Расчистка, движение с зацепа и прочие проблемы

Gurken, конь не стоит в деннике - он целый день гуляет на пастбище (на первой странице написано было):
он не стоит в боксе, он ходит со всеми на пастбище, просто освобожден от тренировок
 
Вопрос к ковалям.
Что это за метод ковки, когда лошадь идет не с пятки, а наступает сразу на всю ногу? Для чего используется ?
Это хуже, чем когда лошадь идет с пятки ?
Всю жизнь ковали, чтобы лошадь шла с пятки. А тут подковал другой коваль и настаивает на том, что правильно, это когда лошадь ставит ногу плашмя. И кому верить ? На качестве движений не отразилось, рысь по-моему стала даже лучше. Но тут мог сказать отдых в 1,5 месяца из-за жары, и что после последних соревнований пришлось внести изменения в тренинг.
 
spider_riderа коваль не показал что же он делает что бы лошадь стала ходить наступая сразу на все копыто
интерестно как он этого добиваеться
и стал ли ваш ходить не с пятки и на плашмя?
 
Vika.r написал(а):
spider_riderа коваль не показал что же он делает что бы лошадь стала ходить наступая сразу на все копыто
интерестно как он этого добиваеться
и стал ли ваш ходить не с пятки и на плашмя?
Нет, он кует без моего присутствия. Что я отметила, что ноги не отекшие, холодные. В плане баланса точно проблем нет, конь ставит копыта ровно. Я как раз на шагу заметила что конь ставит ногу плашмя, т.е. нет плавности шага. На рыси и на галопе пока точно сказать не могу, после перестоя втягиваемся в работу и пока контакт с поводом не идеальный.
 
spider_rider написал(а):
На рыси и на галопе пока точно сказать не могу, после перестоя втягиваемся в работу и пока контакт с поводом не идеальный.
Видюху снимите, даже мало-мальски приличный фотик явит правду. :lol:
 
Cap написал(а):
spider_rider написал(а):
На рыси и на галопе пока точно сказать не могу, после перестоя втягиваемся в работу и пока контакт с поводом не идеальный.
Видюху снимите, даже мало-мальски приличный фотик явит правду. :lol:
Видюха скорее всего будет в середине сентября с соревнований. Есть с округов в мае, но там был наш предыдущий коваль и конь явно наступал с пятки.
А пока все тот же вопрос. Что же это за метод ковки, когда конь идет не с пятки, а наступает сразу на всю ногу ?
 
Vika.r написал(а):
spider_riderа коваль не показал что же он делает что бы лошадь стала ходить наступая сразу на все копыто
интерестно как он этого добиваеться
и стал ли ваш ходить не с пятки и на плашмя?

это несложно, с углами можете немного поиграться - увидите, даже ковать не обязательно

spider_rider написал(а):
А пока все тот же вопрос. Что же это за метод ковки, когда конь идет не с пятки, а наступает сразу на всю ногу ?

да все то же самое, это от подгонки подковы и углов зависит.
хотя имхо, это неправильно, я считаю правильным "с пятки".
 
Nickмне интерестно как в конкретном случае это было достигнуто
каковы методы конкретно этого коваля

так то я понимаю что там чуть углы поменять

с мнение "с зацепа" я встречалась,а вот с "сразу на все копыто" не довелось
хотя мое личное мнение что анатомически правильно наступание с пятки
и наступание плоско допустимо только на сокращенном шагу и всяких элементах на месте или с небольшим продвижением вперед
 
Мне встречались три варианта. И что должна ходить с зацепа, и что плоско ставить, и что с пятки. Правда, объясняют, почему - только те, кто считают, что с пятки. Остальные мнения - спросишь а почему так - исчерпывающий ответ а потому что.
 
B-veter написал(а):
Остальные мнения - спросишь а почему так - исчерпывающий ответ а потому что.
...что и является одновременно и сутью, и описанием "методики". :lol:
 
Небольшой апдэйт по нашей истории. У коня гниющие стрелки. По-крайней мере на 2 ногах. Обнаружены были мной - при тщательной раскрючковке я заметила, что я "проваливаюсь" слишком глубоко и конь реагирует на мои поползновения вглубь боковых складок стрелки болезненно. Плюс, проходящая мимо работник конюшни, наморщив нос, спросила, а чем это так воняет??:) Признаться, запах я вначале и не заметила. Подозреваю, что проблема давнишняя...отсюда нежелание полноценно пользоваться пяткой итд
Как коваль, 2 ветврача, побывавшие у него за последние 2 недели, не обнаружили проблемы, для меня загадка. Хотя, я делала свои робкие попытки обратить внимание берейтора на "странные" по моему мнению стрелки.
Почитавши научной и не очень литературы на эту тему, поняла, что данная проблема ну ОЧЕНЬ часто остается недиагностированной.
Будьте бдительны, господа. Гниющие стрелки не всегда заметны даже опытному взгляду и не всегда они так уж откровенно пахнут.
Вот тут мне понравилось как написано http://www.healthyhoof.com/articles/Thrush/Thrush.html

Начато лечение. В понедельник коваль срежет пораженные участки. Надеюсь, сделает это корректно. Плюс, через 2 недели к нам приедет специалист из Финляндии по натуральной расчистке.
Держите за нас кулаки:)
 
spider_rider написал(а):
Cap написал(а):
spider_rider написал(а):
На рыси и на галопе пока точно сказать не могу, после перестоя втягиваемся в работу и пока контакт с поводом не идеальный.
Видюху снимите, даже мало-мальски приличный фотик явит правду. :lol:
Видюха скорее всего будет в середине сентября с соревнований. Есть с округов в мае, но там был наш предыдущий коваль и конь явно наступал с пятки.
Лен, для движения и прочего достаточно посадить человека с фотиком на уровне запястных и поводить и поездить коня вокруг. Видео с соревнований, канеш, хорошо :) но они не особо прицельно на копыта "обращены".

Вообще, я радуюсь, когда лошадь идет с подошвы. Если она до этого ходила с зацепа :) Не все сразу начинают ходить с пятки, некоторые первое время ходят вот так "плоско". И это хорошо. Потом они начинают ходить с пятки. А вот почему именно так нынешний коваль расчистил - это в любом случае у него надо спросить, хотя бы по телефону :) не думаю, что откажется рассказать.
 
что интересно, г-н Рау сегодня на семинаре на Эквиросе сказал, что о приземлении на пятку можно говорить в некоторых случаях про задние ноги, а передние лошадь должна ставить на всю плоскость.

и добавил, что такая постановка ноги (приземление) актуально для лошадей, не работающих под верхом, а для верховых и тем более спортивных это неправильно, и сторонники натуральных методик в этом неправы.
 
тем, что для верховой, и тем более спортивной лошади это может быть чревато перегрузкой сгибателей, т.к. к весу лошади лошади добавляется вес всадника + центр тяжести смещается относительно своего естественного положения, загружая перед
 
Так же была на семинаре на эквиросе.
От себя могу добавить, что после начала ковки с постановкой ноги на всю плоскость у лошади перестали подтекать ноги. Кроме того, посмотрела в замедленной съемке видео при ковке "плоско" лошадь надежно ставит ногу, а при ковке " на пятку" приземление шло в два этапа и вторая фаза была как бы резкое выпрямление ноги.
 
Приземление на пятку кованного копыта и приземление на пятку "босого" копыта - совершенно разные вещи. Как говорится, две большие разницы.
 
:|
Ну, разница, например, в том, что при наличии подковы из процесса поглощения удара исключается стрелка.
 
Сверху