Расчистка, движение с зацепа и прочие проблемы

Начинаю выкладывать фотки. Многие, к сожалению, откровенно темные. И возможно не все сделаны с идеально правильного ракурса. Надеюсь, что все же, они информативны.
 

Вложения

  • 22.07.10 s.jpg
    22.07.10 s.jpg
    22,4 KB · Просмотры: 1.210
  • esijalad küljelt2 s.jpg
    esijalad küljelt2 s.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 1.147
  • esijalad küljelt s.jpg
    esijalad küljelt s.jpg
    23,9 KB · Просмотры: 1.171
Правая передняя
 

Вложения

  • PE1 s.jpg
    PE1 s.jpg
    14,3 KB · Просмотры: 1.172
  • PE3 s.jpg
    PE3 s.jpg
    16,2 KB · Просмотры: 1.140
  • PE4 s.jpg
    PE4 s.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 1.137
Еще немножко правой передней
 

Вложения

  • PE5 s.jpg
    PE5 s.jpg
    24,4 KB · Просмотры: 1.135
  • PE7 s.jpg
    PE7 s.jpg
    16,7 KB · Просмотры: 1.139
  • PE s.jpg
    PE s.jpg
    23,4 KB · Просмотры: 1.170
Левая передняя
 

Вложения

  • VE.jpg
    VE.jpg
    22,1 KB · Просмотры: 1.164
  • VE2 s.jpg
    VE2 s.jpg
    21,1 KB · Просмотры: 1.156
  • VE3 s.jpg
    VE3 s.jpg
    23 KB · Просмотры: 1.169
Пятка низкая и плоская, на мой взгляд. Хочется видеть копыто по-торцовее, что ли. Не знаю, длинен ли зацеп - подошву нужно смотреть, но пятки откровенно завалены под копыто. Мне кажется именно это доставляет лошади дискомфорт. На видео видно, как лошадь аккуратно ступает по жёсткому полу.
Мне кажется, что дело именно в узких и низких пятках. Лошади больно ступать на стрелку, поскольку она не защищена боковыми стенками и заворотными углами копыта.
Вот, пока писала, выложили фото. Именно так! Совершенно сняты пятки. Их просто нет.
 
Еще левая передняя
 

Вложения

  • VE6 s.jpg
    VE6 s.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 1.156
  • VE7 s.jpg
    VE7 s.jpg
    22,1 KB · Просмотры: 1.131
Правая задняя
 

Вложения

  • PT1 s.jpg
    PT1 s.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 1.167
  • PT2 s.jpg
    PT2 s.jpg
    16,7 KB · Просмотры: 1.137
  • PT3 s.jpg
    PT3 s.jpg
    15,3 KB · Просмотры: 1.135
Еще правой задней
 

Вложения

  • PT4 s.jpg
    PT4 s.jpg
    22,9 KB · Просмотры: 1.153
  • PT5 s.jpg
    PT5 s.jpg
    23,7 KB · Просмотры: 1.126
  • PT s.jpg
    PT s.jpg
    18,8 KB · Просмотры: 1.122
Ну, и наконец, левая задняя
 

Вложения

  • VT1 s.jpg
    VT1 s.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 1.132
  • VT s.jpg
    VT s.jpg
    14,1 KB · Просмотры: 1.171
  • VT2 s.jpg
    VT2 s.jpg
    23,1 KB · Просмотры: 1.167
Последние фотки левой задней.

Сва, помидорами я кидаться не собираюсь. Он, действительно, не так свободен на переду, как бы мне хотелось. Посадку судить не берусь.
 

Вложения

  • VT3 s.jpg
    VT3 s.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 1.159
  • VT4 s.jpg
    VT4 s.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 1.136
Сва написал(а):
Пятка низкая и плоская, на мой взгляд. Хочется видеть копыто по-торцовее, что ли. Не знаю, длинен ли зацеп - подошву нужно смотреть, но пятки откровенно завалены под копыто. Мне кажется именно это доставляет лошади дискомфорт. На видео видно, как лошадь аккуратно ступает по жёсткому полу.
Мне кажется, что дело именно в узких и низких пятках. Лошади больно ступать на стрелку, поскольку она не защищена боковыми стенками и заворотными углами копыта.
Вот, пока писала, выложили фото. Именно так! Совершенно сняты пятки. Их просто нет.

Сва, спасибо за ваше мнение!
Посмотрите еще фотки на предыдущей странице до расчистки. Там то ведь пятка чрезмерно отросшая? Видео под всадником с копытами ДО расчистки. Видео на шагу около 2 (!) недель ПОСЛЕ расчистки.

Что же мне делать?
 
