Расчистка, движение с зацепа и прочие проблемы

tall

Активист
Дорогие форумчане, мне очень нужна ваша помощь. Я знаю, на этом форуме есть разбирающиеся в этих вопросах люди. Я здесь давно как читатель, но вот теперь придется быть более активной. Ибо страшно. А у людей, меня окружающих либо скудные знания по этой части, либо их мнение кардинально расходится с моим. Признаюсь, я чайник. Но, много читающий и привыкший анализировать увиденное/прочитанное :)
Так вот. У меня 4 летний мерин, которого я купила аж в 10 месячном возрасте. Он задуман как хобби-лошадь и никогда шикарными выездковыми движениями не отличался. Год назад неспешно начали заездку. Заезжается он не мной, я подсаживалась всего несколько раз. Так получилось, что в связи с учебой я часто подолгу отсутствую в стране, да и стоит он у меня сейчас за 200км от меня. У него новый берейтор около 2 месяцев и она начала жаловаться, мол неуверенно наступает, не использует передние ноги в полную силу, спотыкается, нужны подковы. Я сняла тренировку на видео. Сперва ничего криминального не увидела. Укороченный шаг и проч списала на несбалансированность молодой лошади и отсутствие природных движений. В этот же день поснимала и его копыта. Мне он показались отросшими, неухоженными, стрелка странной. Дома пересмотрела видео. Стало заметно, что передние ноги он ставит неправильно, "черпает" зацепом. Попросила срочно расчистить. Следующий раз оказалась на конюшне чуть больше чем, через 3 недели. Его разчистили...но он совсем перестал двигаться и стоит уже 10 дней. Я снова сфоткала копыта. Все (и берейтор, и тренер) настоятельно рекомендуют подковать, мол, это решит все проблемы.
Стоит пояснить, что с тех пор, как я его купила, он ведет пастбищный образ жизни. Летом сутками (если не слишком жарко) на пастбище, зимой по максимуму, весь световой день. Грунт разный, в тч немного щебневой дорожки по пути на пастбище.
Со времени смены берейтора он работается 4-5 раз в неделю (ранее 2-3). Несмотря на это, на мой чайниковский взгляд, стирать копыта в достаточной мере он не успевает, необходима куда более частая расчистка. А с ней тянут до последнего, а потом срезают слишком много.
Я выложу фотки копыт до расчистки и после.
Ваши комментарии по поводу стрелки?
Мне она кажется недостаточно сильной, эластичной и выглядит "лохматой". Она явно недоиспользована. Виновата ли в этом редкая/неправильная расчистка, ходьба с зацепа? Или он ходит с зацепа из-за проблем со стрелкой и ему больно наступать на пятку?? Похоже это на гниющую стрелку? Никто мне на проблемы со стрелкой не указывал, в тч и коваль. Но при нажатие на одну из стрело задней ноги - он явно дал понять, что ему больно.
Про навикулит я даже думать не хочу.
Что мне делать? Все в один голос говорят про ковку. Возможно, это "скроет" проблемы, но решит ли их?
Любые дельные комментарии по поводу состояния копыт и качества расчистки очень приветствуются!
 

Вложения

  • parem esijalg2 24.06.10 s.jpg
    parem esijalg2 24.06.10 s.jpg
    54,3 KB · Просмотры: 3.122
  • parem esijalg 24.06.10 s.jpg
    parem esijalg 24.06.10 s.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 3.162
  • parem esijalg 17.07.10 (1) s.jpg
    parem esijalg 17.07.10 (1) s.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 3.014
Что то не получилось у меня все фотки в одном сообщении отправить.
 

