 км от находки.
Последнее фото Котор? Вроде он.
ну, это очевидно от времени года зависит. Думаю, там хорошо осенью.
Черепахи были, ага, и на последней фотке вид на Котор.
 
Обращусь всенепременно!
Я пока на фри только замахиваюсь. Все как обычно в деньги упирается. Да и с баллонами давно уже не погружалась. Но в хотелках.
Я люблю, чтобы инструктор был "с запасом" - мог на 60+ метров нырять. Тогда он может сам без проблем со мной нырять на 35 несколько раз и обеспечивать моральную поддержку.
Ну да такое...А то сам блэк схватит...
 
Фото офигенные, про коней - ждем.

А про конные походы ...
Поехали мы как-то в такой поход по Тоскане. Помню, там орги тоже очень настаивали на уровне типа "уверенный галоп". В итоге мы галоп сделали за 6 дней 2 раза секунд по 30.
Вот этого я тем оргам до конца жизни не забуду 😂.
Но пейзажи красивые, да.
 
Последнее редактирование:
Черногория мне зашла только как непляжный отдых. Но мне не повезло - в мою поездку нанесло грязи по побережью, купаться было противно везде, кроме границы с Албанией.
Котор прекрасен! И вообще я хотела бы как-нибудь выбраться туда весной ещё раз, хотя мы за 2 недели много что успели объехать.
 
Ну что ж, сижу я тут вечерком за компьютером, вся грустная и кашляющая - расскажу про поход, хоть развлекусь.
С кашлем прям как-то глобально не повезло - даже не представляю, где я подхватила такой ядреный вирус. Для того, чтобы поспать ночью, приходится устраивать целые пляски с бубном, даже кодеин не помогает.

Знакомьтесь, лошадка. Лошадку зовут ЧУпко. Я никак не могла запомнить имя и пыталась назвать его Шупка (по-словацки кожура). Впрочем, лошадке было без разницы.
Это единственное фото "бекстейджа", потому что я была как-то так глобально всё время погружена в процесс, что забывала фотографировать. На фото лошадь жрет свой обед, это овса так немало. Вечером получают столько же и утром, кажется, тоже.
86a6f424-07a5-45f3-beef-f4a3f79deacb.jpeg

В первую ночь мы были на небольшой турбазе в городе Колашин.
Удобные комнаты, вкусная еда.
К ужину всем принесли ракию.
Некоторые люди-типа-ЗОЖ вылупились на неё большими глазами и предложили мне.
Сама ракия на вкус была не очень, но если её смешать с тем, что именуется "сок домачий", то есть вода с домашним сиропом - отличный коктейль получается.

За ужином спросили, кто каких лошадей хочет - побыстрее или помедленнее. Я сказала "помедленнее".
Итого максимальная скорость моей лошади на галопе была 25 км/ч, не знаю, в сравнении со стандартом это мало, много или как.
Для Д. мы попросили самую медленную лошадь. Ей такую и дали. Ту лошадь в галоп можно было разогнать только с помощью палки. Поначалу Д. не понимала, где еще слишком мало палки, поэтому они просто тряслись в конце рысью. Но со временем привыкла и научилась, в общем, за поездку ездить галопом в вестерн-седле.

Моя лошадь была совершенно управляемая, ни на что из внешних раздражителей не реагирующая.
Единственное, что вызывало у него небольшие вопросы - это велосипедисты, квадроциклы, грузовики и дикие лошади. Вызывание вопросов было в формате "лошадь подняла голову и посмотрела на объект".

Нет фотки лошади без седла, но мышцы там просто вау, круп вообще чистые мышцы, и в спине нет даже какого-то такого привычного небольшого прогиба, позвоночник как будто вообще прямой :D

Сёдла, как вы видите, а-ля вестерн. Прокомментировать их не могу никак, т.к. впервые в жизни в таком седле. Две седёльные сумки для мелочевки на день: вода, купальник, теплая кофта, еда лошади и т.п.
Багаж на джипе подвозили к местам ночёвки.