на фото у лошади почти отсуствует свод подошвы на передах и это до расчистки ,если во время расчистки там еще и выбирали подошву.... нет ничего удивительного что конь не захотел ходить вообще
возможно отсюда и скованые движения (видео на шагу - через раз на зацеп ) и не желание ходить по твердому

скорее всего по этой же причине вам так рьяно советуют его подковать ,возможно будут так же рекомендовать фильцу ,шипы и тд
все что бы поднять копыто (подошву) над землей и свести к минимуму контак подошывы с грунтом
это конечно уберет симптомы и болевые ощущение ,но проблемы по сути может и не решить
а если и дальше будут вырезать подошву есть вероятность того что в итоге получиться копыто с выпуклой подошвой и проворотом копытной кости

в остальном не особого криминала углы копыта почти соответсвуют ногам
если поднять только пятку может измениться угол кости и как следствие подошва в зацепной части станет еще больше выпирать изза давления кости
поэто му хорошо бы сделать рентгены и глянуть как там лежит кость


все написанное лично мое мнение
 
пятки немного надо подрезать,зацеп нормальный,ножом больше сделать свод ,убрать лишнюю подошву около стрелок.расчистка какая то халтурная слегка.а по поводу того что лошадь щупает,попробуйте расчищать коня регулярно,а то как я поняла расчистка проводится редко,а потом резко все лишнее срезается-так после такого любая лошадь будет щупать грунт.
 
Инга если в такой подошве сделать ножем свод - можно сделать дырку до мяса и устроить прободение подошвы
я как то видела как делали свод ножем на подошве такого типа - "зарезали" лошадь до мяса
 
Спасибо за мнения. Правда, я так и не поняла, пятка низкая или высокая:)
Почему нет свода? По каким прочинам он может отсутствовать?
Связывалась с другим ковалем (по телефону и позже выслала ему все фотки), который учился в Америке. Его вердикт - копыта очень хорошие, если щупает после расчистки - подковать...Как сговорились:(
 
Любопытно... по видео работы у меня не сложилось впечатления, что лошадь как-то там затягивают. Вполне обычная, нормальная работа, как мне кажется.
И по копытам тоже не показалось, что пятки низкие. Разве на фотках сбоку пятки низкие? Я бы сказала, что они как раз высокие! Но снимать их не стоит. Конь наступает скорее плоско, не с пятки, насколько я могу судить по видео. Как мне кажется, это из-за раселешенного вперед зацепа. Там на фотках сбоку прям видно - от венчика передняя стенка растет под одним углом, а ниже уезжает вперед. Я бы просто подбирала зацеп перекатом, конь бы заходил с пятки, а потом сам себе потихоньку эту пятку понизил (она расширяется и начинает выкрашиваться), образовался бы свод. Ножом вырезать свод - согласна с Викой - это неправильный путь. Как на таком ходить? Получается, мы приблизим мягкие ткани к земле, слишком сильно откроем их. Так их будет очень легко намять, да и вообще больно наступать, когда нет мозоли. Это все равно, что с собственной пятки срезать мозоль ножом. Красиво, розовенько, но не наступишь :)
Как именно расчищать такие копыта описывается вот тут: http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot10_do-trim.htm
 
tall, меня еще удивляет, что у вас там рискуют давать подобные советы, не видя лошади. Все коваля, с которыми я имела дело и жаловалась на проблемы говорили "Покажи!" и смотрели лошадь в движении. И только потом принимали решение.
Расскажу историю, может поможет. Был у меня конь много лет. Пока нес спортивные нагрузки - ковался. Нагрузки кончились - я его ковать перестала, тем более, что рог хороший, не заламывается. И вдруг началась напасть: бежит-бежит и вдруг раз! хромает на перед. Очень четко и ощутимо. А на другой день не хромает. А потом опять. Ноги сухие, холодные. Я врачей вызывала, тесты делали, ничего не нашли. Ковалям сказала, они тоже - подковать. Подковали - ничего не изменилось. Стояла в одном клубе, там чтобы до плаца дойти нужно пройти кусочек по дорожке с гравием. Все лошади там нормально проходили, а мой как по горячим углям босиком.
Уже не знаю какой по счету коваль сказал: "Я понял! Ему нужно снимать как можно меньше подошвы!" И за пару расчисток все исправилось, конь мог не просто ходить по камням, а хоть бегать. Если бы этот коваль вдруг не смог нас больше обслуживать, я бы точно расчищать училась. Никого другого больше бы к нашим копытам не подпустила.
 
Спасибо всем отписавшимся! У нас пока все не очень. Два дня назад конь ощутимо захромал на левый перед. Завтра приедет врач. К сожалению, я сама в отьезде и присутствовать там не смогу.

Я бы хотела отдельно поблагодарить за поддержку и дельные советы в личке Анюту М, Cap, Ourman, Olmek и Alex_Farrier.

По расчистке - или начну сама (Анюта М согласилась помочь и, возможно, даже приедет для коррекции!), или мб воспользуюсь услугами специалиста из Финляндии для начала.

Если интересно, буду держать в курсе.
 
Сверху