Расчистка - вопрос по высоте пяток

yari, если бы у меня была такая проблема, знаете где бы я искала место?
У крестьян. В обычном сельском дворе. Где-нибудь на красивой околице села.

Одного из моих коней, которого списали с милицейской конюшни, наш добрый доктор Айболит-Герун приказал поставить в лес. Лесников знакомых не было, потому пошли к незнакомому. Он нас взял к себе. Конь полностью выздоровел и был там очень любим и счастлив - у него была полная свобода, еда, вода, лесной воздух. Когда я его увозила, дети плакали в доме, лесничая жена помогала мне грузить и рыдала возле коновозки, а лесник ушел в лес, - не мог смотреть как увозят Дона... С тех пор прошло 2 года, но до сих пор для меня это очень родные и близкие люди http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=1825.150 (вот так жил Дон)

Второй раз мне тоже повезло: пока достраивалась конюшня, неделю мои кони жили во дворе полковника в отставке, которого случайно встретила среди лугов. Он безумно любит лошадей, знает их, понимает. И не могу представить, что возможен лучший уход и забота. (Сегодняшний пример: для лошадей я сделала на улице глинолечебницу для копыт. Но сейчас жарко, на солнцепеке лошадям стоять тяжело, а увлажнять копыта надо. У нас есть пустой денник. Наш полковник выбрал оттуда грунт и засыпал синей глиной, смочил ее водой и по очереди на час поставил туда каждого коня). Недавно положили его в больницу на неделю. Какая там неделя? На сл. день он нас достал так, что поехали и забрали его назад. Приехали якобы домой. В дом он не зашел, сразу почесал в поле к коням.

Смотрю по нашим селам. Одни спиваются, другие работают в поте лица, держат хозяйство, лошадей. И совсем не против получать дополнительную копеечку, кстати, намного меньшую, чем постой в КСК. И у хорошего хозяина конь не будет стоять в сарае. без воды или без еды.
Повторюсь: если бы стоял так вопрос, то я искала бы именно такой вариант.
 
признаюсь, о таком варианте я не думала)
а как это делать, как найти вот таких хороших людей?
которые ездить не будут, пока тебя нет, не накормят чем попало, тоже любя? как, ездить и спрашивать по деревням, лошадку не хотите?
я думаю, вам просто очень повезло!
тем паче, если ставить лошадей так.. двигаться вперед ничего и не будет, мы же говорим про конюшни и развитии дальше...
но вариант, признаюсь, интересный!
 
yari написал(а):
а как это делать, как найти вот таких хороших людей?
поискать. Хороших людей больше чем плохих.

yari написал(а):
как, ездить и спрашивать по деревням, лошадку не хотите?
да. Именно так и говорить. Хочу, мол, найти хороший двор, выпас, уход своей самой лучшей в мире лошади. Потом надо посмотреть на сам двор - насколько он чист; на животных во дворе, на соседей.

yari написал(а):
я думаю, вам просто очень повезло!
я вообще везучая :D

yari написал(а):
тем паче, если ставить лошадей так.. двигаться вперед ничего и не будет, мы же говорим про конюшни и развитии дальше...
yari, Вам надо решить. Что важнее для Вас: мировая революция или комфорт Вашей лошади?
 
да у меня то пока вроде все отлично
вообщем. спасибо. хорошая мысль.

революция вершить могу. но только своей кровью, а не своей лошади
 
yari написал(а):
Алекс, а вы, как практикующий коваль, как считаете, есть ли у нас вообще возможность создать лошадям условия с длительным выгулом?
и еще, просто интересно, вы же ездите, смотрите, много ли людей понимает то, что это нужно?
вот вам не сложно было это понять, а другим? если всем по отдельности не сложно это понять, почему почти ничего не меняется тогда? :(
вот вы смотрите на людей, общаетесь с ними, расчищаете их лошадей, как вы считаете, почему люди отказываются от выгула.. или, если хотят, почему его нет?

объясню, просто я не езжу, не смотрю, я не расчищаю других лошадей, имею узкий опыт и честно признаю это :D но мне всегда было интересно, вот залезаешь на форум, сюда, например, а тут все понимаю, что лошади нужно много двигаться и сено в волю, например. а начинаешь ездить по конюшням.. нет ни первого, ни второго..
ну почему так получается, если все всё понимают? :|