Стандартный день выглядел так: завтрак в 7 или 8 утра, почистили лошадей (вот всё с лошадьми хорошо, но копыта, черт, дают просто ужасно, из-за этого я в какой-то день сильно потянула спину и не могла ходить нормально).
Поседлались, собрали сумки. Проводник идёт проверять, у всех ли хорошо затянуты подпруги.
Далее садимся и поехали. Иногда где-то через час перерыв минут на 15. В некоторых местах лошадей можно просто отпустить и они не уйдут, в некоторых рекомендуется привязывать (есть риск, что они захотят продолжить путь к базе).
f028e01a-1b09-4004-978b-056974795c35.jpeg


Едем обычно где-то до 13.00, но были и долгие дни, когда обед был в 14.00, и короткие, когда обедали около 12.00.
Преимущественно обедали дома у местных жителей. Кто-то из них прям супер-вкусно готовил, было несколько блюд на выбор, десерт, чай-кофе, ракия опять же. Кто-то готовил средне и(ли) просто два блюда - суп и второе, без выбора.
Один раз мы подъехали прямо к ресторану и там можно было заказывать просто в меню всё, что понравилось, это входило в стоимость тура.
Один раз был пикник, т.к. мы были в месте, куда не вела ни одна дорога.
На место ночевки обычно приходили где-то к 18.00

Один раз был Очень Долгий День.
Мы были в седле часов десять, наверное, и последние часа два были кошмаром и перегрузкой.
Мне казалось, что лошадь шагает по бесконечной беговой дорожке из камней, а вокруг сменяются бесконечные ёлки и берёзы, и у этого нет, нет и никогда не будет никакого завершения, и у меня устало тело, и мозг, и я просто устала вся.

Было очень много красивых видов, каждый день разных - то лес, то горы, то ручьи, то гигантские валуны, то невероятные голубые озёра, то всё вперемешку. Были очень крутые горы, где приходилось внимательно следить, куда посылаешь лошадь. Были места, где нужно было ходить с лошадью в руках, и это тоже для меня было необычно - я же приучена ходить РЯДОМ, иначе оно на тебя наступит, а тут вариантов не было - приходилось идти вперёд. И вот чудеса: ни разу оно не поскользнулось и не наступило на меня, хотя были очень крутые спуски, я сама равновесие теряла на тех камнях.

90567393-661d-4a99-8a45-a655b3c35fb3.jpeg


Галоп был каждый день по много раз, а в последние два дня был почти что только галоп нон-стоп.
Изначально распределили всех по порядку; потом со временем кто-то еще сам местами поменялся - чтобы всё по скорости лошадей совпадало. Предупредили не обгонять, чтобы не устроить скачки.
Когда в первый раз прозвучало "ну что, все готовы? тогда ГЭТЬ" (звук палки по жопе коня гида), я немножечко струхнула.
Но ... вот сюрприз... всё было вообще нормально.

Со временем я стала замечать, когда будет галоп. Когда конь гида начинает пританцовывать. Знает дорогу, он уже много лет ходит там с ними.

Единственное, к чему у меня были иногда вопросики - это к грунту.
Например, в один из дней у нас был какой-то жуткий галоп вниз по склону, по камням, через ямы, высохшие русла ручьев - ну, на мой взгляд, приличные конники по такому грунту галопом не скачут, лошадь же может споткнуться, попасть копытом в яму, перевернуться блин через голову, короче, я изрядно струсила - тем более что мы сперва немного отстали, потеряли из виду предыдущих лошадей и потому моя лошадь решила ускориться.
Но вариантов не было. Оставалось только сцепить зубы и скакать - и думать о том, что эта лошадь хорошо знает эти дороги, и ничего с ней не случится. И да, всё было норм.
74419a78-c3f6-4937-9b2a-0244952ec37d.jpeg


Был день, когда в трёх лошадях от меня девушка на быстром галопе - одна из самых быстрых в группе - упала вместе с лошадью. Выглядело так жутко, что ой. Такое скок, скок, скок, БРЯК! Просто на бок упала лошадь.
Но девушка как-то так удачно вылетела из седла, что приземлилась от лошади отдельно, встала и пошла - и всё у неё было нормально. Да и лошадь тоже встала и пошла.

С того момента я стала следить за тем, как я сижу или стою в седле на галопе, где у меня центр тяжести и всё такое прочее. Отдельно следила за тем, чтобы не тормозить лошадь слишком сильно поводом - ну, чтобы если поскользнется, сама бы баланс ловила.
Но всё было нормально, моя лошадь падать не собиралась. Пару раз спотыкалась, но по мелочи.

Был день, когда мы неслись куда-то галопом не потому, что по плану было нестись галопом, а потому что началась гроза и нужно было как-то побыстрее свалить. Мы неслись по горным дорогам с крутыми поворотами; то справа, то слева проскальзывала пропасть, громыхал гром, молнии ударяли в землю - однажды целых три молнии одновременно - а мы неслись... это было как в кино, и пыль в глаза, и дождь в глаза, и грязь в глаза.