Вложения

  • esijalad 17.07.10 (1) s.jpg
    esijalad 17.07.10 (1) s.jpg
    54,1 KB · Просмотры: 2.985
  • parem tagajalg 17.07.10 (3) s.jpg
    parem tagajalg 17.07.10 (3) s.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 3.020
  • parem tagajalg 17.07.10 (1)s.jpg
    parem tagajalg 17.07.10 (1)s.jpg
    31,2 KB · Просмотры: 2.984
Еще фотки
 

Вложения

  • tagajalad 24.06.10 s.jpg
    tagajalad 24.06.10 s.jpg
    54,3 KB · Просмотры: 2.984
  • tagajalad 17.07.10 s.jpg
    tagajalad 17.07.10 s.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 2.947
  • vasak esijalg2 24.06.10 s.jpg
    vasak esijalg2 24.06.10 s.jpg
    56 KB · Просмотры: 2.948
Еще
 

Вложения

  • vasak tagajalg 24.06.10 (1) s.jpg
    vasak tagajalg 24.06.10 (1) s.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 2.967
  • vasak tagajalg 17.07.10 (4) s.jpg
    vasak tagajalg 17.07.10 (4) s.jpg
    22,8 KB · Просмотры: 3.021
  • vasak tagajalg 17.07.10 (1) s.jpg
    vasak tagajalg 17.07.10 (1) s.jpg
    30,9 KB · Просмотры: 3.004
Я могу выложить еще фоток или видео в движении, если надо
 

Вложения

  • vasak esijalg 17.07.10 (2) s.jpg
    vasak esijalg 17.07.10 (2) s.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 3.025
  • vasak esijalg 17.07.10 s.jpg
    vasak esijalg 17.07.10 s.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 2.969
если есть возможность - выложите видео движений. фото нужно сбоку, с земли, чтобы было видно не только одно копыто - но нога хотя бы до скакалки "в профиль"
и по-моему, вы немного не там ищете проблему - как работают с лошадью?
 
Фото повыше сделать не догадалась, но буду там снова через 2 дня и сделаю.
А чем вам кажется может быть проблема? И что про работу вас интересует?
Видео сейчас выложу
 
tall написал(а):
А чем вам кажется может быть проблема? И что про работу вас интересует?

не перегружает ли ваш новый берейтор лошадь?
предыдущий берейтор ведь ничего про эти проблемы не говорил, я так понимаю - их не было?
 
Вообще пятка выглядит раскрытой, стрелочка хорошая, мозолистая, не вырезанная... но пятка, как мне кажется, высоковата. По таким фоткам не очень понятно, сделайте, пожалуйста, фотографии вот в таких ракурсах:
159723232.jpg
159723235.jpg


Наступание с зацепа запросто укорачивает движения. Очень мало наступающих с зацепа лошадей свободно выносит ноги. А вот почему наступает с зацепа - надо разбираться. Это может быть просто отросший зацеп, который не позволяет ноге вовремя отрываться от земли и пролетать по воздуху достаточное расстояние. Тогда копыто вынужденно прилетает на зацеп, просто не успевая встать на пятку. Выход - укорачивать зацеп. Насколько - это можно будет сказать по фоткам вот в таком ракурсе :) Насколько часто - по мере отрастания. некоторым надо подпиливать зацеп раз в 2 недели (это в совсем запущенных случаях), в основном достаточно раз в 4-6 недель.
Вторая причина - неудобно или даже больно наступать на пятку. Т.е. чтобы на нее наступать, нужно устранить причину дискомфорта. Если подковать, чтобы пятка просто не была такой чувствительной... совершенно правильно, это просто замаскирует проблему. А копыто по-прежнему будет неспособно выполнять задуманные природой функции без специальных "костылей" :) Если он долгое время наступал с зацепа, то возможно просто внутренние структуры в пятке недостаточно развиты. Тогда нужно просто скорректировать расчистку так, чтобы защитить пятку от слишком сильного воздействия жесткого и каменистого грунта (оставлять больше копытных и заворотных стенок в пятке), ну и выбирать грунт, стараться не ездить по такому, где он будет щупать или наступать с зацепа. С каждым месяцем он будет все увереннее чувствовать себя на разном грунте, по мере развития внутренних структур :)
Еще очень важно проверить, не подгнивает ли стрелка. Даже подопревшая стрелка может вызывать дискомфорт, а гниющая тем более. Вот эти лохматушки со стрелки легко отрываются пальцами и срезаются ножницами :) Это можно и без коваля сделать самим, а грязь под них уже не заберется, т.е. для гнили не образуется благоприятной среды.
 