Вопрос не мне, но отвечу. Так все просто. Подмосковье и Москва. Цены на землю астрономические. Отъехав на пару сот километров, я себе пару гектар куплю за деньги, которых тут хватит на сотку, и то далеко не везде. Я например просто не представляю, СКОЛЬКО надо вбухать денег, чтобы был нормальный выгул и нужное количество левад и при этом транспортная доступность для достаточно большого комплекса (я любитель больших комплексов, т.к. проще с персоналом - знаю далеко не одну маленькую конюшню, куда не встану только потому, что не устраивает лично начкон \ конюх \ берейтор \ тренер, а другого там просто нет, в большом комплексе всегда есть выбор).
То, что лошади надо гулять много и т.п. - понимают все. Но не для всех "долго гулять" может например перевесить арматуру в леваде или гнилое сено, халатное отношение персонала к животным, действия, которые могут привести к травме, невозможность построить работу лошади так, как надо, в силу отсутствия квалифицированных людей, и прочие подобные вещи. А к сожалению выбор часто именно такой. Да даже невозможность добраться до конюшни в нормальный срок... Это конечно эгоистично, но я например лошадь заводила не для того, чтобы оплатить его содержание где-нибудь в полях и приезжать посмотреть на него раз в месяц. В режиме "посмотреть на лошадку" я и по друзьям кататься могу. А своего тогда видимо на мясокомбинат. Потому как уйти от меня он может только в худшие условия. Я, к сожалению, тоже веду крайне нездоровый образ жизни :mrgreen: сидячий, офисного работника :mrgreen: и с необходимостью тратить энное время на зарабатывание в том числе той же лошади на то же сено, пусть и не в волю пока. В связи с чем максимально приемлемое для меня время в дороге - два часа в одну сторону. (Что и так равно полрабочего дня на дорогу, если плюсовать). Вот и вопрос - ГДЕ найти конюшню, которая бы подошла под мои требования? Я бы, кстати, и платила за постой больше. Но только - лучшее место не находится пока, к сожалению.
Алльо:)
Да не в лени, в чем и вопрос. У нас например найти свободную леваду... Я полгода убила, чтобы найти возможность гулять хотя бы пару часов хотя бы через день. Причем дело не в деньгах, готовы платить за все, и за аренду левады, и сделать сами забор, и сами грунт туда завезти. Только - места нет. У нас они "частные" и все заняты своими лошадьми. Неужели Вы действительно думаете, что кому-то лень донести СВОЕЙ лошади в леваду сено или воду, если есть такая возможность???
А у крестьян... Знаете, вот поглядев, как "от души" "шоп кушала" "а то ж худенький" лошади всыпают овес по десять литров за кормление... И ведь не объяснишь, что вредно это... Не доходит и все. Тайком давали... В общем, как-то ламинит от такой кормежки ИМХО перекрывает пользу выгула. Тут же проблема в том, что если человек лошадь любит, он будет делать как считает нужным для коня. Запретит хозяин - тайком будет. Конь то любимый. А если он считает, что огромное ведро овса это хорошо, а снять с него на поллитра это ты изверг и голодом моришь.... В том и дело, как ни странно, тот, кому начхать, если и не будет что-то делать, то только от лени. Пинать периодически и все. А остальное - да ему пофиг, даст сколько скажешь, скажешь кашляющую лошадь на улице оставить - оставит. Будешь избавлен от лекций о том, что лошадка простудилась ей надо в конюшню и под попону, и ломать голову, как бы объяснить, шо есть ХОБЛ. Если ему не все равно - делаться будет "как лучше". И часто с результатом "как всегда". Не знаю, но пока сталкиваться с грамотными специалистами в деревнях не приходилось... Он ведь и человек-то хороший. Но если знаний нет, то от души и любя можно такого наворотить...

ЗЫ. Возвращаясь к теме :mrgreen: Сегодня наконец удалось снять коня на движении. Шаг и рысь по асфальту, шаг и рысь на корде по песку. Сейчас разберусь, как вырезать наиболее удачные фрагменты, и залью... Наверное удобнее всего на ютуб? Или ссылку для скачивания файла? Уважаемые интересующиеся этим вопросом читатели темы, как вам удобнее видео хождения с зацепа разместить?
 
B-veter написал(а):
Неужели Вы действительно думаете, что кому-то лень донести СВОЕЙ лошади в леваду сено или воду, если есть такая возможность???
а что тут думать? я это наблюдала четыре года. Если и выбросили лошадей в выбитый-выгрезеный электропастух, то так те и стоят без воды в жару. Еще и оводы загрызают. А если зимой, то и без клочка сена.

B-veter написал(а):
А у крестьян... Знаете, вот поглядев, как "от души" "шоп кушала" "а то ж худенький" лошади всыпают овес по десять литров за кормление... И ведь не объяснишь, что вредно это... Не доходит и все. Тайком давали...
Наверное есть и такие. Но это же вовсе не значит, что все такие. Да и на конюшнях конюхами работают не академики. Те же крестьяне.
 