932ab371-96c6-4f5e-955d-33779ded7ade.jpeg


Что запомнилось: когда-то в подростковом возрасте я читала в одной книжке про то, что хорошо бы "на лошади уметь делать всё то, что ты умеешь делать, стоя на земле" - и вот у меня появилась возможность всё это освоить. Обычно просто на занятиях выездкой ты занимаешься выездкой и всё :)
Тут же я достаточно быстро прошла путь от "господи, как это сделать" до "переодеваюсь, ем, сплю, пью, чищу зубы, делаю заметки на лошади, при этом ей же рулю и она куда-то скачет".

После первого дня всё ужасно болело - ведь раньше я никогда не проводила на лошади столько времени за раз.
Даже думать тяжко о том, как же всё болело у Д., ведь её организм в этом плане совершенно не тренированный.
Сперва было больно думать о том, чтобы залезть на лошадь (господи, как всё болит), а к вечеру - больно думать о том, чтобы с лошади слезть (потому что присиделся уже и слезать будет больно).
Где-то к третьему дню организм привык, в нужных местах наросли мозоли или мышцы, но потом я вдруг потянула спину, пока чистила копыта, и это был кошмар - я не могла стоять прямо, не могла ходить. Зато (сюрпрайз) в принципе нормально могла сидеть на лошади и особенно хорошо мне было во время галопа.
Сейчас спина уже почти прошла, но, думаю, к физиотерапевту зайду.

В одном месте ночевки вечером был вот такой прекрасный костер.
fc5ba3de-a70d-42d6-aeb9-00d3ee5beba3.jpeg


Были интересные моменты того, как лошади ускоряются на галопе в горку. У них внутри словно бы переключается скорость, и это вроде тот же галоп, но совсем другой.

Было много-много времени для того, чтобы думать обо всем на свете - потому что по факту ничего не происходит, ты просто целый день рулишь лошадью. Голова пуста и открыта для всего. Это было хорошо и плохо одновременно. Я никогда столько времени не думала о жизни и о себе. Ой, чего там только не надумала, божечки.

Это просто атмосферная фотография, мне нравится.
0131b9bb-a83a-47ad-8d88-c889da8090fb.jpeg


Вот так лошади отправились домой - говорят, у них будет неделя перерыва, потом им сделают новые подковы (меняют раз в месяц) и они пойдут в следующий поход.
Кстати, я спрашивала, как лошадей готовят к сезону. В сезон у них около десяти походов, а потом они просто отдыхают в полях.
Так вот, как готовят: гид и его друзья берут лошадей и гонят их галопом по всему маршруту первых двух дней. После этого лошади считаются снова готовыми.
00eab1c9-7da4-4d65-b904-ad95a3f5945a.jpeg

У меня еще есть фотка, как у грузовика стоит одна леди, гладит свою лошадь на прощание и плачет. Но не выкладываю уж, личное и всё такое.
Потом она еще сутки говорила о том, как бы её выкупить. Спрашивала, сколько стоит и рассказывала, что лошади не придется скакать по адским дырявым полям и лазить по крутым горам.
На вопрос о стоимости гид отвечал "Очень дорого, тыщи полторы евро".
Но в итоге она, похоже, передумала.

Такие дела. Пишите вопросы, а то, может, я чего важное упустила.
 
Горные лошади очень хорошо умеют скакать по камням и прочему, если они родились и выросли в этих горах, то скорее всего уже прошли природный отбор на пригодность к скачкам по такой местности. Я наблюдала, как передвигаются в горах алтайские табуны - иногда прямо сердце пыталось оборваться немножко.
Было много-много времени для того, чтобы думать обо всем на свете - потому что по факту ничего не происходит, ты просто целый день рулишь лошадью. Голова пуста и открыта для всего. Это было хорошо и плохо одновременно. Я никогда столько времени не думала о жизни и о себе.
А я за это и люблю походы, за перезагрузку и очистку мозга во время вот этого монотонного и физически изматывающего движения (это еслм пешком с рюкзаком чапаешь).

Хотелось бы ещё когда-нибудь пойти в конный поход?
 
Последнее редактирование:
Читаю и погружаюсь...Нет, я не любитель поскакать и экстрима, хотя до сих пор вспоминаю добрым словом Грецию, только что заезженного конька и обрыв, и это после того как я попросила сааамууую спокойную лошадь. Но путешествие восторг!
 