Nick Он действительно работает больше, чем с прошлым берейтором. Но мне кажется нагрузки у него довольно разумные. И ему это пошло на пользу, он уравновешенее, уверенее, особенно это касается галопа. Забыла об этом упомянуть - у прошлого берейтора в январе был эпизод еле заметной хромоты на переднюю ногу, ей казалось, что на левую (проблема была заметней на корде налево), но приехавший врач, делая тесты с обезболиванием, нашел проблему в правой и он получил инъекцию стероидов в сустав. Возможно та проблема и сегодняшние взаимосвязаны...

Снегурочка - извините, я неправильно выразилась, он не стоит в боксе, он ходит со всеми на пастбище, просто освобожден от тренировок. Первые 10-15 шагов заметно что "щупает", потом уже не так, только если очень приглядываться. Врачу я звонила. Так как проблема вылезла после расчистки, он посоветовал ждать...а потом подковать.

Анюта М - спасибо огромнейшее за подробное письмо и рекомендации. Я завтра еду туда - оторву, если остались какие, лохматости на стрелках и сделаю правильные фотки!

Благодарю от всего сердца отписавшихся в личке! Всем обязательно отвечу. Это неоценимая помощь
 
сейчас посмотрела видео- чей- то мне показалось, что конь чуть западает на переднюю ногу. Могу ошибаться,но кажется-правую.
 
Nick написал(а):
предыдущий берейтор ведь ничего про эти проблемы не говорил, я так понимаю - их не было?
Либо он просто про них не говорил, либо он их не замечал.... Мало ли как может быть.... :)
 
Так как проблема вылезла после расчистки, он посоветовал ждать...а потом подковать.
Какие-то они у вас там фанаты подковывать не глядя. Если точно ничего нигде не греется и не пульсирует, то может быть и можно подождать. Только если точно.
 
или вот, тоже с пятки. (лошадь тянет пятку, когда у нее нет болезненности в этой области)



а седло коню подходит?
то, что с зацепа идти может - пятки могут быть высоковаты, одна из причин.
но я бы еще подумала над выносом ног, вы уверены, что седло ему хорошо, нигде не зажимает и не создает дискомфорта? или он двигается так и не под седлом? причиной плохих движений может служить практически любая боль в организме лошади: спина, плечи, ноги, копыта...
По внешнему виду копыта вашей лошади не криминальны. Вполне даже хороши :D по фото сложно судить, но и зацеп не выглядит особо переросшим.
и стрелка у вас хорошая, нормальная, имхо. то, что сверху отслаивается - это старая стрелка отходит. последуйте совету Анюты, чтобы проверить, как все под ней, но по фото она вполне приличная.
единственное что, кажется, что таки пятки высоки, возможно потому то она мало работает и не развивается, не становится более эластичной (стрелка то есть). имхо
и я бы никогда не стала ковать коня по вашим причинам, тем более с его образом жизни в полях.
смущает только, что может так долго стоять. этого бы я старалась избегать(((
 
Была у коня пару дней назад. Копыта не греются и не пульсируют. Наступает увереннее. Но проблема есть. И мне кажется таки в правой передней. Пятка ПП выглядит наиболее узкой, а постав *или у страха глаза велики???) почти торцовым, он подводит ее под туловище...И когда я чистила лошадь, завязался разговор с конюхами, о том, что у коня проблемы, одна из них подошла и достаточно резко подняла ЛП ногу, так он свалился на пол на левое запястье. Это совпадение или ему трудно стоять на троих, больно опираться на ПП? Задние ноги тоже по очереди приподнимает и ставит на зацеп, он делает это давнывм давно, это имеет значение или привычка?
Седло я сейчас не проверяла, но оно покупалось в феврале и было как раз. Возможно, он и вырос из него, надо будет посмотреть.
Вообщем, сейчас выложу видео и новые фотки.
 
Ну, не знаю, может меня и закидают помидорами, но конь откровенно валится на перёд, посему ему и не хватает маха вынести ноги. Особенно видно на галопе, как ему "помогает" в этом всадник - скручивает шею и валится всем весом вперёд. Это верхом ваш берейтор? Чего вы хотите добиться такой "работой"?
 
Сверху