Да, но на конюшне ключи от овса у начкона.
А если часть кормов отложена для свободного доступа конюхов (на 2-3 дня), то начкон зорко следит за расходованием.
Вопрос отсутствия левад - это следствие лени начальства или его (нач-ва) далеко идущих планов, как бы поиметь с пока еще свободной территории побольше денег (например, сдать под платную автостоянку и т.д., и т.п.).
А поставить за много км - действительно, проконтролировать невозможно.
-"Выводили гулять?"
- "Нет, сегодня было некогда , разгружали сено".
Доп. оплата спасает далеко не всегда, т.к. персонал привык к определенному ритму работы и мизерный доход устраивает (!). А может, человек, которому предлагаешь доплату за лучший уход, просто боится, что его начнут "прессовать" в коллективе?
 
ну тяжко с вами :mrgreen:
просто какая-то безысходность.
Лучший выход - своя конюшня :mrgreen:
 
B-veter, вы вот не поверите (или поверите)))), но я бы и в поля далеко поставила. лишь бы она счастлива была, если бы Я была уверена, что за ней там уход должный, что никто не сыпанет 10 кг овса, например, за раз или наоборот не кормят вообще, ибо экономят или пьют! деньги за постой в каком ни будь заводе около 6 тыс в мес, это нормальная цена как раз таки по сравнению с нашими зп. каждый, думаю, может позволить, только проблема в том. что там такие жуткие условия, что никакого оздоровления там не получишь, а эти "крестьяне" там просто методично уничтожают лошадей. имхо, была весной на нескольких заводах.. зрелище плачевное.
самое ужасное, что реально готов денег заплатить, а они все равно либо не хотят, либо не делают, а деньги берут, а проконтролировать никак.
вообщем. грустно, на тему крестьян и поставить коня где то.. согласна тоже, это вот смотря на кого нарвешься и как часто будешь ездить и контролировать опять же, потому что я тоже вот не знаю, что хуже "залюбить до смерти коня" или все таки, чтобы человек просто тупо выполнял свои обязанности. по мне..так второе лучше, пусть просто делает, что я говорю, без самодеятельности вообще.
в России, к сожалению, есть одна большая проблема, к лошади относятся как к скотине, забывая, что эта лошадь - чье то имущество, которое, кстати, стоить может кучу денег! на западе к частным лошадям подход более человечный именно потому, что там как то больше деньги ценят, что ли, а у нас "скотина и есть скотина", а значит и ударить можно и не накормить, например. Но ведь это же чье то имущество, вложенные деньги, труды...
Вообщем, порочный круг, правильно говорят: "конюшня - это не стены..это люди" и тут уж как нарвешься.
В России в некоторых местах можно пополам порваться, чтобы что то изменить, деньги вкладывать, труды.. но ничего не поменять, именно потому, что ЛЮДИ...
 
Сашк, а у тебя есть какая-то статистика по Западу и России? Или это просто наше извечное "а вот заграниииицей!!"? :) Да все там точно так же на Западе, и содержат лошадей кто во что горазд. То, что там наука лучше поставлена, в том числе и по лошадям - это одно. А земля там тоже сплошь частная. И полно комплексов с маленьким количеством маленьких левад. И полно начконов-самодуров, и владельцев самодуров тоже.
Российская проблема - пьянство, поэтому вот в деревню к крестьянам... Согласна с B-Veter, что могут и "залюбить до смерти", а могут и по пьяной лавочке забывать кормить, поить, выпускать гулять... Сколько вот сталкивалась с нашими соотечественниками в качестве конюхов и гастарбайтерами. Все катят бочку на таджиков и узбеков, которые с трудом говорят по-русски и дескать все ленивые. Их надо просто организовывать хорошо. Но таджики и узбеки не напиваются и не учат тебя, как тебе надо кормить и лечить свою лошадь. А наши учат. И по расчистке советы дают и владельцев настраивают, если по их мнению что-то неправильно :)
На Западе может быть чего больше - это соблюдения правил. Они платят в транспорте и не переходят улицу на красный свет, потому что это считается хорошим воспитанием. Естественно, там тоже есть всякие люди, но у них немножко больше, чем у нас, соблюдаются договоренности.
 
Я о Западе знаю из дневника Bettel (Ани), она любимого коня перевезла на ПМЖ в Канаду.
Впечатляет.
 
Я просто поездила по Италии много, видела разные конюшни. Смотрела рекламу разных конюшен, что предлагается... в Испании тоже видела конюшни. Аня описывала достойные варианты, но и у нас в стране есть достойные (может быть не на том уровне, как в Канаде). Надо сравнивать подобное с подобным, а не худшее у нас с лучшим у них :) Ну и да, начинать прогресс с себя, делать для своих конкретных лошадей все возможное. Сделаем мы - захотят другие. Будет спрос - будет и предложение :)
 
Ань, согласна.