А можно тоже пораспрашивать? Этот тур организуют местные конники или экспаты откуда-нибудь из Западной Европы или России? Целевая аудитория скорее студенты или бодрые пенсионеры? Средний уровень езды? Много идет в поход единовременно и сколько инструкторов и персонала на местах размещения и поддержки на группу? Инструкторы общаются с иностранцами на английском или разное?Такие походы не круглый год, а в межсезонье кони просто гуляют и плодятся или есть работа типа обычного проката? И у них ведь есть сайт или соцсети с описанием маршрутов и ценами? Вопросы больше практические, в 22-м мне предложили работать в подобном проекте в Черногории, но как-то отлегло и никуда не поехал... Ну и интересно отчего именно Балканы, в других странах поближе просто дороже и хуже соотношение цена-качество или подобную веселуху в более причесанной Европе не найти? П.С. Это еще малая часть вопрсов, но остальные слишком " поговорить за жизнь"
 
Я прониклась. Описание похода прямо то, чего хотелось бы.
И то, что так знакомо.
Здорово!

Тут же я достаточно быстро прошла путь от "господи, как это сделать" до "переодеваюсь, ем, сплю, пью, чищу зубы, делаю заметки на лошади, при этом ей же рулю и она куда-то скачет".
Да! Она скачет, ты сидишь и при этом можешь надеть/снять куртку, достать воду, попить и убрать и еще что-нибудь эдакое.
Потом приезжаешь и понимаешь, что врос в седло по самые уши и это совершенно другие ощущения, не те, которые тебе были доступны на плацу или в манеже.
 
Судя по тому как лошади выглядят, жизнь у них не самая плохая
Вроде да, нормально выглядят. Хотя не могу сказать, что я прям знаю, на что смотреть. Но шерсть лоснится, копыта в норме, инструктор с собой даже спрей от ранок возит.
А я за это и люблю походы, за перезагрузку и очистку мозга во время вот этого монотонного и физически изматывающего движения (это еслм пешком с рюкзаком чапаешь).
Когда пешком с рюкзаком, у меня мозг обычно в таком ужасе, что думать не успевает :)) происходит перезагрузка, но какая-то другая. Тут же я прям реально оч много думала.
Хотелось бы ещё когда-нибудь пойти в конный поход?
Да, но с условиями :D
Просто в поход ради похода - нет, я вот сходила 1 раз, мне хватило.
Куда-то, куда кроме как на лошадях не добраться, например - да.
С друзьями или знакомыми хорошими, чтобы они впечатлились и с ними время провести - да.
Нет, я не любитель поскакать и экстрима, хотя до сих пор вспоминаю добрым словом Грецию, только что заезженного конька и обрыв, и это после того как я попросила сааамууую спокойную лошадь. Но путешествие восторг!
Постфактум я понимаю, что экстрима как такового не было. Думаю, для тех, кто регулярно бывает в полях, был бы просто хороший нормальный поход.
Этот тур организуют местные конники или экспаты откуда-нибудь из Западной Европы или России?
Местные
Целевая аудитория скорее студенты или бодрые пенсионеры?
В этот раз были все где-то 30-40 лет
Средний уровень езды?
нормальный) хз, я не присматривалась. Половина группы просила лошадей "побыстрее". Одна тетя была трусливая и рысила в конце.
Много идет в поход единовременно и сколько инструкторов и персонала на местах размещения и поддержки на группу?
10 чел, один инструктор, один помощник. Где ночевки, там доп персонал, не считала
Инструкторы общаются с иностранцами на английском или разное?
На английском
Такие походы не круглый год, а в межсезонье кони просто гуляют и плодятся или есть работа типа обычного проката?
В межсезонье гуляют
И у них ведь есть сайт или соцсети с описанием маршрутов и ценами?
Есть, но они мне за рекламу не платили) кто реально соберется, напишите в личку, я скину
Ну и интересно отчего именно Балканы, в других странах поближе просто дороже и хуже соотношение цена-качество или подобную веселуху в более причесанной Европе не найти?
В причесанной Европе я почти везде уже и так была, а вот в Черногории - ещё нет. Так-то много разных туров есть.
 
Постфактум я понимаю, что экстрима как такового не было. Думаю, для тех, кто регулярно бывает в полях, был бы просто хороший нормальный поход.
Мне тоже по тексту не показалось особого экстрима.
Разве что гроза в поле/в горах, это хорошо, когда хорошо заканчивается. Но вообще не хотелось бы.
 
врос в седло по самые уши и это совершенно другие ощущения, не те, которые тебе были доступны на плацу или в манеже.
В спортивку так и не врастешь. Сами седла на это врастание заточены. Из них и выпасть, в принципе, проблематично.
 
А мне вот понравилось что на каждой стоянке были какие то дома (ну раз там местные готовили), а не "в глушь с палаткой". Я все подумываю о походе по Алтаю, но прям напрягает палатка, кусты, комары 🤣
 
Сверху