а по Западу скажу только, что глупо отрицать, что у них качество жизни выше. и для людей и, соответственно, для животных.
а уроды есть везде :) :lol: ничего ты с ними не сделаешь, они и тут есть.. и на Западе.. везде-везде.
просто пока практика показывает, что у нас их побольше...
кстати, очень согласна, русские конюха ну так часто любят учить(((
а про пьющих кучу историй можно рассказать(( вот помню, года два назад хотели песок в леваде раскидать, местному трактористу предлагали 15 тыс, чтобы он вот так трактором там все разровнял, подвез поближе это дело.. но он запил, ушел в запой... и даже такие деньги ему были не нужны.. это за пару то часов работы!
эх(((
 
Алльо:) написал(а):
Наверное есть и такие. Но это же вовсе не значит, что все такие. Да и на конюшнях конюхами работают не академики. Те же крестьяне.
Я немного не к тому писала. Отношение "я простой наемный рабочий, и провалилась бы эта лошадь, да надо сделать" - оно меньше вероятности дает, что будет ненужная самодеятельность. А "я люблю эту лошадь" - как раз ведет к тому, что человек может попытаться сделать, как он считает лучше, даже если хозяин сказал делать иначе.

yari написал(а):
B-veter, вы вот не поверите (или поверите)))), но я бы и в поля далеко поставила. лишь бы она счастлива была, если бы Я была уверена, что за ней там уход должный....
Вот плюс тыща. На таких условиях я бы тоже поставила. Хоть на лето. Только ведь. Только найти не выходит.

А на Западе. Я во Франции видела конюшни. Тоже есть такое... что за голову хватаешься.

К вопросу о проблемах постоя... Так это :mrgreen: В какой форме движения лошади лучше выложить? Или не надо выкладывать? :)
 
yari написал(а):
Алекс, а вы, как практикующий коваль, как считаете, есть ли у нас вообще возможность создать лошадям условия с длительным выгулом?
и еще, просто интересно, вы же ездите, смотрите, много ли людей понимает то, что это нужно?
вот вам не сложно было это понять, а другим? если всем по отдельности не сложно это понять, почему почти ничего не меняется тогда? :(
вот вы смотрите на людей, общаетесь с ними, расчищаете их лошадей, как вы считаете, почему люди отказываются от выгула.. или, если хотят, почему его нет?
Сорри, что сразу не ответил. Если говорить про Москву и область, то ответ очевиден и это уже здесь написали. Большинство владельцев живет в Москве. Цены на землю и время на дорогу делают ситуацию с выгулом такой, какой мы ее сейчас видим. Хотя народ изыскивает возможности и в последние годы левад, правда, в основном, не больших и не очень приспособленных для 24 часового выгула, стало больше.
 
Так, ну что, крайне сожалею, что так долго занималась... В общем, в результате долгих страданий (техники в моих руках) :mrgreen:
http://www.youtube.com/embed/39pbZkstENU
Вот тут видео. Правда, качество изначально было не ахти, нормальной камеры нету, а при заливании всего этого дела на Ютуб вышло еще хуже... Причем, как-то кусками оно стало вообще несмотрибельно... Но надеюсь, что хоть что-то в смысле движения можно будет рассмотреть. (Заливаю сейчас сам файл на файлообменник, там правда только для того, у кого безлимит и хорошая скорость - весит 250 метров почти, но - НАМНОГО лучше видно, конечно. Докачает его туда - выложу ссылку и на файл).
Постаралась нарезать разных кусков, где видно движение коня - понимаю, что это далеко не та съемка, которая должна быть бы... Но - оказалось, что технически осуществить нужное КРАЙНЕ сложно. И поймать, и камеру расположить, да и бегать в руках мы еще не научились :( В общем, заранее прошу прощения у зрителей.
В начале видео - конь бегает специально "для показать копыта и постав". Потом - вдруг кому-то будет интересно - на корде и под седлом немного моментов вытащила. Всего пять минут с чем-то там получилось.
Все снято почти сразу после расчистки и перековки, может пара дней прошло. Копыта на тот момент той формы, что "наконец мы добились чего добивались". Ну вот... как оно выглядит, то чего как выяснилось добивались :(
 
подскажите пожалуйста как откорректировать копыта? пятки не хотят расти вертикально, лошадь молодая 2 года
Фото0648.jpg
Фото0647.jpg
 

Вложения

  • Фото0641.jpg
    Фото0641.jpg
    242,5 KB · Просмотры: 542
Расчищала в конце июня, грунт был сплошная грязь из-за частых дождей,только недавно все просохло. Крючкую днем и на ночь обязательно каждый день. Выгул перед конюшней 10х10 с переходом в бочку 15х15, дверь в конюшню всегда открыта, выходит когда захочет.
 
Сверху